Как заработать начинающему юристу

Приветствую, уважаемый читатель! С вами Черкашов Александр, основатель Law Business Group. Может быть, вы уже видели меня на нашем YouTube-канале. Если нет, то советую посмотреть, там очень много полезного контента по старту и развитию юридического бизнеса =)

76 просмотров

Мы занимаемся тем, что помогаем юридическим компаниям зарабатывать деньги. Как мы это делаем? Привлекаем клиентов, автоматизируем бизнес-процессы, корректируем цены, помогаем наладить продажи и вообще делаем все, чтобы юр. компания зарабатывала больше: хотя бы 500 000, 1 000 000, 2 000 000, 3 000 000, 10 000 000, а есть кейсы и 20 000 000 руб/мес.

В этой статье я расскажу Вам достаточно коротко, но емко, что отличает юр. компании, которые зарабатывают деньги от тех, которые деньги не зарабатывают. И если Вы примете решение о том, что все-таки хотите строить именно юридический бизнес, именно зарабатывать деньги, я предложу Вам крутое решение. Оно будет в конце статьи.

5 советов начинающему юристу | Give me five!

Давайте начнем

Как правило, юридическим компаниям и юристам, которые деньги не зарабатывают свойственны некоторые заблуждения:

  • Клиенты должны приходить ко мне сами
  • Клиенты должны платить мне сами
  • Я юрист, я буду работать по всем направлениям
  • Никакие специалисты по продажам мне не нужны
  • Деньги я считать не буду, чеки считать не буду, ничего считать не буду, мне нужно ходить по судам, Я ЮРИСТ

Как же они ошибаются. Юридическая компания это все-таки бизнес. А в любом бизнесе есть 3 основных фактора:

  1. Привлечение клиентов
  2. Продажи
  3. Собственник и его мышление

До тех пор, пока Вы не поймете, что есть эти 3 обязательных момента, Вы компанию не создадите и деньги зарабатывать не будете. Если Вы думаете, что в Вашей компании должен быть только юридический отдел, Вы будете всегда юристом без клиентов =)

Давайте пойдем по порядку.

Привлечение клиентов

Вы должны привлекать клиентов. Привлекать их можно по-разному: можно настраивать рекламу самому, можно чтобы кто-то сделал это за Вас, а можно покупать готовые заявки. Мы предоставляем клиентов в 400+ юр. компаний по всей России, оставляйте заявку здесь, если Вам нужны лиды по фиксированной цене.

Юридические компании забывают о том, что такое продажи. Категорически их отрицают. «Клиент мне ничего не должен, что я ему буду звонить?», «Ну может ему будут звонить, но не я», «Найму ка я продавца, а как он будет продавать пусть решает сам. Его проблемы, никаких CRM я не буду устанавливать». В итоге у таких юр. компаний, как Вы понимаете, ничего не получается =)

Собственник и его мышление

К сожалению, многие юристы, которые возглавляют компании, просто хотят создать себе рабочее место. «Я юрист, мне будут интересны сложные дела, а неинтересными пусть занимаются другие мои сотрудники, и продажами пусть кто-то занимается, но не я, и рекламой тоже не я». Это так не работает. Вы должны понять, если Вы хотите прибыльную юр. компанию, то Вы должны быть генеральным директором. И требования к Вам должны быть как к генеральному директору.

Удаленная работа для юриста — юридический ютуб канал и консультации на удаленке

  • Какие это требования?
  • Что нужно знать?
  • Как должна работать юр. компания?
  • Как сделать так, чтобы она приносила хотя бы 1 000 000+ руб/мес?
  • Как построили свой бизнес ТОП юр. компании России?

Чтобы ответить на все эти вопросы, мы подготовили специальный курс: «Что нужно знать юр. компании, чтобы стать прибыльной?». Держите ссылку:

Если Вы со мной согласны, поставьте лайк этой статье или напишите комментарий, с удовольствием пообщаюсь с Вами и отвечу на вопросы.

P. S. Для того чтобы создать нормальную прибыльную юридическую компанию, необходим бюджет от 100 000 — 200 000 руб. Если Вы думаете, что можно создать компанию с полного ноля без каких-либо вложений, то боюсь, у Вас не получится. В любом случае нужны 3 ресурса: желание, время и, конечно же, деньги. Хотя бы на снятие офиса, компьютер, столы и стулья.

Если Вы располагаете бюджетом от 100 000 руб. и понимаете, что юр. бизнес — это невероятно перспективное направление, то переходите и оставляйте заявку по этой ссылке. Мы покажем Вам с чего нужно начинать открытие своей юр. компании и как максимально быстро окупить вложения.

Источник: vc.ru

Как заработать начинающему юристу

Диплом есть, работы нет. Как юристы находят себе клиентов и что для этого нужно

Артём Васильев

Диплом есть, работы нет. Как юристы находят себе клиентов и что для этого нужно

В любой сфере деятельности клиенты – самое главное. Недаром говорят, что зарплату платит не работодатель, а клиент – даже самая гениальная бизнес-идея не выстрелит, если никого не заинтересует. То же касается и практикующих юристов, состоятельность которых напрямую зависит от числа клиентов. Но где они обычно берут себе работу и что нужно сделать, чтобы юристу найти клиента? Разбираемся в этом вместе с экспертами.

Пойти в фирму или открыть частную практику?

Говоря о том, как юрист должен организовать поиск клиентов, для начала нужно определиться с главным – будет он работать самостоятельно или в юридической фирме. В принципе, оба варианта имеют право на жизнь, и из фирмы всегда можно уйти в «свободное плавание» и открыть частную практику. Так каковы плюсы и минусы обоих вариантов?

Что касается трудоустройства в юридическую компанию, многие считают такой вариант единственно верным для начинающего юриста. Смысл в этом есть – только получив диплом, молодой специалист мало что умеет и знает из реальной практики, а работая на фирме (даже помощником или ассистентом), он наберется достаточно опыта и навыков, чтобы в будущем работать самостоятельно. А еще юридическая фирма – это официальное трудоустройство со всеми соответствующими плюсами (вроде отпусков и оплачиваемых больничных). Правда, минусов тоже много:

  • зарплата . Возможны разные варианты – оклад (скорее всего, совсем небольшой) или процент от доходов с клиентов. Вряд ли фирма будет платить юристу больше, чем он приносит ей доходов, поэтому такая работа – точно не о заоблачном заработке;
  • нагрузка . Начинающий юрист, скорее всего, будет заниматься монотонной и рутинной работой, пока старшие коллеги не решат, что он получил достаточно знаний, чтобы его допускать до работы с клиентами;
  • конкуренция . Самых интересных клиентов с неординарными делами точно заберут старшие и более опытные коллеги, а молодой специалист будет заниматься претензиями по защите прав потребителей и простыми исковыми заявлениями;
  • ограничен карьерный рост . Юристов много, а клиентов для них – не очень, поэтому даже через несколько лет работы в юридической фирме можно остаться на той же начальной должности, потому что расти просто некуда.

Частная практика для юриста – совсем другое дело. Выручка не проходит через несколько карманов, можно выбирать более интересные случаи и создавать собственную репутацию. По сути, практика открывает неограниченные возможности, но воспользоваться ими будет не так уж просто.

Как и любая другая работа «на себя», частная юридическая практика не лишена минусов:

  • дополнительные расходы. Это как минимум аренда офиса и покупка расходных материалов, как максимум – зарплата помощника, расходы на рекламу и другие траты. Не стоит забывать о налогах и страховых сборах;
  • полная неопределенность . Если грянул кризис, клиенты резко теряют платежеспособность, а юристы – выручку. Еще один потенциальный минус – принятие новых законов, которые постоянно что-то упрощают и уточняют с юридической точки зрения. Например, если подавать исковые заявления и вести заседания можно будет через Госуслуги, в России закроется масса юридических фирм и частных юристов;
  • конкуренция . Конкурентами будут как другие частнопрактикующие юристы, так и крупные юридические компании. При этом компании могут себе позволить то, чего нет у частного юриста – например, взять какую-то компанию на юридическое сопровождение (у одного юриста просто не будет достаточно возможностей для этого). И некоторые конкуренты могут прибегнуть и к «черному пиару» – распускать слухи и недостоверную информацию;
  • риск допустить ошибку и подвести клиента . Юрист с фирмы может проконсультироваться с коллегами, практикующий юрист обычно представлен сам себе.

Тем не менее, в любом городе есть место для обоих вариантов – практически в любом населенном пункте будет пару фирм и как минимум десяток частнопрактикующих юристов. Некоторые даже выбирают себе какую-то узкую специализацию (например, семейные споры или взыскание долгов с контрагентов), но в небольших городах такое вряд ли возможно.

В итоге большая часть практикующих юристов открыли свое дело после нескольких лет работы в фирме (необязательно даже юридической). И здесь возникает главный вопрос – а где вообще брать клиентов?

Как найти клиентов?

Открыть юридическую практику – это только часть дела, но даже в контору с яркой вывеской «Юрист» вряд ли выстроится очередь из платежеспособных клиентов. Чтобы заработать в этом деле, юрист должен разбираться в маркетинге (иногда – даже больше, чем в юриспруденции).

На первом этапе нужно определиться – работать по широкому спектру вопросов или выбрать узкую специализацию. Если город достаточно большой, чтобы найти клиентов по какому-то одному направлению, а предыдущий опыт работы позволяет юристу легко в нем ориентироваться, то проблемы тут нет. Но если это небольшой населенный пункт, который ничем особо не выделяется среди других городов, то лучше будет ориентироваться на разные вопросы.

Хотя и тут могут быть исключения: например, если открыть практику в моногороде, можно специализироваться на трудовых спорах – скорее всего, градообразующее предприятие допускает множественные нарушения прав работников, и грамотный юрист поможет им их отстоять.

Выбрав направление деятельности (или решив работать по всем вопросам понемногу), юрист обнаружит, что клиентов у него не так уж и много. И дальше начинается самое сложное – продумать маркетинговую стратегию, или хотя бы какие-то ее части. Основа маркетинга – продвижение товара (в данном случае товар – юридические услуги), и для этого есть свои способы. О некоторых их них нам рассказала эксперт Катерина Коробкова:

Если оценивать действенность тех или иных способов продвижения, важно понимать специфику продвигаемых услуг и специализацию. Нельзя одними и теми же способами продвигать, например, услуги по защите прав потребителей и услуги по сопровождению сделок слияния и поглощений.

Таким образом, новый игрок на юридическом рынке в первую очередь должен определиться с нишей и специализацией.

СПОСОБ 1. Яндекс.Директ. Способ очень дорогой (на популярные запросы), соответственно, если услуга популярна, можно потратить огромное количество денег и не получить потока клиентов. В любом случае, если использовать этот метод, нужно настроить удобный способ подачи заявок потенциальными заказчиками, а следовательно, подумать об удобном сайте, о персонале, который будет правильно принимать звонки. Можно придумать идеальный продукт, но, если в магазине покупателю он будет предложен неверно, все усилия будут тщетны. Так же и в юридическом бизнесе: клиент может увидеть рекламу, но, если ему будет неудобно (или непонятно) подать заявку, или его плохо проконсультируют по телефону, он уйдёт туда, где будет удобнее.

СПОСОБ 2. Размещение информации о компании в 2GIS. В нашем городе (Новосибирск) – это популярный интерактивный сервис. При достаточно высокой стоимости льготного размещения в виде приоритетной выдачи компании по соответствующему запросу, отклик на такое продвижение был минимальным.

СПОСОБ 3. Социальные сети. При интересном ведении аккаунта и определённой специализации (ориентированность на оказание услуг физическим лицам), данный способ является недорогим и действенным с точки зрения привлечения клиентов. Однако, его минусом является необходимость размещения интересного контента и постоянное ведение аккаунта.

СПОСОБ 4. Специализированные сети. В настоящее время есть специальные площадки для профессионального общения юристов, размещения материалов и обмена опытом. Эти материалы находятся в свободном доступе,

Юридические услуги

Как начать зарабатывать на юридических услугах

Многие юристы, у которых есть профильное образование и опыт работы по специальности, периодически загораются идеей создания собственного юридического бизнеса. Останавливают три основных момента: отсутствие стартового капитала, боязнь конкуренции, неверие в собственные силы. Но так ли всё страшно на самом деле? Если судить по отзывам успешных представителей юридического бизнеса, то нет. Главное – грамотно начать и неустанно трудиться на репутацию фирмы.

Кому можно начинать заниматься юридическим бизнесом

Фактически сегодня любой желающий может создать с нуля свой юридический бизнес в формате компании по предоставлению юридических услуг. Для организации такой деятельности не нужно самому иметь юридическое образование. Достаточно быть хорошим организатором и администратором, иметь деловые связи в этой сфере деятельности и располагать стартовым капиталом минимум в 200 000 рублей.

Начинающий предприниматель может претендовать на субсидии от государства на открытие бизнеса.

При этом формате работы учредитель компании привлекает наёмных юристов и выплачивает им оговорённый процент от тех сумм, которые клиенты вносят в качестве оплаты за оказанные услуги. На таких договорных условиях в компании могут работать несколько профильных юристов.

Организовать агентство по предоставлению юридических услуг может и один юрист самостоятельно. Для этого не нужно быть адвокатом или получать специальную лицензию, будет достаточным:

  • Зарегистрировать ИП или ООО с соответствующим кодом вида основной деятельности по ОКВЭД (69.10 — «Деятельность в области права»)
  • Арендовать офис
  • Провести рекламную кампанию
  • Качественно решать поставленные задачи

Адвокатскую контору может организовать только специалист, имеющий свидетельство на право занятия адвокатской деятельностью. Если у начинающего предпринимателя такое свидетельство есть, то потребуется только комната под офис и реклама в местных СМИ.

Затраты на старте

Стартовать в юридическом бизнесе можно с самыми минимальными вложениями: около 50 000 рублей – первый взнос за аренду помещения. Но такой старт подойдёт для юристов, которые могут самостоятельно оказывать услуги и согласны пережить переходный этап, пока молодая компания наработает собственных клиентов и выйдет на положительные показатели по прибыли.

Такой период может тянуться от трёх месяцев до полугода. Те предприниматели, которые хотят выйти на рынок и сразу же громко заявить о себе, должны планировать более масштабный старт. В него должно обязательно входить:

  • Заключение контракта с одним или несколькими авторитетными юристами, которые уже сотрудничают с клиентами
  • Масштабная пиар-акция в местном деловом сообществе и в прессе
  • Собственный сайт

На реализацию перечисленных мероприятий понадобится не менее 300 000 рублей. Отдельно должны быть учтены затраты на офис (приобретение или аренда, ремонт и мебель). Если вам недостаёт собственных средств для открытия своего дела, вы можете взять кредит на развитие малого бизнеса с нуля.

Необходимая материально-техническая база для юридического бизнеса

Планируя, с чего начать юридический бизнес, не забудьте об офисе юриста. Нормативных требований к помещениям, в которых оказываются юридические услуги, нет, но практика показала, что и самим юристам, и клиентам важны как обстановка офиса, так и его функциональное наполнение. Основные требования из практики:

  • Деловой комфорт, спокойные тона и освещение
  • Наличие в интерьере деталей, которые помогут клиентам снять эмоциональное напряжение
  • Качественная и многофункциональная оргтехника, а также средства для конфиденциальности (сейфы, защита от прослушивания и т.д.)

Оборудование одного такого кабинета стоит от 200 000 рублей. Если в компании будет несколько таких кабинетов плюс приёмная, то стоимость обустройства обойдётся в сумму не менее 500 000 рублей. Если в юридической фирме юристы работают полный рабочий день, то правильным решением будет предоставление работникам ноутбуков. Этот шаг позволит увеличить оперативность реагирования юриста на проблемы, которые возникли у клиента.

Продвижение юридических услуг на рынке

Сегодня вопрос о том, как развивать юридический бизнес, один из главных на повестке дня в юридическом деловом сообществе. Проблем несколько: недобросовестная реклама, отсутствие надёжных механизмов контроля над деятельностью юриста, что вызывает недоверие со стороны клиентов, сложности перехода юридических услуг в цифровой формат.

Те предприниматели, которые могут эффективно решить указанные проблемы, автоматически вызывают доверие и интерес у клиентов. С такими юристами можно оперативно и грамотно решать все возникающие проблемы, и, соответственно, это основные направления политики продвижения юридических услуг на рынке.

Чтобы проинформировать потенциальных клиентов о вашей деятельности и ваших услугах, донесите до них, что вы действительно профессионал. Лучший инструмент для решения этой задачи – собственный сайт.

На сайте юрист отвечает на вопросы клиентов, публикует обзорные статьи по актуальным вопросам правоприменения, даёт информацию о важных изменениях в праWowом поле, которые могут коснуться многих граждан. Обо все этапах подготовки собственного продающего сайта мы подробно рассказывали в статье про то, как создать свой интернет-магазин.

Надёжные гарантии для клиентов – камень преткновения, который можно обойти только комплексно: на первом этапе максимально чётко сформулировать задачи и подробно проинформировать клиента о вероятных результатах решения проблемы, а также предусмотреть материальную ответственность юриста за некачественное выполнение поставленных задач, а на втором этапе добросовестно соблюсти первоначальные договоренности. Налаживание коммуникации с клиентом в цифровом формате – перспективное направление развития юридических услуг как бизнеса.

Сегодня на рынке во всех сферах деятельности работает большое количество молодых предпринимателей, которые не хотят тратить своё время на поездки в офис юридической компании, но охотно готовы работать в режиме онлайн-консультации с оговорённой оплатой. Для юридической фирмы, которая будет разрабатывать данное направление, откроется масштабный рынок, выходящий далеко за пределы того города, где зарегистрирован офис.

Заключение

Один из основных положительных моментов юридического бизнеса в том, что он низкозатратный. Вложившись один раз в открытие, предприниматель может регулировать текущие затраты в зависимости от активности потока клиентов.

Окупаемость бизнеса зависит от первоначальных намерений учредителя. Если бизнес создаётся с целью обеспечить себя работой и достойной зарплатой, то на самоокупаемость юрист может выйти через год. При активной работе по продвижению бизнеса предприниматель сможет заработать первую чистую прибыль уже через полгода.

Рекомендовано для вас

  • Как самостоятельно зарегистрировать ИП
  • Бесплатная юридическая помощь по интернету
  • Как открыть свой интернет магазин

Источник: vsezaimyonline.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома