Как зарабатывать на стендовом моделизме

— А давайте организуем свой модельный магазин? Почему бы и нет? Таких вот единомышленников найдём. Я им буду рассказывать об особенностях моделизма. Люди к нам потянутся.

Заработаем! — размахивал я сырной палочкой, то и дело тыкая ею же в своих коллег, с которыми мы собрались провести пятничный вечер: — Сами подумайте: у нас мегаполис, а модельных магазинов, специализированных, всего один! Идея же?

Вероятно же, что я неправильно выбрал и время, и повод для обсуждения идеи, но в тот момент идея-фикс всецело овладела моим сознанием.

Что-нибудь вот такое-этакое и непременно в реальном мире

Добрый день, читатели и подписчики канала #fon-kraft ! Рад приветстWowать вас в своей виртуальной мастерской, где мы обсуждаем идеи и делимся секретами и особенностями технологий из мира стендового моделизма.

Так вот, всегда размышлял, что хорошо бы найти хобби, которое стало бы делом всей жизни. И, да, есть у меня такая слабость — стендовый моделизм. Так, думаю, почему бы и не заработать с его помощью копеечку?

В чем ОПАСНОСТЬ стендового моделизма?

Сказано — сделано: написал я производителю «Звезда», получил от него прайсы с расценками для начинающих бизнесменов. И — задумался: у нас на весь город (а в нём поболее одного миллиона жителей) всего один специализированный магазин. «Детский мир» и «Леонардо» в расчёт не беру — там кроме самих моделей, да «звездовских» красок больше нет ничего. Скудноват выбор-то для человека, который решил шагнуть чуть дальше, чем уровень «Звезда». Вспомнился мне магазин «Не игрушки» во Владивостоке — вот, где раздолье, Нирвана и Рай в одном лице для любого моделиста.

Повторюсь: у нас — один магазин, но выбор куда скуднее приморского. Как это понимать? Тема неинтересна горожанам? Есть другой магазин, о котором я ничего не знаю?

Вот, словом, и призадумался: «Насколько востребован стендовый моделизм в наше время»? Есть ли возможность заработать с его помощью, или же, по сути, это как чемодан со сломанной ручкой: и бросить жалко, и нести неудобно?

Источник: dzen.ru

zov_24

В тех случаях, когда меня спрашивают о хобби, я отвечаю, что среди прочего занимаюсь моделизмом. Почему-то к этому хобби у многих есть прямо таки предубеждение и стереотипность в массах. Уверен, всё это от недостатка информации. В этом посте хочу рассказать о стендовом моделизме максимально кратко и понятно.

«Моделизм — это когда взрослые мужики от скуки клеят танчики»
Правда от части. С таким же подходом можно объявить страйкбол войнушкой для детей, а написание фантастической книги — бредом сумашедшего. Моделизм, это когда человек создаёт нечто в масштабе. Посмотрите в окно — сделать такой же дом, какой вы там увидите, только в 100 раз меньше — это моделизм. Выйдите в парк и посмотрите на любой памятник — сделать такой же — это тоже моделизм.

Сколько нужно денег начинающему моделисту? Что такое стендовый моделизм?

Если вы не в курсе, то перед созданием любой машины, самолёта или корабля сначала строится его модель — действующая или стендовая — уменьшенная в несколько раз. И только после испытаний модели инженеры отдают свою разработку на сборочную линию заводов. Моделизм к вам намного ближе, чем вы к нему, поверьте.

«То, что вы делаете — это игрушки?»
Миф. То, что мы делаем, это а) искусство; б) историко-инженерная реконструкция. Всё равно считаете, что это игрушки лишь потому, что танки на полке в 72 раза меньше настоящего? Ну что ж — Черный квадрат Малевича и картины Босха тоже не все понимают. Это не сказывается на ценности.

Так выглядит пластиковый набор модели военного пикапа

Так — готовая модель

«Модели делаются с нуля?»
Миф от части. Техника делается как минимум на основе чертежа. Из чего? Варианты разные. Да, высший пилотаж, это взять чертёж, говно, глину, такую-то матерь и создать мировой шедевр. Но, поверьте, такой случай — один на 10 000. Чаще всего есть два пути.

Покупается готовый усреднённый пластиковый набор / распечатывается бумажная развёртка. Потом это всё склеивается, сравнивается с чертежами и фотографиями и доделывается при помощи подручных материалов до того состояния, пока модель не станет точной уменьшенной копией реальной техники. Потом — красится, иногда имитируется изношенность, состаренность.

Не спешите думать, что пластиковый набор — это конструктор, вроде Lego. Некоторые детали могут быть в 1 мм толщиной и шириной столько же. А-ну, попробуй, вырежи её, так чтобы не лопнула, зачисти, так чтобы не потерять, и поставь на то место, где она положена у реальной машины.

Так выглядит бумажная выкройка модели

А так — готовая бумажная модель танка, умещающаяся на ладони

Миф. Стендовый моделизм существует во всём мире уже много лет. Ежегодно, ежедневно где-то на планете проводится как минимум одна выставка моделей. Компании-производители пластиковых заготовок моделей имеют многомиллионные барыши. Даже в Украине есть свои выставочные монополисты, модельные магазины-гиганты, клубы в каждом областном центре (порою — до 10 штук на город!).

Средний возраст моделистов в украине — 25-40 лет, что никак не соответствует детскому хобби.

Это известные моделисты, которые преуспели не только в своём хобби. Как видим, совсем не дети.

«Бокс помогает защититься на улице, от вязания — теплее, а модели. толку от них?»
Миф. Моделизм развивает инженерное мышление, помогает сориентироваться в особенностях совершенно любой техники быстрее. Он даёт скромные, но всё же знания в истории, искусстве, географии. Развивает память и мелкую моторику руки. Если вы хотите подружиться с механизмами и научиться разбирать и собирать технику без потери деталей — моделизм отличное решение.

«Женщин в моделизме нет»
Почти правда. Их реально одна на сотню моделистов-мужчин. Увы, не все женщины адекватно относятся к этому хобби, считая, что добытчику нужно обязательно ломать головой кирпичи и приходить в трепет от гееподобных футболистов.

Это — диорама — кусочек пространства, где время остановилось

«Склеить модель и ребёнок может»
Миф от части. Построить дом ребёнок тоже сможет. Вопрос лишь в качестве. Детям, ИМХО, не хватает опыта и понимания сопротивления материалов, а также умения работать со схемами, чтобы сделать что-то действительно толковое. Скажем прямо — скульптуры же не делаются детьми?

Ещё один важный момент — хобби ооочень затратное. У детей таких денег просто нет. Плюс ко всему — работа с острымы, горючими, токсичными материалами.

«Хобби, которое требует уйму времени, стоического терпения»
Правда. Сложные модели делаются годами, а количество раз, когда хочется разбить весь этот недострой об стол при утере милиметровой детальки невозможно подсчитать. А вот расслабляет ли оно? Тут вопрос. Меня лично — скорее даже напрягает.

На тему цены и «ненужности» моделей. А ведь это только наборы!

«Модельки нафиг никому не нужны»
Миф. Как минимум 5 знакомых моделистов продают свои модели на постоянной основе. Каждый второй моделист продавал модель как минимум раз (я в том числе). Хобби может приносить доход и существуют целые студии, персонал которых живёт относительно безбедно, занимаясь исключительно моделизмом. Да, в Украине таких мало.

Но они есть.

Судомоделизм — безусловно, самый высший пилотаж. Это для настоящих маньяков.

«Моделизм — слишком дорогое хобби»
Правда. Стоимость пластикового набора среднего качества (в зависимости от масштаба) практически никогда не бывает ниже 100 гривен. Действительно толковая модель — от 500. А редкая — от 1500 гривен. Но это только набор.

А ещё нужны инструменты, клеи, шпаклёвки, краски, дополнительные детали и куча всего. Действительно, вступить в хобби финансово очень сложно. Но куда сложнее удержаться в нём. Возможно, потому так много моделистов со временем переходят в бумажное моделирование в виду нереально высоких цен на пластик.

P.S. Кто дочитал и заинтересовался — группа полтавских моделистов в ВК.
Сайт: http://poltava-model.org.ua

  • Current Mood: осень

Источник: zov-24.livejournal.com

История моделизма или пожалуйста не засоряйте тематическое сообщество

Начну с того что скажу что я с уважением отношусь к любым хорошим начинаниям и людям рукастым, способным на нечто большее чем забить гвоздь, но вот одного я всё таки очень не люблю… А не люблю я когда люди не разобравшись начинают делать то что не очень уместно…
Ведь сообщество именно тематическое, и тема его -СТЕНДОВЫЙ МОДЕЛИЗМ, которая несколько отличается от тематики сообщества Car in scale.
Те к кому я обращаюсь думаю меня поймут. Ребят ведь у всех у вас есть интернет и можно элементарно прочитать о том что такое моделизм и как это, вы молодцы, я правда так думаю что пытаетесь дорабатывать металлические модели, но это маленько не то… Ругаться я не хочу, просто поймите что подобные посты не по адресу, для этого есть другая группа и не стоит вставлять подобные записи сюда, я думаю вы меня поймете, без обид!

Ну а теперь полезный копипаст для всех)

Стендовый моделизм – это проектирование, конструирование, изготовление в масштабе копий техники, сооружений, композиций для демонстрационных и воспитательных целей.

Моделизм изначально связан с техникой и средствами передвижения. Самым первым средством передвижения исторически признан морской транспорт, поэтому первыми моделями стали именно модели кораблей, а первым видом моделизма можно считать корабельный моделизм.

История моделизма берет свое начало еще со времен Древнего Египта. Старейшие находки данной тематики восходят к Х веку до н.э. и представляют собой копии кораблей того времени, выполненные из раскрашенной глины и дерева.

Следующим шагом в развитии моделизма стали так называемые «построечные» модели. При помощи подобных моделей строились настоящие корабли: деталь в модели увеличивали до настоящих размеров и изготавливали, заменяя нужную часть корабля. Таким образом строился весь корабль. Здесь впервые был применен термин масштаб.

Однако технический прогресс не стоял на месте, создавались новые машины и, как следствие, их модели. В конце XVIII века появилась первая модель паровой машины – паровоза. С этого момента начинает отсчет железнодорожный моделизм.

В XIX веке появились первые сборные модели автомобилей, а вскоре и самолетов. Самый большой интерес получил именно авиационный моделизм, т.к. такие модели и сами их прототипы в те годы считались экзотикой.

Первую сборную модель-копию придумал англичанин Джеймс Стивенс. Он и стал основателем компании «Skybird», выпустившей такую модель в масштабе 1/72. Этот размер и по сей день считается эталоном для многих производителей сборных моделей.

Первый модельный набор для сборки представлял собой бумажный пакет, в котором находились инструкция, выпиленные по контуру детали, стойки из проволоки, детали из жести и наждачная бумага. Увлечение оказалось настолько популярным, что уже к концу Второй Мировой войны каталог моделей фирмы «Skybird» составил свыше 120 единиц. Пригодились они и во время войны: стендовые модели использовались при обучении личного состава королевских войск для распознавания вражеской техники.

В дальнейшем появились сборные модели вертолетов, зданий, сооружений, фигуры экипажа и участников военных действий, а также целые масштабные композиции – диорамы.

Растет и число фирм-производителей сборных моделей и аксессуаров к ним, среди которых заслуженное признание любителей моделизма приобрели торговые марки Italeri (Италия), Revell (Германия), Testors (США), Tamiya (Япония), Звезда (Россия) и др.

В настоящее время стендовый моделизм имеет большое военно-прикладное значение и плотно вошел в число хобби во всем мире. Число увлеченных постоянно растет, и неудивительно, ведь моделизм – это:
* захватывающее занятие для взрослого и ребенка;
* развитие пространственного мышления и моторики рук;
* интересно и познавательно с исторической точки зрения, способствует воспитанию патриотизма;
* недорого (в сравнении с другими увлечениями).

Как видите, спектр преимуществ занятия сборкой сборных моделей и стендовым моделизмом широк и весьма заманчив. А если Вы дочитали данную статью до конца, у Вас есть все шансы приобрести себе увлекательное хобби и погрузиться в богатый мир разнообразных сборных масштабных моделей.

Источник: www.drive2.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома