Зарплата учитывается при расчете (страница 4)
Как рассчитываются алименты из среднемесячной зарплаты по России, (НДФЛ учитывается при расчете)?
Юрист • г. Новокузнецк
01.08.2014, 05:22
В отделы судебных приставов ежеквартально приходят справки (официально) из органов статистики о средней ЗП по РФ за квартал. На основании данных справок пристав сделает расчет и вынесет постановление, которое и будет официально устанавливать размер задолженности подлежащей уплате.
При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, так как размер средней зарплаты в РФ, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника. При расчете размера задолженности по алиментам суммы подоходного налога подлежат учету в случае, если указанный налог был удержан с должника.
Вам помог ответ? Да Нет
27.07.2014, 14:51
Как учитывается зарплата при расчете пенсии
Юрист #1502477
Юрист • г. Тихорецк
27.07.2014, 16:18
Отпускные. Выплаты учитываемые при определении среднего заработка
Здравствуйте Николай Александрович, при установлении пенсии заработная плата берется за 2000-2001г. по сведениям персонифицированного учета или за любые пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г., статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.
Вам помог ответ? Да Нет
10.07.2014, 19:13
• г. Чебоксары
Работа логопеда в специальной школе.
У меня вопрос по начислению пенсии. Год рождения 1963. В школе работаю учителем-логопедом. Специальность такая, что работала только на одну ставку. Вышла на пенсию по выслуге лет. Пенсия составляла 4650 руб.
В данный момент она составляет 6580 руб.
При начислении пенсии учитывался период до 2000 г (возможно немного ошибаюсь), когда была специалистом, но не было ни квалификации, ни стажа, и, следовательно, зарплата была небольшой. Расчет производился с самым низким коэффициентом Если бы при начислении пенсии учитывались последние годы работы, то, наверное, и пенсия была бы выше. К тому же, наш возраст не имеет накопительной части пенсии. Ее начисляли два года и она составляла копейки.
Учитываются ли эти моменты в новом законе о пенсии? Возможен ли перерасчет пенсии, где будут учитываться последние годы работы.
Возможно ли прожить в современном мире на эту пенсию, если не продолжать работать?
Спасибо. Татьяна Ивановна.
Юрист #1502477
Юрист • г. Тихорецк
10.07.2014, 20:15
Татьяна Ивановна, заработная плата для назначения пенсии берется за 2000-2001г. или любые пять лет подряд до 01.01.2002г., после этой даты в расчет пенсии берутся страховые отчисления, поступающие на лицевой счет застрахованного лица от работодателя, если последние годы была хорошая заработная плата, значить страховые отчисления должны быть хорошими, они тоже влияют на размер пенсии.
Вам помог ответ? Да Нет
15.06.2014, 08:06
Зарплата для определения коэффициента при расчете пенсии
При расчете пенсии для определения коэффициента среднемесячной зарплаты в 1997-1999 гг учитываются ли отпускные за ученический отпуск в педагогическом ВУЗе?
Компенсация при увольнении по соглашению сторон: новый порядок учета расходов и налогообложения
Юрист • г. Новосибирск
15.06.2014, 08:08
Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
где: СЧ — страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК — сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии (в простонародье называемый периодом дожития);
Б — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.
Вам помог ответ? Да Нет
06.06.2014, 11:29
Можно ли при расчете учитывать зарплату за последние 5 лет?
Я уйду на пенсию в 2019 году. Год моего рождения-1964. Зарплата за какие годы будет учитывается при расчете моей пенсии? Можно ли при расчете учитывать зарплату за последние 5 лет?
Юрист • г. Серпухов
06.06.2014, 11:31
С 2000-х годов зарплата не важна, т.к. учитываются взносы. уплаченные в ПФР
Вам помог ответ? Да Нет
19.05.2014, 18:54
Расчет размера пенсии по зарплате
В 2000-2001 г., зарплата за которые может использоваться при расчете размера пенсии, работал по гражданско-правовому договору. Взносы в ПФР регулярно перечислялись, однако свидетельство ОПС было оформлено только в 2002 г., поэтому (как мне сказали в ПФР) нет сведений об уплате взносов. По этой причине работа по по гражданско-правовым договорам до 2002 не учитываются в стаже, а зарплата за 2000-2001 г. не может использоваться для расчета размера пенсии. Так ли это?
Юрист #1502477
Юрист • г. Тихорецк
19.05.2014, 18:59
Николай Александрович, если свидетельство было оформлено тольк в 2002г., значит в 2000-2001г. взносы не отчислялись, в связи с этим в стаж не учитывается и зарплата не берется.
Вам помог ответ? Да Нет
25.04.2014, 23:51
• г. Санкт-Петербург
Вычет алиментов с неработающего
Юрист #1851569
Юрист • г. Ульяновск
26.04.2014, 00:59
Вам помог ответ? Да Нет
18.04.2014, 10:54
• г. Александров
Как бороться с начислением пении пенсионным фондом?
Вчера сдала документы в пенсионный фонд для оформления пенсии, дата наступления права авгут 2014 г. Сотрудница назначила следующее посещение на июль 2014 г с предоставлением справок о зарплте либо за 12 месяцев с 1982-по 2000, либо за 2000-2001 год. Я сказала, что хочу, чтобы рассчет пении был сделан по моей зарплате за 2004-2014 г.г, Мне ответили, что по закону нельзя и что эта зарплата не учитывается при начислении пенсии.
Почему? Работодатель в эти годы перечислял за меня пенсионный налог, и моя зарплата за эти годы наиболее выгодна. Что это за закон? Будет ли учтены годы очного обучения в ВУЗе?
Юрист • г. Москва
18.04.2014, 11:04
Вам сказали правильно. таковы нормы ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ. Обучение в ВУЗе в стаж не входит.
Вам помог ответ? Да Нет
08.04.2014, 19:19
• г. Новосибирск
Можно ли данные суммы сложить, считать только зарплату или исключить из расчета заменив на следующий по порядку месяц?
Пожалуйста как учитываются периоды по временной нетрудоспособности (больничный) при подсчете среднемесячной зарплаты для назначения пенсии (1985 год) Например за месяц было выплачено 47 руб зарплата и 125 руб по больничному. Можно ли данные суммы сложить, считать только зарплату или исключить из расчета заменив на следующий по порядку месяц? Спасибо за ответю.
Юрист • г. Братск
09.04.2014, 16:32
В законе 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» нет, что подлежит включению в заработную плату, значит применяются нормы законодательства, где такое пояснение имеется. А это закон от 20 ноября 1990 г. N 340-I «О государственных пенсиях в Российской Федерации»
Статья 100. Состав заработка, из которого исчисляется пенсия
В заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей)
В заработок для исчисления пенсии наряду с выплатами, предусмотренными частью первой настоящей статьи, также включатся:
а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы (статья 90 Закона);
б) пособие по временной нетрудоспособности;
в) стипендия, выплачиваемая за период обучения
получается, что больничный входит. Пункт (б).
Вам помог ответ? Да Нет
20.09.2013, 14:31
Учитываются ли данные справки о доходах с придыдущего места работы при расчете декретных на новом месте,
Учитываются ли данные справки о доходах с придыдущего места работы при расчете декретных на новом месте, если стаж на нем состовляет меньше года? Дело в том, что я работаю на новом месте с марта месяца текущего года, а в декрет ухожу в декабре. А стаж на предыдущем месте 3 года и 4 месяца. Будет ли зарплата с того места учитываться при оплате декретного отпуска? Или учитывается лишь доход на текущем месте работы?
Юрист • г. Липецк
20.09.2013, 14:33
Доход будет учитываться за 2011 и 2012 годы, неважно. на скольких местах Вы там работали.
Вам помог ответ? Да Нет
26.04.2013, 18:17
Можно ли сделать расчет пенсии по 5 годам непрерывного стажа за период с 2008 по 2012 г.?
Обращаюсь к Вам с вопросом, связанным с пенсионным законодательством. В марте у меня наступил пенсионный возраст. В пенсионном фонде говорят, что для расчета размера пенсии необходимо предоставить данные о размере зарплат за период 2000-2001 г, либо за 5 лет непрерывного стажа до 2001 г. Я имею 38 лет непрерывного стажа.
Но в период до 2001 года у меня были очень маленькие зарплаты, т.к. работала в НИИ и в фирмах с черной зарплатой. Начиная с 2007 года, работаю в фирмах с белой зарплатой. Можно ли сделать расчет пенсии по 5 годам непрерывного стажа за другой период, например, с 2008 по 2012 г.? Если нет, то на основании каких документов? Ведь в ФЗ №173 ст.30 сказано, что при расчете размера пенсии учитывается среднемесячный заработок за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд.
Юрист • г. Москва
26.04.2013, 18:21
Пенсионный фонд прав. Любые 60 мес. подряд берут до 31.12.2001 включительно.
Вам помог ответ? Да Нет
22.03.2013, 18:45
Можно ли сделать расчет пенсии по 5 годам непрерывного стажа за любой период, например, с 2008 по 2012 г.?
Обращаюсь к Вам с вопросом, связанным с пенсионным законодательством. В марте у меня наступил пенсионный возраст. В пенсионном фонде говорят, что для расчета размера зарплат за период 2000-2001 г, либо за 5 лет непрерывного стажа до 2001 г. Я имею 38 лет непрерывного стажа. Но в период до 2001 года у меня были очень маленькие зарплаты, т.к. работала в НИИ и в фирмах с черной зарплатой.
Начиная с 2007 года, работаю в фирмах с белой зарплатой. Можно ли сделать расчет пенсии по 5 годам непрерывного стажа за другой период, например, с 2008 по 2012 г.? Если нет, то на основании каких документов? Ведь в ФЗ №173 ст.30 сказано, что при расчете размера пенсии учитывается среднемесячный заработок за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд.
Юрист • г. Ярославль
22.03.2013, 18:55
Ирина. к сожалению, перерасчет возможен только до 2001 года, таков закон.
Вам помог ответ? Да Нет
16.03.2013, 16:51
Можно ли произвести расчет размера пенсии по информации о зарплатах за 5 лет непрерывного стажа после 2002 года,
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: В марте этого года у меня наступил пенсионный возраст. В пенсионном фонде сказали, что при расчете размера пенсии учитываются среднемесячные заработки за период 2000-2001 г. либо за 5 лет непрерывного стажа до 2001 г. Я имею 38 лет непрерывного стажа. Но в период до 2001 года работала в НИИ с зарплатами ниже среденемесячных зарплат по России за тот период, а также в организациях с черной зарплатой. Имею ли я право потребовать произвести расчет размера пенсии по информации о зарплатах за 5 лет непрерывного стажа после 2002 года, например, с 2007 по 2012 г.? Ведь в ФЗ №173 О трудовых пенсиях ст.30 п.2 сказано, что может быть учтен среднемесячный заработок за любые 60 месяцев работы подряд.
Юрист • г. Ярославль
16.03.2013, 16:54
Ирина, к сожалению, такого права нет, после 2001 г. на Ваш страховой счет поступаю страховые платежи. отчисляемые работодателем. Справки о зарплате возможны только до 2001 г.. когда учет страховых выплат не велся.
Вам помог ответ? Да Нет
09.02.2013, 23:11
Мне сказали, что коэффициент 0,7)?
Я бы хотела узнать: при расчете пенсии стаж работы учитывается полностью или только до 2002 года? Стаж работы с октября 1975 г. по ноябрь 2010 г. Затем до апреля 2012 г. состояла на учете в центре занятости. Не работала 6 мес. И что за коэффициент учитывается при расчете пенсии (за период работы с 1977 по 1981 г. мне сказали, что коэффициент 0,7)? Зарплата за этот период составляет от 100 до 150 руб.
Пенсию насчитали 5018 руб.
Юрист • г. Братск
10.02.2013, 10:08
0,7 это значит, что средняя зарплата по стране в тот период была, например, 100 рублей. В Вашей справке о зарплате 70 рублей. Вот Вам и 0,7. Берите другой период зарплаты, 1987-1992.
См. http://www.chast.chat.ru/smzk.htm Цифры в справке о зарплате желательно иметь выше на 20%. Это будет соответствовать необходимым 1,2
Вам помог ответ? Да Нет
15.12.2012, 12:21
• г. Оленегорск
Считается ли это индексацией зарплаты и учитывается ли это при расчете отпускных?
На предприятии в феврале прошла индексация зарплаты. В сентябре была реорганизация (присоединилось 2 подразделения) . Был изменено штатное расписание и оклады. Считается ли это индексацией зарплаты и учитывается ли это при расчете отпускных?
Юрист • г. Киров
22.12.2012, 12:17
Здравствуйте. При расчете средней заработной платы учитывается фактически начисленная заработная плата за 12 месяцев (ст. 139 Трудового кодекса РФ), то есть при расчете отпускных должны применяться новые оклады.
Вам помог ответ? Да Нет
05.12.2012, 17:45
Включение в трудовой стаж времени учебы в вузе.
Включение времени учебы в ВУЗЕ в трудовой стаж при назначении пенсии учитывается? Училась я с 1971-1977 гг. Коэффициенты по годам при рассчете трудовой пенсии с 1977-2010 гг. Фактический страховой стаж 39 лет 11 месяцев 15 дней.
Зарплата за 5 лет: 1988 г-2514,46 руб. (за год)-209,54 руб. (средняя за месяц); 1989 г-5908,67 руб (за год)-492,39 руб (средняя за 1 месяц); 1990 г-8262,0 руб. (за год)-688,5 руб. (средняя за месяц; 1991 год-12439 руб. (за год)-1036,58 руб. (средняя за 1 месяц); 1992 год-19316 руб. (за год)-1609,67 руб (средняя за 1 месяц). Рассчитайте пожалуйста, сколько я должна получать пенсию на данный момент (2012 год) и сколько я должна была получать от 21 мая 2010 года в г.Воронеж?
Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.
Юрист • г. Ярославль
05.12.2012, 18:12
в соответствии с пенсионным законодательством до вступления в силу новых пенсионных законов (до 1 января 2002 г.) периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях подлежали включению в общий трудовой стаж наравне с работой.
С 1 января 2002 г. действует новое пенсионное законодательство, в том числе Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г., в соответствии с которым с этой даты осуществляется пенсионное обеспечение застрахованных лиц, а Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» утратил силу.
Закон от 17.12.2001 г. содержит понятие страхового стажа, который определяется как учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Статьей 10 Закона от 17.12.2001 г. определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при соблюдении определенных условий, а именно: это должны быть именно периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и при этом за указанные периоды должны быть уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ.
Поскольку периоды учебы не являются работой и не могут быть отнесены к периодам иной деятельности (к которой относится работа, выполняемая не по трудовому договору, например деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов и др.) и за них не производится уплата страховых взносов, то указанные периоды не подлежат включению в страховой стаж согласно ст. 10 Закона от 17.12.2001 г.
Также в соответствии с Законом от 17.12.2001 г. в страховой стаж наряду с периодами работы и (или) иной деятельности могут быть зачтены не связанные с уплатой страховых взносов периоды, исчерпывающий перечень которых определен ст. 11 Закона от 17.12.2001 г. Период обучения в высших и средних специальных учебных заведениях не предусмотрен данной статьей Закона от 17.12. 2001 г., в связи с чем указанный период также не может быть засчитан в страховой стаж.
Таким образом, действующее законодательство не предусматривает зачет в трудовой стаж застрахованного лица периодов обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, причем независимо от времени назначения трудовой пенсии (до 1 января 2002 г. или после).
Источник: www.9111.ru