Как зарабатывать на пластиковых окнах

Почти в каждом доме сегодня стоят пластиковые окна. Большие города активно строятся, а новые постройки появляются как грибы после дождя. В связи с этим можно сделать вывод о том, что производство и продажа пластиковых окон — выгодный бизнес.

Но прежде чем им заняться, необходимо изучить спрос и предложение и оценить, сможете ли вы обеспечить такой уровень ведения бизнеса, чтобы не прогореть, так и не сумев получить прибыль. Конкуренция в любом случае будет, но, возможно, стоит разработать свою уникальную маркетинговую схему, чтобы отличаться от других.

Важно учесть, сможете ли вы приобрести качественное оборудование и заключить выгодные договоры с поставщиками расходных материалов и сырья. Забегая вперед, можно отметить, что конкурентность в этой сфере максимально высокая, но и окупаемости можно добиться в сравнительно короткие сроки. Управлять бизнесом не так сложно, а для запуска не потребуются слишком большие средства.

Пластиковые окна бизнес идея. Как открыть оконный бизнес. Производство Окна ПВХ.

Востребованность

Главным риском бизнеса по производству окон является популярность. В этой сфере в больших городах довольно часто работают крупные компании, которые составляют серьезную конкуренцию. Они производят товар в больших объемах, предоставляют скидки и уже имеют наработанную базу клиентов. С такими фирмами конкурировать новичку может быть очень сложно.

Но плюсом «молодого» бизнеса является возможность изготавливать индивидуальные заказы, за которые крупный поставщик просто не берется из-за стандартизации и бюрократизации процесса. На количество заказов влияет еще и сезон. Поэтому если вы решили заняться производством пластиковых окон, делать это необходимо в весенний период.

Местоположение

Помещение нужно искать не только для производства, но и для реализации. Объединить все это в одном здании можно, но совместить цех и торговый зал может быть весьма проблематично и дорого. Лучше всего расположить офис в центральном районе или на оживленной улице с большой проходимостью. Площадь должна позволить расположить в зале мебель, место продавца, стеллажи с образцами и каталогами. Торговле будут способстWowать экземпляры готовой продукции.

Помещение для цеха

Цех должен иметь определенные характеристики, например высоту потолков от 3,5 м, а также хорошую вентиляцию. В процессе производства не должна быть высокая температура, максимальный предел — 18 °С. Важно организовать еще и склад для готовой продукции. Рабочие места должны быть хорошо освещены.

Сколько приносит оконный бизнес. Как открыть оконную компанию. Партнеры маркетплейса

Для экономии можно расположить производство на окраине или за городом, но важно, чтобы была транспортная развязка, наличие подъезда и возможность организации стоянки. Особенностью ведения такого бизнеса является то, что большинство клиентов оформляют заказ на складе.

В зависимости от того, каковы объемы производства, следует выбирать площадь цеха. Минимально это значение составляет 200 м 2 . До подписания договора об аренде или приобретения цеха нужно решить, какое оборудование вы планируете использовать и где оно будет располагаться. Если оборудование неправильно расставить, могут отмечаться потери времени и снижение производительности. Если вы настроены позитивно, то лучше всего выбрать помещение, предусматривающее расширение производства.

Продвижение

Привлечь частных клиентов можно с помощью маркетинговых приемов: рекламы, яркой вывески и скидок. Важным моментом является возможность оптовых продаж. Нужно постараться получить заказы на остекление новостроек, замену окон в государственных учреждениях, учебных заведениях или офисах.

Для того чтобы конкурировать с похожими фирмами в городе, нужно предлагать высокий уровень сервиса, высокое качество и выгодные условия сотрудничества. Так как бизнес является сезонным, зимой следует предлагать скидки. В холодное время при снижении продаж можно постараться получать прибыль за счет работ по установке балконов или окон в строящихся зданиях.

Довольно перспективным направлением является продажа окон, изготовленных по инновационным технологиям. Это позволяет обойти конкурентов, которые работают по устаревшим технологиям. Для того чтобы выйти на такой уровень, необходимо постараться заключить договор с компаниями, которые изготавливают энергосберегающие стеклопакеты.

Для того чтобы обеспечить обратную связь, обязательно следует создать сайт, где клиенты смогут задать вопрос менеджерам и сделать заказ, не выходя из дома. Своевременное выполнение заказов, высокий уровень сервиса и высокое качество продукции обеспечат предприятию благодарных клиентов, которые будут рассказывать о вашей продукции знакомым.

Рентабельность

Одно пластиковое окно стоит 5000 руб. Если за смену производить 15 изделий, в месяц можно будет получить 330 окон. При максимальных продажах доход составит 1,65 млн руб. В зависимости от текущих расходов, рентабельность бизнеса может составить от 15 до 20 %. Сроки окупаемости будут зависеть от первоначальных вложений, маркетингового плана и мощности производства.

Источник: businessman.ru

Как заработать на пластиковых окнах

Как заработать на пластиковых окнах

Зарабатывать деньги можно разными способами, один из них – стать посредником между фирмой по производству пластиковых окон и покупателем. При таком варианте заработка менеджер по продажам находит компанию и предлагает свои услуги: он будет искать клиентов и получать определенный процент от суммы заключенных сделок.

Поиск фирмы

Для поиска фирмы-производителя и их телефонов можно воспользоваться следующими вариантами:

  • справочной службой города;
  • сервисами 2GIS и «Google Карты» – достаточно ввести запрос «пластиковые окна» в поисковой строке.

Способ, который подойдет для продвинутых пользователей – создание сайта, состоящего из одной страницы, и его реклама при помощи «Яндекс.Директ» или GoogleAdWords. При отсутствии навыков сайт можно заказать на специальных порталах – это может быть тот же freelance.ru. Такой вариант требует вложений – от 3000 рублей. При желании сайт можно создать самостоятельно: в сети много уроков на эту тему. Лучшие конструкторы для подобной работы – Wix, Site123, SimpleSite.

После того как номера телефонов компаний найдены – чем больше, тем лучше – самое время начать звонить. В разговоре с представителями фирмы нужно держаться уверенно, не выдавать робости. Дальше необходимо узнать телефон директора. Диалог с ним – самый важный шаг: нельзя проявить страх. Руководитель должно подумать, что вы не первый раз занимаетесь рекламой.

Обращение к руководителю выглядит примерно так:

? Здравствуйте. Я хотел бы предложить вам свои услуги – поиск клиентов. С каждой успешно заключенной сделки – установки окна, застекления балкона – я получаю 10%.

Менеджер предлагает свои услуги: он будет находить клиентов, а за это получать 10% с суммы сделок. Некоторые откажут – это слишком много. Однако после общения с директорами фирм найдутся и те, которые согласятся. Как получить проценты? Начать находить больше клиентов для магазинов.

Компании бояться нечего, она ничего не теряет. Да и для менеджера риска нет: он всего лишь рекламирует услуги фирмы. Если последняя его обманет и не выплатит проценты, то он прекращает сотрудничество.

Желательно находить фирмы в своем городе, чтобы не было проблем с оплатой. Лучше, если это будет большая компания, не с одной бригадой. В противном случае ждать зарплаты придется долго. Хотя новичку выбирать не приходится, можно работать и с маленькими компаниями.

Поиск клиентов

Рекламировать услуги фирмы можно разными способами. Например:

  • размещать заметки на досках объявлений –Avito, OLX, «Из рук в руки»;
  • подавать объявления в газету;
  • вести группу в социальных сетях;
  • расклеивать объявления;
  • рассказывать знакомым.

Важно уметь правильно работать с клиентом: вести переговоры, знать об ассортименте фирмы – продают ли они стеклопакеты, деревянные окна. О том, как убеждать покупателя, можно узнать в книгах: «Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах» Гэвина Кеннеди или «Сила обаяния. Как завоевывать сердца и добиваться успеха» Брайана Трейси. Однако эффективность в переговорах приходит с опытом: чем чаще ведешь сделки, тем успешнее они проходят.

Подача объявления

Лучше подать сразу несколько объявлений на разных сайтах: чем их большее, тем более активно поступают предложения от покупателей. Желательно создать несколько шаблонов для текста – не прикреплять везде одинаковый. Очень важны картинки из серии до/после. Фотографии надо добавлять свои: попросить у фирмы.

Определить, скачена ли картинка из Интернета, довольно просто: для этого существуют специализированные сайты типа TinEye. Если менеджер использует неуникальные изображения, то доверие клиента к нему резко снижается.

К тексту объявления прикрепляется номер телефона. В заголовке желательно большими буквами написать: «ПРОДАЮ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА».

Работа с клиентом

Покупатель увидит объявление и позвонит. Он начнет задавать вопросы о цене пластиковых окон, ассортименте. Поэтому важно изучить все, что касается предложений фирмы – стоимость окон, их типы, оказываемые услуги. Если вы работаете сразу с несколькими компаниями, то не перепутайте их ассортимент: можно попасть в неудобную ситуацию и потерять клиента.

Покупателю стоит сказать, что конечная цена зависит от размеров и типа стеклопакета – и это чистая правда. Главное на этом этапе – договориться о бесплатном замере: после него шансы на заключение сделки повышаются в несколько раз. В большинстве случаев можно сказать, что клиент окно после этого купит.

Заранее нужно уведомить руководство о бесплатных замерах: они должны выслать на них своих специалистов. Навыков, как сделать замер окна, не потребуется. Дальше необходимо узнать контакты клиента, его адрес – все это передается компании, которая работает с покупателем дальше. По завершении работы вам переводятся положенные 10% от прибыли. Процент назначаете вы сами – можете экспериментировать.

Как проверить, заключена ли сделка и не обманывает ли вас фирма? Просто позвонить через 2-3 дня покупателю, представиться менеджером фирмы, оценивающим качество проделанной работы. Узнать, купил ли клиент в итоге окно. Если компания вас обманывает, можно начать разборки, а можно прекратить сотрудничество – все зависит от вас.

Заключение

Подобная схема подойдет для любых товаров или услуг: продажи ламината, ремонта квартиры. Поля для экспериментов предостаточно. Главное – это вести себя уверенно, прекрасно владеть материалом: ассортиментом организации, предлагаемыми услугами. В такой работе менеджер выступает представителем компании, поэтому знать о ней он должен все.

Желательно владеть навыками переговоров: нужно заинтересовать клиента, убедить в качестве продукции. Как работать на себя? Пробовать разные варианты, не останавливаться на продажах окон, пробовать другие товары и услуги.

Источник: bolshedeneg.net

Свой бизнес: как стать дилером пластиковых окон

Свой бизнес: как стать дилером пластиковых окон

* В расчетах используются средние данные по России на момент написания статьи. В каждой статье есть калькулятор расчета прибыльности бизнеса, который позволит вам рассчитать актуальные на сегодня ключевые показатели доходности.

К сожалению, сегодняшнюю ситуацию на рынке металлопластиковых окон (а с ними дверей, фасадов и т.д.) можно описать только одной, не очень (полит)корректной фразой про уехавший цирк и оставшуюся труппу. Под цирком в данной ситуации следует понимать то состояние отрасли, когда инвестированные усилия соответствуют получаемой прибыли.

Небольшой экскурс в историю. Первые металлопластиковые окна в России появились в середине 90-х годов, а бурный рост рынка пришелся на середину 2000-х. С течением времени рентабельность бизнеса падала.

Если в 1997 году комплект оборудования для производства оконных и дверных конструкций, привезенный из Турции, отбивался за считаные месяцы, то окупаемость производства – при правильном подходе – в 2005 году в среднем составляла 2-3 года. И если в тот период рынок только начинал активно насыщаться, то к 2015 году насыщение достигло, пожалуй, своего максимума.

Порядка 80% частного жилого фонда было остеклено, старые деревянные окна сменены на новые металлопластиковые; наиболее активным потребителем, взамен индивидуального ремонта, стало новое строительство. И все это на фоне того, что на ниве металлопластика не подвизался только ленивый: в 2007 году за три летних месяца только на территории Ростовской области было открыто не менее 30 новых производств металлопластиковых конструкций.

Другой вопрос – как быстро им пришлось свернуть деятельность. Больше года продержались единицы. И дело здесь совсем не в грянувшем кризисе. Виной всему распространившееся мнение, что на окнах можно заработать большие и быстрые деньги. Но, к сожалению или к счастью, золотое время производителей пластиковых окон ушло безвозвратно.

При сложившейся крайне жестокой конкуренции в отрасли привычного демпинга оказалось мало; желающие заработать на тотальной безграмотности населения сворачивали производства через три-четыре месяца. Те же немногие, кто старался производить честно и по правилам, удерживались на плаву немногим дольше – издержки оказывались чересчур большими, а прибыль низкой.

Итак, производить стало невыгодно. Но в кризисном 2008 году рынок все еще, пусть и медленно, но растет. И вот к 2009 году (в Москве несколько раньше) бурным цветом стал развиваться рынок дилеров готовых окон.

Дилер – это такой объект предпринимательства, который не производит продукцию, но имеет возможность успешно ее реализовать. Другими словами, к концу нулевых произошла вполне логичная диверсификация бизнеса – производство и продажа металлопластиковых конструкций разделились. Почему это логично? Просто потому что невозможно охватить все одновременно. Ни один из производителей автомобилей, например, не держит собственную сеть автосалонов.

Тренинговый центр онлайн за 69 000 руб.

10 ГОТОВЫХ ПРОГРАММ.
ПОЛНОЦЕННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ДЛЯ РАБОТЫ
ОФЛАЙН + ОНЛАЙН.

В стоимость входит комплект материалов для очного проведения 10 программ. Виртуальный бизнес-кабинет для проведения этих программ в онлайн-формате. Живое обучение. Поддержка в процессе работы.

Итак, в рассматриваемом случае дилером является организация или предприниматель, выступающие в роли посредника между потребителем и производителем. В зависимости от условий договора производителя и дилера работы по монтажу конструкций может вести также производитель. Таким образом, дилер несет абсолютно минимальные издержки, дистанцируясь от любых технических вопросов.

На этом, собственно, и строится разделение труда. Производственная компания, имея возможность выжить только за счет солидного объема производства, аккумулирует заказы нескольких (иногда речь идет и о десятках) дилеров. Дилер, имея одну или несколько торговых точек и не неся больших затрат, имеет возможность выживать при сравнительно небольшом объеме продаж.

Зачастую дилерский бизнес становится семейным делом, когда супруга принимает заказы в офисе, супруг выполняет техническую часть работы и так далее. В таком случае бизнес становится значительно более рентабельным. Некоторые предприниматели работают благополучно даже без офиса продаж. Начиная с остекления жилья друзей и родственников, они зарабатывают себе рекомендации и репутацию, а, соответственно, и постоянно растущий круг клиентов.

В нашем же случае мы рассмотрим усредненный вариант подобного предприятия – с офисом и собственной монтажной бригадой.

Начнем с необходимых стартовых вложений. Для транспортировки готовых конструкций нам понадобится автомобиль – подойдет бортовая «ГАЗель», которую самостоятельно оснащаем так называемой «пирамидой» – вертикальным упором для перевозимых окон. Бывший в употреблении автомобиль сегодня можно приобрести за 350 000 рублей. «Пирамида» — не более 10 000 рублей. Комплект инструмента для монтажников – перфоратор, пара стеклодомкратов, шуруповерт и прочие мужские радости – это еще примерно 70 000 рублей. Оборудовать офис мебелью, телефоном и компьютером – 30 000 рублей.

Также понадобится оборотный капитал, т.к. в нашем усредненном варианте мы исходим из того, что дилер должен выплатить 100% стоимости изделия производителю до момента окончательного расчета со своим клиентом. Объем оборотного капитала будет зависеть от планируемой ежемесячной выручки, которую мы рассчитаем ниже. Вложения в рекламу на этапе старта, учитывая высокий уровень конкуренции в отрасли, должны быть значительными: желательно наличие хотя бы самого простого сайта (20 000 рублей) и массированной рекламной кампании в специализированной прессе в течение одного-двух месяцев непосредственно перед высоким сезоном. В каждом городе есть рекламные еженедельники, издавна облюбованные оконщиками; не нужно искать новых путей – желающий заказать окно в первую очередь откроет именно это издание. Разовый выход в 1/8 полосы в зависимости от города выйдет от 10 до 25 тысяч; для среднего города-миллионника примем сумму в 15 тысяч за выпуск или 60 тысяч рублей за месяц.

В ежемесячных затратах необходимо учесть стоимость аренды торгового помещения – 25 000 рублей, коммунальные платежи и оплату связи, ГСМ – 20 000 рублей. Реклама – в последующие месяцы целесообразно использовать уже меньший модуль – 30 000 рублей.

Штат организации и фонд оплаты труда должны выглядеть следующим образом:

Источник: www.openbusiness.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома