Как заработать на itunes

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий

iGuides для смартфонов Apple

Как попасть в музыкальный топ iTunes за тысячу рублей и начать зарабатывать миллионы

Александр

Александр Кузнецов — 26 мая 2017, 22:19

Артем Боровков, руководитель музыкального издательства А+, рассказал изданию The Flow о том, как стать известным на iTunes и в Apple Music. А+ размещает в музыкальных сервисах контент разных жанров, но наиболее активно продвигает отечественный хип-хоп.

По словам Боровкова, раньше артисты зарабатывали в основном в iTunes, а сейчас примерно половина выручки поступает от Apple Music. Для попадания в годовой топ iTunes требуется примерно 10 тысяч продаж.

КАК ЗАГРУЗИТЬ СВОИ ПЕСНИ НА ITUNES ? КАК ЗАРАБОТАТЬ НА МУЗЫКЕ ?

«Основной магазин — это iTunes. Те альбомы, которые попадают в годовые топы iTunes — это больше 10 тысяч копий продаж. Есть и те, кто продает по 20-30 тысяч. Среднюю выручку вы сами можете посчитать, если умножите на цену релиза и вычтите комиссию агрегатора».

С учётом того, что альбом в iTunes стоит в среднем 129 рублей, а комиссия агрегатора и магазина составляет около 50%, на 10 тысячах продаж музыкант заработает примерно 650 тысяч рублей (и ещё столько же в Apple Music).

Боровков рассказал о корреляции продаж в iTunes и прослушиваний в Apple Music. Если какой-то музыкант присутствует лишь в рейтинге iTunes, очевидно, что он занимается накрутками:

«Как проверить, накручивает ли артист сам себя? Можно сравнить чарты iTunes и Apple Music, — там прослушивания сложнее накрутить. Эти чарты должны быть примерно одинаковыми: если в iTunes песня артиста лидирует, а в чарте Apple Music ее нет — делайте выводы сами».

Чтобы попасть в чарт iTunes и оказаться замеченным аудиторией, нужно купиить у самого себя песню с сотни разных аккаунтов. Это стоит 2000 рублей, причём половина этих денег вернётся обратно.

«Можно продать 100 копий своего трека и попасть там в первые позиции чарта. Но чарт же движется постоянно, поэтому накручивать себе рейтинг — это ежедневная работа. Купить 100 копий довольно просто: заходишь в программу, вбиваешь туда 100 имейлов, нажимаешь „Купить“, у тебя с карточки списывается 100×20 рублей = 2000 рублей. Не такая уж и большая сумма, особенно если учесть, что ты покупаешь собственную музыку и часть суммы вернется тебе же. Половина точно».

Почти для всех артистов iTunes и Apple Music — не единственные источники дохода. Кто-то из них зарабатывает, давая концерты, другие — на показах видео на YouTube. Естественно, чем выше активность музыканта на разных площадках, тем больше его заработок в музыкальных сервисах.

Сколько мне платят за мою музыку? iTunes, Spotify, Yandex.Музыка, YouTube Music и другие

Многие музыканты мечтают попасть в раздел «Новая музыка», который формируется модераторами iTunes. Это увеличивает продажи, а также становится индикатором для профессионалов музыкального рынка. Для попадания в этот раздел необходимо рассказать компании Apple о том, почему определённый альбом должен там оказаться (какие ресурсы его поддержат, планируется ли выпуск клипов, сколько денег издатель потратит на продвижение и т.п.)

Удивительно, но в 2017 году спросом до сих пор пользуются рингтоны и рингбэктоны, причём даже старые, например, из фильма «Бумер» и сериала «Бригада».

«Дело в том, что на устройствах Apple сделать рингтон самому — это геморройно. Его же надо обрезать, переформатировать файл и так далее. Поэтому пользователи Apple, которым интересно разнообразить свою жизнь, покупают рингтоны в iTunes. Есть еще рингбэктоны — штука, которая играет у кого-то, когда ты ему звонишь».

Источник: www.iguides.ru

Как попасть в Apple Music и сколько платят за прослушивания: отвечает музыкант

Потоковый сервис Apple Music, с момента своего запуска и по сей день, пользуется большой популярностью среди пользователей. Если говорить о темпах роста, то музыкальная платформа от Apple уже превзошла своего главного конкурента — Spotify. На все это большинство смотрит со стороны слушателя (потребителя контента), но как обстоят дела, если взглянуть на индустрию глазами музыканта? Если это не Тейлор Свифт, Билли Айлиш или Джастин Тимберлейк, путь к славе лежит через серьезные препятствия. Мы поговорили с молодым профессиональным музыкантом, который пишет музыку под псевдонимом ENCODER — о том, как загрузить свои треки в Apple Music и другие стриминговые сервисы, особенностях оплаты и других тонкостях, о сущестWowании которых многие даже не подозревают.

Как попасть в Apple Music и сколько платят за прослушивания: отвечает музыкант. В Apple Music становится все больше молодых музыкантов. Но путь к славе очень непрост. Фото.

В Apple Music становится все больше молодых музыкантов. Но путь к славе очень непрост

Расскажи немного о себе.

Даже не знаю с чего начать… А, нет, знаю. Началось все с одиночества. Детство и юность прошли у меня без отца, а мама работала круглые сутки. Единственное, что помню — вечные переезды… Поэтому и одиночество, ведь постоянных друзей таким образом не заиметь.

Я сидел круглые сутки дома или у мамы на работе, в огромном офисе (часто ночью, ибо она была там 24/7), и чтобы в край с ума не сойти, начал писать музыку с каким-то стареньким макбуком и какими-то наушниками Beats. С самого детства это все больше и больше превращалось из хобби в основную занятость. Я начал недавно сольную карьеру музыканта под псевдонимом ENCODER.

Уехал я из России в Европу уже несколько лет назад. До сих не определился с жанром, просто делаю музыку, которая нравится. Биполярное расстройство стало тому причиной, наверное… Кстати, мое лого именно его и символизирует. Я работаю с самыми разными музыкантами и жанрами: от ребят, которые под гитару поют, до техно.

Последнее время вообще рэп читать стал с командой — скоро альбом, да и вообще много музыки на подходе. Собственно, можете сами все понять по моему Instagram.

Стриминговые сервисы сейчас переживают хорошие времена — выручка лейблов растет, количество прослушиваний тоже. Но, поговаривают, для молодых музыкантов там не самые сладкие условия. Как ты вообще решил продвигать свою музыку в Apple Music?

Если сравнивать магазин iTunes и Apple Music лоб в лоб, например, выходит, что условия там именно для молодых музыкантов. Человек трижды подумает, прежде чем купить в iTunes, но без проблем добавит в медиатеку Apple Music нового исполнителя, ибо дать послушать проще, чем продать.

Сложно было разместить собственные треки? Ты к кому-то обращался за помощью? Есть ли какая-то модерация в AM?

У начинающего музыканта есть два варианта как разместить свою музыку на стриминговых сервисах.

Лейбл. Но об этом потом. Почти для всех можно этот пункт опустить.

Второй, более реальный и простой – дистрибьютор. Дистрибьюторов есть несколько на выбор. На мой взгляд, начинающим подойдет DistroKid. Индивидуальному музыканту нужно будет выкладывать за базовый пакет услуг 20$ в год, что значительно меньше, чем у конкурентов. Многие дистрибьюторы берут такие деньги за релиз всего лишь одного альбома.

В DistroKid же за эту сумму в год можно выкладывать неограниченное количество треков и альбомов. Большинству музыкантов, которые хотят начать – за глаза и за уши.

Если у кого-то есть желание зарегистрироваться и выгружать свою музыку на такие платформы как Apple Music, Spotify и так далее – это можно сделать по моей реферальной ссылке со скидкой 7%.

Как попасть в Apple Music и сколько платят за прослушивания: отвечает музыкант. DistroKid позволяет следить за доходами из всех сервисов. Фото.

DistroKid позволяет следить за доходами из всех сервисов

Ты сразу решил, с каким лейблом будешь работать? Или в этой ситуации лейбл сам «выбирает тебя»

Да если бы так было *смеется*. Лейбл – это бизнес. Там не сильно речь о музыке идет. Во-первых, в крупный лейбл обычного музыканта вряд ли возьмут. Они принимают демки, да. Но ребят, которые пишут хорошую музыку, много.

Людей нужно знать лично, иметь связи, так скажем. Но во многие маленькие лейблы попасть можно, если хоть какой-то уровень уже достигнут. И все-таки даже туда попасть проще, если знать кого-то лично. Попасть в лейбл — мечта почти каждого музыканта.

С какими трудностями ты столкнулся, прежде чем попасть в Apple Music?

Поиск способа, ибо их несколько. А потом поиск хорошего дистрибьютора. На лейбл я не хотел работать и не хочу. У меня он свой, хоть и маленький. Банковскую карту завести еще нужно, PayPal, пройти верификацию в Apple Music там для доступа к панели управления..

Это не совсем трудности – хлопоты, скорее. На большинство вопросов есть ответы в интернете, зависит от желания только.

Как попасть в Apple Music и сколько платят за прослушивания: отвечает музыкант. Так выглядит панель управления Apple Music, если вы крутой исполнитель. Фото.

Так выглядит панель управления Apple Music, если вы крутой исполнитель

Как считаешь, в России эта индустрия достаточно развита?

Да. По крайней мере в Москве и Санкт-Петербурге. Там все не сильно от Европы отстает, хотя могло бы быть и лучше.

Твои треки достаточно интересные, не думал попробовать попросить помощь у зарубежного лейбла?

Спасибо. Я и так живу за рубежом. До сих пор ищу людей, которые действительно на ступень меня выше. Проблема в том, что их редко можно просто так в ресторане или еще где-то встретить. Точнее, можно иногда.

Но если музыкантов мы узнаем, то менеджеров и продюсеров вряд ли. А у крупных лейблов почта и так завалена хорошими исполнителями.

Сколько ты получаешь с одного прослушивания?

Не сильно много. Сложно подсчитать из-за задержек выплат в 3 месяца. Около 0,005$ (Apple Music) за прослушивание.

Кстати, вот несколько треков ENCODER — YoRHa 2B, something sad, BOSS LEVEL и MEOW. Если вам нравится такой жанр, давайте поддержим молодого музыканта своими прослушиваниями!

Это не основной способ заработка музыканта. На продаже мерча (сопутствующая продукция, которая ассоциируется с исполнителем — прим.ред.), мне кажется, и того больше заработать можно. Музыка в магазинах – это просто реклама для концертов с точки зрения бизнеса. А вот на концертах можно и заработать.

Чтобы заработать 10 000 рублей, музыканту нужно, чтобы его треки прослушали около 30 000 раз.

Есть ли какие-то особенности, чтобы вознаграждение точно было начислено?

Ну, в Apple Music нужно подождать немного (до трех месяцев), прежде чем они переведут роялти дистрибьютору. На YouTube все немного быстрее, но выплаты там смешные. А так нет особенностей.

Как ты узнаешь о заработке? Есть какая-то панель управления, где все показано?

Да, в DistroKid все очень наглядно показано. С какого сервиса и сколько денег я получил.

Как попасть в Apple Music и сколько платят за прослушивания: отвечает музыкант. Примерно столько может получать с прослушиваний начинающий музыкант. Фото.

Примерно столько может получать с прослушиваний начинающий музыкант

Как попасть в Apple Music и сколько платят за прослушивания: отвечает музыкант. Есть детальная статистика по прослушиваниям. Фото.

Есть детальная статистика по прослушиваниям

Как попасть в Apple Music и сколько платят за прослушивания: отвечает музыкант. Статистика по гео тоже есть. Фото.

Статистика по гео тоже есть

Я больше чем уверен, что у других дистрибьюторов все аналогично.

Каким образом ты получаешь деньги на руки? Вряд ли там есть кнопка «Вывести на карту». Или есть?

Не поверишь, в DistroKid есть кнопка “Вывести на карту”. Шучу *смеется*. PayPal нужен. А вот там уже есть эта кнопка. Вывести деньги на карту несложно по сравнению с другими проблемами музыканта.

Как такие операции проводятся с точки зрения налогов?

На данный момент никак. Я живу в Германии, а здесь нулевой налог на такие суммы. Даже если у меня будет больше, чем 1М стримов на Apple Music, я получу за это вряд ли больше 500$.

Помню, как сразу после запуска Apple Music (тогда как раз всем раздали 3 бесплатных месяца) Тэйлор Свифт подняла бунт, что ей очень мало заплатили за этот период. Ты согласен с тем, что Apple могла бы платить больше?

Тут не все так просто. 3 месяца раздают новым пользователям до сих пор. Да и в Twitter Эдди Кью ответил ей от лица Apple, что выплаты будут производиться за все время прослушиваний, в том числе и первые три месяца.

Могла бы Apple платить больше музыкантам? Это звучит как вопрос “А могла бы стоить продукция Apple дешевле. ”. Но если сравнивать с остальными стриминговыми сервисами – у Apple Music не самые маленькие выплаты (около 70% их чистой прибыли с сервиса)

Не думаешь, что низкие выплаты связаны с тем, что музыкальные стриминг-сервисы в большинстве своём убыточны? Они ведь почти все только за счет инвестиций и живут.

Нет, стриминг-сервисы не убыточны. Но я уверен в этом только по одной причине. Ну вот посмотрите на это смышлёное лицо. Стал бы этот человек чем-то убыточным заниматься?

Как попасть в Apple Music и сколько платят за прослушивания: отвечает музыкант. Тим Кук доволен выплатами в Apple Music. Фото.

Тим Кук доволен выплатами в Apple Music

А вот Spotify, по непонятным мне причинам – да. Музыкантам нужно выплачивать за прослушивания, а у них более 50% аудитории слушает музыку бесплатно. Сейчас ситуация изменилась немного “к лучшему” с приходом тучи рекламы. Ну вы поняли. Но тут дело в том, что у Apple большая доля рынка мобильных устройств и компьютеров.

И мое личное мнение – они имеют право притеснять Spotify, что они в общем-то и делают. Я за монопольное право Apple!

Как попасть в Apple Music и сколько платят за прослушивания: отвечает музыкант. В DistroKid есть панель управления, где можно следить за своими прослушиваниями. Фото.

В DistroKid есть панель управления, где можно следить за своими прослушиваниями

Ты размещался только в Apple Music и Spotify, или в других стриминговых сервисах тоже? Где платят больше?

Я есть почти везде. Даже через Shazam можно распознать мои треки.

Вопрос не в том, сколько платят, а в том, насколько большая аудитория, в чем заинтересована и насколько платежеспособная. Apple Music люблю тем, что 100% пользователей платят за прослушивание, да и вкус у большинства пользователей Apple Music ровно как и у большинства пользователей Apple — изысканный. Spotify же у меня на втором месте. У них 50% этой отрасли, и выплаты музыкантам не сильно меньше Apple Music. Все остальные платят меньше.

Как попасть в Apple Music и сколько платят за прослушивания: отвечает музыкант. Фото.

Как читатели могут с тобой связаться или даже попасть в команду?

Источник: appleinsider.ru

Как продавать свою музыку в iTunes Store

Распространенная ситуация – вы начинающий музыкант, пока без имени, но уже с собственным багажом композиций. И вот настает момент, когда хочется выложить их в iTunes и начинать зарабатывать деньги, а заодно и репутацию. О том, как это делается мы и расскажем в этой статье.

Как продавать музыку в iTunes

В теории Apple не делает разницы между именитыми исполнителями, композиторами-самоучками и всеми прочими создателями контента. Официальная позиция компании такова, что любой имеет право выложить в iTunes Store или в App Store свою работу и попробовать заработать на этом. Но за красивыми словами на самом деле скрывается несколько специфических организационных моментов. Все начинается с регистрации на портале iTunes Connect, где пользователю необходимо выбрать категорию «Music» и на вопрос о принадлежности к какой-либо компании ответить «No».

Как продавать музыку в iTunes

И вот она, первая большая проблема – развернутый список требований для тех, кто намеревается выложить свою музыку. Некоторые из них на деле оказываются почти невыполнимыми, например, иностранцам не так-то просто получить Tax ID США. И не у многих начинающих исполнителей есть в запасе 20 полноразмерных альбомов, а это минимальный объем, который разрешено выложить в сервис. Особняком стоят такие задачи, как получение номеров UPC/EAN/JAN для каждого альбома или сингла, не говоря уже про ISRC для всех треков. Словом, повозиться придется немало и шансы на успех, откровенно говоря, невелики.

Просто потому, что Apple оставляет за собой право отказать даже тем, что прошел все этапы – вы и ваша музыка ей не интересны. В этом кроется горькая проза жизни, большой компании не хочется тратить свое время на работу с одиночками, поэтому преимущество отдается тем, кто использует услуги агрегаторов. Так называются компании-издатели, специализирующиеся на регистрации новой музыки в цифровом виде, которые являются партнерами Apple. Их услуги, естественно, не бесплатны, поэтому будьте готовы поделиться долей от будущего потенциального заработка, дополнительно к тому проценту, который заберет себе сервис iTunes.

itunes store

Прежде чем обижаться на корыстных западных бизнесменов, стоит учесть такой момент – дело далеко не только в финансовом вопросе. Музыка, в отличие от приложений, относится к более сложной категории контента и организовать автоматизированную систему регистрации новых товаров, по аналогии с App Store, попросту говоря, сложно. Посредники-агрегаторы берут на себя, в том числе, и роль критиков, а также наставников, которые помогают музыкантам-новичкам оформить их творчество в формат коммерческого продукта. К слову, они предлагают вполне гибкие условия сотрудничества, можете проверить сами.

  • Партнерская программа от Apple по продаже цифрового контента в России.
  • Партнерская программа Apple по продаже компьютеров Mac и iOS-устройств запущена в России.
  • Clashot — сервис для заработка на фотографиях с помощью iPhone.
  • Как включить iTunes Radio в России, Украине, Беларуси, Казахстане и других странах.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Источник: yablyk.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома