Когда заработает сетевой город

Систему «Сетевой город» откорректируют в ближайшее время

Сегодня утром у калужских школьников началось дистанционное обучение. Однако система «Сетевой город. Образование» не выдержала наплыва учащихся и дала сбои. Глава региона поручил министру цифрового развития региона Дмитрию Разумовскому оперативно разобраться с этой проблемой.

В новом формате начинает работать система образования — в дистанционном режиме. С самого утра специалисты министерства цифрового развития мониторят сетевые ресурсы, в первую очередь, систему «Сетевой город». Эта система позволяет ставить задачи, контролировать выполнение домашних заданий, вести электронный дневник.

Мы зафиксировали ряд сбоев и достаточно большое количество обращений. Есть проблемы с загруженностью каналов. Эти проблемы мы оперативно решаем и приносим извинения за доставленные неудобства. Система в самом ближайшем времени будет отлажена и всё будет работать. Все задания будут отправлены учителю, изменения в расписании также отобразятся корректно,

Как войти в сетевой город

— сообщил в видеообращении к калужанам Дмитрий Разумовский. Он добавил, что для системы изначально выделили отдельный канал и подняли скорость, но он уже полностью забит. В течение часа проблему обещали оперативно решить. Владислав Шапша лично посмотрел один из уроков и убедился, что система работает не так гладко, как должна.

Сам подключился к одному из видео-уроков. Проблем со связью при подключении не было, пообщался и с учителем и с учениками, слышали и видели друг друга хорошо. В связи с большой нагрузкой на систему «Сетевой город», к которой подключилось одновременно огромное количество учащихся и их родителей, иногда возникают перебои при работе в ней. Попросил Дмитрия Разумовского в кратчайшие сроки наладить бесперебойную работу системы, обеспечив непрерывное прохождение образовательного процесса,

— подчеркнул Владислав Шапша.

Добавим, что в случае возникновения проблем в процессе обучения можно звонить на горячие телефоны работающих колл-центров: +7 (4842) 27-77-77 или 8-800-450-01-01. фото nord-news

Источник: nikatv.ru

Волгоградские родители и учителя испытывают проблемы со входом на сайт «Сетевой город. Образование»

Волгоградские родители и учителя испытывают проблемы со входом на сайт «Сетевой город. Образование» - https://volgasib.ru

Жители Волгограда с начала учебного года заметили, что вход в «Сетевой город» через привычную авторизацию на портале Госуслуги не работает. Портал предлагает войти с учетной записью школьника, выданной в учебном заведении, но не у всех родителей он есть.

Некоторые учителя, которые изначально пользовались способом аутентификации через Госуслуги, также оказались заложниками сложившейся ситуации. Невозможность авторизоваться привычным образом на сайте объясняют техническими работами.

ПОЧЕМУ БЫВАЕТ НЕДОСТУПЕН СЕТЕВОЙ ГОРОД

– Уважаемые пользователи! Авторизация через ЕСИА временно не работает! Воспользуйтесь входом в систему через логин/пароль, выданный в вашей образовательной организации! Приносим свои извинения за доставленные неудобства! – гласит запись на сайте.

Родители и учителя, имевшие возможность входа в сеть через Госуслуги, получив кусочки бумаги с набором цифр и букв, даже предположить не могли, что авторизация через Госуслуги может подвести, и не сохранили выданные пароли. Теперь, когда оказалось, что нужен именно тот пароль, многие оказались без возможности войти на сайт. При этом даже некоторые из тех, у кого сохранились пароли, сообщают, что не могут войти на сайт с имеющейся учетной записью.

Особенно актуален этот вопрос стал после сообщения о том, что губернатор Волгоградской области поручил подготовить предложения по переводу школьников на дистанционное обучение в связи с высоким уровнем заболеваемости ковидом. Портал «Сетевой город» является главным способом связи педагогов с детьми, там публикуются домашние задания и оценки школьников.

Журналисты СоцИнформБюро обратились за помощью в комитет информационных технологий, где разъяснили, каким образом восстановить утраченный доступ к сайту.

– Ограничение в работе системы «Сетевой город. Образование» есть в случае входа через «Единую систему идентификации и аутентификации» (ГОСУСЛУГИ). Ограничения связаны с переходом платформы «Сетевой город. Образование» на новые более мощные сервера – такой переход будет способствовать повышению надежности системы.
По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, школьники, родители и педагоги могут войти в электронный дневник через систему «Сетевой город. Образование». Для этого пользователям необходимо перейти к строчке «Ученикам до 14 лет можно войти через логин и пароль, выданные в школе» внизу страницы и нажать активную гиперссылку, прикрепленную к слову «войти» (https://sgo.volganet.ru/about.html). Следующий шаг — заполнить данные об учреждении и пройти аутентификацию через логин и пароль (их выдает школа при регистрации в системе). В случае потери учетной записи пользователям необходимо обратиться в свою образовательную организацию, – сообщили в комитете ИТ.

Стоит отметить, что в 2019 году при введении из-за ковидных ограничений дистанционного образования в Волгоградской области портал «Сетевой город» не справлялся с наплывом школьников, учителей и родителей. Тогда начальник отдела развития информационного общества и межведомственных информационных систем посоветовал учителям, ученикам и родителям пользоваться образовательным порталом поочередно сменяя друг друга.

Источник: volgograd.bezformata.com

В волгоградских школах «рухнули» электронные дневники на Госуслугах

В редакцию «Блокнота Волгограда» поступило несколько обращений волгоградцев о том, с начала учебного года электронные дневники не работают.

— Раньше мы заходили с супругой в электронный дневник, чтобы следить за отметками сына, через портал Госуслуги, — рассказал Дмитрий Говорков. – Но с начала учебного года такой возможности нет. Сервис не доступен. В дневники обычные оценки не выставляются, в группах класса от классного руководителя ничего не добьешься. Один ответ — если совсем плохо учитель скажет.

После контрольных, не всегда выдаются листочки. Как контролировать успеваемость ребёнка? 5 недель и каникулы, боюсь, к ним полный завал будет.

112.jpg

В администрации Волгоградской области пояснили, что электронные дневники работают, но к ним временно ограничен доступ при входе через Госуслуги.

— Система «Сетевой город. Образование» функционирует и доступна пользователям для входа и дальнейшей работы по логину и паролю. Отметим, что логин и пароль ученики и родители могут получить в своем образовательном учреждении, — любезно пояснили в комитете информационных технологий администрации Волгоградской области. — При этом добавим, что ограничение в работе есть в случае входа через «Единую систему идентификации и аутентификации» (ГОСУСЛУГИ). Ограничения связаны с переходом платформы «Сетевой город. Образование» на новые более мощные сервера – такой переход будет способствовать повышению надежности системы.

11.jpg

Оценки можно посмотреть через «Сетевой город»

Но волгоградцы заявляют, что не могут напрямую войти в «Сетевой город. Образование».

— Нас логины и пароли выдали в первом классе, — пишет Ольга Иванова. – За годы учёбы мы их утратили. Пользовались Госуслугами, поскольку это удобней. Но выданные в первом классе пароли невозможно восстановить. И сейчас учитель не может назвать конкретной даты, когда дневник заработает. Да и когда он заработает, далеко не все учителя выставляют оценки день в день и даже не в ту же неделю…

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Источник: bloknot-volgograd.ru

До сих пор не работает электронный дневник

До сих пор не работает электронный дневник

Всем здравствуйте. Хотелось бы обратить внимание администрации, а именно комитета образования, на неработающий до сих пор Сетевой город.

Уже месяц прошел с начала учебного года, а на странице Сетевого города до сих пор светится 2021/2022 учебный год. Может уже обратите внимание на это и заставите школы работать? Хотелось бы иметь информацию об успеваемости ребенка в доступе.

Мама школьников

До сих пор не работает электронный дневник — Сам себе журналист — 30 7 10

Вам есть чем поделиться с волжанами? Вы можете самостоятельно отправлять нам свои новости, будь то проблемные отклики или позитивные отзывы — напишите нам в рубрику «Сам себе журналист».

Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии (всего 7):

Пользователь не авторизован

мое имя- Волжанка

30.09.2022 — 14:57:49

Пользователь не авторизован

Родитель

30.09.2022 — 15:35:55

В смысле «заставить школу работать «?!
Эл журнал не школа включает (в смысле сама лично себе), а система образования. Вот к ним все вопросы.
А то всегда школа виновата у вас

Пользователь не авторизован

вася

01.10.2022 — 14:15:35

Знаю о чем говорю. Сама платформа уже работает, дело за школами, это школы — забивают состав учащихся, расписание, и прочее и прочее. Другое дело учителя тоже не могут вбить данные свои (КТП, дом. задания, оценки) из-за того, что люди в школе, ответственные за это, не забили пока в полном объеме расписание, и кое-где даже списки учащихся по классам. А вообще, учителей прессуют сейчас все, кто хочет, так бы платили.

Пользователь не авторизован

Жесть

01.10.2022 — 12:23:58

А учителя сидят сейчас такие без работы, уроки не ведут. Вы представьте сколько им потом, когда этот журнал откроют, вбивать информации по каждому ребенку — отметки, домашнее задание по каждому уроку. И это за месяц, на уроке некогда, придется делать в свободное время.

Пользователь не авторизован

gilast

01.10.2022 — 13:10:44

Какого чёрта из учебного процесса практически вывели бумажный дневник, если ученик его не подаст учителю для выставления отметки, учитель не имеет права его потребовать. Это же дети, они хитрят и каждый готов в глазах родителей выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Вот родители и выпали из учебного процесса ребенка. Что происходит на самом деле с успеваемостью не знают.

Убрать нужно этот сетевой город. Кто хотел уже сделал на нём деньги. Верните обратно бумажный дневник!

Пользователь не авторизован

Лоcь

03.10.2022 — 09:55:31

Согласен, в 32 школе то же не работает. На созвонах вечно кому, что задали. Управленцами давно не довольны. До этого директор был хороший и освоение финансов было открытое и понятное. Отчеты.

Сейчас одна лапша.

Пользователь не авторизован

мавр

03.10.2022 — 10:09:33

А у нас где то что то работает. Веде одна.

Добавление новых комментариев заблокировано в связи с истечением времени.

Источник: www.volzsky.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома