Мастер по ремонту бытовой техники сколько зарабатывает

Как заработать до 200 долларов в месяц на ремонте техники. Реальная история провинциального мастера

В любом доме сегодня имеется множество приборов, об устройстве которых пользователи обычно не имеют ни малейшего представления, тем более о том, что делать в случае поломки. При этом в большинстве случаев вышедшая из строя техника подлежит восстановлению, и её ремонт обойдётся гораздо дешевле, чем покупка новой. В связи с этим потребность в услугах мастеров среди населения постоянна.

Настоящий профессионал, способный справиться с любой поломкой, обязательно найдёт своего клиента. Построить бизнес на ремонте бытовой техники относительно несложно, но для этого нужно обладать соответствующими знаниями. Далеко не каждый мастер является универсальным, умея работать с абсолютно любой техникой любых производителей.

Но даже в этом случае можно построить успешный бизнес, который будет иметь множество перспектив развития. В гостях у журнала Reconomica Максим, рассказавший, как начал подрабатывать мелким ремонтом и преуспел в этом. Своим опытом он делится с нами.

Вся Правда о Работе МАСТЕРОМ по РЕМОНТУ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ. Плюсы и минусы. Обман клиентов и уловки

Моя история

Добрый день! Меня зовут Максим Кудрявцев, проживаю в небольшом городке Алтайского края — Алейске. Население составляет порядка 30 тысяч человек.

Ремонт техники привлекал всегда

Ремонт различной техники привлекал меня ещё с самого юного возраста, а факт получения образования в области электроники только укрепил мою уверенность в том, что подработка ремонтом — это для меня.

Работать в ремонтной мастерской на полную ставку меня никогда не привлекало, слишком рутинно, да и не то это занятие, на которое я бы хотел тратить минимум 160 часов в месяц. А вот в свободное время, под настроение — за милую душу.

Ремонтом и монтажом электронной мелочи я занимался понемногу лет с 15, и вышло так, что, когда я решил этим подработать, почти всё необходимое уже было: паяльная станция, мультиметр, лабораторный блок питания, «игрушечный» осциллограф ну и, конечно же, расходники.

Приборы, необходимые для ремонта

Самое необходимое для ремонта.

Если бы всего этого не было, потребовалось бы потратить порядка 250 долларов на приобретение.

Первые заказы и ошибки, с которыми непременно сталкиваешься вначале

Начал с того, что брал у знакомых «безнадёжную» технику и занимался ремонтом без гарантии, денег не брал — набирался опыта. Потом уже начал брать технику на ремонт с гарантией.

Страх, конечно, был, всё же ответственность за чужую собственность. Но помните, в любом случае можно отдать технику в любую другую, крупную мастерскую, хоть вы в итоге и окажетесь в минусе, но в небольшом, а ремонт будет выполнен.

Моими первыми вещами, на которые я давал гарантию, стали наушники и телефоны, то, что в наше время чаще всего ломается. У наушников, по большей части, требовалась замена штекера, у телефонов производилась замена разбитых дисплеев. Если с первым все предельно ясно, то вот второе полно сюрпризов.

Сколько я зарабатываю, зарплата мастера по ремонту бытовой техники

  • Некачественные китайские комплектующие. Человек ожидает деталь около двух-трёх недель, производится замена, после чего выясняется, что деталь бракованная. Заказчик вынужден ждать ещё три недели, я же вынужден делать повторную замену бесплатно.
  • Неподходящий клей. Выбрать клей для склеивания дисплеев и тачскринов тоже непросто, и первые несколько моих замен не дожили до истечения срока гарантии. Повторный ремонт выполнялся за мой счёт.
  • Неудачное отделение модуля. Тут уже большие потери. Но случилось, к счастью, лишь один раз. При отделении тачскрина был повреждён дисплей. Пришлось за свой счёт менять ещё и дисплей.

Учась на ошибках, примерно через полгода в ремонт стал брать массу вещей, но в небольшом количестве, от холодильников до детских игрушек.

Рабочая станция сейчас

Рабочая станция сейчас.

Первые мои заказы были сплошь от друзей и знакомых, и это хорошо, потому что на первых порах спокойнее работать, когда человек тебе доверяет. Когда почувствовал, что готов двигаться дальше, стал размещать небольшие рекламные объявления.

Поиск клиентов

Самые первые из них пришлись на группу города Вконтакте, что дало ощутимый приток клиентов. Позже были задействованы прочие социальные сети — Одноклассники, Фейсбук. Однако столь ощутимого прироста клиентуры, как от ВК, не было.

Неожиданным для меня стало то, как хорошо сработали старые добрые бумажные объявления.

Технику в ремонт стали нести пенсионеры, у которых банально нет интернета. Так что несмотря на жизнь в 21 веке, не стоит пренебрегать маркетинговыми ходами века прошлого.

Работа на выезде

Позже стал больше работать на выезде. За домашний визит брал 5 долларов сверх обычного, такая сумма обусловлена размерами городка, который весь можно пройти за полчаса.

Домашние визиты подразумевают ремонт крупной бытовой техники, и вот тут иногда приходилось попотеть. Заказчики, часто пенсионеры, просто не в силах помочь тебе отодвинуть от стены двухметровый холодильник или стиральную машину.

Нередко прибегал к помощи интернета и смотрел, как с данной проблемой справляются другие мастера. Не стоит стесняться, вы можете делать это даже на глазах у заказчика, мотивируя тем, что лучше посмотреть, чем наделать ошибок.

И это вовсе не будет означать, что вы плохой мастер. Все когда-то учились и подражали в своей работе другим, даже великие.

Как уже было сказано, началось всё с ремонта мелкой техники. Однако развивалось достаточно стремительно, и уже через полгода меня стали звать работать с автомобильной электрикой, несмотря на то что я никогда с ней не сталкивался.

Процесс ремонта

Это очень прибыльная сфера деятельности, но в то же время и одна из самых опасных, в плане защиты личного капитала от покрытия убытков после неудачного ремонта. Такой ремонт старался делать по принципу: «ничего не обещаю, но попробовать могу». Даже несмотря на такую формулировку, люди всё равно регулярно обращались за помощью, так как это гораздо выгоднее, чем ехать в областной центр в автосервис или вызывать мастера на место.

Тратя на данную шабашку от 1 до 2.5 часов в день, чистая прибыль составляла порядка 150-200 долларов ежемесячно. За месяц успевал выполнять около 20 мелких заказов и пару крупных.

Цена сильно варьируется от случая к случаю, но есть минимальная ставка: час работы — 5 долларов. Само собой, часть прибыли, где-то порядка 50 долларов, уходит на расходные материалы, электричество. Из указанной выше цифры прибыли уже отнята эта сумма.

Советы начинающим

Итак, если захотите заняться чем-то подобным, запомните основные моменты:

  1. Никогда не отказывайтесь от новых и нетипичных для вас заказов, это единственный способ научиться новому и получить бесценный опыт. Оттого, как много разных ремонтов вы сможете выполнять, напрямую зависит ваша прибыль и количество клиентов. Всегда выгоднее быть «мастером на все руки».
  2. Не экономьте на расходных материалах, лучше один раз заплатить немного больше, чем потом переделывать свою работу из-за некачественных материалов. Найдите одного постоянного поставщика, в котором вы будете уверены, и работа с которым не будет нести риск не получить товар, или получить его некачественным.
  3. Выполняйте все заказы вовремя, репутация превыше всего! Лучше, чем хорошо и своевременно сделанная работа, о вас ничего не скажет.
  4. Будьте вежливы! Несмотря на то что для вас это лишь подработка, не стоит забывать о том, что с клиентом нужно быть вежливым и приветливым. Работают все те правила, что и в «большом бизнесе».

Надеюсь, смог быть кому-то полезным. Удачи!

Источник: reconomica.ru

Сколько можно заработать ремонтируя бытовую технику?

За некоторыми исключениями, на сегодняшний момент, организовать высокодоходную мастерскую по ремонту бытовой техники весьма сложно. Большинство техники быстро устаревает и очень сложно найти запчасти. Рентабельность меньше 10% и даже 5%.

За вызов на дом к клиенту можно заработать, в среднем от 10$ до 80$. Из-за особенностей политики многих компаний, в странах СНГ весьма сложно и дорого приобрести необходимые детали. А это означает, что увеличиваются сроки ремонта и его себестоимость, ведь придется заплатить за доставку. Это снижает прибыль и преимущество перед большими, устоявшимися мастерскими, где много запасных деталей скопилось за время длительной работы.

Основная прибыль в ремонтных мастерских специализирующихся на электроники – простой и дешевый ремонт. То есть, замена сгоревшего(визуально видно) навесного/планарного компонента, провода и т.д. Сложный же ремонт, тем более связанный с заменой дорогостоящих и сложных компонентов, требующий глубокого анализа высококлассным специалистом, как правило, убыточен. Этот момент также необходимо учитывать, если Вы решили открыть свою ремонтную мастерскую.

Мелкая бытовая техника, как правило, наименее выгодное решение для ремонта. Ведь её часто нет возможности «по-человечески» починить, это часто не предусмотрено конструкционно. Поэтому приходится ухищряться и тратить время и усилия, при том, что на ней много не заработаешь. Так как, очень часто цена ремонта и цена нового товара сопоставимы.

Область, где действительно можно неплохо заработать в ремонте бытовой техники – холодильники. Это связано с многими причинами. В частности, они не так быстро устаревают, да и стоят куда больше, чем тот-же утюг.

Однако, если Вы решите заниматься ремонтом холодильников, нужно сразу решить такие вопросы – это специфический ремонт и здесь одним паяльником не обойтись, а также это крупногабаритный продукт. А значить нужно освоить ремонт именно холодильников, для начала. Далее нужно подумать, как Вы будете организовывать перемещение холодильника, если не выйдет произвести ремонт на месте у клиента.

Зарабатывать можно, на этапе, когда уже будет хорошая клиентская база, 100 000 – 500 000 рублей. Особенно, если заниматься не только работой с частными лицами, но и с организациями, предприятиями.

Стиральные машины аналогично. 50 000 – 150 000 руб лей в месяц, при грамотном подходе. Также важно решить вопрос с деталями. Ну и сам ремонт современных стиральных машин, весьма сложных в техническом отношении, не самое простое занятие, особенно в самом начале. Часто те, кто занимается ремонтом стиральных машин также ремонтируют и посудомоечные машины.

Также хороший для ремонта сегмент – компьютеры(и периферия) и телефоны/смартфоны. В части телефонов/смартфонов, основной ремонт – замена типичных деталей/блоков, простой ремонт, перепрошивка. С компьютерами все гораздо интереснее. В зависимости от ситуации, может быть как простой, так и сложный ремонт(для дорогих моделей, комплектующих периферии).

Определенные цифры, в плане прибыли, назвать сложно. Потому что здесь очень много поднаправлений и нюансов и конкуренция, в зависимости от города, сильно отличается.

Небольшое правило – редко, кто соглашается ремонтировать прибор, когда стоимость ремонта больше 50% стоимости нового прибора. Это необходимо учитывать, планируя ремонт.

Источник: dzen.ru

Актуально во все времена: ремонт электроники как бизнес — стоит ли заниматься

Починка техники является очень сложным делом, с которым не сможет справиться человек без определенных знаний и умений. А востребованность данной услуги очень велика, поэтому бизнес по ремонту электроники всегда будет пользоваться большим спросом.

Концепция

У всех без исключения современных людей есть предметы электроники, и они, к сожалению, иногда ломаются. Починить их становится большой проблемой, поскольку очень хочется подарить вторую жизнь качественной вещи. Ремонт компьютеров, планшетов и гаджетов в целом является очень полезным и прибыльным делом. И если вы откроете мастерскую, это будет приносить вам пользу и прибыль. Особенно такой бизнес заинтересует тех людей, которые любят заниматься подобными делами и хорошо разбираются в технике.

Мастерскую можно обустроить в арендованном помещении или заниматься этим у себя дома. Второй вариант избавит вас расходов по аренде.

Подготовка к реализации

Как уже было сказано, ремонтом должен заниматься профессионал с большим опытом. Если вы таковым не являетесь, придется подыскать квалифицированного работника. Немаловажным фактором является выбор надежных поставщиков запчастей, поскольку без них ремонт невозможен. Если вы решили заниматься работой не дома, обязательно подыщите подходящее помещение.

Оно может быть небольшим, но должно быть расположено в удобном (в плане инфраструктуры) месте. Оцените рынок, соберите всю необходимую информацию по данному вопросу и только тогда стартуйте. Правильная расстановка приоритетов, а также определение основных и второстепенных моментов помогут вам сделать бизнес востребованным и прибыльным.

Затраты, прибыль, окупаемость

В бизнес по ремонту электроники придется вложить от двухсот пятидесяти тысяч рублей. В эту сумму входит аренда помещения (от 30 000 рублей), ремонт и мебель обойдутся приблизительно в ту же сумму, оборудование будет стоить от 65 000 рублей, реклама — от 20 000, закупка деталей и материалов – от 50 000. Если вы планируете нанимать работника, рассчитывайте на то, что придется потратиться на зарплату. Сэкономить можно на аренде (ремонте, мебели), если работать дома.

Стоимость услуг зависит от степени сложности, но не опускается ниже 1000 рублей. В месяц реально заработать до 200 тысяч рублей, а чистая прибыль составит от 70 000 рублей. Следовательно, через три месяца можно вернуть вложенные деньги.

Преимущества

Первым плюсом является небольшая сумма вложений и достаточно быстрая окупаемость. При хорошей работе деньги можно вернуть через три месяца, и это при работе вне дома. Если же заниматься ремонтом на своей территории, можно сэкономить, но при этом учитывать, что на рекламу придется потратить больше денег. Важно, чтобы вы смогли о себе заявить и привлечь максимальное количество клиентов.

Работа очень интересная, и особенно привлекательна она для тех, кто любит заниматься этим делом. Плюс заключается в том, что хобби можно монетизировать.

Несомненным преимуществом является установление графика по своему усмотрению, что исключит переработки и профессиональное выгорание.

Вы также можете обзавестись полезными знакомствами, поскольку мастера по ремонту электроники сегодня являются одними из самых востребованных.

Даже при высоком уровне конкуренции вы сможете занять свою нишу, поскольку качественный ремонт для любого человека является приоритетным. А если вы не будете срывать сроки и отнесетесь к работе с максимальной ответственностью, клиенты пойдут именно к вам, и в этом нет никаких сомнений.

Минусы

Первым недостатком является сложность в поиске клиентов. На начальных этапах работы придется с этим столкнуться. Затем, как уже было сказано, этот вопрос можно решить качественным исполнением своих обязанностей (сработает сарафанное радио, и клиентов будет достаточно).

Вторым минусом является то, что некоторых клиентов нельзя назвать добросовестными. Они заказывают, но не забирают запчасти, не прислушиваются к рекомендациям по использованию предметов электроники, после чего обвиняют мастера.

Работа с людьми не бывает легкой, иногда возникают некоторые нюансы, разрешить которые становится крайне проблематично. При этом нет гарантии того, что ремонт будет успешным, а ответственность возлагается непосредственно на вас. Нужно быть стрессоустойчивым и ни в коем случае не игнорировать инструкции (определите для себя правила, которых всегда будете придерживаться).

Вместо заключения

Работа с электроникой не означает ремонт исключительно современных гаджетов. Если у вас есть навыки работы с видео и аудиоаппаратурой, телевизорами и разного рода бытовыми приборами, постоянный приток клиентов вам гарантирован. Бизнес будет перспективным и однозначно прибыльным, поскольку желающих вернуть исправную вещь в свой обиход достаточно много. Стоит также заметить, что профессионалов широкого профиля с каждым годом становится все меньше, поэтому у вас есть все шансы стать популярным мастером на все руки.

Источник: fb.ru

Как открыть сервисный центр и зарабатывать на сломанных стиральных машинах и холодильниках. Инструкция

Как открыть сервисный центр и зарабатывать на сломанных стиральных машинах и холодильниках. Инструкция

Чтобы самостоятельно с нуля построить доходный бизнес нужно или быть гениальным предпринимателем, или учиться на чужих ошибках. Или чужих успехах. Предприниматель из Екатеринбурга с двадцатилетним опытом рассказал 66.RU, как запустил сеть сервисных центров по ремонту бытовой техники. А мы составили смету и подсчитали, каков сегодня порог вхождения в этот бизнес.

Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Аренда помещения

Фото: Григорий Постников, 66.ru

Коммунальные расходы

Фото: Сергей Логинов для 66.ru

Инструменты

Фото: Григорий Постников, 66.ru

Комплектующие

На обновление склада уходит около 200 тысяч рублей. Сергей отправляет заказы представителям заводов-производителей и заранее пополняет остатки на складе, чтобы клиентам не приходилось ждать. Для подсчета предприниматель использует программы, которые автоматически составляют список необходимого, когда на складе остается одна-две штуки той или иной детали.

Запчасти не только нужны самим мастерам, но и выставляются на продажу. Заказы на комплектующие приходят даже из Москвы, говорит предприниматель. «У нас осталось много деталей от стареньких «Чаек», которыми, на удивление, до сих пор пользуются».

Когда Сергей только занялся ремонтом, модели холодильников и стиральных машин можно было по пальцам пересчитать, так что детали покупали один раз на год вперед. Сегодня число наименований и брендов выросло в разы. Самые ходовые детали — это расходные материалы. В холодильниках быстрее всего выходят из строя терморегуляторы и термодатчики, в стиральных машинах — ремешки, подшипники, сливные насосы, водонагревательные элементы.

Сергей Сунцов, предприниматель:

— В рекламе людей пугают, что из-за накипи в машинах ломаются нагревательные элементы и предлагают пользоваться смягчителями воды. Это страшилки. Даже если вода очень жесткая, проще и дешевле раз в три года поменять нагреватель, чем постоянно пользоваться умягчителем.

Фото: Сергей Логинов для 66.ru

В продвижение Сергей почти не вкладывается — заявок мастерам хватает, клиенты приходят благодаря сарафанному радио и 2Гису. Иногда размещает объявления на Авито — бесплатные и коммерческие. От случая к случаю заказывает промоматериалы: календарики, наклейки и магниты, которые мастера оставляют в домах после ремонта.

Не стоит тратить на рекламу больше 200 рублей за заявку, считает Сергей. А вот если запускать мастерскую с нуля, бюджет на продвижение лучше заложить. В среднем — 30 тысяч рублей.

Источник: 66.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома