Кто должен зарабатывать деньги в семье мужчина или женщина

Внимание, если вы ответили на этот вопрос, не задумываясь — вам точно нужно прочитать эту статью. Вы уверены, что муж? Конечно, нет! Сама, опять всё сама? Нет, не верно! Кто тогда, может быть дети?!

Или брать деньги у родителей? Нет, опять не правильно.

Итак, детей и родителей мы оставим в покое и разберём три основных варианта: если зарабатывает муж , если вы зарабатываете сами (на себя, плюс вкладываете всю или основную часть в семейный бюджет) и если вы формируете этот бюджет поровну .

1. Зарабатывает муж (всё или основную часть бюджета).

Такая картинка у меня сформировалась уже во взрослой жизни, после окончания института, под влиянием многочисленных женских тренингов и книг.

Плюсы и минусы очевидны. Вы можете не работать или работать меньше, но находитесь в полной зависимости не только от денег мужа, но и от его настроения и ваших с ним отношений. Кроме того, при этом варианте на вас обычно возлагается ответственность вдохновлять мужа на заработок и быть не только его женой, но и музой. То есть, если минимум мужа: содержать вас и детей, обеспечивая жильё, еду, медицину, одежду, то ваш минимум это: безапелляционно принимать его таким, какой он есть; быть благодарной; ценить его лучшие стороны; восхищаться; давать возможность полноценно отдыхать; уметь правильно просить и прочее.

Сатья • Деньги в семье. Финансы в жизни женщин и мужчин. Киев, январь 2020

Вам не подойдёт такой вариант , если вам от всего этого тошно. И если у вас с мужем разные представления о богатстве. Понимаете, если для вас уровень нормы 4-х этажный коттедж в пригороде Лос-Анджелеса, яхта и трусы от гуччи, а для мужа нормой является хрущёвка на окраине Нижнерюпинска, как бы вы его не «извдохновлялись», вы его границы не раздвинете, границы нормы может раздвинуть только ваш муж сам.

2. Зарабатываете вы сами (всё на себя плюс всё или ощутимый вклад в семейный бюджет).

Такая картинка у меня была с детства. Хотя у меня была классическая советская семья – папа работает, мама учительница; и папа всегда нормально зарабатывал, мама была настроена категорично: работай сама, добивайся всего сама, шагай по карьерной лестнице – только ген.директор, на худой конец, главный бухгалтер.

Плюсы и минусы здесь очевидны тоже. С одной стороны – вы сама себе хозяйка, тратите, сколько хотите и как хотите, никого ни о чём не просите. С другой стороны – при таком подходе (скорее всего такой выбор связан с негативными установками ) работа выбирается обычно по принципу – надёжная, а не по душе. Женщина чувствует себя вымотанной и удовлетворения эти деньги не приносят…, да и мужик такой – ну на фиг нужен?

Вам не подойдёт такой вариант , если вы предпочитает классические отношения: муж добытчик, жена домашняя фея, и если вы не воспринимаете мужчин, которые зарабатывают меньше вас.

3. Равный вклад в бюджет.

Причём он может быть равный не в целых числах, а в долях от вашей зарплаты (например, каждый вкладывает в семейный бюджет по 65% от своей ЗП, остальное оставляет на личные нужды).

Финансовый вопрос. Кто должен управлять деньгами в отношениях?

Такую картинку я почему-то сразу отмела для себя, хотя, наверно, зря. В наступившей с 2000-го года Эре Водолея по словам астрологов будут жизнеспособны отношения, в том числе финансовые, основанные именно на равенстве полов.

Плюсы и минусы очевидны тоже. Во-первых, всё справедливо (особенно если вы используете не целые числа, а доли), во-вторых, у каждого остаётся что-то для своих нужд и т.о. не нарушаются личные границы, в-третьих, не нужно ничего просить.

Вам не подойдёт такой вариант , если, как во втором случае вы всё же очень хотите классическую патриархальную семью с мужем добытчиком, ну и если у вас клин клином не вышибает и вы до сих пор что-то хотите доказать маме, обществу, первой учительнице.

Итак, кто должен зарабатывать в семье? Никто. Никто никому ничего не должен. Вам нужно выбрать вариант, который будет наиболее комфортен для вас , и против которого не будет ваш муж.

Зарабатывать может – он, вы сами, вы поровну, или вы только на трусы и колготки, а он на всё остальное, но сделайте выбор, не исходя из ваших вредных установок , навязанных мамой, подругами, коучами модных женских тренингов или пресловутым размытым ничего не значащим термином, «общество», а так, чтобы было удобно вам. Имейте в виду, обговаривать нужно и поправки на будущее, которые могут понадобиться в случае болезни одного из супругов, декретного отпуска, обучения, повышения квалификации, смены работы и прочего. Успехов!

Что вы думаете о статье и описанных в ней концепциях? Оставьте ваш комментарий!

>>> Подпишитесь на страницу журнала в ВК или Оформите подписку на e-mail рассылку >>> Самые интересные статьи за месяц, а также периодические розыгрыши самых полезных книг и эффективных тренингов Рунета.

Источник: dzen.ru

Содержанка или добытчица: должна ли женщина вкладываться в семейный бюджет

Содержанка или добытчица: должна ли женщина вкладываться в семейный бюджет

Грамотное распределение семейного бюджета — тема, которая волнует большинство россиян. Должен ли мужчина полностью содержать семью или финансовое обеспечение ячейки общества лежит на плечах обоих супругов? В последнее время в интернет-пространстве набирают популярность блоги коучей, которые рекомендуют женщинам в обязательном порядке «выводить» свои деньги из семьи.

Якобы это стимулирует мужчину на увеличение своего дохода. Опрошенные NEWS.ru психологи сошлись во мнении, что такое распределение ролей может привести к краху семьи. При этом равный вклад в семейный бюджет — залог счастливого брака.

Заработок мужчины — это деньги семьи, а женщины — её собственные средства, такую идею поддерживает психолог и женский коуч Мила Левчук. Она считает, что равный вклад в семейный бюджет может демотивировать главу семьи. Он перестанет зарабатывать деньги и сядет своей половине на шею.

Содержанка или добытчица: должна ли женщина вкладываться в семейный бюджет

Фото: Unsplash

Мужчина, чувствуя, что не от него одного зависит благосостояние семьи, имеет свойство расслабляться, терять интерес к карьерному росту, а то и искать себя года два после трагического увольнения по причине полной бесполезности на рабочем месте, — пишет в одном из постов Левчук.

Похожие принципы проповедует психолог и философ Сатья Дас. Он также считает несправедливым распределение семейного бюджета по схеме «половина на половину».

Мужчина должен защищать женщину, отдавая больше, чем получает. Он так развивается. И при раскладе, где «всё по-честному» и «всё поровну», мужчина деградирует, — пишет он в своей книге.

Опрошенные NEWS.ru психологи усомнились в правильности такого подхода, особенно если муж не олигарх и супруги зарабатывают примерно одинаково.

Если женщина самостоятельно решает забрать деньги из семейного бюджета и тратить их только на себя, а муж выступает против этого, в ячейке общества обязательно возникает конфликт. Глава семьи чувствует, что его мнение не учитывается, он испытывает обиду или даже чувство агрессии, отмечает в беседе с NEWS.ru клинический психолог и сексолог Валентин Денисов-Мельников. По словам эксперта, если работают оба супруга, то справедливо, что семейные расходы делятся на двоих. Полное обеспечение жены и детей мужчиной возможно только при его согласии.

Советы женских гуру в ультимативной форме «забрать деньги из бюджета» некорректные и неправильные. К психологии они не имеют ни малейшего отношения. В реальной жизни это приводит к разрушению семей. Супруг не выдерживает и уходит к женщине, которая относится к нему менее потребительски. Ко мне приходит множество клиенток, чьи семьи распались из-за попыток манипуляции.

Валентин Денисов-Мельников клинический психолог и сексолог

Содержанка или добытчица: должна ли женщина вкладываться в семейный бюджет

Фото: Unsplash

По мнению психолога, если женщина хочет мотивировать мужа на больший заработок, нужно дейстWowать иными способами. Нужна мотивация, а не грубое давление.

Важно донести до супруга, что высокий доход повышает его социальный статус и уважение окружающих. Для мужчины это очень важно. Также эффективно работает похвала, например: «Я горжусь тем, что ты зарабатываешь всё больше, но знаю, что для тебя это не предел», — рассуждает Денисов-Мельников.

Психолог добавил, что жизненные приоритеты у разных людей могут серьёзно различаться. Для одного очень важен высокий заработок, для другого — путешествия, для третьего — наличие детей. Если у мужа и жены не совпадают цели, то счастливый брак построить весьма сложно.

Тот человек, которого вы хотите переделать, возможно, не нуждается в исправлении и оптимально подходит для кого-то другого, — заключает эксперт.

В современном обществе возникла следующая тенденция — женщины хотят обладать такими же правами, как мужчины (зарабатывать, занимать должности, вести активную социальную жизнь), но при этом они не желают брать на себя мужские обязанности, например по обеспечению семьи, сообщил в беседе с NEWS.ru клинический психолог и писатель Михаил Хорс.

По его мнению, полностью содержать жену и детей должен мужчина, только если его супруга берёт на себя все традиционные женские обязанности. Это ведение домашнего хозяйства и воспитание детей. Но в последние годы семей патриархального склада становится всё меньше, феминизация российского общества продолжается.

Женщины в нашей стране социально в меньшей степени защищены, чем мужчины. Зарабатывают они, по статистике, меньше, к тому же дамы становятся временно нетрудоспособными, когда рожают ребёнка, рассуждает в беседе с NEWS.ru старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская. По этим причинам у женщины есть «материальные преференции» перед мужчиной. Поэтому на определённых этапах жизни финансовая поддержка со стороны супруга необходима. Но если муж и жена работают, то вклад в семейный бюджет должен быть соразмерным, резюмирует Маховская.

Источник: news.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома