Как заработать на межвахте

Морозы до -50, вагончики-общаги и сухой закон. Как живут вахтовики на Севере

Уже много лет люди со всей России приезжают в Югру и на Ямал, желая заработать вахтовым методом. Существует распространенное мнение, что за большими деньгами надо ехать на Север. Опытные вахтовики утверждают, что это не всегда соответствует действительности. Начинающие специалисты часто не представляют, в каких условиях им предстоит работать и жить. Как не стать жертвой обмана, к чему нужно быть готовым, каковы плюсы и минусы вахтового метода работы – в материале «УралПолит.Ru».

Уже много лет люди со всей России приезжают в Югру и на Ямал, желая заработать вахтовым методом. Существует распространенное мнение, что за большими деньгами надо ехать на Север. Опытные вахтовики утверждают, что это не всегда соответствует действительности. Начинающие специалисты часто не представляют, в каких условиях им предстоит работать и жить. Как не стать жертвой обмана, к чему нужно быть готовым, каковы плюсы и минусы вахтового метода работы – в материале «УралПолит.Ru».

Заработок в домашних условиях с минимальными вложениями, Как заработать на межвахте!

По 12 часов без выходных

С советских времен сложилось мнение, что работа на Севере – это звездные ночи и песни под гитару. В итоге люди часто оказываются не готовы к тому, что их ждет на самом деле. Многие не выдерживают и увольняются. Тем не менее, поток желающих меньше не становится. В пабликах, посвященных вахтовикам, ежедневно появляются посты о поиске работы на Севере.

Житель Пермского края, 34-летний Игорь Толмачев работает вахтовым методом уже более десяти лет. Начинал он монтажником на газопроводе, через несколько лет выучился на сварщика. Сейчас его работа связана с ремонтом и строительством газопроводов высокого давления в поселке Сорума Белоярского района Югры. По словам Толмачева, работы по его профилю много.

«Это тяжелый труд по 12 часов без выходных на протяжении, в среднем, двух месяцев. Есть перерывы на обед и чай. Все приходится делать своими руками на свежем воздухе. Бывает, что зимой температура опускается до -50, а работать разрешается до -45. Поэтому вахтовики всегда берут с собой много одежды», – рассказал «УралПолит.Ru» Игорь Толмачев.

Другой вахтовик, много лет работающий на территории Ямала и Югры, пожелавший сохранить анонимность, рассказал, что многое зависит от того, кем ты работаешь. «Я водитель, мне приходится тяжело – в шесть утра встаю, в начале 22:00 возвращаюсь. Сил ни на что не остается. На вахте только работаю и сплю. Многие не выдерживают и увольняются. Даже местные уходят.

А кому повезет с должностью, те, конечно, остаются», – рассказал вахтовик.

Сотрудник ОАО «Когалымнефтегеофизика» Линар Галлямов, работающий на Севере с 2012 года, утверждает, что добиться хорошей должности и высокой зарплаты можно, если есть высшее образование и голова на плечах. Сначала молодой человек приезжал в Югру в рамках производственной практики, а сейчас занимает на предприятии руководящую должность. «Мне сложно рассуждать о плюсах и минусах такой работы. Здесь у всех складывается свое мнение. Я, если честно, устал от постоянных разъездов», – говорит Линар.

Как заработать 6-20к ничего не делая . Один День в Гараже

Риск остаться без зарплаты

По рассказам вахтовиков с Югры и Ямала, их зарплата начинается от 40 тысяч рублей. В основном, оплата сдельная – сколько сделал, столько и получил. Но многое зависит от занимаемой должности и предприятия. Опытные вахтовики рассказывают, что больше всего платят крупные компании и частники. Но во втором случае есть риск вообще остаться без зарплаты.

«У меня бывало, что я не дожидался денег. Обидно отработать два месяца и не получить ни копейки. И потом про эти деньги можно просто забыть, потому что на руках нет ни договоров, ни актов о проделанной работе, а без этого в суд не пойдешь. Советую тем, кто решит работать вахтами, устраиваться в «белые конторы» и обязательно требовать договор, а в конце и акт о проделанной работе. «В конвертах» обычно платят больше, но и про документы там «забывают», – утверждает Игорь Толмачев.

Другой собеседник «УралПолит.Ru», работающий вахтовым методом, рекомендует искать работу только через знакомых. «Кидают часто, через Интернет толку нет искать», – заявил он.

В свою очередь, Линар Галлямов сообщил, что с обманом никогда не сталкивался. С ОАО «Когалымнефтегеофизика» у него заключен договор. «За пять с половиной лет моего опыта на Севере задержек не было. Надеюсь, так будет и в будущем», – говорит Линар.

Впрочем, по его словам, за последние годы заработок на Севере в некоторых специальностях сильно упал. «Это я вижу на примере своих коллег, которые рассказывают, что 10-15 лет назад они получали зарплату гораздо больше», – отметил Линар.

«Где-то терпимо, где-то ужасно»

Условия, в которых вахтовик будет жить, обговариваются обычно в последний момент. Опытные работники советуют заранее обсуждать с руководством все нюансы. Бывают случаи, особенно при приеме на работу к частникам, когда начальники не договаривают какие-то моменты. По словам вахтовиков, эффективнее всего читать отзывы о предприятиях в Интернете или созваниваться с людьми, которые сейчас там работают.

«Условия разные, – рассказал Игорь Толмачев. – Все зависит от конторы. Где-то терпимо, где-то прямо ужасно, но ко всему привыкаешь. Человеку со стороны показалось бы, конечно, диким жить в вагончиках-общагах, в которых ремонта не было лет 20-30. В столовых – очереди. Еда не всегда пригодна для питания.

Но есть и очень хорошие места, где проживание и еда на уровне 3-звездочных отелей».

Собеседник «УралПолит.Ru», просивший не разглашать его имя, рассказал, что как-то работал на Севере на частника. «Там был свой бассейн, тренажерный зал и многое другое. Жил в комнате на двоих, там были свой туалет, душ, микроволновка, холодильник. Постель меняли два раза в неделю. Но работал там неофициально, зарплата маленькая, сильно задерживали, поэтому ушел», – сообщил вахтовик.

Сухой закон

В Югре и на Ямале работодатели запрещают вахтовикам пить спиртные напитки. Наказание за употребление и хранение алкоголя зависит от компании. Одни штрафуют вахтовиков или делают им выговор, другие – сразу увольняют.

«На месторождениях запрещено употребление алкогольных напитков, – рассказал вахтовик Фариз Аллазов. – При обнаружении фактов употребления данных веществ у работника, следует увольнение. При хранении – выговор. Сам с таким не сталкивался, но мой знакомый рассказывал, что при въезде на месторождение у него нашли бутылку со спиртным напитком. Ему сделали выговор».

Поделился своим опытом и Игорь Толмачев: «Увольнять не будут, а зарплаты могут лишить до 100 %. Да и работа такая, что нет ни сил, ни желания пить. Хотя есть и такие люди, которые найдут алкоголь даже в открытом поле».

Особо жестко контролируются на предмет алкоголя вахтовики на полуострове Сабетта. Источник «УралПолит.Ru» сообщил, что однажды стал свидетелем того, как человека уволили, обнаружив у него в вещах бутылку спиртного. Алкоголь под строжайшим запретом во всем поселке: даже в местной церкви прихожан не причащают кагором. В аэропорту Сабетта ведется досмотр багажа на предмет ввозимого алкоголя. Служба безопасности изымает любое найденное количество спиртного.

В других районах Югры и Ямала такого контроля нет. Есть работодатели, которые запрещают распитие спиртного по договору, но не контролируют его исполнение.

Вдали от семьи

Все опрошенные «УралПолит.Ru» вахтовики назвали главным минусом своей работы разлуку с семьей. Один из работников говорит, что неделю находится на месторождении, неделю – дома. Даже при таком графике ему тяжело находиться вдали от дома.

«Единственный минус моей работы – я не вижу семью. Из связи – только телефонная. Интернета на рабочем месте нет», – отметил вахтовик.

Но чаще вахтовикам приходится уезжать на Север не на неделю, а на один-два месяца. В некоторых районах Югры и Ямала не ловят телефоны, поэтому связаться с родными нет никакой возможности.

«Конечно, мы скучаем по дому, по детям. Мы не видим их месяцами, – заявил Игорь Толмачев. – Но в таком режиме есть и плюсы: после вахты мы частенько отдыхаем дома месяц, а то и больше, пока не найдем другую работу. Не каждый может позволить себе отпуск три-пять раз в год».

Вахтовый метод – это сложный способ заработать деньги. Опытные вахтовики советуют взвесить все «за» и «против», чтобы не попасть в число тех, кто не выдерживает и уходит со своей первой вахты, не доработав. При этом большинство опрошенных «УралПолит.Ru» работников вахтовым методам утверждают, что не стали бы советовать эту работу другим, если у них есть возможность за те же деньги трудиться в своем городе.

Фото: Игорь Толмачев

Источник: uralpolit.ru

«Север пахнет соляркой и чесноком». Вахтовики о том, почему их тянет на Север и как не обмануться обещаниями работодателей

«Север пахнет соляркой и чесноком». Вахтовики о том, почему их тянет на Север и как не обмануться обещаниями работодателей

Кировская область – регион дотационный. По данным Росстата, средняя зарплата в Кирове составляет более 34 тысяч рублей, хотя многие кировчане говорят о намного меньших суммах. Поэтому в поисках лучшего заработка многие хотя бы раз уезжали на Север. Свойкировский пообщался с вахтовиками о том, как они решились на эту работу, с какими трудностями им пришлось столкнуться и почему так важно проверять отзывы о работодателях.

О чем говорится в статье:

  • Юрий, 56 лет. «Я ездил скорее за впечатлениями, чем за деньгами»
  • Александр, 26 лет. «Зарплата по моей специальности в Кирове на 50% меньше, чем на вахте»

Юрий, 56 лет. «Я ездил скорее за впечатлениями, чем за деньгами»

Юрий впервые поехал на вахту в 43 года после общения со знакомыми – его заинтересовал заработок. По словам мужчины, ему хотелось «попробовать

Киров вошёл в ТОП-30 городов с самыми низкими зарплатами

1709 17

себя», но он не учёл реалий изменившегося времени и не узнал отзывы о состоянии предприятия-работодателя. Юрий отработал на вахте три месяца, и этот опыт оказался неудачным и потому – единственным.

Юрий обратился в первую попавшуюся организацию – «Ямалстройгаздобыча» (ЯСГД), прошёл медосмотр для работников крайнего севера и стал ждать результата. После звонка из треста мужчина уволился с предыдущей работы и отправился в Коминтерн в офис организации. На месте выяснилось, что кандидатуру Юрия рассматривали как резервную, поэтому рекомендовали ему «убираться» домой. Но убираться было некуда, поэтому Юрий настоял на своём, и ему предложили работу шофёром самосвала «Урал». Примерно через 40 дней его отпустили домой на межвахту (отдых между вахтами – прим. ред.), не заплатив ни копейки.

– Где-то недели через три позвонили из треста и предложили ехать на Север. Причём так вкрадчиво предложили! Дескать, вы так рвались, возможность появилась и отказываться глупо. Глупо было с моей стороны верить, но всё-таки желание попробовать «северов» перебороло, и я согласился, – вспоминает Юрий.

В этот раз мужчину определили на Ямал, на газовое месторождение Бованенко. Предварительно трест отправил туда 10 новых самосвалов грузовым составом. После прибытия всех вахтовиков расселили по вагончикам, но но так как машины всё ещё не добрались до места, работа была только для слесаря.

– Вот тут в адрес несерьёзной организации хочется сказать доброе слово: условия труда и быта были гораздо лучше, чем во многих других шарашках, работавших рядом. Правда, в них деньги платили, но не в них счастье! В ремонтной мастерской у нас было тепло. Это при том, что многие ремонтировались в неогороженной тундре при -25 и ветре 25-30 м/с, – отмечает Юрий.

По его словам, после прибытия машин ему хватило всего нескольких дней, чтобы возникло нежелание работать водителем самосвала из-за более высоких требований. После рокировки с одним вахтовиком Юрий занял должность шофёра автобуса-вахтовки «Урал». При этом ему довелось работать в полярную ночь — с начала декабря до конца января.

– На вахте работают люди простые, которым чужда показуха. Для многих это образ жизни. Они, как и дальнобойщики, другой не представляют. Я ездил скорее за впечатлениями, чем за деньгами. Север завораживает!

И у него есть свой запах – запах арктической солярки и чеснока, – добавляет Юрий.

Именно полярная ночь и отсутствие солнечного света приводят к тому, что у многих недели через три жизни на Ямале начинают кровоточить дёсны. Вот почему север и пахнет чесноком: опытные вахтовики употребляют его в больших количествах.

После возвращения в Киров Юрий отправился в организацию и получил на руки всего 500 рублей. Только через полтора месяца стали приходить деньги на карту по 15-20 тысяч, а потом снова перестали. А через несколько месяцев Юрию пришло письмо из суда, что он признан потерпевшим по делу о невыплате зарплаты. Но оставшаяся сумма так и осталась невыплаченной. От следующего вызова на вахту Юрий решил отказаться, а когда решился снова попробовать — отказали по возрасту.

«Север пахнет соляркой и чесноком». Вахтовики о том, почему их тянет на Север и как не обмануться обещаниями работодателей

Александр, 26 лет. «Зарплата по моей специальности в Кирове на 50% меньше, чем на вахте»

Александр впервые попробовал работу вахтой в 22 года. За прошедшие четыре года на Севере он провёл 9 месяцев. Молодой человек работал в Усинске (Республика Коми) по специальности «мастер по настройке оборудования». Особых требований на вакансию не было, а вот заработок в среднем был выше, чем по Кирову – от 45 тысяч рублей.

– Я пытался найти работу в Кирове, но после университета предпочёл вахту. Наверное, потому что в городе мало развития по сфере машиностроения в целом, трудно заработать, – отмечает Александр.

Предпосылкой вахты стала работа продавцом в Адлере в течение двух месяцев. После этого решиться на Север было проще. Родные Александра сначала осторожно восприняли эту новость, но после разговоров и взвешивания всех за и против идею поддержали.

Работу Александр искал по специальности в газетах и на специализированных сайтах. Так как в этой сфере нередко встречаются недобросовестные работодатели и мошенники, выбранную фирму ему пришлось тщательно проверить: узнать опыт других вахтовиков, изучить отзывы и форумы. С другой стороны, по мнению Александра, плюс этой работы в том, что можно найти предложения без требований к образованию.

– На мою должность нужно было иметь образование. Но вахтовики не все с профессией. Для Севера это чисто галочка, главное, чтобы ты понимал, куда и на что ты идёшь, – подчёркивает молодой человек.

По словам Александра, вахту он рассматривал как возможность заработать и проверить свою самостоятельность.

– Оплата производилась вовремя, жильё предоставил сам работодатель. Да, зарплата отличается: в Кирове примерно на 50% меньше, чем на вахте. Но не обошлось без трудностей. Первое, с чем пришлось столкнуться, – это, конечно, климат: в Усинске он более холодный и влажный. Но с другой стороны, порадовала организованность работы и компетентность рабочих, – рассказывает Александр.

Сейчас молодой человек нашёл подходящую должность в Кирове, но не исключает возможности, что может вернуться к вахтовой работе.

– Пока есть стимул и решительность, буду работать. Если прекращу, то только из-за того, что пропадёт интерес к этому, – говорит Александр.

Источник: kirov-portal.ru

Вахтовый метод: что это такое простым объяснением — особенности такой деятельности, график работы вахты

Почепский Олег

что такое работать вахтой

В статье мы разберем, что это такое — вахтовый метод или график работы, каким он бывает, расскажем все о нем. Для большинства сотрудников это хороший способ заработать больше, а для работодателей — возможность обеспечить удаленные площадки персоналом на постоянной основе. Так проводят разработки, экспедиции, развивают направления промышленности и производств.

Это традиционная форма трудового процесса в сферах деятельности, где невозможно обеспечить движение работников от цеха к дому на ежедневной основе. Это и лесозаготовки, и добыча газа или нефти. Люди остаются на какое-то время прямо на заводе в общежитиях. Осталось разобраться, как это функционирует.

Как понять вахтовый метод работы, что такое

работа вахтой условия

Так называют постоянную или сменную (сезонную) деятельность, где народ не возвращается домой в течение суток, а отдыхает на территории организации в специально отведенных местах. Это специфическая форма трудовых взаимоотношений, поэтому для нее продуманы отдельные акты, о которых мы поговорим ниже.

Фирма может вводить подобный вид для определенных специальностей, людей или для всех своих сотрудников сразу. Например, если компания находится в малонаселенном регионе, то руководителей и узких профессионалов лучше набрать на вахту. Так они будут постоянно на производстве.

Если работникам приходится каждый день добираться до службы и обратно более 3 часов ежедневно, то лучше подготовить приказ и пригласить их трудиться вахтенным методом. Чаще всего это практикуется в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, а также в местности, где нужно в короткие сроки возвести новый цех, открыть предприятие или построить здание.

Основная задача подхода — потребность в большом количестве рабочей силы. Несмотря на то что оплачивается такой труд дороже и требуется больше сил и средств на обустройство, фирмы охотно на это идут. Потому что намного важнее результат и налаженный производственный процесс. Например, в нефтяной промышленности и при возведении мостов важно соблюдать все технологические и временные нормативы.

Регулирование по закону

Каждому человеку, прежде чем он трудоустроится на таких условиях, стоит разобраться, как это отражено в ТК РФ. В статье 297 четко обозначено, что так можно называть вид деятельности, при которой специалист не может ежедневно возвращаться к месту прописки.

Эту разновидность нельзя причислить к командировкам, так как вахтой считается все время рабочим, включая междусменный отдых и часть дня на производстве. Не должно продолжаться более 1 месяца, но в частных случаях и по предварительной договоренности работодатель может увеличить этот срок. Смена — не более 12 часов, если больше, то это переработка, которая оплачивается отдельно.

В каком порядке будут сменяться — тоже заранее устанавливает руководство и прописывает в документации, которую будет подписывать сотрудник. Выходные в момент вахтовки — это отгулы, которые либо оплачиваются по особым правилам, либо причисляются к периоду, когда работник будет дома. На объекте праздников и отпусков не бывает, отдых начинается, только когда человек доберется до места проживания.

Что такое работать вахтой: что это значит согласно ТК РФ

что такое вахтовый график работы

Это особая форма трудового процесса, в основе которого находится невозможность добираться домой каждый день. Компания обязуется организовать доставку людей в обе стороны, обеспечить условия для обеспечения жизнедеятельности и проживания на заводе или рядом с производством.

Приказ фирмы

  • факт, что теперь в компании есть подобная разновидность;
  • как будет учитываться время;
  • за какой период его суммируют;
  • условия оплаты;
  • уровень надбавки, если он есть — в государственных заведениях это регулируется по закону;
  • коэффициенты по региону;
  • «северные» надбавки, если организация находится в соответствующей области;
  • насколько длинная вахта, сколько дней трудиться и отдыхать;
  • обязательно — подписи всех сотрудников, которые ознакомились с документом.

Источник: www.cleverence.ru

Как я работал на Севере? — Деньги заработал, опыт получил, но 3 года видел только тайгу. А в итоге, всё равно, остался там

Как я работал на Севере? - Деньги заработал, опыт получил, но 3 года видел только тайгу. А в итоге, всё равно, остался там

За три года на Севере от мастера-практиканта до ведущего инженера ПТО в достаточно крупной фирме. Мой опыт проб и ошибок.

Хочу сразу сказать, что я не северный парень, хотя для кого-то житель Хабаровска может показаться и таким. После учебы в институте поступило предложение получить практический опыт. Работать предлагалось в условиях крайнего севера в г. Алдане. Это Якутия, для тех, кто не в курсе.

Городок маленький, примечателен золотодобычей и постоянными стройками автодорог в еще более северные территории. Вот в одну из таких строительных фирм я и угодил.

Выбор

В 2015 в Хабаровске найти хорошо оплачиваемую работу было не очень легко, да и сегодня, мало что изменилось. Уровень зарплат здесь не очень высок. В Алдане мне предложили весьма приличную сумму в 40 — 50 тысяч рублей. В родном городе мне светило тысяч 20, в лучшем случае — 30. Учебу я закончил с квалификацией «инженер-строитель».

Вот инженерить меня и пригласили.

Были куплены билеты до неизвестного мне Алдана. Прямого поезда нет, поэтому ехать пришлось с пересадкой. Сначала полтора дня на поезде до якутского города Нерюнгри, а дальше пересаживаешься в другой поезд и через 6 часов оказываешься прямо в золотодобывающей столице всей Якутии — г. Алдане.

Первое впечатление от города: маленький. Я привык к многотысячному Хабаровску. С поезда меня встречали, это было круто. Приехал автомобиль УАЗ, мне заранее сказали, куда надо подойти на вокзале. Водитель мне понравился сразу, потом долгое время общались.

Кстати, местное население русские люди. Якутию я представлял немного иначе.

Иду ближе к делу. До фирмы мы доехали буквально за пять минут. Сразу меня направили в отдел кадров сдать все документы, написать заявления, уже точно не помню. А после была беседа с главным инженером и руководителем проекта, т.е. стройки. Главный инженер- мужик не очень приятный и сам себе на уме.

А руководитель проекта дал много указаний и напутствий.

Далее меня устроили в общежитие. На севере во многих крупных строительных фирмах есть свои общежития. Условия, конечно, оставляют желать лучшего. Потертые стены, пружинные кровати, достающие до пола. У нас при общаге была столовая для работяг, там и жил, и питался два дня, пока со мной проводили инструктажи, выдавали спец. одежду.

Через два дня пришла вахтовка, я вместе с другими рабочими погрузился, и нас отправили на участок. Если вы собираетесь в эти края, учтите, что не везде ловит связь. До участка ехать пришлось около 8 часов, по весьма печальной дороге. Протряслись мы хорошо! Условия жизни на участке расписывать не буду, они плюс-минус везде одинаковы.

Дорога в Якутии

Работа

В общем, на три года я остался в этих краях. Платили неплохо. Как и обещали выходило на руки 40-50 тысяч, все зависело от КТУ, трудодня и прочих надбавок. Позже, когда стал поопытнее, примерно, через полгода мне подняли до 60 тысяч, а после став на этом же предприятии инженером ПТО, ежемесячная зарплата доходила до 80 тысяч. Из зарплаты удерживалось только за питание где-то 6 тысяч.

Каждый месяц сумма менялась в зависимости от расходов на продукты. Иногда случались лишения премии.

За все эти три года в отпуске я был один раз, примерно, после первого года работы. Изначально мне обещали, что работать нужно будет 2 месяца, а потом — межвахтовый отдых. Но со мной так не случилось. Постоянно не хватало на участках инженеров и меня шпыняли то на один, то на другой. Кому-то везло больше, и они уезжали на межвахту, а потом возвращались.

Чаще, конечно люди работали по полгода, а потом на месяц уезжали домой.

Условия труда, конечно, жесткие, работа ведется круглые сутки, кругом тайга, мороз и сугробы. Но хорошая зарплата и желание получить опыт для дальнейшего, сделали свое дело. В итоге после трех лет, я вышел оттуда уже полноценным инженером, прошедшим насыщенный трудовой путь.

Теперь я работаю в другой фирме, но в этом же городе. На участки выезжаю по необходимости, а в основном тружусь в офисе.

На своем опыте, испытал, что мастеру и инженеру на Севере возможно зарабатывать 50-100 тысяч. Траты, на те же продукты и вещи дороже, чем в моем Хабаровске, но и зарплата отличается в разы.

Конечно, проработав на участках три года видел много историй и с другим финалом: когда люди не могли привыкнуть к таким условиям и уезжали через месяц, кому-то руководство занижало зарплату, часто проблема была с маленькими отпускными. Как поясняли в бухгалтерии, не вся наша зарплата входит в расчет для отпуска. В итоге отпускные все получали примерно в 2 раза меньше, чем рассчитывали.

В общем, каждый в той работе искал положительные моменты. Кто-то не ходил в отпуск и старался работать как можно дольше, чтобы накопить и уехать с деньгами. Хватало и обиженных, и довольных такой работой.

Мои чувства достаточно смешанные: деньги я заработал, опыт получил, но три года я не видел практически ничего кроме тайги и периодически сменяющихся ребят с участка. А в итоге, все равно, остался на Севере…

Источник: finansypress.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома