Должен ли подрабатывать подросток?
Сыну 14 лет. Сейчас школьные каникулы, скоро он поедет отдыхать на все лето (будет в разных странах), но пока есть пару недель и он просто валяет дурака (сидит за компом, смотрит телик и пр). Я предложила ему найти подработку для молодежи (ну листовки у метро раздавать и пр).
Паспорт у него уже есть и работать юридически он может (не полный рабочий день конечно).вопрос не в деньгах (мы достаточно обеспеченны), просто хочется чтобы сын учился уже сам зарабатывать.. Я много общалась с американскими бизнесменами и помню, что они своих детей чуть ли не с 8 лет отправляют подарботать для познания жизни, да и сами в начинали подрабатывать с подросткового возраста.Сын посмотрел вакансии, и его устроили только вакансии каких-то менеджеров (куда его конечно не возьмут в 14 лет, кроме того это не подработка временная).На работу типа листовки раздавать или еще чтото типа этого даже на пару недель идти не хочет.Я не права? А ваши дети-подростки подрабатывали? Повторяю, что его заработки нам не нужны (понятно, что это будут копейки), просто хочется чтобы мальчик уже начал проходить школу жизни..
КАК ЗАРАБОТАТЬ ШКОЛЬНИКУ? // ЛУЧШИЕ СПОСОБЫ ЗАРАБОТКА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
27 мая 2013, 11:54
Добавить в избранное
Ответить автору
Продолжить
Последний — 04 августа, 06:55 Перейти
[2066818036]
27 мая 2013, 12:40
Я с 14 лет немного летом подрабатывала — в библиотеке городской порядок наводили, в школьном лагере вожатыми, в городском парке скамейки красили и листву собирали)) Платили немного, но шли туда не столько ради денег, сколько ради общения и некого чувства «самостоятельности»)) Это полезно и интересно, мне кажется.
27 мая 2013, 12:41
Считаю, что должен! Меня когда-то бабуля тоже каждое лето отправляла работать по месяцу. Очень помогло и приятно было потом на СвОИ честно заработанные деньги что-то купить 🙂 У меня крестница 16 летняя..мы её тоже стараемся научить что болтаться без дела это плохо..она в call-центре работала. А двоюродный брат лет с 12 на автомойке подрабатывал
[3497321707]
27 мая 2013, 12:50
Конечно не должен. Успеет еще ваш мальчик «пройти школу жизни», не устраивайте пацану ненужный стресс в таком юном возрасте.
[2752764486]
27 мая 2013, 12:57
Я в 14 лет поступила в техникум на вечерний и пошла работать в кооператив по 8 часов в день+суббота и воскресение,когда план горел.Старшей сейчас 9.Будет 14,обязательно пойдёт.Чем раньше ребёнок научится зарабатывать деньги,тем лучше
Легенда форума
27 мая 2013, 13:05
не могу сказать, что прям таки должен, это решать вам и ему. Я подрабатывала, хоть родители были против, но я сама так решила.
27 мая 2013, 13:10
моя двоюродная сестра была трудным подростком, так тетя ее каждое лето работать отправляла, чтоб не шлялась без дела: то почтальоном, то в теплицах грядки пропалывать. Ей это только на пользу пошло, сейчас ей 21, работает, учится и зарплата у нее достойная
[3178190457]
27 мая 2013, 13:14
Слово «должен» не очень подходит.Нужно что бы он захотел.И в ваших силах это сделать (например перестать оплачивать интернет в целях экономии,не давать денег на развлечения в этих же целях).У меня ребенок захотел сам.И это при том,что мы уехали отдыхать на море.Он там сам нашел работу и ему было интересно.Мы просто его поддержали в этом.Зато сколько и у него и у нас было гордости за эти полученные копейки.
Как заработать деньги подростку (5 способов)
[2680129173]
27 мая 2013, 13:16
У меня детей пока нет,но в 14 лет я работала летом.Работала «уборщиком территории первого разряда».на деле я работала дворником и озеленителем.Заработала себе на новый мобильный.Гордости моей не было предела-как же,сама заработала.Мне кажется,подросткам труд необходим,чтобы в башке дурные мысли не бродили и чтобы они поняли,что деньги достаются не просто.
[4135633526]
27 мая 2013, 13:21
нет не должен, успеет еще наработаться тем более что не бедные. Потом родители удивляются, что это ребенок рано от них свалил и общаться, помогать не хочет? потому как рано выставили на работу.
[2752764486]
27 мая 2013, 13:24
нет не должен, успеет еще наработаться тем более что не бедные. Потом родители удивляются, что это ребенок рано от них свалил и общаться, помогать не хочет? потому как рано выставили на работу.
О! Ленивые подростки начали отписываться
27 мая 2013, 13:28
Автор, вы абсолютно правы. Ваш сын может и должен работать. У моих знакомых все дети начинали работать с 14 лет, у нас курортный город и возможностей для этого летом много. Сейчас уже все взрослые, учатся и работают, оплачивают себе обучение, помогают родителям. А те, кто не начинал работать рано- уже и не хотят.
Позаканчивали вузы, сидят на шее у родителей и ждут, когда те их «устроят» на хорошую работу. А в их понимании хорошая работа- нифига не делать и чтоб деньги платили.
Чем раньше человек начинает работать, тем лучше.
Похожие темы
Должен ли муж помогать?
13 июля, 09:41
28 ответов
Так ли мы должны своим родителям?
28 декабря, 12:33
435 ответов
Дочь-подросток рушит мою жизнь и мой брак
16 декабря, 19:10
1 781 ответ
Должен ли ребенок подрабатывать? Ваши за и против
22 июля, 16:02
28 ответов
Должен ли парень платить?
15 августа 2021, 22:12
49 ответов
[1657955919]
27 мая 2013, 13:35
решать конечно вам, моему сыну 15 подрабатывает с 12, и телефон себе купил и планшет, я не могу сказать что зарабатывал прямо копейки. Но он у нас парень вообще серьёзный, просто он видит как наш папа вкалывает чтобы семью обеспечить, а в провинции это не так легко.
27 мая 2013, 13:50
Может ваш сын будущий хикка или битард и ему ваша работа вообще не уперлась. Привыкли по себе ровнять. Себя загнали в крысиный круг и других затаскивают.
Angry Bird
Легенда форума
27 мая 2013, 14:33
у нас в 14 еще паспорта нету, поэтому я в основном подрабатывала в своей же школе в приемной комиссии, занималась документооборотом, и немного репетиторством с младшеклассниками. 1 месяц из 3, на остальные 2 уезжала куда-то. семья с достатком, просто самой хотелось чем-то заняться.
27 мая 2013, 14:40
[1764816222]
27 мая 2013, 14:42
Я из деревни, и у нас особо негде было работать подросткам. Я в 9 лет, собирала дома ягоду. Мой папа отвозил меня и двоюродную сестру на трассу продавать ягоду, там люди взрослые торговали и было не сташно. Мне так нравилось зарабатывать деньги, что я ездила каждое лето, до окончания школы. Потом в город уехала.
Возможно благодаря этому у меня теперь дар тратить деньги с умом.Я считаю, что очень полезно отправлять детей подрабатывать, они начинают понимать, что деньги- это труд, умнеют и взрослеют раньше. Я своих обязательно отправлю!
27 мая 2013, 14:50
[3977796425]
27 мая 2013, 14:56
Рано еще, так можно отвернуть его ко всей структуре рабочей «босс — подчиненный-клиенты». Постарше станет — потребности возрастут. А вы его (в его 19) просто кормите, одевайте, а на досуг не давайте денег, чтоб на кафешки, киношки ему не хватало и зашевелится
[2180164865]
27 мая 2013, 14:57
мой сын не должен
остальные как хотят
Грин ностальжи
Часто здесь бываю
27 мая 2013, 15:38
Я в 16 лет на лето устраивалась в кафе, на выпускной себе заработала) Но это потому что сама захотела, если бы родители меня так жизни учили, не поняла бы)
[1766745989]
27 мая 2013, 16:23
Автор, вы ссылаетесь на американский образ жизни. Вы готовы и дальше ему следовать?
Зинаида третий размер груди
[4262834974]
27 мая 2013, 16:37
Не знаю должен или нет,а я с сестрой в 8 лет торговала спичками на рынке)) Н уи в школьные и студенческие годы работала конечно,уборщицей в основном.
Максим Сорокин
Практикующий психолог
832 ответа
Кременецкая Мария
Логопед — дефектолог
Владимир Титаренко
Фитнес-нутрициолог
38 ответов
Мария Бурлакова
284 ответа
Иванова Светлана
49 ответов
Осипова Ксения Андреевна
Анна Антончик
Женский психолог
76 ответов
Мария Синяпкина
40 ответов
Климкова Татьяна
80 ответов
Галимов Ильдар
Психолог по семейным.
27 мая 2013, 17:19
я так в этом вопросе решила для себя: если дочь будет чем-то увлечена и тратить свое время на самореализацию — я ее поддержу. Если же, мало ли, интересы ее не будут простираться в подростковом возрасте дальше валяния на диване и просмотра телека — то пойдет работать))) Она и сейчас уже знает, что деньги с неба не падают)))
[3312352692]
28 мая 2013, 00:06
я бы своего ребенка не отправила работать с 14 лет. к чему это? В подростковом возрасте у меня было столько интересных увлечений, чтобы тратить время на раздачу листовок! летом мы все 3 месяца жили на даче, где даже телевизора то не было, не говоря уже об интернете. И прекрасно жили)) наверное, лучшее время было, молодость)) не хочется своего ребенка этого лишать. считаю, что человек должен начинать работать с курса 2-3 института. ну если решает не учится дальше, то после школы.
28 мая 2013, 01:08
Да ладно,пишите обеспеченные,ну ну,обеспеченые люди не посылают детей возле метро листовки раздавать(они зачастую и не знают что такое метро),смешно читать,моей дочке 16,и в голову не приходит ее послать работать,успеет еще,вы то сильно в 14 лет работали?
[1082557983]
28 мая 2013, 07:06
Не должен. Но лучше пусть бы поработал. Просто не повышайте ему денежный оборот в кармане:) Сам дойдет до этой мысли. Я до неё дошла в 14 🙂
Непридуманные истории
Меня бесит муж со своими детьми и внуками.
899 ответов
Мужчина сразу предупредил, что всё имущество записано на детей
777 ответов
Такая зарплата — не хочу работать
530 ответов
Ложь длинною в 22 года. Как разрулить?
808 ответов
Ушел муж, 2 месяца депрессия. Как справится, если ты осталась совсем одна?
[1289295659]
28 мая 2013, 16:03
Старший работает с 14-ти, в интернете ведет игровые группы и модерит сайт. не густо, но тыс. 8 в месяц имеет, что для подростка в провинции совсем неплохо. Карманные давать перестала 🙂
[3008970601]
29 мая 2013, 07:27
Сама работала летом, но только потому что хотела. Считаю, что родители не должны заставлять, потом появится отвращение к работе )))) Если не хочет, то и не надо
[2926675760]
29 мая 2013, 15:42
Спасибо ответившим! Я почитала комменты и пришла к выводу, что работать рано шли в основном девочки, ну и кому денег не хватало. Мой сын школу закончил хорошо, еще занимается спортом профссионально, еще курсы английского и пр, думаю, что уже устал за учебный год и пусть спокойно отдохнет- успеет еще наработаться
[4028888394]
30 мая 2013, 02:39
А я своего отправлю на подработки как можно раньше. Должен привыкать, что деньги не просто достаются.
[2290679716]
30 мая 2013, 18:10
[quote=»Гость»]Автор, вы абсолютно правы. Ваш сын может и должен работать.
В 14 лет он НЕ ДОЛЖЕН рабоать, он может, если захочет. А вот родитеои ДОЛЖНЫ содержать до 18 лет.
31 мая 2013, 12:18
А я своего отправлю на подработки как можно раньше. Должен привыкать, что деньги не просто достаются.
Полностью согласна. А то сейчас отдохнет, потом отдохнет и не будет знать, как деньги достаются.
[2810542525]
01 июня 2013, 08:07
У нас с сыном 13 лет была та же проблема. Оказывается, я не одинока! Я нашла ему подработки, чтобы он как-то взрослел и привыкал к финансовой ответственности, но они его не заинтересовали.
Потом «зашла» с другого конца — перерыла кучу ресурсов, советов и пр. и нашла на одном из сайтов бесплатную рассылку о финансовой грамотности для подростков — там книги, интересно о деньгах рассказывается и прививается желание их иметь и зарабатывать. Не могу сказать, что у сына ПОЛНОСТЬЮ поменялось отношение к подработкам, но заметный прогресс есть, он теперь хочет даже быть фрилансером-дизайнером (он хорошо рисует). Попробуйте — сайт называется http://cheapdeal.ru. Рассылка в разделе «Бесплатные материалы».
[3882604233]
16 июня 2013, 14:10
это зависит только от его желания) мне самой захотелось после 8 класса работать — работала) после 9 мама уговорила меня отдохнуть, так как экзамены) сейчас после 10 опять работаю) но я этого хочу! не ради денег) для себя) если будете заставлять, то испортите отношения с ребенком. оно вам надо, ради 2 недель «не валяния дурака». пусть пацан поиграет в комп эти 2 недели) его же, скорее всего, весь учебный год в этом ограничивали)
[3198178371]
02 ноября 2021, 12:50
Всем привет Я пришла подкинуть способы о подработки))
1 способ — выгуливание собак. Нужно сделать или создать в соц сетях объявление о том что вы выгуливание собак пример:
Выгуливаю собак!
Цена: 100 р. В час
Номер тел. +7 *** ** ***
2 способ — рукоделие. Нужно делать подделки или открытки, вязание и т.д. и задавать своё рукоделие в магазин рукоделия (да за это платят мало но не в этом судь)
3 способ — сладкие букеты. Нужно делать разные конфеты или бизн на палочках и составлять из этого букеты и пробовать их (тоже объявление сделать в ВК или в Фейсбуке)
Эти способы придумала я сама
Удачи!))
[3198178371]
02 ноября 2021, 12:52
Конечно не должен. Успеет еще ваш мальчик «пройти школу жизни», не устраивайте пацану ненужный стресс в таком юном возрасте.
Простите, но нужно же учится самостоятельности! А то в будущем вся работа сложная будет.
Новые темы
Девочки, мой мужик пришел избитый!
Как найти друзей, без желания жить, куда либо ходить и делать что либо
12 ответов
Постоянное раздражение и спазмы
Советские манекенщицы. Кто красивее?
Подруга обеспечивает взрослого сына
[3198178371]
02 ноября 2021, 12:54
Я в 14 лет поступила в техникум на вечерний и пошла работать в кооператив по 8 часов в день+суббота и воскресение,когда план горел.Старшей сейчас 9.Будет 14,обязательно пойдёт.Чем раньше ребёнок научится зарабатывать деньги,тем лучше
Я очень хочу пойти зарабатывать деньги сама (мне 12) но боюсь что родители простив будут но нужно же учится.
[3198178371]
02 ноября 2021, 13:02
у нас в 14 еще паспорта нету, поэтому я в основном подрабатывала в своей же школе в приемной комиссии, занималась документооборотом, и немного репетиторством с младшеклассниками. 1 месяц из 3, на остальные 2 уезжала куда-то. семья с достатком, просто самой хотелось чем-то заняться.
Мне тоже хочется зарабатывать самой в свои 12 лет и не знаю родители будут простив или только за о скорее всего согласятся потому что когда мы были в магазине (мы тогда только переехали поэтому у родителей было только 1500 руб. В тот момент) я нашла в интернет магазине клёвую кофту попросила её купить но мама не крича просто сказала что пока денег нет а сестра которая уже сама зарабатывает ей 20, сказала: «ты уже взрослая можешь сама заработать и купить»
[3198178371]
02 ноября 2021, 16:01
Помню когда мне было 5 лет а моей сестре 14 то мы пошли к нашей маме на работу в больницу так как она задержалась, и её знакомая тоже врач попросила нас побегать по городку и развесить объявления: «внимание! Просим поставить прививку от гриппа» и нам потом за это дали сестре — сотку и Киндер а мне просто Киндер. Мы очень гордились этим
[3445153371]
21 ноября 2021, 17:47
Конечно должен. Вернее он сам придет к мысли что надо подрабатывать, если не давать ему деньги на его хотелки, развлечения, интернет. Быстрее повзрослеет. А сейчас стало модно зависать в инфантильном состоянии годков до 40.
Заметила, у детей которые работают с ранних лет, меньше дури в голове, такие не пойдут в колледж расстреливать одноклассников и не будут сутками читать псевдопсихологические статьи и жалеть себя, что его якобы недолюбили.
Парадоксально, но такие дети более благодарные и любят своих родителей.
Я подрабатывала с 15 лет, а работать стала с 17ти, потому что семья бедная. Теперь у меня бабки есть, но мои дети не будут шляться в мутных компаниях, отлеживать зад на диване и зас-рать мозг интернетом и играми
03 июля, 17:25
Что значит «валяет дурака», разве лето не придумали для отдыха?
04 августа, 06:49
Если не стремно, то подсобный рабочий — самый оптимальный и классный вариант. Я устроилась на месяц работы практически без участия мамы. Сделала карту, собрала пакет документов, отнесла, подписала. Работа с 9:00 до 10:30, зп за месяц работы — 8к, оклад 5к. И городу помогаешь, и деньги дают можно устраиваться фасовщиком в магазине и даже под шумок пробивать товары, но это по связям. Если что-то по-солиднее нужно, то не знаю даже =) есть какая-то методическая работа типа прошивки документов, но как туда устроиться, я хз
04 августа, 06:55
Если не стремно, то подсобный рабочий — самый оптимальный и классный вариант. Я устроилась на месяц работы практически без участия мамы. Сделала карту, собрала пакет документов, отнесла, подписала. Работа с 9:00 до 10:30, зп за месяц работы — 8к, оклад 5к. И городу помогаешь, и деньги дают можно устраиваться фасовщиком в магазине и даже под шумок пробивать товары, но это по связям. Если что-то по-солиднее нужно, то не знаю даже =) есть какая-то методическая работа типа прошивки документов, но как туда устроиться, я хз
Ещё вспомнила — мальчикам очень классно работать на автомойке на примерно, выше вроде писали. Но зачастую в городах такая ситуация, что администрация говорит «приобщайте молодое поколение к труду», а сами же потом вставляют палки в колеса, устраивая по 10 тысяч проверок и кучей бумажной работы (т.к. подростки несовершеннолетние, нужно оформлять кучу бумаг сверх, если 14 — ещё больше). В итоге многие организации даже не берут подростков, боясь всего этого.
Ответить автору
Форум: Дети
Всего: 33 297 тем
Новые темы за месяц: 745 тем
Жалею, что родила
70 ответов
Вопрос про неваляшку
Нет ответов
Жертвы ради детей