«Муж ничего не зарабатывает»
Уже около трех лет я обеспечиваю семью. При этом у нас есть четырехлетний ребенок. Муж строит свой бизнес, который практически не приносит прибыли. Говорит: «чтобы обеспечить будущее ребенку». Можно ли изменить сложившееся положение? Елена, 24 года
Три года он строит бизнес и не беспокоится о том, что дело не приносит денег. Идея «обеспечить будущее ребенку» звучит благородно, хорошая приманка, чтобы вы продолжали в том же духе. Муж либо не желает видеть реальность (бизнес нежизнеспособен), либо ему удобно иметь статус псевдобизнесмена, прикрывая тылы вашим заработком.
Три года достаточный срок, чтобы сделать выводы и сменить направление либо найти подработку, не оставляя бизнес. Его устраивает, что ему не перекрывают доступ к необходимому комфорту и к реализации мечты. Вы долго ждали, что все изменится, но ожидания не оправдались. Не всегда получается заставить человека посмотреть правде в глаза.
Он взрослый, сложившийся мужчина, у него свои принципы, представления, он не воспитывается в семье, вы не его родитель. Он должен сам захотеть что-то изменить. Возможно, придется принять тот факт, что такого желания у него нет. В этом случае можно постепенно урезать ему комфорт, например, намеренно снижать для него свой доход (на самом деле доход остается прежним). Сделать так, чтобы увеличение заработка стало уже его собственной потребностью.
Если мужик не зарабатывает — чья это проблема? Мужской взгляд
Здесь есть свои риски, но, если вы задались целью изменить ситуацию, придется идти на них. Вы также должны решить, готовы ли кормить взрослого мужчину неопределенное количество лет. Стоит подумать и о том, чему может научить такой отец ребенка и к чему могут привести отношения в семье, где спутаны роли. Есть, конечно, вероятность, что муж повзрослеет, его приоритеты изменятся в пользу реального заработка для семь, но гарантий нет.
Источник: www.psychologies.ru
Если мужчина не умеет зарабатывать денег, то в этом вина его женщины?
Если жена слишком самостоятельна – все сама и никого не нужно, то муж становится безответственным. Даже если до этого он вполне хорошо отвечал не только за себя, он словно теряет этот навык, расслабляется и срастается с диваном.
Если женщина слишком активна во внешней деятельности, муж становится пассивным придатком к телевизору. Хотя раньше мог быть вполне успешным бизнесменом.
Вы согласны с этим? Что даже если у человека нет от природы коммерческой жилки, то все-равно во всем виновата жена?
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
в избранное up —>
Мадам о-Елена [38.6K]
7 лет назад
Нет,нет и еще раз нет.
Начнем с того,что ни один нормальный мужчина не позволит жене,женщине зарабатывать больше его. Для них это идет вроде как унижение.
Если же жена хорошо зарабатывает,то мужчина либо должен идти с ней в уровень либо чуть больше ее зарабатывать.
Что делать если мужчина не зарабатывает. Взгляд женщины
Если же мужчина при этом ничего не делает,и полагается полностью на доход жены,то это тряпка,домохозяйка одним словом. И жена здесь не виновата. Даже если в этот момент жена бросит работать,то мужчину который лежит на диване это не напугает и он не побежит на работу.
Все рождается с малого возраста.
Нужно с детства приучать к тому,что мужчина добытчик и должен всегда работать,обеспечивая себя. А если мужчина жениться,то его доход должен немного вырасти.
А вот емли ребенок всю жизнь рос за маминой юбкой,знает что женщина принесет и достанет,то тут он и по жизни такой будет,лентяй.
Поэтому жены не виноваты в генах своих мужей.
Вот мой папа простой электрик был,а мама доктор,соответственно мама получала больше. Так папа работал на трех работах и шел с ней на ровне,иногда чуть больше.
И поэтому мой совет будущим женам. не сожайте мужей на шею.
С первых дней приучайте его работать, а если же нет, то гоните в шею.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Лишня я хромо сома [146K]
7 лет назад
А мне вот такой подход не нравится, объясню, какие тут есть оговорки.
Мужчина либо хочет зарабатывать, в первую очередь для себя, либо нет. Это либо дано, либо нет. Либо есть соответствующие черты характера, либо нет.
Если мужчина хочет жить хорошо, он заработает и на женщину, и без женщины, и вопреки женщине и сменит неугодную.
А вот того мужчину, который зарабатывать не хочет, не умеет, не видит необходимости, женщина может подкорректировать. Подтолкнуть, указать путь и т.д. Не только от нее все зависит, мужик же не телок, куда за веревку дернул, туда и пошел. Она толчок может и дала, но пошел то дальше он. В нем инстинкт быть должен. выйти из пещеры и мамонта добыть.
Есть и такие, которыми руководить вечно надо, который без этого останавливается. Но я таких мало вижу. Лентяев вижу чаще. Их женщина пинать устает и берется за все сама. Главное, не взяться слишком рано, уловить того, который может раскачаться, и дать ему это сделать.
Он то может быть и встал с дивана, но она его обязанности уже подняла, ему и не за чем.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Pacif ic Ocean [5.3K]
7 лет назад
Я бы не сказала, что в этом есть вина только жен. Нет. Нужно учитывать влияние на мужчину и еще одной женщины, которая определяет его будущую жизнь — его матери. Вступив в брак, любая девушка, женщина, будет искать материального достатка.
Не в том, конечно, плане, чтобы прямо яхты-казино, а чтобы у нее было сердце спокойно за себя — как мать детей семейства, которая на время их воспитания становится материально зависимой, и за своих детей, которых по нынешним временам нужно ставить на ноги от и до. Чувствуя, что у мужа возникают трудности с добычей средств для материального существования, супруга, не раздумывая, идет на помощь — подставлять свое плечо.
Женщины сейчас не уступают мужчине по своим навыкам и профессионализму, и нередко, как Вы в своем вопросе написали, начинают еще и преуспевать. И тут самый важный момент. Казалось бы — помогла, и возвращайся к своим повседневным обязанностям. Но женщина, почувствовав тот вкус постоянного, своего, дохода, уже не всегда может остановиться.
Мужчина, понимая, что один он, конечно, заработает гораздо меньше, чем работая с супругой, не спорит, он знает, что ему можно не стремиться к большему, не искать дополнительного заработка — а это уже проблема воспитания. Почему-то никто не объяснил мужчине с самого детства, что это он — глава семьи. Что жена, безусловно, должна быть его поддержкой и опорой, но никак не заменой.
Что это он, так как в его руках будущее его семьи и его детей, должен указывать направление ее развития. И что его поведение в семье будут копировать его дети — а это самое главное. Так что корни смещения ролей в паре уходят глубже — в детство.
Источник: www.bolshoyvopros.ru
Что делать, если мужчина не стремится зарабатывать?
Любая женщина хочет видеть рядом с собой успешного и состоятельного мужчину, но не всегда эти ожидания оправдываются. Нехватка денег – одна из наиболее частых причин возникновения семейных конфликтов. Здесь важно понять – мужчина не может или именно не хочет зарабатывать больше, так как от этих сходных данных зависят действия, которые можно предпринять.

Убедитесь, что ваши цели совпадают
Штамп в паспорте не делает цели супругов по умолчанию общими, их надо обсуждать заранее. Не нужно считать, что если вы хотите проводить отпуск за границей, то об этом же мечтают все остальные: кого-то вполне может устроить отдых на даче. И если женщина, планируя совместную жизнь, понимает, что уровень дохода нужно постоянно повышать, а мужчина полностью безразличен к материальным благам и его устраивает удовлетворение лишь базовых потребностей, то ссоры по поводу денег будут частыми и в итоге приведут к разрыву.
Не стоит ждать, что ситуация изменится сама собой.
Поддерживайте морально
Отсутствие стремления зарабатывать может быть из-за неуверенности в себе: человеку не кажется, что он достоин повышения зарплаты и продвижения по карьерной лестнице. Если считаете, что это – именно ваш случай, то необходимо поддерживать вторую половинку. Акцентируйте внимание на его прошлых достижениях, напомните, с какими ему удалось справиться трудностями.
Делегируйте управление семейным бюджетом мужчине
Когда женщина берет на себя распределение семейного бюджета, мужчине сложнее понять, почему заработанных денег может не хватать. Предоставьте ему возможность самостоятельно платить по счетам, ходить в магазин за покупками, выделять средства детям на карманные расходы – пусть он видит реальную стоимость необходимых вещей.
Источник: mama66.ru
Мой мужчина много работает, но не зарабатывает, а страдаю я

Город у нас не такой большой, как, например, Москва или Питер, и все же тоже не крошечный. Но по здешним меркам я зарабатываю круто: 50 000 рублей месяц. Моя работа разделена на 2 части: с 9 утра и до обеда я в одной фирме работаю бухгалтером, а с обеда до 18 часов – в другой, то есть по 25 000 рублей в каждой. Ни часа переработки, даже ни минутки, отпахала — домой. Меня на работах уважают, ценят, я действительно опытный специалист в своем деле.
А вот над моим любимым мужчиной, с которым я живу в гражданском браке и считаю мужем, смеются все, хоть он у меня очень хороший и работящий. Говорят ему: «Тебе не стыдно сидеть у дамы на шее? Ты же получаешь в 2 раза меньше ее!». Да, это действительно так. Платят ему на стройке в среднем 25 000 рублей, как мне за полдня!
Причем он может еще остаться почти до ночи, если на стройке завал и срочно нужно закрыть объект. Да, по образованию он у меня никто – пошел как-то после армии подсобником с другом, так и остался там. Да, у него нет жилки бизнесмена, все что он умеет делать – делает руками, и учится там же, у своих же коллег.
Он старше меня на 4 года, мне сейчас 33 года. У меня есть квартира, машина и круг друзей, которые его не воспринимают всерьез из-за того, что он, якобы, лентяй, учиться не хочет, и зарабатывать нормально тоже. И родня часто нападает: «Не вздумай официально выйти замуж за этого бездельника! Он у тебя все заберет тогда!». Его все считают альфонсом! Дурость какая-то.
Если намечается какая-то вечеринка среди родных, то меня просят приходить без него, а если среди моих друзей – то его в компании как-то даже не замечают. Мне обидно, я страдаю. Неужели все решают деньги?
Я всем пытаюсь объяснить, что он не лентяй – он трудится иногда даже без выходных, просто фирма, где он работает, маленькая, сильно не раскрученная, но надежная – никогда в деньгах не обманывали. Это честнее, чем обещать большие деньги, а потом «кидать» своих работников, или задерживать зарплаты – а такое у нас сплошь и рядом твориться.
И все равно все считают меня сумасшедшей – мол, я достойна лучшего, богатого. Да кто меня возьмет? Я, судя по всему, бесплодная (по своей дурости в молодости), и пока меня замуж вообще никто не брал. А мой мужчина – я знаю, очень меня любит. Ну не зарабатывает он миллионы, ну и что?
Если детей очень захочется, то я в состоянии пойти на ЭКО.
Он делал мне уже предложение, я из-за деликатности сказала, что подумаю. Но представляю реакцию всего моего окружения – ведь никто даже на свадьбу не придет. На него смотрят как на ничтожество.
Именно из-за этого окружения я предлагала своему возлюбленному отучиться где-нибудь, устроиться на работу более оплачиваемую, но он категорически против, говорит: «Ну ты же знаешь – я люблю именно эту профессию, я там учусь, зачем мне тратить время и деньги на бесполезные ВУЗы или колледжи. Неужели мы бедствуем?». Да нет, не бедствуем, просто мезальянс какой-то получается.
Последнее время мы часто ругаемся на этой почве, нервы уже совсем не к черту. На меня давят со стороны, я срываюсь на милом. Он говорит: «Может мне еще и сутками работать, или воровать, чтобы это понравилось твоему окружению? Нам же так вдвоем не хватает этих 75000 рублей!».
К слову сказать, мой муж совсем не прихотлив: ничего лишнего не требует, одевается в то, что куплю я, ест – что я подам, ему все равно что. Может он все же прав? Или друзья мои видят то, чего не вижу я, и он действительно альфонс. Но он же работает, и больше чем я!
Источник: web-nomad.ru
«Муж мало зарабатывает!»
Жена считает каждую копейку и пятый год мечтает о поездке к морю, а муж получает свои …дцать тысяч, которых едва хватает свести концы с концами и в ус не дует. Почему он не зарабатывает – он лентяй, инфантильный мужчина или творческая личность? Психолог Денис Новиков считает, что прежде чем начинать разговор о финансах, надо понять мужчину.
— Денис Викторович, как быть, если семья финансово страдает из-за того, что муж не хочет зарабатывать? Например, он получает очень мало, не ищет другую работу, не подрабатывает, а жена работать не может – сидит с детьми. Например.
— Сначала, я считаю, надо постараться понять мужчину. Бывают ситуации, когда маленький доход – явление временное. Со временем усилия мужа на низкооплачевоемой должности окупятся. Иногда, чтобы человек самореализовался, приходится какое-то время пожить в стеснённых обстоятельствах. Это первая ситуация.
Другой вариант может быть связан с тем, что мужчина по каким-то причинам находится на пределе своих возможностей. А третья ситуация, которая чаще всего и встречается, – когда мужчина не вполне готов к роли мужа. И когда появляются первые сложности, он не в состоянии взять на себя ответственность. Поэтому, прежде всего, важно понять, является ли это временной проблемой, где мужчина пытается построить жизнь семьи в соответствии со своим планом, либо это инфантильная позиция.

— А если рассмотреть случай, когда мужчина «вертеться» не приспособлен? Он работает на полезной работе, которая сейчас мало оплачивается (например, учителем). Надо как-то выкручиваться, а ему это очень тяжело морально и физически.
— Для меня это как раз свидетельство инфантильной позиции мужчины. Об этом надо было думать и либо детей не заводить, либо понять, как ты их будешь обеспечивать. В учебниках психологии написано, что атмосфера в семье – скорее функция женщины, а место в семьи в социуме – в большей мере ответственность мужчины.
— А если такая ситуация уже сложилась, не разводиться же?
— Первое – понять ситуацию. А второе – разговаривать и заявлять о своём недовольстве. Конфликт в семье должен быть прожит и разрешён, но мужчина из вашего примера не склонен разрешать конфликт, а склонен переводить его в латентную форму.
Мне кажется, женщине важно сказать о своей неудовлетворённости как жены и матери и подобрать разумные, понятные слова, чтобы говорить о чувствах, о конкретных потребностях женщины и ребёнка. Не сравнивать с тем, как живут другие люди, а говорить о том, чего реально не хватает в семье. И, с одной стороны, быть достаточно настойчивой, а с другой – избегать крайностей.
Для этого надо во-первых, говорить том, какая реальная ситуация складывается в семье из-за такого поведения мужа. Во-вторых, избегать прямых обвинений: говорить «ты знаешь, ребёнку нужна коляска, а на неё нет денег, я переживаю», а не «что ты никак не зарабатываешь! посмотри, как мы живём!». В-третьих, любой такой разговор надо заканчивать на позитиве, подчёркивать желание быть вместе и выражать надежду, что ситуация разрешится.
— А если у мужа нет больших талантов в зарабатывании денег, а женщине всё время чего-то не хватает?
— Мне кажется, требования должны быть разумны. Важно просить чего-то выполнимого. Если женщина просит за год заработать на машину и на дачу, то это нереально. В таком случае ей тоже нужно проделать определённую внутреннюю работу и понять источник собственных желаний.
Они могут действительно произрастать из её неудовлетворённости, но тогда, как правило, возможно найти разумные компромиссы. Либо это социально навязанные стереотипы.
Одним из маркеров, что за желанием женщины стоят социальные стереотипы, а не реальная потребность, будет постоянная неудовлетворённость, желание, чтобы мужчина зарабатывал гораздо больше денег и непонимание, куда можно сделать ближайший шаг для достижения этой цели. Дело в том, что в стабильном государстве есть некоторая культура, и само общественное сознание заботится, чтобы эти стереотипы помогали развиваться и семье, и обществу в целом. Сейчас мы, к сожалению, в другой ситуации.
Источник: www.matrony.ru
