Как заработать на хламе

Почему нам так трудно выбрасывать старые вещи? Потому что интуитивно мы знаем, что на них можно заработать. Пусть заработок скромный. Зато пользы от вещей больше.

Где продать ненужные вещи

Можно отдать и безвозмездно, но сегодня не об этом. Давайте обсудим, как «расхламиться» с маленьким, но доходом.

Одежда и обувь

Есть несколько вариантов пристроить старую одежду:

  • Сайты объявлений и соцсети. Выручка зависит от степени износа вещи, внешнего вида и, конечно, ваших способностей коммерсанта.
  • Комиссионка. Цену на вещь вы также устанавливаете сами, но стоит проконсультироваться с продавцом. Среднестатистические цены на кофты и брюки 200-400 р., на верхнюю одежду 700-800 р. Будьте готовы, что одежда будет продаваться долго и с многократной уценкой. Плюс, магазин берет процент (в среднем 30% с каждой вещи).
  • Сэконд-хэнд. Условия аналогичны комиссионкам, только в некоторых сэкондах одежду скупают на вес. Примерно 100 р. за килограмм.
  • Переработка. Сеть H
  • вибрационные столы;
  • конвейеры и т.д.

Где найти товар

Многие люди даже не догадываются, что у них дома хранятся неиспользуемые вещи, на которых можно заработать.

СКОЛЬКО МОЖНО ЗАРАБОТАТЬ НА ХЛАМЕ ИЗ ГАРАЖА

Начинать можно с собственного дома. Проверьте кладовку или балкон – вдруг и у вас есть старая электроника: телевизор, транзистор, радиоприемник и т.д. Главное, чтобы в этой технике были детали из ценных металлов.

Потом опросите родственников и друзей – может, и у них найдутся старая техника. Предложите им свою помощь – за самовывоз или символическую плату. Хотя многие сами с радостью отдадут ненужную электронику, лишь бы вы забрали ее.

Вы можете искать «поставщиков», используя сайты объявлений. Разместите свое предложение выкупить и вывезти старую техник. Или найдите подходящие предложения сами – на сайтах типа «Авито», «Юла» и т.д. есть много объявлений, где люди распродают «хлам» по дешевке. Вам останется только позвонить и забрать технику. Возможностей много, так что ваша задача – искать и не упускать их.

Настоящие залежи советской электроники находятся в селах и деревнях. Обычно сельские жители хранят больше старых вещей. Поэтому хорошо, если у вас есть свой автомобиль – тогда вы сможете проехаться по ближайшим поселкам и деревням. Организуйте мобильный пункт приема старой техники, проедьтесь по деревням с громкоговорителем.

И вы будете удивлены, как охотно селяне отдадут вам ненужный хлам. Для них символическая плата будет куда весомее, чем для городских жителей.

Куда деть электронику

Как уже отмечалось выше, ненужную электронику нельзя выбрасывать на свалку. Сегодня существует множество способов, как избавиться от прибора и даже получить денежную выгоду.

Пункт приема техники

Во многих городах России для утилизации бытовой электроники организуют специальные пункты приема. Туда можно принести старое устройство и получить вознаграждение за правильную утилизацию. Когда в пункте наберется достаточное количество техники, сотрудники разберут ее на части и отправят на вторичную переработку.

Как неплохо заработать на хламе? Халявные деньги на улицах! Советские ценные радиодетали

Пункт приема металлолома

К сожалению, пункты приема техники есть не везде. Если в вашем городе такого нет, то сдать ненужные приборы можно в пункт приема металлолома. Для сдачи отлично подойдут холодильники, электрические колонки и прочая мелкая техника, содержащая металл.

Помимо нержавеющей стали, в обычных бытовых приборах содержится золото, серебро и даже платина. В соответствии с ценой за 1 кг определенного металла вам выплатят вознаграждение.

Продажа на сайте объявлений

В случае если мы решили избавиться от устройства, которое еще находится в рабочем состоянии (например, купили более новую модель взамен старой), есть смысл продать старую технику на одном из сайтов объявлений. Б/у технику активно берут студенты и молодые семьи, ограниченные в средствах.

Акция в гипермаркете

Несколько раз в год крупные сетевые магазины бытовой электроники проводят акцию по обмену старого прибора на новый. Это отличный вариант утилизировать ненужную технику, особенно если вы давно планируете покупку нового устройства. Акции проходят в магазинах «Эльдорадо», «М-Видео» и «DNS».

Скупка

В каждом городе можно найти скупку или ломбард, принимающий старую электронику. Наибольшую ценность имеют холодильники, телевизоры, стиральные машины, компьютеры и оргтехника. Этот способ хорош тем, что можно быстро решить вопрос с ненужной техникой и при это получить хорошую прибыль. Обратите внимание, что прибор должен быть в рабочем состоянии.

Старая электроника на полках скупки

Старая электроника на полках скупки

Организации по утилизации техники

Еще одним вариантом избавиться от приборов без нанесения вреда экологии является обращение в компанию по утилизации техники. Сотрудники сами приедут и заберут у вас вышедшие устройства без лишних хлопот для вас. Однако никакой прибыли с этого вы не получите. Наоборот, придется заплатить компании за ее услуги.

Продать на запчасти

Различные мастерские по ремонту бытовых приборов часто закупают старую электронику, чтобы иметь необходимые для починки детали. Вы можете обратиться туда и договориться и продаже своей электроники.

Коллекционеры

Если у вас в распоряжении осталась очень старая электроника, например, телевизор 50-х годов прошлого века или утюг, будет разумно попробовать продать его на сайте коллекционеров. Многие готовы отдавать действительно большие деньги, чтобы заполучить старинный прибор.

Что делать с купленным товаром

После того, как вы соберете электронику, возникнет вопрос – что с этим добром делать дальше. Некоторые смельчаки занимаются в домашних условиях аффинажем — процедурой извлечения драгметалла из деталей электроники. Однако организация кустарного производства – дело сомнительное. Этим занимаются заводы по переработке и утилизации старой электроники.

Продажа металла без пробы преследуется по закону. Кроме того, самостоятельно осуществлять очистку золота от примесей запрещено по закону. В Уголовном кодексе присутствует соответствующая статья. Также следует учитывать, что скупкой золота занимаются только лицензированные компании.

Поэтому самый рациональный вариант – просто скупать товар и обрабатывать его. Вам потребуется разобрать технику, достать все необходимые элементы, рассортировать по отдельным деталям и продать их скупщикам.

Конвейеры переработки

Завод начал работать летом 2021 года, поэтому оснащен самыми современными линиями, позволяющими переработать во вторсырье 95% всевозможной техники. То, что переработать нельзя, отправляется на другие предприятия-утилизаторы. Это картриджи с порошком, ртутные лампы, батарейки, бетонные протиWowесы в стиральных машинках (их дробят и делают крошку), хладагенты из холодильников, отработанное масло.

На заводе по переработке электронного и электрического оборудования «Экотехпром» корпорации «Экополис» Сергей Карпухин/ТАСС

Все технологические цепочки умещаются в одном огромном цеху завода. На первую ленту едет оргтехника. Перед тем как отправить устройства в дробилку, рабочие извлекают из них все опасные составляющие: стекло, батарейки, ртутные лампы, картриджи с порошком, так как он может вспыхнуть при резке и дроблении пластика.

После предварительной сортировки куски офисной техники отправляются на крупную дробилку, затем из потока магнитом вытягиваются черные металлы. Пластик, цветные металлы и компьютерные платы идут на дальнейшее измельчение, а затем разделяются сепараторами.

Этот процесс выглядит следующим образом: пластик и резина попросту падают в карман в конце конвейерной линии, а металлы под воздействием тока выбиваются с ленты. Самым высокотехнологичным элементом системы является оптический сепаратор. В нем два ключевых элемента: камера и индукционный датчик. Камера фиксирует размер и цвет материала, а датчик в свою очередь реагирует на определенный вид металла, благодаря чему можно отдельно отобрать медь, латунь, алюминий.

Другая линия занимается холодильниками: из них выкачивается хладагент, из компрессоров сливается масло, после чего машина разбирает шкафы на утеплитель, металлолом и пластик. Все эти составляющие продаются другим заводам как сырье, а пластик отправляется на московский , где из него делают гранулы — полуфабрикат для новых изделий.

На отдельной линии разбирают телевизоры с кинескопами, которые являются ничем иным, как большими колбами из высококачественного толстого стекла, которое можно продать на стекольные заводы. Нужно только предварительно обезвредить колбы и экологично собрать люминофор (вещество, способное преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение) в герметичные емкости для последующей переработки на предприятиях, занимающихся ртутьсодержащими материалами.

Как зарегистрировать бизнес

Для данного бизнеса подойдет регистрация индивидуального предпринимательства. Процедура регистрации стандартная, никаких специальных разрешений не потребуется. В качестве ОКВЭД следует указать код 47.79 — Торговля розничная бывшими в употреблении товарами. Это позволит осуществлять розничную торговлю деталями из старой техники. Для налогообложения можно выбрать УСН или ЕНВД.

Оба вида не требуют ведения строгой отчетности. На практике же чаще всего подобную деятельность не регистрируют, работая по серым схемам.

Путь на завод

Электрохлам попадает на завод несколькими путями. Основной поток — это списанная оргтехника столичных предприятий и компаний, второй — бытовая техника, отданная гражданами в торговые сети по маркетинговым программам утилизации.

Третий путь — уличные акции общественных организаций по сбору электротехники, такие как «ЭлектроВесна» и «ЭлектроОсень», ставшие уже традиционными в столице. Есть и четвертый – баки для сбора электролома. Этот путь самый сложный, такие точки приема получается размещать только на предприятиях, например в ОЭЗ «Технополис «Москва». Создать открытую для граждан сеть не получится, так как контейнеры взламывают «ломовики» — серые переработчики, которые занимаются простой «гаражной» разборкой электроники, при которой вынимается самое ценное — платы с цветным металлом, а остальное возвращается в мусорные баки.

Сотрудник на заводе по переработке электронного и электрического оборудования «Экотехпром» корпорации «Экополис» Сергей Карпухин/ТАСС

Построенная к настоящему моменту первая очередь завода способна переработать в год 75 тыс. тонн электролома — большую часть образующегося в Москве объема, — но пока линии загружены меньше чем наполовину.

«Загрузить завод нам мешает неправильная привычка обращения с электроотходами. Например, у нас единственная в России линия по переработке холодильников с утилизацией всех вредных веществ — фреона, полиуретана, утеплителей и так далее. Но до сих пор большинство сдает холодильники в металлолом, а вредные вещества загрязняют природу. Поэтому в Евросоюзе запрещено сдавать холодильники в металлолом», — рассказал исполнительный директор завода Александр Рахманов.

В России таких запретов пока нет, и потому сегодня примерно 90% бытовой техники выбрасывается на помойки.

Сколько можно заработать на старой электронике

Скупка и продажа старых деталей будет выгодна только в том случае, если предприниматель будет грамотно устанавливать цены на них. Размер прибыли зависит от его деловой активности и выгодности самих сделок. «Дешевле купить, дороже продать» — вот главное правило. Фиксированных цен на прием техники нет. Стоимость всегда определяется приблизительно.

Выгода хозяина техники вас интересует в последнюю очередь. Предприниматель должен быть уверен, что сможет заработать на приобретаемой вещи. Прибыль в данном бизнесе может достигать 50 тыс. рублей в месяц.

РЕГУЛИРОВАНИЕ.

В мире. В конце 1980-х годов развитые страны подписали так называемую “Базельскую конвенцию”, запрещавшую экспорт отработавшей свое бытовой и электронной техники. Но, как оказалось, перерабатывать на месте электронные отходы, долго и дорого. Так появился теневой рынок электронного мусора, который, по данным El Mundo, по обороту сопоставим с наркобизнесом.

В России. Специальные программы по системному сбору и утилизации электронного и электрического оборудования в России практически отсутствуют. Деятельность регулируется 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», где поименована отслужившая бытовая техника.

За нарушение закона предусмотрен штраф: для граждан – 4-5 тыс. рублей; для должностных лиц – 30-50 тыс. рублей; для юридических лиц – 300-500 тыс. рублей. Оштрафовать могут за выброс в непредназначенном для этого месте. Поэтому реализация на практике осложнена и поступление техники на утилизацию минимально, поэтому значительно осложнен возврат вторичного сырья и полезных фракций в хозяйственный оборот.

Источник: bioso.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома