Какую максимальную пенсию можно заработать в России

Последнее время много говорят о пенсии в 50 000 рублей. Власти уверяют, что такие выплаты нельзя отнести к обычным, но шансы получить их есть. Даже нашлась омская пенсионерка, которая не хочет раскрывать свою личность, получающая такие выплаты. Редакция «Выберу.ру» предлагает посчитать, кто и на каких условиях сможет получить пенсию в 50 000 рублей и выше.

Работай, работай и ещё раз работай

Обратимся к образу обычного россиянина, который не работает судьёй или лётчиком. Скорее всего он трудится на производстве или в сфере торговли. Давайте посчитаем, какова должна быть зарплата, чтобы в итоге пенсия получилась около 50 000 рублей. Для этого нам понадобится формула расчёта пенсии, калькулятор, бумажка (если нет, можно открыть таблицы).

Для начала обратимся к формуле расчёта пенсии:

Страховая пенсия = сумма пенсионных коэффициентов * стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения пенсии + фиксированная выплата.

На 1 января 2020 года фиксированная выплата 5686,25. Каждый год сумма индексируется.

Пенсия 50-150 тысяч — как обеспечить — 3 варианта

Коэффициент в этом году — 93. Он тоже каждый год индексируется. Сейчас подставляем в формулу все известные нам данные и считаем неизвестные, вспоминая школьный курс решения уравнений.

50 000=сумма коэффициентов*93+5686

В итоге получаем 476 коэффициентов. Именно это количество нам понадобится, чтобы пенсия была 50 000 рублей.

Сами по себе коэффициенты не информативны. Придётся пояснить, что это. Пенсионный коэффициент — баллы, которые начисляются в зависимости от размера страховых отчислений в ПФР, которые вносит работодатель. Напомним, что это 22% от зарплаты. Но при этом есть «потолок».

В 2020 году — 107 666 рублей, что равняется 9,57 баллов.

Чтобы не тратить время на решение уравнений, для подсчёта количества коэффициентов обратимся к пенсионному калькулятору, расположенному на сайте ПФР.

Получаем такие неутешительные результаты.

Итак, чтобы в итоге получить пенсию 50 000 рублей, надо работать с 18 лет с постоянным доходом не менее 107 666 рублей. В наших реалиях позволить себе такое может не каждый. Придётся искать другие способы увеличить пенсию.

Работай на Крайнем Севере и будет тебе большая пенсия

Профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов говорит:

Максимальный размер пенсии в 50 000 рублей и выше назначается с принятием во внимание определенной специфики работы граждан. Речь может идти о вредных условиях труда, а также о тех, кто работает в условиях, приравниваемых к условиям Севера

  1. Доплата за работу в условиях Крайнего севера составляет 50% фиксированной выплаты. В 2020 году это 2843 руб. Их заплатят при стаже 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. При условии, что они проработали не менее 15 лет на Крайнем Севере. Те, кто не работал на Крайнемм Севере, но проживают там, имеют право на увеличение фиксированной части на районный коэффициент (он устанавливается на каждый регион свой). Например, на Чукотке коэффициент 2. То есть житель Чукотки может получить доплату в размере 5686. Если у человека есть оба основания на доплату, но он должен выбрать что-то одно.
  2. Специальных доплат за вредные условия труда нет, но в зависимости от оценки условий труда работодатель делает повышенные страховые отчисления, что в конечном итоге увеличит количество коэффициентов. Человек на вредном производстве будет получать бОльшую пенсию при равной зарплате.
  3. Доплата за сельский стаж составляет 25% фиксированной выплаты. При условии, что человек имеет 30 лет стажа в сельском хозяйстве и проживает в сельской местности. Итого прибавка составит 1421 руб.

Прибавки есть, но им далеко до 50 000, поэтому пойдём рассуждать дальше.

Чем больше работаешь, тем выше пенсия

У российской пенсионной системы есть правило. Чем позже обращаешься за пенсией, тем больше в итоге получишь. Не за счёт увеличивающегося стажа, а за счёт повышающего коэффициента. Причём растёт не только фиксированная выплата, но и пенсионные баллы.

Для примера посчитаем.

  • пол — женский;
  • стаж — 35 лет;
  • средняя зарплата 40 000 рублей.

При выходе на пенсию в установленный срок пенсию назначат 17 779 рублей.

Если эта же женщина обратится за пенсией не в 60 лет, а в 65, то уже будет получать 25 268 рублей. Ну, а если хватит сил поработать до 70 лет, то пенсия составит 40 053 рубля.

Это уже совсем близко от искомой суммы в 50 000 рублей.

Живи дольше — получишь больше

Возрастным пенсионерам полагаются доплаты. Они делятся на федеральные, которые положены всем, и региональные, которые дают только тем, кто проживает на территории определённого региона.

На федеральном уровне всем пенсионерам, достигшим возраста 80-и лет, полагается прибавка к пенсии — 100% от фиксированной части. То есть в 2020 году — 5686 рублей. Итак, женщина из примера выше, имея пенсию в 17 779 рублей после 80 лет будет получать 23 465 (установленная пенсия + 5686).

К тому же, 80-и летний пенсионер может оформить уход за собой даже без медицинского заключения. Это даст доплату 1200 тому, на кого оформлен уход.

Региональные доплаты разнообразны, и возраст их назначения тоже отличается от федерального. Например, при достижении 70 лет компенсируется 50% взносов на капремонт, а при достижении 80 лет — 100%. В некоторых регионах есть социальные доплаты. Например, в Московской области пенсионерам старше 85 лет доплачивают 500 рублей, если их доход не превышает 2-х прожиточных минимумов.

С 1 мая 2020 года в Подмосковье вводится губернаторская доплата 1000 рублей в месяц.

К 100-летнему юбилею в Москве выплачивают разовую прибавку 26 400 рублей. Такие доплаты есть и в других регионах:

  • Иркутская область — 15 000 руб;
  • Московская область — 5000 руб;
  • Севастополь — 10 000 руб;
  • Крым — 50 000 рублей.

Откладывай на старость

Ещё одна возможность повысить будущие выплаты — участWowать в программе накопительных пенсий. Сейчас она заморожена, но правительство готовит новую — гарантированный пенсионный план (ГПП). Это добровольные накопления, при которых каждый желающий может отчислять в НПФ 6% заработка, а при выходе на пенсию эти деньги можно получить одним платежом или ежемесячной доплатой.

Вот мы и раскрыли секрет пенсии в 50 000 рублей. Этого можно добиться двумя способами:

  1. В течение жизни работать на высокооплачиваемой должности с зарплатой более 100 000 рублей и при этом иметь большой стаж.
  2. При средней зарплате делать отчисления на пенсионные накопления и после наступления пенсионного возраста продолжить работать ещё минимум 10 лет.

Управляющая омским отделением Пенсионного фонда Ольга Ступичева рассказала РИА «Омск-информ», как у их пенсионерки получилась пенсия больше 50 000 рублей.

Эта женщина работала на очень крупном предприятии, входящем в состав холдинга. Она хоть и в Омске работала, но холдинг московский. Она занимала руководящую должность. Это очень возрастной человек, работающий десятки лет на очень высокой должности, получая очень высокую зарплату Хочу сказать, что она только после 70 лет ушла с работы

Источник: www.vbr.ru

Можно ли определить максимальный размер пенсии по старости?

Конкретной суммы, которую не может превысить размер пенсии, нигде не указано.

Теоретически какую заработали, такую и получим.

Но все же есть некоторые нюансы, которые могут ее ограничить в размере или, напротив, сделать больше.

Что влияет на размер пенсии по старости?

Счета

То какой будет пенсия, зависит от нескольких факторов:

  • официального стажа работы;
  • размера заработной платы;
  • времени выхода на пенсию.

В страховой стаж входит только время, в которое работник был официально трудоустроен и его работодатель осуществлял отчисления в ПФ.

В основу расчета страховой пенсии после проведения пенсионной реформы легли пенсионные баллы.

Количество данных баллов имеет максимальное ограничение, в 2017 году оно равно 8,26 баллам, каждый год эта величина будет расти, как и стоимость одного балла. В 2017 году стоимость одного балла составляет 78,58 рублей.

До 2021 года правительство планирует увеличить максимальное количество пенсионных баллов до 10. Это наглядно отображено в таблице:

Год Максимальное количество пенсионных баллов
2015 7,39
2016 7,83
2017 8,26
2018 8,70
2019 9,13
2020 9,57
2021 10
2022 10
2023 10
2024 10
2025 10

Так как отчисления на пенсию работодатели производят в процентном отношении к зарплате, чем выше зарплата, тем больше накопится баллов, тем выше будет размер пенсионного обеспечения в старости.

Стаж работы тоже увеличивает количество баллов.

Таким образом, максимальный размер пенсии зависит от этих самых баллов, которые не могут превысить установленный для них лимит.

После долгих споров пенсионный возраст все-таки решили не увеличивать, но добавили к правилам расчета размера пенсионных выплат условие о том, что если гражданин отложит оформление данной выплаты, то это будет основанием для причисления к ней в будущем дополнительной надбавки.

Помимо указанных выше факторов на размере пенсии отражается выбранная в период ее накопления схема управления.

Если человек направлял все отчисления на страховую пенсию, то он накопит больше баллов и его пенсия (в страховой части) будет выше, чем у тех кто оставил за собой право формирования ее накопительной части.

федеральная доплата к пенсии

Однако, если накопительная часть грамотно инвестировалась, то она станет ощутимой прибавкой к страховой части пенсии, что может привести к тому, что суммарный размер пенсионного довольствия тех, кто формировал накопительную часть окажется выше, чем у тех, кто решил этого не делать.

Точного прогноза на данный счет никто предоставить не сможет, каждый гражданин должен самостоятельно следить за прибыльностью инвестирования своих накоплений, если решил продолжить их формирование.

После выхода на пенсию те, кто формировал накопительную пенсию смогут самостоятельно выбрать срок, на который хотят «ее растянуть». Можно снять все сразу и потратить на свое усмотрение, а можно разделить на несколько лет или на всю оставшуюся жизнь.

увеличение военных пенсий в 2016 году

Стаж для выхода на пенсию в России по новому закону — тема нашей подробной статьи.

Узнайте все подробности об увеличенных пенсиях военнослужащих ВС РФ в статье.

В 2017 году произошли важные изменения в выплате пособия по безработице. В нашем материале есть вся нужная вам информация.

Какие специалисты имеют самые высокие пенсии в России?

Сложно предоставить конкретный перечень таких специалистов. Однозначно можно сказать, что те специалисты, у которых в период работы были самые большие зарплаты, на пенсии тоже будут обеспечены лучше, чем другие.

Одними из самых высокооплачиваемых специалистов в настоящее время являются нотариусы и судьи.

Работники государственного аппарата имеют хороший доход, но тут дело скорее в месте работы, а не специальности, впрочем, как и в большинстве профессий.

отпуск директора

Относительно достойными пенсиями могут похвастаться сотрудники органов внутренних дел, военные пенсионеры, ученые на пенсии, врачи (не путать с медсестрами).

Уровень жизни бывших космонавтов и летчиков испытателей тоже находится на государственном контроле.

Частнопрактикующие специалисты и предприниматели формируют свои пенсии самостоятельно, а потому их размер может быть как ничтожно маленьким, так и достаточно высоким по средним меркам.

Выходит, что хорошая специальность не является залогом высокой зарплаты и пенсии, главное, удачно трудоустроиться.

Залогом достойной пенсии является грамотное управление своим финансами в период ее формирования, а также трудоустройство у законопослушных, щедрых и честных работодателей. Если зарплата недостаточно велика или скрыта от глаз государства, то и пенсия будет скромной.

Спорным вопросом является возможность увеличения пенсии за счет отсрочки ее оформления. Размер пенсии станет больше, но если рассчитать сколько денег потенциальный пенсионер недополучит, отложив пенсию на потом, данная прибавка не кажется таким уж достойным вознаграждением. А ведь сколько проживет не знает никто, можно так и не успеть побыть пенсионером.

Источник: zakonguru.com

Минтруд назвал максимальный размер страховой пенсии после реформы

После повышения пенсионного возраста максимальный размер страховой пенсии составит около 34 тыс. руб. Об этом заявил замминистра труда Андрей Пудов, сообщает «Интерфакс».

Он отметил, что потолком для расчета пенсий будет 1,021 млн руб. в год — предельная величина базы для начисления страховых взносов. По словам Пудова, это соответствует зарплате в размере 85 тыс. руб., максимально возможная страховая пенсия по старости (40% от зарплаты) в таком случае составит около 34 тыс. руб.

Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Как отметил замминистра, по России средняя ежемесячная зарплата составляет около 40 тыс. руб. При норме в 40% страховая пенсия в таком случае составляет 16 тыс. руб.

Ранее первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов заявлял, что к 2024 году средняя пенсия в России увеличится на 35%, до 20 тыс. руб.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ​в середине июня объявил о подготовке пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста. Правительство предложило реализовывать реформу поэтапно в течение последующих 15 лет. Срок выхода мужчин на пенсию повысится до 65 лет, женщин — до 63 лет. Медведев объяснил, что это необходимо для того, чтобы «обеспечить нормальный уровень жизни пенсионерам».

Источник: www.rbc.ru

Назван максимально возможный в России размер пенсии

Выдача пенсий в Новосибирске

Города России. Москва

МОСКВА, 15 июн — ПРАЙМ. Официально установленного потолка нет, но фактически самую большую пенсию в России получают космонавты и госслужащие, рассказал агентству «Прайм» руководитель проекта Pensopathology.ru Евгений Биезбардис.

По данным Росстата, опубликованным в апреле 2021 года, федеральные государственные гражданские служащие получали самую большую пенсию в среднем среди всех категорий пенсионеров. Средний размер пенсии федерального чиновника на 1 января 2021 года достиг 22792 рублей, тогда как средний размер пенсии в целом составил 15744 рублей, а средний размер пенсии по старости – 16790 рублей. При этом чиновники в дополнение к государственной в ряде случаев имеют право на страховую пенсию по старости, отмечает эксперт.

«Люди, которые занимаются экстремальными видами деятельности и приносят пользу человечеству, имеют право на повышенную пенсию и дополнительные выплаты после окончания трудовой деятельности. В частности, космонавтам и летчикам-испытателям платится государственная пенсия за выслугу лет. Они также могут получать не только государственную пенсию, но и страховую по старости. По данным Росстата, на 1 января 2016 года пенсия космонавта составляла 446 тысяч рублей. Более свежих данных Росстат по этой профессии не публикует», — говорит он.

Военные пенсионеры могут получать две пенсии. Первую – из федерального бюджета по линии силовых ведомств. Но если после выхода на пенсию по выслуге лет военный пойдет работать в должности, не относящейся к военной службе, — например, в частное охранное предприятие — то работодатель будет отчислять за него страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования в ПФР. И тогда при определенных условиях военный может получить вторую пенсию, поясняет Биезбардис.

Если говорить о страховой пенсии по старости, которую получает основная масса российских пенсионеров, то ее размер зависит от предельного количества пенсионных коэффициентов, накопленных за время работы.

«Эти коэффициенты начисляются на индивидуальный лицевой счет гражданина за каждый год работы. Их число напрямую связано с размером дохода гражданина, с которого начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование», — объясняет эксперт.

Покупка населением продовольственных товаров

Например, за 2020 год максимально можно было накопить 9,57 коэффициентов. К страховой пенсии есть различные надбавки. В обязательном порядке — это доплата до минимального прожиточного уровня пенсионера. Его размер зависит от того региона, где живет пенсионер. Средний размер страховой пенсии по старости составляет сейчас, согласно данным Счетной палаты, 17,5 тысяч рублей.

«Страховую пенсию можно увеличить и за счет премиальных коэффициентов, возникающих при отсрочке выхода на пенсию. Если выйти на пенсию на 5 лет позже, прибавка составит 40%, а если на предельные 10 лет, то выплаты увеличатся в 2 раза. Дополнительные коэффициенты появляются и за социально значимую деятельность, например, уход за инвалидом», — говорит Биезбардис.

Надбавки также могут быть для тех пенсионеров, которые ухаживают за несовершеннолетними детьми или на иждивении которых есть студенты или пожилые люди и инвалиды. Доплаты получают те, кому больше 80-ти лет, жители Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, инвалиды первой группы, сельские жители, ветераны, чернобыльцы, герои труда и бывшие узники фашизма. Это могут быть как постоянные доплаты, так и единовременные денежные выплаты.

«Кроме того, некоторые пенсионеры получают дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги – это герои СССР и РФ, герои труда, кавалеры орденов разной степени, лауреаты госпремий, чемпионы олимпийских игр. Такие выплаты составляют от 250% до 415% социальной пенсии», — заключил он.

Источник: 1prime.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома