Маркетологи в США сколько зарабатывают

Содержание

Менеджер по маркетингу — зарплата в США

Фото: Менеджер по маркетингу - США

В 2017 году, средняя заработная плата менеджера по маркетингу в Соединенных Штатах Америки составляла 132 240 долларов. Если разделить по сегментам, из них 25% самых высокооплачиваемых получили $180 080 и 25% низкооплачиваемых заработали $94 120

Рейтинг самых высокооплачиваемых городов в штатах для менеджеров по маркетингу

Итак, вот список самых высокооплачиваемых городов в США. В этих мегаполисах менеджеры по маркетингу получают самую большую заработную плату:

  1. г. Батл-Крик, штат Мичиган — 195 460 USD;
  2. г. Нью Йорк, штат Нью Йорк — 195 400 USD;
  3. г. Сан-Хосе, штат Калифорния — 195 040 USD;
  4. г. Ньюарк, штат Нью-Джерси — 190 400 USD;
  5. г. Боулдер, штат Колорадо — 185 700 USD.

Фото: высокооплачиваемые города в штатах

Сколько зарабатывает интернет-маркетолог 2021

Какие штаты являются самыми выгодными для менеджеров по маркетингу?

Рейтинг из пяти штатов самых выгодных с точки зрения заработной платы для менеджера по маркетингу в США. Расположены по убыванию:

  1. Штат Нью-Йорк — 192 300 USD;
  2. Штат Нью-Джерси — 177 080 USD;
  3. Штат Делавэр — 169 620 USD;
  4. Штат Виргиния — 167 500 USD;
  5. Штат Калифорния — 164 420 USD.

Зарплата среднего менеджера по маркетингу относительно других лучших профессий

Вернемся к нашей средней заработной плате менеджера по маркетингу, которая в 2017 году составляет 132 240 USD. Теперь рассмотрим сопоставимые специальности и их среднюю заработную плату в порядке убывания.

Менеджеры по:

  1. Продажам — 137 660 USD;
  2. Бизнес-операциям -123 470 USD;
  3. Аналитике — 93 450 USD;
  4. Аналитике исследования рынка — 71 460 USD.

Источник: zarplata-es.com

Менеджер социальных сетей — одна из самых популярных профессий в США. А как у нас? Сравним зарплаты и развенчаем мифы

В эпоху развития интернета появилось множество новых профессий. Например, менеджер социальных сетей (SMM-менеджер). Эта работа на первый взгляд кажется гламурной и престижной: просто сидишь в социальных сетях и получаешь за это деньги. Однако все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

На все руки мастер

В первую очередь разберемся с тем, что именно входит в обязанности менеджера социальных сетей, какие задачи он должен выполнить и какие требования к нему предъявляет работодатель. Вот основные пункты:

  • продвижение бренда в социальных сетях;
  • разработка уникальной маркетинговой стратегии, которая соответствует концепции бренда, и ее реализация;
  • грамотный письменный язык, навыки работы копирайтером;
  • умение делать качественные снимки и выкладывать их в социальные сети;
  • опыт работы с разными графическими редакторами;
  • знание основ верстки для продвижения контента;
  • финансовая грамотность, умение распоряжаться бюджетом для эффективной раскрутки бренда;
  • умение общаться с людьми, понимание человеческой психологии;
  • предоставление своевременных консультаций клиентам в онлайн-режиме;
  • мониторинг комментариев и предоставление ответов, общение с подписчиками.

Это далеко не весь перечень обязанностей и требований, предъявляемых к работнику. То есть менеджер социальных сетей — это на все руки мастер. Он должен быть фотографом, копирайтером, модератором, дизайнером, менеджером по работе с клиентами и т.д.

РЕАЛЬНЫЕ ЗАРПЛАТЫ В США 🇺🇸. СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЮТ АМЕРИКАНЦЫ❓

Адский труд

В 2009 году блогерше Кейси Стюарт предложил сотрудничество один музыкальный канал. Тогда еще мало кто знал о работе менеджера социальных сетей. Стюарт показалось весьма привлекательным предложение вести официальные страницы канала в социальных сетях, и она согласилась.

Вскоре пришло осознание того, какую ошибку она совершила. День и ночь Кейси выкладывала посты, поскольку работодатель говорил ей, что «интернет не спит», поэтому публикации должны появляться и днем, и ночью. В обязанности девушки также входил анализ работы конкурентов для выявления жизнеспособных и эффективных концепций. Стюарт впервые столкнулась с тем, что, оказывается, нужно обладать умением и хорошей интуицией грамотно подбирать и придумывать хештэги для привлечения большей аудитории.

В то время как коллеги Стюарт спокойно уходили на обед, она оставалась в офисе. Все уходили домой в конце рабочей смены, а Кейси была вынуждена работать и дальше: уже из дома. «Я думала, что это гламурная работа, а оказалось, что это сущий ад. Лучше бы я была блогером», — подытожила Стюарт и вскоре уволилась.

Цена вопроса

Не только ненормированный рабочий день и непосильные нагрузки стали причиной увольнения Стюарт: не последнюю роль сыграла низкая зарплата. «Мне платили сущие копейки. В коллективе я получала меньше всех», — вспоминает Кейси.

Средняя зарплата менеджера социальных сетей в Америке составляет 50 500 долларов в год. А теперь для сравнения: копирайтер получает 58 500 долларов, менеджер по рекламе — 71 000. Менеджер социальных сетей должен быть, по сути, и тем и другим, но платят ему за это меньше.

Как у нас

А теперь посмотрим, сколько получают наши соотечественники. Зарплата варьируется в пределах от 30 до 110 тысяч рублей в месяц. Разница очень большая, поскольку каждый работодатель сам устанавливает цену. Плюс ко всему в разных фирмах разные обязанности.

Ксения Прокина из Editorial Group Head Sociorama by iConGroup говорит, что на собеседованиях принято задавать вопрос: «Что вы понимаете под работой менеджера социальных сетей?» Действительно, в некоторых компаниях такому сотруднику будет достаточно просто общаться с подписчиками и писать небольшие статьи. В то время как в другой фирме та же самая должность будет предполагать весь спектр услуг: начиная от маркетолога, финансиста, заканчивая копирайтером, фотографом. Соответственно, чем больше дел, тем выше зарплата. Хотя встречаются и те работодатели, которые хотят сэкономить и нанять за 30 000 рублей (а иногда даже меньше) мастера-универсала. Правда, им редко это удается.

А теперь развенчаем наиболее распространенные мифы, связанные с этой профессией.

Миф 1. Это работа для студентов, домохозяек, молодых мам в декрете

Если на такую работу устроится мама в декрете, то ее ребенок ее точно больше не увидит, даже если она будет дома. SMM-менеджеры — это люди, которые засыпают и просыпаются с телефоном в руках. А еще они работают 24/7 без выходных. Откуда у студентов, домохозяек и мам в декрете столько свободного времени? Это первый вопрос.

Второй — задачи, которые ставятся перед менеджерами социальных сетей, предполагают определенные знания, умения, навыки, продвинутое пользование гаджетами. Так что когда говорят, что и ребенок может справиться с такой работой, не верьте. Это миф.

Миф 2. У SMM-специалиста не обязательно должно быть много подписчиков

Маловероятно, что вас возьмут на работу, если у вас будет неактивная страница в социальных сетях. Ваш аккаунт — это как резюме, по которому работодатель определяет, насколько вы знакомы с продвижением, каких успехов добились. Вспомните историю Кейси: ее приняли на работу только потому, что она была блогером с большой аудиторией, что уже говорит о наличии опыта в данной сфере.

Миф 3. SMM-специалист — пустая трата денег. Лучше купить подписчиков

Когда практически весь бизнес ушел в цифровую плоскость, то продвижение бренда в социальных сетях — это самый важный маркетинговый инструмент. Без наличия опытного менеджера, который будет вести группы, бизнес скоро потерпит фиаско. Из-за некачественного контента может уменьшиться количество подписчиков, в результате чего вы потеряете потенциальных клиентов. Нанимать такого работника нужно: это хорошая инвестиция.

Что касается покупки подписчиков, то это бессмысленная трата сил, денег и времени. Очень быстро вы растеряете аудиторию, она будет состоять преимущественно из ботов. За накрутку подписчиков ваш аккаунт могут заблокировать.

Миф 4. SMM-специалист знает и может все

Нагружать одного человека огромным количеством задач бессмысленно: он физически с ними не справится. Специалисты рекомендуют распределить обязанности между сотрудниками. Например, SMM-менеджер придумывает маркетинговую стратегию, раздает задачи копирайтеру, дизайнеру, модератору, а сам следит за тем, как те выполняют работу.

Источник: fb.ru

Маркетологи в сша сколько зарабатывают

Стартовые зарплаты маркетологов в Америке очень маленькие и значительно упали в последние несколько лет, а вот верхнего предела нет. Так стартовая зарплата в небольшой компании с опытом год и менее – $35-40 тысяч в год. С опытом 2-5 лет сейчас предлагают где-то $40-55 тысяч в год. Менеджеры получают где-то от $55 тысяч в год до как повезет. Топовые менеджеры получают более $100 тысяч в год.

Дай, пожалуйста, вводные данные: какое учебное заведение и какой факультет ты закончила и где работала после окончания на позиции маркетолога и где работаешь сейчас.

Учебных заведений было два: одно в России и одно в США. Сначала был Воронежский государственный университет (специалист по журналистике, специализация – реклама и связи с общественностью), а потом Roosevelt University (магистр, специальность – Integrated Marketing Communications (интегрированные маркетинговые коммуникации)).

Объективно, шансы сразу устроиться на работу маркетологом, да еще без опыта, да еще учитывая, что английский-то не родной язык, да еще в Чикаго, где с работой вообще не слишком радостно, были близки к нулю. Поэтому устроилась на стажировку. Точнее, на две одновременно.

Два дня в неделю стажировалась в благотворительной организации Bear Necessities и три дня – в e-commerce-компании Bay.Ru (теперь Dostami.ru). Впоследствии Bay.Ru предложила позицию Marketing Content Specialist. Так началась моя деятельность в области маркетинга. Главной моей обязанностью был, конечно, контент для сайта, блога, email, социальных сетей и т. д. Помимо этого была связана с SEO, PR, рекламой в Google и «Яндекс», email-маркетингом и т. д.

Сейчас более 2 лет как работаю в мувинговой компании E-Z Movers. Это по сути моя первая полноценная работа в роли маркетолога. Моя позиция называется Marketing Director, но название относительное, ведь компания небольшая и отдел маркетинга состоит только из меня и фрилансеров, которых я по мере необходимости привлекаю.

В Америке вообще можно заниматься каким-либо маркетингом без специального образования? У нас, например, любой кусок говна может работать в маркетинге, пиаре, рекламе, тем более в интернете.

Вообще, конечно, да, профильное образование, ну или хотя бы пачка сертификатов всяких разных понадобятся. Обычно даже в описаниях вакансий уже пишут, что желателен диплом по маркетингу, коммуникациям и т. д. в зависимости от позиции. Исключения, конечно, есть. Но простому смертному без образования вряд ли получится засветиться в маркетинге. Разве только если гениален, конечно.

Причем обращают внимание не только на наличие диплома, но и на то, из какого университета. Так, со мной на IMC в Roosevelt University учился парень из Коста-Рики, а его жена училась тоже на IMC, но только в Northwestern University (один из самых крутых университетов в Америке). Так она не успела еще получить диплом, а ее взял на работу Groupon. Муж же ее достаточно долго работу искал. Оба очень способные.

Конечно, для таких позиций, как SEO-специалист (если позиция подразумевает чисто механическую работу), какого-нибудь координатора по маркетингу, диплом не обязателен.

Что входит в твои рабочие обязанности сейчас?

Так как я работаю в маленькой компании и отдел маркетинга состоит только из меня, то в мои обязанности входит все, что можно за уши притянуть к маркетингу. Основные мои обязанности – Google AdWords, SEO (мы сотрудничаем с компанией, так что я только координирую), PR, спонсорство, размещение рекламы в СМИ, координирование дизайн-проектов (как правило, я придумываю концепт и потом работаю с дизайнерами, копирайтерами и т. д.), работы копирайтеров-фрилансеров, запуск всевозможных онлайн-опросов покупателей, частично ORM, покупка лидов, сайт, аутсорсинг в Индии и все остальное.

Какими инструментами ты пользуешься? Что делаешь сама руками, на что нанимаешь подрядчиков?

Инструменты в основном все бесплатные или бюджетные. Google AdWords, Google Analytics, Google Webmaster/tools, подобные инструменты в Bing и Yahoo, Bit.Ly, Hootsuite, Trello, SurveyMonkey, Open Site Explorer, Social Mention и другие. Также периодически подписываюсь на free trial более продвинутых инструментов, таких как Moz или еще что-нибудь другое в зависимости от ситуации и задач.

Сотрудничаю с SEO-компанией. Также работаю с несколькими копирайтерами и дизайнерами, однако в большинстве случаев концепты контента, будь то тексты, шаблоны для e-mail, буклетов и т. д. придумываю сама, а фрилансеры просто профессионально оформляют мои идеи.

Какие зарплаты у маркетологов в твоей нише и с твоим опытом и твоим образованием? Вот просто, когда ты смотришь объявления о работе, – что там предлагают работодатели?

Вообще, вопрос интересный. Тут стартовые заплаты очень маленькие и значительно упали в последние несколько лет, а вот верхнего предела нет. Так стартовая зарплата в небольшой компании с опытом год и менее – $35-40 тысяч в год. С опытом 2-5 лет сейчас предлагают где-то $40-55 тысяч в год. Менеджеры получают где-то от $55 тысяч в год до как повезет.

Топовые менеджеры получают более $100 тысяч в год. Но опять же зависит от компании, опыта и того, как человек может себя продать на интервью. Я привела в пример только средние цифры. Вот здесь хорошая ссылка на зарплаты с опытом ну там около 5 лет: https://searchengineland.com/moz-2014-industry-survey-google-webmaster-tools-top-ranked-seo-tool-182767

Как вообще ищется работа маркетолога в Америке?

LinkedIn сегодня особенно популярен и эффективен в плане поиска работы. Можно отправлять резюме напрямую менеджеру, обходя HR-отдел, который часто не пропускает резюме. К тому же, как правило, на LinkedIn выставляют позиции раньше, чем на других сайтах.
Второй вариант – специализированные сайты, или job boards, как их здесь называют. Самые популярные – monster.com, careerbuilder.com, indeed.com и другие.

Третий вариант – рекрутинговые компании, которые специализируются на поиске работы именно в сфере маркетинга. Просто приходишь, регистрируешься, и они начинают тебе слать вакансии. В Чикаго, например, популярен Creative Circle.
Ну и связи тут тоже, как и везде, отлично работают.

У вас там правда супер крутой маркетинг? Американцы же помешаны на всём этом.

Ну в целом, конечно, да. Они в этом деле очень и очень давно. Поэтому, так сказать, набили руку, достигли вершин. Плюс еще менталитет другой – они ж капиталисты. Желание заработать как можно больше, искусство продавать, реклама и т. д. у них в крови.

Они просто с каждым годом оттачивают, совершенствуют мастерство. Да и возможностей намного больше, чем у нас. Доступный интернет тут появился на десятилетие, наверное, раньше, чем в России. То же самое и со смартфонами, разными там технологиями. То, что в России тренд, здесь уже годами работает.

Вот, скажем, в России покупки через смартфоны пока считают трендом, в который нужно активно вкладывать деньги. Здесь уже давно несколькими кликами на смартфонах бронируют билеты, отели, покупают одежду, заказывают пиццу, оплачивают счета, инвестируют деньги и т. д.

Когда в России появился прям реальный маркетинг, маркетологи и всякие сопутствующие профессии? Вот какой, скажем, маркетинг был в 90-е или до 90-х? Очень примитивный, наверное. На американский же маркетинг весь мир равняется.

Какие у вас есть крутые конфы для маркетологов, рекламистов и сколько это стоит?

Вот тут расписание всего, что заслуживает внимания: https://blog.marketo.com/2013/12/must-attend-marketing-events-of-2014.html. Мечта, конечно, – это MozCon, там будут выступать Рэнд Фишкин, Пит Майерс, Сирус Шепард и другие, которых мы с удовольствием читаем на Moz и не только. Другие крутые конференции – South by Southwest Interactive, Social Media Marketing World, Hub Spot’s Inbound Markeing 2014, Content Marketing World. Стоит такое удовольствие от $1000 до $5000. Ну еще билеты, отели и всякие расходы сопутствующие.

У вас там как-то отзываются о российском маркетинге? Просто у нас, например, ваших боготворят и всё такое. А вы там, небось, нас, не в хрен не ставите?))

Вообще тут на всякий случай уважают российских хакеров, наслышаны про пиратство и таком используют торренты. А до российского маркетинга тут никому дела нет.

К нам последние 2-3 года прямо буром прут ваши гуру типа Траута и пр. – чуть ли ни каждые три месяца кто-то выступает. Стоит по 20-40 тыс. где-то. А у вас на них уже никто не ходит? Или что они на старости лет таскаются сюда?

Ну кто-то, может, и опытом едет делиться, просвящать Россию, учить, каким должен быть настоящий маркетинг. Спрос-то есть, раз едут. Книжки свои часто таким образом раскручивают. Ну и подзаработать тоже хотят. Я точно не знаю, но думаю, что здесь на конференциях в основном не платят выступающим.

Большинство по другим причинам выступает, больше для PR.

Что у вас сейчас самое крутое и современное из инструментов, тенденций?

Инструментов очень и очень много. Зависит от того, в какой сфере работаете и какой бюджет. Из универсальных тулов неизменно хорош Moz и аналитические сервисы Omniture Analytics.

Постоянно появляются новые инструменты для социальных сетей. Так как с социальным трафиком все более или менее стабильно, многие компании вкладывают силы, время и деньги именно в эту сферу. Где есть спрос, там появятся и предложения. Так, к известным достаточно давно Hootsuite, Brandwatch, Social Mention добавились Followerwonk, Tweriod, Must Be Present, Conversation Score, Fanpage Karma, Wolfram Alpha Facebook Report, Sprout Social и многие другие инструменты.

Тренды… Из того, что у всех на слуху, – мобильный маркетинг, локальный поиск и контент-маркетинг. Из менее очевидного интересны такие тренды. Сейчас многие компании, и главным образом небольшие, ищут альтернативные источники трафика, чтобы как можно меньше зависеть от изменений алгоритмов Google. Выдача может кардинально измениться буквально за день.

Ставку делают по большей части на социальный трафик, а также другие поисковые системы, такие как Bing, Yahoo, YouTube. Интересно также, что многие активно урезают бюджет на Google AdWords и инвестируют больше в рекламу в социальных сетях в разных ее формах и видах.

Еще один интересный тренд можно назвать «multi screen». Идея в том, что все больше людей смотрят один и тот же контент одновременно на нескольких девайсах или поочередно их переключая. Так, парень может начать смотреть любимый сериал на огромном экране телевизора, потом продолжить на планшете, освободив диван для брата, и досмотреть на смартфоне в метро по дороге на занятия.

Контент должен отображаться на всех устройствах одинаково хорошо. Каждый девайс связан с определенными моментами дня пользователя. Так, и даже если пользователь смотрит один и тот же ролик на смартфоне, планшете, телевизоре и компьютере, настроение, ситуация и технические возможности будут разными. Маркетологи обращают на это внимание и пытаются оптимизировать не только сам контент, но рекламу.

Другой тренд – использование элемента компьютерной игры при разработке маркетинговых стратегий. Так как многие увлечены играми, эта идея отлично работает и постепенно проникает во все сферы маркетинга.

Источник: torshina.me

Сколько получают маркетологи в США: исследование

Елизавета Лосева 22 Июля 2019, в 14:54

Большинства маркетологов в США в год зарабатывают $50 000–$74 000 (26%) или $75 000–$99 000 (24%). Об этом сообщается из ежегодного исследования Marketing Technology and Operations Salary Survey, в ходе которого было опрошено 673 маркетолога.

Больше $200 000 ежегодно получают всего 6% респондентов.

Marketing Land

Респонденты должны были отметить, в какой сфере они работают:

  • digital маркетинг, ecommerce;
  • marketing operations – сотрудники, отвечающие за измеримость и оптимизацию кампаний и за ориентацию маркетинга на выручку в целом;
  • marketing operations technology – аналогичные предыдущему типу сотрудники, также отвечающие за технологии;
  • маркетинговые технологии/IT;
  • поставка услуг и консультирование.

Более половины опрошенных (53%) работают в сфере ecommerce или digital, на 14% больше, чем в прошлом году. 22% опрошенных причислили себя к Marketing Operations Technology, с 2018 года количество подобных специалистов упало на 7%.

Среди 33% опрошенных, указавших, что они работают в индустрии уже 10 лет, одна часть получает от $50 000 до $99 000 в год, а другая – от $100 000 до $149 000. 11% получают более $200 000.

Напомним, на прошлой неделе было опубликовано исследование от «Ашманова и партнеров» с факторами ранжирования в медицине.

Источник: www.seonews.ru

Маркетологи в сша сколько зарабатывают

Мария Мерзлякова, Henkel

Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге, где окончила Высшую школу менеджмента. Косметика появилась в моей жизни случайно: по образованию я финансист. Так получилось, что много моих друзей работали в L’Oréal. И они так вдохновенно рассказывали о компании и корпоративной культуре, своих задачах, что мне стало любопытно и я решила тоже туда устроиться.

Работу в бьюти-индустрии представляют чем-то гламурным. Да, гламур присутствует, но это будет интересно и тем, кто работает с финансами и аналитикой. Для меня моя работа — это и красивый визуал, и цифры, и косметика.

В какой-то момент я почувствовала, что мне тесно. В локальной компании креатив ограничен.

Как будет выглядеть и пахнуть тушь, кто будет ее рекламировать, какой будет упаковка — все это решает глобальная команда. А ты никак не можешь влиять на продукт.

Мировые тренды в косметике задает Америка: там больше компаний в индустрии, гигантский рынок. Как правило, бренды строят продажи «80 на 20», из которых 80% приходится именно на США, остальное уже — Европа. В Штатах больше населения, доходы выше, много инфлюенсеров — люди очень любят и покупают косметику. Поэтому я задумалась о переезде именно туда.

Холмы над Лос-Анджелесом

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Холмы над Лос-Анджелесом

Как я выбрала вуз и программу

Я решила, что адаптироваться к новой стране и устроиться на работу проще всего через обучение в местном университете. Информацию искала сама: начала с рейтингов MBA и Masters-программ по маркетингу. Я не брала консультации у студентов, которые уже прошли этот путь, хотя это и могло сэкономить много времени. Подготовка к поступлению заняла 1,5 года — это стандартный срок для подачи документов и прохождения всех собеседований.

Если в Европе документы подают только раз в год, то в Америке многие вузы принимают студентов «волнами». Я подавалась на MBA, там было больше этапов отбора.

Для поступления я собрала все оценки за бакалавриат, подтверждения участия в мероприятиях, резюме, итоги GMAT, составила список карьерных успехов и других достижений. У меня было четыре этапа отбора. Приемная комиссия спрашивала, почему я выбрала этот вуз и программу. Глава курса разговаривал со мной о маркетинге и карьерных целях.

Затем было интервью со студентами и выпускниками программы, которые задавали неформальные вопросы. И в конце — знакомство с несколькими студентами, которых взяли на программу ранее.

Я поступила в несколько вузов, из которых выбрала Marshall School of Business в Университете Южной Калифорнии. На курсе я была младше всех, в основном туда брали уже состоявшихся специалистов — было много людей «за 30». Первые полгода мы учились в кампусе, а потом перешли на удаленку из-за коронавируса.

«При трудоустройстве лучше иметь диплом местного университета»

Смотрят ли в США на наличие диплома? Да. Но еще есть такой нюанс: при трудоустройстве желательно иметь диплом локального вуза.

Например, в Лос-Анджелесе у вас больше шансов устроиться на работу, если вы окончили Калифорнийский университет или Университет Южной Калифорнии, а не Гарвард.

Не могу сказать, с чем это связано. Возможно, с тем, что у местных университетов сильное комьюнити и влияние. А возможно, это позволяет вам лучше понимать реалии конкретного штата.

В школе было прикладное образование. Мы рассматривали разные кейсы, к нам приходили спикеры высокого уровня — например, руководитель отдела маркетинга Netflix, директор по маркетингу Hyperloop, старшие вице-президенты Adobe, Sony Entertainment, вице-президент 20th Century Fox, топ-менеджеры Facebook, Snapchat, Amazon, BMW и Google и не только.

В основном студенты устраиваются на работу благодаря нетворку, а если у кого-то не получается, на помощь приходит университет.

Когда я искала работу, подавала резюме и даже прошла несколько интервью в местные стартапы… В какой-то момент однокурсница пригласила меня на экскурсию в Coty — это французско-американский производитель косметических продуктов более 80 брендов, например, Hugo Boss, Escada, Balenciaga, Lacoste, Calvin Klein, Wella, Max Factor, Sally Hansen, Adidas, OPI, Kylie Cosmetics.

На экскурсии я заметила директора по маркетингу бренда, с которым я работала в России. Я подошла к ней, рассказала о себе, своем опыте и предложила помощь. Она оставила контакт и после нескольких интервью позвала на стажировку.

К тому моменту у меня уже было предложение от стартапа. Но я выбрала Coty: подумала, что если я буду работать с директором по маркетингу, у меня будет потом больше шансов занять высокую должность.

Вид из окна в офисе Henkel

Вид из окна в офисе Henkel

Как получить контракт

Как перейти от стажировки к фултайму? Важно быть проактивным и делать больше, чем требуется. Я взяла на себя часть работы сотрудницы, которая ушла в другую компанию. Это помогло в глазах коллег стать постоянным членом команды, поэтому меня перевели на открытую позицию. В больших компаниях всегда много работы и не хватает сотрудников, а сам процесс найма занимает много времени, поэтому им проще устроить стажера, который уже все знает, чем взять кого-то со стороны.

Я не почувствовала, что ко мне при найме относятся как-то по-особенному, потому что я иностранка. Но вас спросят, имеете ли вы визу для работы. Обычно многие начинают работать по студенческой визе, которая выдается на 1-3 года. Если вы убедите работодателя в своей компетентности, он может помочь вам с рабочей визой. Но многие компании делают это неохотно — им проще взять вас на стажировку.

Рядом с домом, Лос-Анджелес

«Я отвечаю за концепцию и продажи»

Через полгода работы меня перехантили в Henkel. Сейчас я отвечаю за выход новых продуктов в линейке SexyHair и оборот продаж в США. В нашей команде около 50 человек.

Обычно у нас по 3-4 запуска в год. Я придумываю всю концепцию: запах, текстуру, дизайн упаковки, плюс отвечаю за глобальную стратегию бренда и его имидж.

Как проходит мой рабочий день? 60% времени занимают звонки, все остальное — презентации идей, продуктов и подготовка к ним. Обычно я работаю с 8 утра до 6 вечера, а по пятницам у нас короткий день до 12 часов. Иногда я могу работать сверхурочно или по выходным, если стоит что-то срочное.

Одно из правил — каждый понедельник до 12 дня у нас время «без звонков», чтобы ты смог распланировать неделю. Но как у других — не могу сказать.

Рабочее место дома

Рабочее место дома

Про корпоративную культуру и бонусы

Мы делим помещение с офисом TikTok. Работаем в современном стеклянном здании с огромными открытыми пространствами. Весь наш коллектив располагается на одном этаже, даже сотрудники лабораторий, что очень удобно. В офисе есть салоны, где стилисты проходят обучение. Есть специальные зоны для корпоративных тусовок и встреч, а также место, где коллеги по пятницам пьют вино.

Из-за коронавируса мы работаем удаленно, поэтому я была в офисе раз пять. У нас есть внутреннее приложение, в котором нужно отметиться, если ты собираешься в офис.

Раньше у нас не просили ПЦР-тест и не спрашивали про прививку. В Америке относятся к этому аккуратно, потому что на тебя могут подать в суд за нарушение прав. Но на прошлой неделе сказали, что сотрудники должны загрузить данные о прививке. Если они не вакцинированы, для входа в офис нужен будет ПЦР-тест.

В Henkel любят праздники и ценят work-life balance.

Коллеги не станут меня отвлекать, если я скажу, что ушла на прием к врачу или закрыла компьютер пораньше, чтобы провести время с семьей.

У нас есть специальный канал kudos, чтобы выражать благодарность коллегам. Каждые две недели подводятся итоги: кто больше всего дал и получил kudos, награждается подарками от топ-менеджеров. Пару раз у нас были корпоративные игры.

В рамках работы мы ежегодно устанавливаем цели, которые могут как карьерными, так и личными, например, «более уверенно разговаривать с коллегами». При этом компания помогает с достижением: к примеру, вас могут отправить на курсы или тренинг.

У нас есть много бонусов, например, корпоративные скидки на автостраховку или частичное покрытие обучения. Самое ценное — хорошая медицинская страховка. Если вдруг она что-то не покрывает, я плачу с отдельного счета, который также спонсирует компания. Еще у нас есть бесплатный доступ к психологическим и юридическим онлайн-сервисам.

В Henkel и в Америке в целом много молодых специалистов на руководящих должностях. Но каких-то выдающихся случаев, вроде директоров в 25 лет, не бывает. Большинство американцев заканчивают школу к 19-ти годам, а бакалавриат — к 23-25-ти, плюс могут взять год на путешествия. Так что карьеру они начинают позднее, чем принято в России.

Офис Henkel

Про бьюти-индустрию в США

Как мы определяем, какой именно продукт производить и сколько? Наша команда ориентируется на несколько вещей. Первая — это тренды. У нас есть доступ к базам данных, аналитическим обзорам и исследованиям. Я изучаю, что изменилось в привычках потребителей, куда двигается индустрия, чем любят пользоваться. Второе — анализ соцсетей.

И третье — это накопленный опыт, анализ текущего портфолио. Например, я смотрю, что у нас на 10 шампуней нет масок — значит, их нужно сделать.

Продукт без инновационной формулы запускают 1,5 года. Если средство содержит ноу-хау, то еще дольше.

Чтобы оставаться релевантным для потребителя, нужно выпускать до четырех продуктов в год. В декоративной косметике за счет сезонных коллекций число запусков еще больше — 5-6 в год.

В США сейчас несколько главных трендов. Первый — инклюзивность. У нас есть косметика для людей с ОВЗ, для людей разных национальностей и с разным цветом кожи и типом волос, косметика для людей старшего возраста и по разной цене — чтобы все могли ее себе позволить.

Второй — sustainability — устойчивое развитие: это бережное отношение к окружающей среде, этичность производства, экологичная биоразлагаемая упаковка, хорошие условия труда. Есть много нишевых маленьких брендов, которые ведут работу прозрачно, рассказывают о составах и т.д. И люди готовы сильно переплачивать за это.

«У меня есть корпоративная карта для покупки косметики»

То, что у людей, которые работают в бьюти, много косметики, — это правда. В компаниях большие корпоративные скидки. А если у тебя подружка в другом бренде — она тоже тебе может что-то подарить или принести. У меня есть корпоративная карта, которую я использую для покупок. Все это проходит как расходы на «анализ трендов».

Да, у меня дома много косметики, которую я раздариваю друзьям. Но это не так чтобы — вот, у меня нереальное количество баночек, потому что я так хочу. Это моя работа. И каждый продукт я тестирую на себе.

Средство проходит 3-4 раунда оценки. Мне нужно дать подробную обратную связь. Иногда сложно перевести впечатления в слова. Например, ты пробуешь и понимаешь, что хочется более вязкую текстуру или более жидкую. Или чтобы продукт пах на 10% меньше.

Почему важно развивать личный бренд

В этом году я попала в рейтинг 50 лучших молодых маркетологов мира по версии Drum. Для меня это стало в первую очередь оценкой профессионального сообщества: что я сильный маркетолог не только на уровне России, но и на глобальном рынке. Плюс, в Америке публичность играет роль: иногда более высокую должность получает тот, кто больше ведет соцсети и развивает личный бренд. А еще подобные рейтинги помогают легче завязывать контакты в LinkedIn.

Как попасть в рейтинг? Сперва определите цель: это нужно для поступления, для вас лично, для развития имиджа как специалиста? Затем составьте список существующих рейтингов. Посмотрите на критерии, найдите профили предыдущих победителей и почитайте, как они о себе пишут, найдите примеры прошлых заявок. Например, есть много инструкций, как подать заявку в список Forbes.

Часто просят рекомендации от влиятельных людей из индустрии. Об этом тоже можно подумать заранее.

Город звезд

Благодаря Голливуду Лос-Анджелес — место концентрации звезд кино и шоу-бизнеса. Поэтому встретить звезду тут — обычное дело, особенно если знаешь, кто где живет и проводит время. Как-то я видела Адама Сэндлера, Рами Малека, серфила на одном пляже с Джоной Хиллом. По работе я общаюсь с известными стилистами, которые сотрудничают с Оливией Лопес, Хейли Бибер, Кайли Дженнер.

Тут огромное количество закрытых мероприятий, на которых собираются знаменитости, инфлюенсеры и их друзья. Но «быть кем-то» недостаточно, так как ярких личностей здесь переизбыток. Попасть на такие мероприятия можно только по знакомству. На известные мероприятия вроде Оскара, American Music Awards и Grammy попасть тоже нелегко, но возможно, опять же, по знакомству. Учитывая то, что каждый второй-третий человек в Лос-Анджелесе либо работает, либо связан с киноиндустрией, достать билет, конечно, проще.

Героиня на отдыхе

Минусы Лос-Анджелеса

На образ Лос-Анджелеса во многом повлияли фильмы и сериалы. Это только кажется, что тут красиво, пальмы, много солнца — и вообще все идеально. Красивая картинка характерна для Беверли-Хиллз, Малибу и еще нескольких районов. Есть и обратная сторона: высокий уровень преступности, большое число бездомных. Есть районы, где нельзя гулять в темное время суток, а передвигаться лучше только на авто.

Тут популярно приложение, где на интерактивной карте можно отметить, что рядом происходит что-то криминальное. И это выглядит страшно.

Постепенно ты привыкаешь, удаляешь приложение и при первой возможности переезжаешь в более безопасный район.

COVID-19 поменял город. В 2019-м Лос-Анджелес был обычным мегаполисом: много людей, пробки, атмосфера спешки и напряженности. Из-за коронавируса многие разъехались и начали работать удаленно. У многих появилась привычка проводить время на спорте или на природе. Мы с молодым человеком много путешествовали, начали заниматься серфингом — бываем на пляже до четырех раз в неделю.

Люди стали наслаждаться жизнью. Это привело к тому, что многие уходят с работы, когда компания возвращает всех в офис. СМИ сейчас пишут об этой проблеме: у корпораций большой отток сотрудников.

Здесь у меня уровень жизни выше, чем в Москве. Я приехала в Лос-Анджелес в том числе потому, что понимала — будет много солнца, природы и красоты.

Лос-Анджелес. Фото: Unsplash

«Человек со средним достатком не сможет купить здесь жилье, разве что в ипотеку»

Я живу в Западном Голливуде: это один из самых «русских» районов. Не могу говорить за всех, но комьюнити русскоязычных стартаперов маленькое и дружелюбное: все друг друга знают и что-то делают вместе.

В Лос-Анджелесе самая дорогая недвижимость в Америке, поэтому большинство предпочитает арендовать жилье. Я не скажу по ценам, так как не мониторю их, но в хорошем районе даже человеку со средним достатком квартира будет не по карману — придется брать ипотеку до конца жизни.

Стоимость аренды зависит от района и предпочтений. Студия или квартира может стоить и $1200, и $3000. Средняя стоимость — $1700—$2500 в месяц. Дом или таунхаус в хорошем районе будет стоить от $4500 в месяц.

Каждый район в Лос-Анджелесе — отдельная административная единица со своими правилами, налогами, даже полицией и стилем архитектуры. Различаются и уровень жизни, и то, как одеты люди. Если вы хотите снять жилье, советую поездить по разным районам и понять, какой вам ближе.

Хорошие квартиры расходятся за несколько часов. Поэтому, когда я искала жилье, ставила уведомления на дома в определенной зоне. Я удивилась, когда меня попросили принести рекомендацию от текущего арендатора, где он расписывал, какая я прекрасная, сколько и когда плачу за жилье. Мне даже позвонили на работу и уточнили, сколько мне платят, в какой день я получаю зарплату.

В США проверка бэкграунда — нормальная история: арендодатель смотрит на твой источник дохода, просит выписки из банка и звонит на работу. Правила съема строгие: договор заключается на год, и ты не можешь выйти раньше, иначе будешь платить неустойку. По контракту я не могу ставить на балкон большие растения и вывешивать белье. И подобных нюансов — множество.

Лос-Анджелес. Фото: Unsplash

«Тут свои правила small talk»

По официальным данным, средний доход на семью из 2-3 человек составляет $68 тысяч в год без учета налогов. Больше $100 тысяч в год считается доходом выше среднего. Но здесь много людей, которые получают и сотни тысяч, и миллионы в год.

Многие стремятся попасть в технологические компании, то есть Facebook, Google, Snapchat, Adobe — там самые высокие зарплаты. Именно здесь сидят все самые крупные киностудии и медиахолдинги, включая Netflix, Disney, 21st Century Fox и т.д.

Как одеваются местные? В Санта-Монике большинство ходит в спортивных костюмах и форме для йоги, в Беверли-Хиллз наряжаются в яркое и брендовое, в Малибу предпочитают бохо. По моим ощущениям, местные вообще не зависимы от глобальных брендов вроде LV, Prada и так далее — намного моднее носить локальные бренды. Например, Alo Yoga, Joah Brown, Reformation.

Здесь другой менталитет. Были вещи, которые меня удивили и под которые пришлось подстроиться.

Самое яркое — это общение. Тут есть свои правила small talk: тебя все с улыбкой спрашивают: «Как дела?». И когда ты приезжаешь из России, местное дружелюбие кажется странным. Ты восторгаешься и думаешь: «Какие классные люди!» А потом понимаешь, что это просто манера общения. И не всегда это искренне.

Но мне в целом все это нравится, так как положительно влияет на настроение. Да и люди разные — есть открытые ребята.

Лос-Анджелес. Фото: Unsplash

«Мне тут хорошо. Но я прикладываю усилия для этого»

Я чувствую себя хорошо в Лос-Анджелесе. Но я прикладываю усилия для того, чтобы так было. Я знаю много экспатов, которые приезжают и общаются только с русскими.

В начале мне было тяжело: я чувствовала языковой барьер, боялась говорить, не могла свободно пошутить — мне нужно было время, чтобы сообразить ответ. Сейчас у меня сложился круг общения: это русскоязычные люди и американцы. Тут меньше снобизма, чем в Европе. Если ты понимаешь, как все работает, что принято — тебе легко с этим мириться.

Я полюбила Лос-Анджелес и Штаты за безграничное разнообразие. Разнообразие людей, природы, еды, возможностей, архитектуры, одежды — в прямом смысле абсолютно всего.

Поэтому для меня найти «американскую мечту» — это про обретение своего места и стиля жизни. Любишь океан, здоровый образ жизни и серф? Тебе в Лос-Анджелес. Любишь прохладный климат, кататься на лыжах и жить среди стартаперов? Тебе в Сан-Франциско.

Хочешь безумно красивую, но суровую природу вдали от мегаполисов? Тебе в Орегон.

А я знаю, что мое место мечты — это Лос-Анджелес.

Фото: личный архив героини

Источник: rb.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома