На чем зарабатывает лотерея

В государственной лотерее «Гослото «4 из 20» сейчас разыгрывается суперприз более 340 миллионов рублей. Эта сумма достанется тому, кто отгадает выпавшую комбинацию. А пока счастливчик не появится, сумма суперприза будет только увеличиваться. Разбираемся, как формируется суперприз и призовой фонд лотерей.

Что такое призовой фонд

Для примера возьмём лотерею «Гослото «4 из 20». Розыгрыши тиражей этой лотереи проводятся ежедневно в 10:00 и 22:00 по московскому времени. Выигрышная комбинация формируется при помощи лототронов — сертифицированного оборудования, которое находится в лотерейном центре «Столото». В билете «Гослото «4 из 20» два поля, в каждом по 20 чисел.

Участники отмечают в билете от четырёх чисел в первом поле билета и от четырёх — во втором. Если отмеченные числа совпадут с выигрышной комбинацией, участнику достанется суперприз.

Перед началом розыгрыша каждой лотереи рассчитывается призовой фонд. Это та сумма, которая будет разыгрываться именно в этом тираже. Посчитать её можно только после закрытия продаж, когда становится известно количество проданных билетов. По правилам, в призовой фонд уходит не менее 50% от стоимости каждого билета.

Как СОЗДАТЬ свою ЛОТЕРЕЮ и ЗАРАБОТАТЬ на этом ОЧЕНЬ много ДЕНЕГ

Проще всего объяснить на примере. Допустим, на следующий тираж лотереи «Гослото «4 из 20» было продано 10 000 билетов по 100 рублей. По правилам этой лотереи, в призовой фонд уходит 67%.

1) 10 000 х 100 = 1 000 000 — сумма, на которую были проданы билеты;

2) 1 000 000 х 0,67 = 670 000 — сумма призового фонда тиража.

После того как всё подсчитано, происходит распределение призового фонда по категориям выигрышей. Здесь всё зависит от правил конкретной лотереи. Подробнее об этом на сайте «Столото » .

Суперприз: чем отличаются гарантированный и накопленный

Оператор лотереи может установить минимальный гарантированный суперприз. Это та сумма, которую точно получит участник, угадавший выигрышную комбинацию. Если угадавших больше одного, то сумму они делят пропорционально. Возьмём, к примеру, лотерею с гарантированным призом 100 000 рублей. Эта сумма обеспечивается из средств оператора лотерей.

Со временем суперприз может стать больше гарантированного. Чем дольше никто не угадывает выигрышную комбинацию, тем больше денег накапливается в суперпризе.

Итоговую сумму суперприза можно подсчитать только после розыгрыша. Происходит это так: сначала рассчитывается сумма призового фонда, затем проходит розыгрыш. После розыгрыша из призового фонда выплачиваются выигрыши победителям, а оставшаяся сумма прибавляется к уже накопленному суперпризу, и он становится больше. Если, конечно, никто его не выиграл.

Почему суперприз может уменьшиться

Иногда после проведения розыгрыша сумма суперприза становится не больше, а меньше. Так происходит, если сумма выигрышей превышает призовой фонд тиража. Например, призовой фонд был 700 000 рублей, а сумма выигрышей — 1 000 000 рублей. Тогда, по правилам лотереи, недостающие 300 000 рублей забирают из суперприза. Если денег в суперпризе не хватает, то разницу покрывает оператор лотереи.

Главное разоблачение лотереи Столото 😱

Мы не знаем, кто и когда выиграет накопленный суперприз в «Гослото «4 из 20». Но, очевидно, победителем может стать любой участник лотереи. Торопитесь, пока многомиллионный выигрыш не забрал кто-то другой.

Источник: life.ru

Как выиграть миллиард $ в лотереях: откуда там столько денег, сколько на самом деле забирает победитель и почему по закону нельзя скрыть имя

Житель штата Иллинойс выиграл в лотерею $1,33 млрд. И это только третий результат в истории. Мужчина просто купил билет за два доллара, все шесть цифр совпали – и он стал почти миллиардером (после вычета налогов он получит примерно 60% суммы). Как такое возможно, что за два доллара можно рвануть к списку Forbes? Объясняем, как устроены лотереи на примере крупнейших компаний США.

Как зарабатывают лотереи, если у них такие огромные выигрыши?

Коротко о том, как устроена экономика главных лотерей США. Powerball – главная лотерейная организация в США. Новости с рекордными суммами обычно крутятся вокруг победителей Powerball. Но реально выиграть разве что четыре доллара (шанс 1 к 28). Так компания оценивает шансы выиграть джекпот и крупные суммы.

Джекпот обычно долго никто не выигрывает, его стоимость растет. Powerball постоянно зарабатывает на этом – люди вкладываются и в джекпот, и в саму компанию. Розыгрыши с 2021 года проводятся трижды в неделю. Например, в 2016-м только за два месяца Powerball получил с продаж лотерейных билетов $2,26 млрд. Максимально победитель выигрывал джекпот в $1,5 млрд.

К тому же, деньги выплачиваются не сразу всей суммой, а в течение 29 лет через 30 выплат. Каждая выплата с каждым разом увеличивается на 5%. Mega Millions – вторая по популярности лотерея, которая продвигалась через Powerball. У нее тот же принцип – нужна удачная комбинация из цифр: крутится барабан, ведущий достает шарики. Два из трех самых крупных выигрыша в истории лотерей связаны с Mega Millions.

У них джекпот тоже выплачивается в течение 29 лет, но можно получить 50% сразу и отказаться от второй половины.

Есть ли стратегия, как победить в лотерее – или это все случайность?

  • Играйте как можно чаще, не пропускайте ни одного розыгрыша вашей лотереи. Победа себя окупит;
  • Покупайте билеты с разными числами;
  • Старайтесь выбирать те билеты, где есть числа больше 30 (обычно люди раскупают билеты, где есть их день рождения);
  • Если вы почувстWowали, что выбранная комбинация принесет удачу, то не сомневайтесь и играйте.
  • Но научные исследования опровергают идеи Люстига и называют их бессмысленными. В лотерее вряд ли возможна стратегия, вероятность выиграть крупную сумму все равно низкая.

А что с налогами: сколько забирает государство и куда отдает деньги?

В США на доходы с лотерей серьезный налог. Нужно платить государству с выигрыша от $600. При миллионных суммах налог добирается почти до 40% – это крупнейший подоходный налог на федеральном уровне. Получается, что правительства 44 штатов США получают 44 цента с каждого выигранного доллара. Например, Нью-Йорк зарабатывает от лотерей в год до $7 млрд.

Часто штаты тратят деньги с лотерей на социальные и благотворительные проекты. Например, Висконсин снижает людям налог на имущество. Миннесота тратится на улучшение качества воды, местных рыб и животных. В Пенсильвании лотерейные доходы идут пенсионерам – на бесплатный транспорт и скидки на аренду жилья.

Можно ли ради безопасности остаться анонимным победителем?

В США только семь штатов разрешают победителям лотерей оставаться анонимным. Остальные (включая, например, Калифорнию) запрещают лотереям не называть настоящие имена победителей. Из-за этого простые люди, получившие внезапное состояние, становятся целью грабителей. Например, 20-летний грузчик Крейгори Берч из Джорджии был убит в доме после того, как все узнали, что он выиграл $434 тысячи.

Характерен случай жительницы Нью-Гемпшира. В лотерее Powerball она выиграла $560 млн (восьмой результат в мировой истории). Женщина подписала билет и поэтому власти штата ей сказали: если кто-то потребует раскрыть анонимность – мы это законно сделаем. И поэтому женщина пыталась обналичить выигрыш через траст – но так она могла вообще потерять все деньги (потому что бы появилась другая подпись).

В итоге женщина через суд сохранила анонимность и получила свой выигрыш – $264 млн с учетом вычета налогов.

Как живут и на что тратят деньги победители крупных лотерей США? На примере пяти коротких историй

Эвелин Адамс дважды выиграла в течение двух лет. В конце 80-х она получила $5,6 млн – и к 2012 году все проиграла в казино и на неудачных финансовых сделках.

Джон Кутей выиграл $319 млн в Mega Millions – и после первого платежа потратил деньги на строительство аквапарка – в честь родителей.

Луиза Уайт из Род-Айленда (выигрыш – $336 млн) вложилась в трастовый фонд и содержит крупный бизнес по производству десертов. Новую жизнь она начала в 81 год.

Джонатан Варгас потратил $35 млн на реалити-шоу с участием женщин из рестлинга. Но идея провалилась, и Варгас жалел, что так потратил выигрыш в Powerball.

Уильям Пост ненавидит день, когда он выиграл $16 млн. На него подала в суд девушка (хотела получить долю), а брат нанял киллера (покушение не состоялось). В итоге Пост потерял все деньги на неудачном бизнесе и живет обычной жизнь.

Источник: gol.ru

Как работают российские лотереи

Шесть лет назад в России запретили все негосударственные лотереи. Разбираемся, что изменилось за это время, как чувствует себя лотерейный бизнес сегодня и какие новшества он предлагает своей аудитории

20 марта 2020 11:00

Лотерея — одно из древнейших изобретений человечества. Розыгрыш судьбы (желанной или наоборот) при помощи жребия описан в древнегреческих мифах и в Библии, а первые лотереи в современном смысле известны из истории Древнего Рима и Китая. И там, и там лотерея родилась как удачный синтез всенародного развлечения и формы сбора средств на государственные проекты. Чаще всего лотереи служили аккумулятором пожертWowаний в помощь бедным, голодающим, на ремонт и строительство общественно значимых сооружений и т. д. Советское «Спортлото» было организовано к Олимпиаде 1980 года ради получения дополнительных средств на строительство олимпийских объектов. В современной России отчисления от лотерей также служат весомым вкладом в поддержку развития физкультуры и спорта.

Несмотря на свою древность, лотереи по-прежнему популярны во всем мире. Согласно исследованию Market Insights Reports, в 2018 году объем мирового лотерейного рынка составил $302,3 млрд. И, по прогнозу, к 2025 году он вырастет до $379,7 млрд, со среднегодовым темпом роста около 3%. Основные лидеры на лотерейном рынке — США, страны Азии (в первую очередь, Китай, Индия, Гонконг, Сингапур и Япония), а также Европа.

Россия пока что занимает скромное 37-е место — между Мексикой и Панамой. В значительной степени это связано с недоверием к лотереям, которое сложилось в 1990-е годы. Тогда появилось множество сомнительных лотерей, выплату выигрыша в которых никто не гарантировал, — так называемые «лохотроны».

Ситуация начала меняться, когда государство взяло на себя обязательство гарантировать честность и прозрачность розыгрышей и 100% выплату выигрышей. В 2003 году был принят федеральный закон «О лотереях». С 2014 года в России законодательно запрещены негосударственные лотереи, при этом учредителями всех государственных выступают Министерство финансов и Министерство спорта. А единственным брендом, под которым распространяются билеты государственных лотерей, сегодня является «Столото». Начиная с 2014 года видна положительная динамика российского лотерейного рынка — как по количеству участников, так и по объему выручки и выплаченных выигрышей.

Какие бывают лотереи

Тиражные лотереи отличаются от моментальных тем, что при покупке билета результат еще не определен. Результаты тиражной лотереи определяются розыгрышем, который происходит по расписанию. Есть тиражные лотереи с предзаполненными билетами (как в моментальных лотереях), а есть такие, где игрок заполняет поля самостоятельно. Розыгрыши некоторых тиражных лотерей транслируются по телевидению, например, «Русского лото» и «Жилищной лотереи» на канале НТВ .

В советское время розыгрыши проводились раз в неделю. Сегодня это происходит гораздо чаще: два раза в день («Гослото «4 из 20″», «Гослото «6 из 45″»), три раза в день («Зодиак», «Спортлото Матчбол»), пять раз в день («Гослото «5 из 36″»,«Гослото «7 из 49″») и каждые 15 минут («Рапидо», «12/24», «КЕНО-Спортлото» и т. д.)

«У каждого типа лотерей есть свои поклонники, — рассказывает операционный директор «Столото» Варвара Басанович. — Некоторые не любят ждать, им хочется узнать результат максимально быстро. Для них — моменталки, когда о выигрыше узнаёшь, стерев защитный слой, или быстрые лотереи. Есть участники, которым важно самостоятельно принять решение в борьбе за удачу. Они выбирают числовые лотереи и отмечают в билете свои счастливые цифры».

В настоящее время «Столото» — это 28 лотерей, в том числе 10 моментальных и 18 тиражных.

Лотерейное оборудование

Розыгрыши призов в современных лотереях производятся с помощью двух типов спецоборудования — лототрон и генератор случайных чисел. Исключение составляет «Русское лото», где победителей по давней традиции определяют вручную, вытаскивая деревянные бочонки из мешка.

Лототрон — это аппарат, который генерирует числовую комбинацию путем случайного выбора определенного количества участвующих в розыгрыше шаров. Устроен он довольно просто: компрессоры нагоняют в сферу потоки воздуха, под действием которых шары хаотично перемешиваются. В определенный момент на центральной трубке запускается подсос.

Шар, который оказался ближе всего к этой «ловушке», засасывается и поднимается вверх. Вес всех шариков одинаков, скорость вращения — тоже. Лототрон изготавливается из прозрачных материалов, чтобы любой желающий мог увидеть весь процесс проведения розыгрыша. Перед розыгрышем независимая тиражная комиссия проверяет количество и правильность загрузки шаров в лототрон. Все розыгрыши числовых лотерей транслируется в прямом эфире на сайте stoloto.ru.

С ростом частоты розыгрышей стало понятно, что лототроны не справятся с нагрузкой. Если розыгрыши проводятся каждые 15 минут — это более 185 тысяч розыгрышей ежегодно. Лототрону для проведения розыгрыша требуется около 4 минут, плюс перезарядка и техническое обслуживание. Поэтому для быстрых лотерей используются генераторы случайных чисел.

Генератор случайных чисел — это устройство, которое генерирует случайные электрические шумы, а затем преобразует их в числовые комбинации. В заданный момент из потока шумов выхватываются текущие значения, которые и служат выигрышной комбинацией.

По словам Варвары Басанович, проведение розыгрышей на генераторах случайных чисел — распространенная мировая практика. «Тем не менее, — добавляет она, — мы постоянно следим за появлением нового оборудования мировых вендоров. И как только появится оборудование, способное выдержать подобные нагрузки, мы рассмотрим возможность его использования».

И в случае с лототронами, и в случае с генераторами случайных чисел речь идет о технике, производимой для лотерей специализированными производителями. Вся она по расписанию проходит сертификацию. «Столото» уделяет большое внимание вопросам безопасности. Генератор случайных чисел изолирован от внешнего мира — он находится в серверной, куда могут заходить только сотрудники со специальным допуском. К лотерейному процессингу он подключен по закрытому каналу.

Шанс ошибки

Любая техника или программа может давать сбой. Даже космические корабли не всегда выходят на орбиту, а эталон точности — швейцарские часы — ломаются. Разовый технический сбой произошел и в лотерее «12/24» в 2016 году. В ней суперприз выигрывают билеты, в которых совпали либо все числа выпавшей комбинации, либо ни одного.

Розыгрыш был проведен корректно, но результаты тиража некорректно закешировались на сайте. Около 40 минут после розыгрыша выигрышная комбинация на сайте состояла из нулей, хотя числа ноль на билете вообще нет. В результате сайт информировал о выигрыше суперприза по любому билету, так как ни одна комбинация не совпала. После этого были проведены все необходимые работы по исключению подобной ошибки.

Это единственный такой случай за всю историю государственных лотерей. На сегодняшний день проведено более 860 тысяч тиражей. Более того, всего за прошлые годы участники сформировали более 3,5 миллиарда комбинаций. То есть случай 2016 года — один на 3,5 миллиарда.

«Конечно, нам очень жаль, что такой сбой произошел. Но если смотреть на статистику, то количество технических сбоев, которое есть у нас, — это показатель очень качественной работы. И мы постоянно совершенствуем наши системы, чтобы минимизировать риски подобных происшествий», — комментирует Варвара Басанович.

Выигрыши

Согласно закону «О лотереях», призовой фонд, то есть сумма, которая идет на выплаты игрокам, должен составлять не менее 50% от выручки. По словам Варвары Басанович, призовой фонд некоторых лотерей «Столото» достигает 67%.

Как ресурсы фонда подразделяются на призы, зависит от множества факторов: правил лотереи, стоимости билета, частоты розыгрышей и т. д. Например, в «Гослото «5 из 36» есть фиксированные призы за два, три или четыре угаданных числа, а оставшийся после выплаты этих выигрышей фонд, распределяется между 1-й категорией (суперпризом) и 2-й категорией (призами) в соотношении 40% и 60%. В других лотереях, например, в «Гослото «4 из 20», фиксированный приз только один — равный стоимости билета. Для того, чтобы его выиграть, нужно угадать одно число в одном поле билета и два — в другом. А призы за все остальные комбинации чисел распределяются в процентном отношении от оставшейся суммы призового фонда каждого конкретного тиража.

«В среднем в российских государственных лотереях выигрывает каждый четвертый билет, — утверждает Варвара Басанович. — При этом иногда проводятся розыгрыши, где выигрывают один из двух или два из трех билетов. Сумма большинства выигрышей в таких тиражах невелика — немногим больше стоимости билета. Такой выигрыш не обогатит, но доставит удовольствие, позволит почувстWowать себя победителем. При этом “Столото” как распространитель государственных лотерей всегда акцентирует внимание участников на том, что лотерея — это форма досуга, а не способ заработка».

Но есть, конечно, и суперпризы, исчисляемые миллионами рублей. С развитием лотерейной культуры в России увеличивается количество участников лотерей, а значит, растут и объемы призовых фондов. В январе этого года победительница новогоднего розыгрыша «Русского лото» получила рекордный приз в миллиард рублей. Общая сумма призового фонда в этом тираже составила почти 3,5 млрд рублей.

Для участников лотереи одной из самых волнительных тем является поиск неких стратегий, которые гарантируют выигрыш. В советское время статьи об этом можно было встретить даже в научно-популярных изданиях наподобие «Науки и жизни». В «Столото» полагают, что поиски выигрышных стратегий сродни поиску философского камня, то есть бесперспективны.

С другой стороны, модели поведения игроков — интересный объект для изучения. Варвара Басанович замечает, что «вероятность появления выигрышной комбинации из последовательно выпавших чисел (например, от одного до шести) точно такая же, как вероятность появления любой другой числовой комбинации. Лотерея — это всегда случайность, а не закономерность».

Источник: snob.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома