Как заработать деньги в Воронеже школьнику

Лето, а с ним и три месяца школьных каникул уже не за горами. Кто-то из детей отправится в путешествие, кто-то на дачу, а кому-то суждено провести лето в городе. Так почему бы не потратить это время с пользой, посвятив его работе? О том, какие вакансии доступны воронежским школьникам, на какую зарплату они могут рассчитывать и как правильно оформить отношения с работодателем, корреспонденты «МОЁ!» узнали у руководителя областного центра занятости населения «Молодёжный» Анны Звездинской.

От 14 и старше

Ежегодно, по данным центра занятости труда «Молодёжный», порядка 2 500 — 3 000 школьников из Воронежской области получают первый трудовой опыт. По Российскому законодательству, граждане имеют право официально трудиться начиная с 14 лет. Исключение составляют лишь случаи, когда детей младше 14 лет приглашают в кино, театр или цирк (ч. 4 ст. 63 ТК РФ).

— Ежегодно Воронежская область выделяет нам деньги по программе «Временная занятость несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет», — рассказала Анна Владимировна. — В этом году мы планируем трудоустроить до 3 000 детей.

КАК найти РАБОТУ и ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ школьнику(без вложений)

Получить работу через центр занятости можно двумя путями. Во-первых, центр сам может заключить договор с учебными заведениями (сейчас договоры заключены с сотней школ из разных районов области) на подключение к программе. После этого школьников, желающих получить первый трудовой опыт, формируют в бригады и подключают к уборке пришкольной территории, несложной ремонтной работе, уходу за растениями и животными, уходу за памятниками и могилами неизвестных солдат.

Во-вторых, если у центра занятости пока нет договора со школой, но дети из неё очень хотят поработать, они могут сами обратиться в центр (ул. Володарского, 64) с вопросом о возможном трудоустройстве. Если в данный момент в базе есть вакансии от работодателей, детей направят на работу и помогут оформить трудовые отношения.

На какую зарплату могут рассчитывать школьники?

— Я часто слышу от ребят, что они хотят найти работу, за которую много платят, — рассказывает Анна Звездинская. — Им важна не сама работа, а заработок. А мы объясняем, что ты ещё ничего не умеешь, ещё ничего не стоишь как работник. Тебе нужно только доказать, что ты что-то можешь.

Поэтому, как считает Анна Владимировна, первую работу школьникам стоит рассматривать как часть обучения, за которую полагается приятный бонус в виде денег. Это возможность научиться вести себя в рабочем коллективе, завести трудовую книжку, да и просто научиться ценить заработанные средства.

— Школьники, которые подключаются к программе, получают не зарплату, а материальную поддержку в размере 1 000 рублей, — объясняет Анна Звездинская. — Это вознаграждение, которое они получают за помощь школе или городу. Как правило, дети за эти деньги трудятся на несложной работе не больше часа в день, 10-12 дней в месяц.

Если ребёнок трудоустраивается через центр занятости в коммерческую фирму, то к материальной поддержке прибавляются деньги, которые за работу назначает работодатель. Оплата может быть фиксированная, сдельная или почасовая. Например, час раздачи листовок на улице может стоить около 100 рублей, а одно наклеенное на подъезд объявление работодатель оценит в сумму от 50 копеек до 1 рубля.

КАК Я ЗАРАБАТЫВАЛ В 12 ЛЕТ

Где ещё помимо центра занятости можно найти работу школьникам?

1. Интернет — непаханое поле для поиска работы. Информацию «требуется» работодатели размещают на специализированных сайтах поиска работы, а также в социальных сетях и на биржах фрилансеров. Искать работу лучше на крупных сайтах и биржах, которые берут на себя обязанность проверки работодателей. Кроме того, стоит обратить внимание и на само объявление о работе.

Если организация легальная, она не будет стесняться называть себя, а также озвучит вакансию, размер заработка и требования к кандидату. Лучше всего подключить к поиску работы родителей.

2. В роли работодателя могут выступить соседи или родственники. У них вполне можно получить такую работу, как уборка жилья или выгул домашних животных. Оплата в таких случаях, как правило, договорная.

Как оформить отношения с работодателем?

При найме на работу несовершеннолетних работодатель обязан заключить срочный трудовой договор или договор на оказание услуг. Оформление происходит при наличии полного пакета документов (письменного разрешения от родителей или опекунов, разрешения от органов опеки и попечительства и справки о состоянии здоровья ребёнка).

10 вакансий, доступных школьникам

1. Курьер
2. Расклейщик объявлений
3. Промоутер
4. Помощник пионервожатого
5. Помощник по хозяйству (уборка квартиры, чистка аквариума, поливка цветов и т. д.)
6. Помощник для выгула домашних животных
7. Наборщик текста
8. Билетёр
9. Раздатчик листовок, флаеров, пригласительных и т. д.
10. Автомойщик

Также школьники могут делать что-то своими руками и продавать (на etsy.com, livemasters.ru и т.п.), работать оператором интернет-магазина по приему заказов, вести блоги или группы в социальных сетях, и даже «прокачивать» игровых персонажей и продавать их.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Яндекс.Новости» и на наш канал в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.

Источник: moe-online.ru

«Они молоды, активны и хотят трудиться!» Как воронежским подросткам найти работу на лето

«Они молоды, активны и хотят трудиться!» Как воронежским подросткам найти работу на лето

Старшеклассники летом могут не только отдохнуть, но и заработать свою первую трудовую «копейку». Промоутеры, подсобные рабочие, продавцы газет – какие еще существуют вакансии для подростков, и что нужно сделать, чтобы трудоустроиться – выясняли корреспонденты РИА «Воронеж».

Искать работу можно разными способами. К примеру, расспросить родителей, родственников и знакомых: нет ли у них на работе подходящих для несовершеннолетних вакансий. Или посмотреть объявления на соответствующих интернет-ресурсах. Можно разместить там собственное – о поиске работы. Самый надежный вариант – выяснить в своей школе, заключен ли у нее договор с центром занятости.

Если да, то в такой школе существуют школьные бригады и работу можно получить там.

Ежегодно Воронежская область выделяет деньги по программе «Временная занятость несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет». Благодаря ей на работу ежегодно могут рассчитывать от 1,5 до 2 тыс. подростков.

Если у центра занятости нет договора со школой, но дети из неё рвутся поработать, они могут сами обратиться в центр занятости населения «Молодежный» (ул. Володарского, 64). Если работодатели оставили там свою заявку на подходящую вакансию, подростков направят на работу и помогут оформить трудовые отношения.

из архива РИА «Воронеж»

из архива РИА «Воронеж»

Кем работать?

В Воронеже и ряде районов области свои первые деньги школьники могут заработать в трудовых бригадах, которые работают при образовательных учреждениях. С 14 лет подростки могут работать в собственной школе под руководством учителей: ремонтировать мебель, ухаживать за комнатными растениями и клумбами, разбирать и чинить книги в библиотеке, помогать воспитателям и вожатым в школьном лагере для младшеклассников. Заработать таким образом можно примерно 3 тыс. рублей за две недели работы.

Принимают на работу школьников и некоторые сети ресторанов быстрого питания – например для уборки в зале нанимают подростков с 16 лет, предлагая оплату 150−200 рублей в час. С 14 лет реально найти работу распространителя печатной продукции, расклейщика объявлений, промоутера с оплатой 50−200 рублей в час. Школьники могут поливать цветы или ухаживать за питомцами живых уголков в центрах дополнительного образования и получать около 100 рублей в час.

из архива РИА «Воронеж»

из архива РИА «Воронеж»

Подводные камни

Не прибегая к услугам центров занятости, подростки могут найти вакансию, например, курьера. Правда, не факт, что условия работы будут соответстWowать заявленным, да и то, что несовершеннолетнему вообще заплатят.

Согласно законодательству, с каждым подростком должен быть заключен срочный трудовой договор, в котором прописываются права и обязанности обеих сторон. В документе указывается, сколько он будет трудиться, какую работу будут выполнять и сколько получать.

На работодателя прием несовершеннолетнего сотрудника накладывает много обязательств, поэтому школьников берут на работу не очень охотно. С каждым годом детям приходится оформлять все больше документов для трудоустройства. Работодатель ждет, когда все бумаги будут собраны, а подростку, может быть, через пару дней надоест ходить на работу, он ее бросит и за это никакой ответственности не понесет.

– Работодатели крайне неохотно берут сотрудников младше 18 лет. Они, во-первых, еще ничего не умеют, во-вторых, за них нужно отвечать в соответствии с трудовым законодательством. Перечень работ, которые можно предложить несовершеннолетним, достаточно ограничен. Традиционны вакансии по расклейке объявлений, работе на телефоне, курьерской работе. Пандемия сильно подкосила эту деятельность, но в этом году она возобновляется. Государственная программа, которая финансируется из областного бюджета и оплачивает работу трудовых бригад в этом смысле для нас палочка-выручалочка, – объясняет руководитель центра занятости «Молодежный» Анна Звездинская

По ее словам, до пандемии в Воронеже устраивали на работу в состав трудовых бригад около 2,5 тыс. старшеклассников и еще около тысячи – по заявкам работодателей. Подростков соглашались брать на работу сети быстрого питания или «Сбербанка» – для работы в архиве и еще некоторые другие – для промо-акций. Трудовые бригады в этом году будут более малочисленными, чтобы не создавать массовости в период пандемии. Планируется, трудоустроить порядка 2 тыс. подростков в Воронеже.

из архива РИА «Воронеж»

из архива РИА «Воронеж»

«У юных сотрудников есть свои плюсы»

– Сейчас в нашей компании трудятся 60% сотрудников, младше 18 лет. Мы принимаем на работу ребят с 16 лет.

По трудовому кодексу время работы таких сотрудников не должно превышать четырех часов в учебное время, а в каникулярное – не больше семи часов и заканчиваться не позже 21.30, – рассказала директор сетевого ресторана в ТЦ «Галерея Чижова» Екатерина Семжонок, – Сложность в их трудоустройстве: контроль за тем, чтобы они не перерабатывали. Но есть у таких сотрудников и преимущества: они молоды, активны и очень хотят трудиться.

Мы берем их со дня создания своей компании. Кто-то – приходит поработать на лето, кто-то остается надолго, совмещая учебу с работой. Многие из них развиваются, поднимаются по карьерной лестнице. У нас почасовая оплата – 150 рублей в час для всех, не зависимо от возраста. Кто-то работает два дня в неделю, кто-то – пять.

Желающих работать подростков очень много.

«Чтобы не отбить охоту»

– Количество школьников, желающих найти работу летом, не уменьшается, а скорее увеличивается. И больше всего среди них детей от 14 до 15 лет, то есть тех, кого трудоустроить сложнее всего из-за ограничений, которые накладывает закон, и сложностей при оформлении. Но именно в этом возрасте они реально хотят работать. Поэтому мы стараемся сделать все возможное для их трудоустройства: если сейчас отбить у них охоту к труду, потом они уже просто не захотят. Подростки более старшего возраста уже не имеют такого энтузиазма, – пояснила директор Центра занятости населения «Молодежный» Анна Звездинская

Трудоустройство школьников по госпрограмме финансируется за счет областного и местных бюджетов. На 2021 год, по данным облдепартамента труда и занятости населения, запланировано финансирование в размере 17,1 млн рублей.

из архива РИА «Воронеж»

из архива РИА «Воронеж»

Работники младше 18 лет не допускаются к определенным видам трудовой деятельности: это вредное производство, подъем тяжестей, работа, наносящая моральный вред, и т. д.

Что нужно для оформления на работу

• Справка о состоянии здоровья,

• Для детей до 16 лет – разрешение от родителей,

• Для детей от 14 до 15 лет – разрешение от родителей и органов опеки,

• Если подросток работает в школе – справка о несудимости из отделения полиции.

Источник: riavrn.ru

Работают курьерами и моют окна. Куда могут устроиться летом воронежские школьники

Работают курьерами и в колл-центрах, убирают пришкольную территорию, ухаживают за животными и растениями – в регионе тысячи школьников устроились на летнюю подработку. И тысячи пытаются ее найти. Сколько платят подросткам за их труд и почему работодатели неохотно берут несовершеннолетних на работу, узнали корреспонденты «Вести Воронеж».

Трудовой день, как у взрослых, с 8 утра, но длится всего три часа. Работа в собственной школе – один из вариантов трудоустройства для подростков. Десятикласснику Антону Котоку к такому режиму не привыкать, несмотря на юный возраст, работает он уже третий год. Карманные деньги – хорошая мотивация, рассказывает школьник.

– Самые большие сложности были в восьмом классе, когда мы перетаскивали мебель старую, довольно тяжело было, да, её носить на мусорку. Экзамены давят, в следующем году сдавать, поэтому тоже надо готовиться, но не особо мешает, поскольку это всё утром проходит, – рассказал Антон Коток.

За пару недель можно заработать около 3 тыс. рублей. Найти работу на лето подростком непросто. На специализированных сайтах предложений немного. И одно из главных требований – возраст. Часто указано, что вакансия доступна для тех, кому есть 14. Но практика показывает, что с этого возраста на работу берут неохотно. Трудоустройство несовершеннолетних – дело хлопотное.

Десятки справок, разрешений, обязательный учёт рабочего времени. Но это не основная проблема, признаются работодатели.

– Ребёнок забыл – это слишком просто, вот ребенок не смог найти наш офис – это если поинтереснее, либо ребёнок просто перепутал время и пришёл к нам на работу вечером, когда мы уже закрываемся. Но попадаются девочки, мальчики, которые, действительно, окунаются в работу с головой, конечно, проходит время, и очень быстро происходит выгорание, поэтому надолго они у нас не задерживаются, – объясняет работодатель Артём Денисов.

Работа курьером – одна из самых высокооплачиваемых вакансий для подростков. Работодатель обещает до 80 тыс. рублей в месяц, только вот, как оформляют подростков на такую должность, нам рассказывать не стали. Ухаживать за животными – ещё один вариант заработать на карманные расходы. В этом эколого-биологическом центре уже трудятся десятки школьников.

Ханна Гашимова подрабатывает здесь уже второй год, причём не только летом, но и во время учёбы. На успеваемость это никак не влияет, уверяет школьница. К тому же в будущем девушка планирует связать свою жизнь именно с животными.

– С животными более спокойно после уроков, когда очень много уроков. Я учусь на физика, поэтому, когда очень тяжело, животные расслабляют. Потратить деньги планирую на свое удовольствие, с друзьями куда-нибудь погулять, может, – рассказала Ханна Гашимова.

– В основном у нас попадаются те ребята, которые уже хотя как-то знакомы, имеют какой-то опыт общения с животными. Бывают и те, кто просто: «Мы хотим подработать». Единственное, бывает, что ограничено количество участников в трудовой бригаде, – добавляет педагог-организатор Лариса Шарова.

За пределами областного центра у подростков вариантов ещё меньше. Например, в Таловском районе работодатели отказались от участия в программе по временному трудоустройству несовершеннолетних из-за коронавирусных ограничений. Поэтому единственное место, куда могут пойти работать местные ребята – своя же школа. Фронт работы такой же, как и у воронежских школьников: ухаживают за растениями, моют окна и трудятся в библиотеке.

– Сейчас все учатся по ГОСТу, а старые учебники уже пришли в негодность и по ним никто не учится и нам надо сортировать все старые книги, чтобы к ним не попала какая-то новая книга, – говорит ученик Новотроицкой школы Геннадий Кононыхин.

По данным центра занятости, в регионе в этом году на работу устроились более 2 тыс. школьников, это те, кто попал в официальную статистику. И это намного меньше, чем, например, в 2019 году, тогда их было более 3 тыс. Из-за пандемии многие работодатели в прошлом году сократили персонал, а многие компании вообще закрылись. Поэтому у подростков шансов найти себе подработку на лето стало ещё меньше.

Источник: vestivrn.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома