Опасные подарки: как США перевооружили украинскую армию за время конфликта в Донбассе
Лайф собрал все украинские контракты с Америкой по перевооружению.
Власти США увеличили военную помощь Украине до 300 миллионов долларов. Это рекордный показатель поддержки ВСУ за семь лет конфликта в Донбассе. Более того, в эту сумму не входят контракты на создание военных катеров для нужд украинского флота. Это ещё более 600 миллионов долларов.
Также за скобками остаются траты на поставку Киеву вооружений и боеприпасов из других стран — членов НАТО. С очередным увеличением финансирования Незалежная может получить куда более опасные «подарки», чем ранее.
Армия под ключ
Решение об увеличении расходов на военную помощь Киеву принял в конце апреля Комитет по иностранным делам сената США. Соответствующий документ получил достаточно мирное название «О партнёрстве с Украиной в сфере безопасности». Впрочем, буквально сразу на личной странице в Twitter глава украинского МИД пояснил, что именно планируется закупить.
Конгресс США с новым составом. Война в Украине. Прогнозы на 2023 г. | АМЕРИКА
— Выражаю признательность комитету сената за единогласное принятие закона, направленного на увеличение ежегодной военной помощи до 300 миллионов долларов, включая летальное оружие, — написал Дмитрий Кулеба.
Поставки смертоносного вооружения Киеву с самого начала конфликта в Донбассе воспринимались крайне негативно и остро практически всем международным сообществом. Именно поэтому в первые годы боевых действий в регионе Вашингтон даже не рассматривал возможность такой помощи ВСУ. Однако в поставках нелетальных средств США себя ничем не ограничивали.
Только по официальным данным, в 2014 и 2015 годах Киев получил помощь на сумму 119 миллионов долларов. Эти деньги пошли прежде всего на закупку снаряжения: военная форма и обувь, каски, более двух тысяч бронежилетов, разгрузочные системы, медикаменты и сухпайки.
Однако вскоре популярные интернет-сервисы купли-продажи пополнились предложениями украинских пользователей приобрести американские товары. Что вызвало в Вашингтоне неоднозначную реакцию, тем более на фоне серии поражений ВСУ под Иловайском и в районе Дебальцева, в донецком аэропорту.
По этой причине с 2015 года США переориентировали предоставление помощи Киеву в сторону технических средств. Украинская армия начала получать станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48A — около двух десятков. Почти две сотни бронеавтомобилей HMMWV, более известных как «Хаммер». Более 500 радиостанций, 24 БПЛА RQ-11B Raven и несколько тысяч приборов ночного видения, радиоэлектронной борьбы и миноискателей.
Украинская армия начала преображаться не только внешне, всё больше внимания уделялось изменению её структуры под стандарты НАТО. Для этого во Львовской области практически без перерывов проводилось обучение солдат и офицеров ВСУ западными военными инструкторами. А когда стало ясно, что Вооружённые силы Украины оправились от тяжёлых поражений 2014–2015 годов, в самом Вашингтоне внезапно заговорили о возможности предоставления Киеву летальных вооружений.
Выгодна ли США война в Украине?
Американские политики сразу же поясняли, что такие виды оружия будет запрещено использовать в боевых действиях в Донбассе. Но, пока шли подобные рассуждения, ВСУ получили от США около сотни ручных гранатомётов PSRL-1 (западная версия советских РПГ-7. — Прим. ред.) и десятки 12,7-миллиметровых снайперских винтовок Barrett M107A1, на которые не действовали никакие ограничения.
А вскоре Госдеп одобрил продажу Киеву 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним с пометкой в договоре, что они могут применяться лишь для оборонительных целей. Впрочем, документ не предусматривал, как будет контролироваться выполнение данного пункта и что последует за его нарушение.
Официальные данные о военной помощи Вашингтона не учитывают также контракты на модернизацию Военно-морских сил Украины. Ранее США безвозмездно предоставили ВСУ три патрульных катера, а в конце прошлого года заключили контракт на строительство 16 патрульных катеров Mark VI на сумму в 600 миллионов долларов.
Важно уточнить, что за всем видимым реформированием украинских вооружённых сил Запад не забывает про обычное ведение бизнеса и продвижение своих политических интересов. Например, новые катера ВМС Украины будут строиться в США на средства, которые Вашингтон предоставил Киеву в качестве кредита. То есть Штаты заработают не только на продаже техники, но и на процентах с предоставленного займа. А обслуживанием катеров опять же займутся американские специалисты, которые на постоянной основе будут располагаться в городе Очакове Николаевской области.
«Пэтриоты» против миномётов
В ходе нового обострения в Донбассе глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявил в комментарии журналу Time, что США должны разместить на Украине свои зенитно-ракетные комплексы Patriot.
— Украина держит линию против России не только за себя, но и за Запад. А где США размещают свои ракеты Patriot? Ближайшие — в Польше. Они должны быть здесь, — отметил Ермак.
По информации источников другого американского издания — The Wall Street Journal, в Вашингтоне действительно рассматривают возможность поставок средств ПВО, а также противотанковых ракет и оперативно-тактических ударных комплексов.
Однако у данной версии развития событий есть два непреодолимых обстоятельства — экономическое и политическое. Согласно контракту между США и Польшей от 2017 года, две батареи «Пэтриота» и 208 ракет к ним обошлись Варшаве в 4,75 миллиарда долларов. Первый комплекс встанет на вооружение в лучшем случае к 2022 году.
У Киева просто нет таких огромных средств. Вся их надежда — лишь на очередной «подарок» с процентами от американских партнёров. Но и этого ждать не приходится, уверен директор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.
— Американцы таким дорогостоящим продуктом не будут рисковать. Если посмотреть, где «Пэтриоты» стоят, то видно, что это страны высокой лояльности, которые будут обходиться с этими комплексами бережно. Украина — это не та территория, не та страна, которой можно поставлять подобные комплексы. Поэтому «Пэтриоты» не входят в программу помощи ВСУ и никогда не войдут, — сообщил Лайфу военный эксперт.
По мнению специалиста, гораздо вероятнее, что с новым увеличением бюджета на помощь ВСУ Киев получит некие виды стрелкового вооружения, устаревшие броневики или боевые машины пехоты. А также натовские миномёты калибром 60 мм, осколки мин которых уже ранее находили в районе Донецка и Луганска после обстрелов со стороны украинской армии.
— Была информация, что американцы поставили свои беспилотники Raven, и если так, то понятно, что к ним могут быть добавлены артиллерийские комплексы и средства РЭБ. Потому что на Украине нет толкового РЭБ-оружия, она не может осуществлять радиоэлектронное подавление на всей линии разграничения, — добавил Алексей Леонков.
На фоне продолжающегося обострения в Донбассе данное решение США может лишь усугубить ситуацию, дав уверенность украинским политикам, что Запад однозначно поддержит Киев в случае возобновления полноценных боевых действий с непризнанными республиками ДНР и ЛНР.
Однако во время оглашения Послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин дал чёткий сигнал международным партнёрам, что для России неприемлем вариант решения конфликта в Донбассе военным путём и Москва оставляет за собой право определять красную черту в отношениях с другими государствами. А организаторы провокаций против России, по его словам, «пожалеют об этом так, как давно ни о чём не жалели».
Источник: life.ru
Приз, которого не ждали: что получат США от конфликта на Украине


МОСКВА, 24 апр — ПРАЙМ, Елена Гуринович. Все больше экспертов по всему миру, от Китая до европейских стран, ставят перед сообществом вопрос — кто главный выгодоприобретатель конфликта на Украине? Практически во всех междоусобицах последних лет Соединенным Штатам удается неплохо заработать, ведь, среди прочего, эта страна является крупнейшим в мире производителем оружия. Агентство «Прайм» опросило экспертов и выяснило, сколько в итоге Украине придется заплатить за «бесплатную» помощи со стороны Запада и где кроется главная выгода от этого конфликта.
В докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) о состоянии мировой торговли вооружениями отмечается, что за 2020 год мировые военные расходы составили почти $2 триллиона, на 2,6% больше, чем годом ранее. В пятерку стран с самым большим военным бюджетом вошли США, Китай, Индия, Россия и Великобритания.
Основными экспортерами оружия в период с 2016 по 2020 годы оставались США и Россия, хотя объем продаж вооружений Москвы снизился на 22%.
КОМУ ВОЙНА, КОМУ ЗАРАБОТОК
«Говоря о роли Штатов в данном кризисе, нужно чётко понимать, что именно они являются реальным выгодоприобретателем от ослабления всех участвующих сторон: России, Европы и Украины», — рассказал агентству «Прайм» старший аналитик ИК «Русс-Инвест» Роман Блинов.
Россия попала под самый жесткий прессинг санкций, страны Европы ослабли от сверхвысоких цен на энергоносители и небывалой инфляции.
При этом Блинов считает, что Украина по факту является разменной монетой, а подрыв экономик Европейского Союза и России — это одна из целей и задач данного кризиса, главным зачинщиком которого являются Штаты. «Америка не только непосредственный участник, но и получатель абсолютных дивидендов», — считает он.
«Мир разломлен на несколько систем — единой экономики и так называемого «вашингтонского консенсуса», которого придерживались все, больше нет», — считает экономист Василий Колташов.
По его мнению, сейчас есть зона евразийского консенсуса, где большую роль играют Китай, Россия и Иран, страны вне системы (Турция) и западный блок, который находится под влиянием Вашингтона.
Последние играют по американским правилам — в их задачу входит максимально оттянуть приближение России к границе сферы влияния США в Европе. Они-то и станут первыми жертвами американского плана по балансировке собственной финансовой системы», — считает он.
ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ САЛЬДО США
США уже достаточно давно является страной с отрицательным сальдо торгового баланса. Поэтому стране нужно откуда-то брать деньги для поддержания своей экономики. Раньше вливания шли за счет притока капиталов со всего мира, который признавал Америку глобальным финансовым центром с 70-х годов ХХ века, пояснил Колташов.

Но сейчас, в том числе и за счет заморозки российских золотовалютных резервов и счетов в американских банках и крупных международных организациях, в том числе находящихся под влиянием Белого дома, многие игроки задумались: а стоит ли и дальше поддерживать эту хоть и привычную, но разрушающую парадигму?
У США нет другого решения, кроме как поддерживать свою экономику, выкачивая деньги из Европы. На фоне отсутствия перспектив, разрушения экономики, спада производства и исчезновения среднего класса инвесторы, действующие в западной парадигме, предпочитают переводить средства туда где надежнее, то есть, в доллар. «Так Штаты уже получили сотни миллиардов долларов. Странно, что европейские политики этого не замечают или не хотят замечать. Как говорят, Бог лишил разума», — рассуждает Колташов.
Главной проблемой Евросоюза сейчас выступает энергетический кризис. Страны-участницы союза все жарче обсуждают отказ от российских энергоносителей. Одни, например, Польша и страны Прибалтики, давят на скорейший запрет российских газа и нефти.
Другие, Германия и Австрия, сумевшие выстроить крепкую промышленность и стабильную экономику, в том числе, из-за доступности российских трубопроводных ресурсов, выступают против. Чем европейцы собираются замещать российское сырье? Конечно, здесь со своим предложением уже давно выступают Штаты: мы поставим вам сжиженный природный газ (СПГ), только «перекройте вентиль» российским поставкам.
«Америка, несмотря на все санкции в отношении России (а они появились не в 2022 году, а существенно раньше), покупала российский СПГ у компании «НОВАТЭК» и успешно его продавала в Европу», — напоминает Блинов.
Высвобождение рыночных ниш на европейских рынках, отстаивание интересов американских корпораций и ведение бизнеса именно под контролем и по американским лекалам — это стандарты Америки уже очень давно. Аналитик напоминает, что Всемирную торговую организацию (ВТО) создавали именно для отстаивания интересов американских компаний. И сейчас все наблюдают, как американские законодатели, очень хорошо подготовившись ещё с 2016 — 2019 годов, идут в наступление по всему экономическому фронту.
Именно поэтому США и страны, находящиеся в жесткой зависимости от Белого дома, так активно выступали против строительства «Северного потока-2», добавляет Блинов. Проблема российского трубопровода именно в том, что он есть (хотя проект и заморожен), и с ним возможность отключения Украины от трафика была крайне злободневной проблемой для Вашингтона. Помимо этого, такое сотрудничество Евросоюза с Россией давало Кремлю возможность влиять на геополитику в Старом Свете. Штатам это было невыгодно.
ЧАС РАСПЛАТЫ ПО КРЕДИТАМ
Говоря о мировой торговле оружием, Блинов напомнил, что все вооружения на Украину поставляются на условиях кредитов, которые будет необходимо отдавать.
«Кредит можно взять у МВФ. Так что всё, что приходит из США, стоит денег, и очень больших. Как всем известно, самое дорогое в мире — это американская демократия, и многие страны уже заплатили или ещё расплачиваются по этим непомерным счетам от Вашингтона. Это Ливия, Сирия, Югославия и многие другие», — пояснил он.
ЧАС ОТВЕТНОГО УДАРА
Такая политика Белого дома самим Штатам пока ничем не угрожает, полагают эксперты. «Всё будет зависеть от экономики и геополитики. От результатов всей этой санкционной и экономической войны. Если все мировые страны формата G-20 найдут в себе моральные силы быть независимыми по сути, то у России будет шанс выстоять, при успехе специальной военной операции на Украине», — прогнозирует Блинов.

Разгон инфляции как в США, так и в мире, тихо подводит всю систему торговли на планете и всю мировую экономику к краю. И тогда будет необходимо думать не о глобализме, а о национальных идеях и суверенитете, добавляет он.
Что касается США, то текущая ситуация в самом жестком сценарии может грозить новым конфликтом с миром, но уже через противостояние с Китайской Народной Республикой, прогнозирует Блинов.
По словам Колташова, США надеются, обговорив с Россией контуры будущей финансовой системы и очертив максимально более выгодные для себя «красные линии» продолжить разорять Европу, реализуя таким образом «план Маршалла наоборот». Здесь беспокойство американцев вызывает только рост цен на сырьевые товары, это разгоняет инфляцию в самих США.
При этом американский регулятор не спешит останавливать разгон роста цен, рынок не верит, что ФРС в обозримом будущем повысит учетную ставку, несмотря на обещания. Колташов объясняет: повысить до необходимых 10% учетную ставку Штаты не могут, иначе они обанкротятся на выплатах по долгам. «Они составят порядка 3 триллионов долларов в год, что в четыре раза больше доходной части бюджета страны!», — отмечает экономист.
Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время рост цен на энергоресурсы продолжится. Это будет приводить к росту цен на все, в том числе — продовольствие, которые беднейшие страны закупают «на последние». Итогом может стать голод и обвал мелких валют.
В Европе на этом фоне возможен резкий всплеск антиамериканских настроений, что грозит США потерей влияния в регионе. В самих Штатах на фоне инфляции тоже возможно усиление недовольства и протеста — как минимум, граждане могут проголосовать за президента-республиканца «трампистского» толка, но возможны и прямые народные выступления, считает Колташов.
Но главное — все это не поможет сохранить статус доллара как главной резервной валюты. Китай, Индия и Россия будут активизировать торговлю в нацвалютах, а юань в перспективе может если не опрокинуть, то потеснить «американца», подытожил экономист.
Источник: 1prime.ru
Американский генерал: Всего за 66 миллиардов долларов мы получили воюющую с Россией Украину
США инвестировали с февраля текущего года в киевский режим около 66 миллиардов долларов, что помогло вооружить Украину и настроить местное общество на войну с Россией. Об этом заявил бывший начальник штаба армии США, генерал Джек Кин сегодня, 6 октября, в эфире американского телеканала «Fox News».
По его словам, инвестиции в Украину сегодня очень выгодны, так как за относительно небольшие деньги в интересах США на войне с Россией умирают не американцы, а украинцы.
«Некоторые республиканцы сомневаются в правиельности наших трат сегодня, – говорит бывший военный чиновник из США. – В том числе, на Украину. Но у нас бюджет в 6 триллионов долларов, а, на самом деле, он на несколько сотен миллиардов больше. Мы инвестировали в Украину крохи – всего 66 миллиардов в году. Это 1.1% бюджета. А получаем несоизмеримо большие преимущества».
При этом, как считает Кин, Вашингтон смог сделать главное: создать на границах России серьёзного для Москвы соперника, который должен будет мешать российскому руководству проводить политику влияния в Восточной Европе, особенно в странах бывшего СССР.
«Это лишит их возможности при Путине реализовать амбиции, как забрать себе, например, некоторые из советских республик обратно, – считает бывший начштаба армии США. – И, если бы это произошло, и Россия всё-таки забрала какую-то бывшую республику СССР, то НАТО бы начало войну. И масштаб этой войны был бы намного больше той, что происходит сейчас. И риски ядерной были бы намного выше.
И последствия такого конфликта совсем непонятны и неочевидны ни для одной из сторон. Этого мы избегали всю холодную войну – конвенциональной войны между двумя ядерными державами. Поэтому такая инвестиция – именно в украинцев, которые в интересах США сражаются с Россией, очень даже выгодна».
Источник: yugsn.ru
AT: на Украине можно заработать, поэтому элиты США её и поддерживают
Украина уже давно является машиной для отмывания денег, поэтому американская элита ставит её выше интересов своего народа. Как пишет American Thinker, очередное доказательство этому — намерение Зеленского участвовать во Всемирном экономическом форуме и сотрудничать с одной из крупнейших инвестиционных компаний мира BlackRock.

Сегодня в США у многих возникает вопрос: почему политики ставят интересы Украины выше интересов американского народа. Как пишет обозреватель American Thinker Андреа Уидбург, тот факт, что Украина издавна является машиной для отмывания денег, даёт намёк на ответ: элите нужно поддерживать это государство. Однако ещё один намёк появился, когда стало известно, что Владимир Зеленский стремится к партнёрству с одной из крупнейших инвестиционных компаний мира BlackRock.
Как продолжает автор материала, каждый консерватор знает, что у Байдена замечательные отношения с Украиной. В конце концов, не кто-нибудь, а украинская компания Burisma дала Хантеру Байдену место в своём правлении с окладом $85 тыс. в месяц. То, что Хантер ничего не знал о бизнесе компании и не говорил ни по-украински, ни по-русски, не имело никакого значения. Значение имело то, что папа Хантера, бывший в то время вице-президентом, сделал всё, чтобы прекратить расследование коррупционных связей между Burisma и государством.
А когда начался украинский конфликт, американское правительство окунулось в него с головой. Митч Макконнелл твёрдо заявил, что Украина — самый важный и неотложный вопрос для Республиканской партии. Не открытые границы, не гибель людей от фентанила, не инфляция, не безработица, не другие тревожные события в Америке, а именно Украина, пишет Уидбург.
И вот недавно Зеленский заявил, что Киев готовится к участию в январском заседании Всемирного экономического форума в Давосе и что украинский руководитель ведёт переговоры с главой BlackRock Ларри Финком о работе по восстановлению после окончания военных действий. Зеленский сказал в своём вечернем обращении к нации: «Специалисты этой компании уже помогают Украине в создании фонда по восстановлению нашего государства».
«Похоже, интересы нашего правительства совпадают с повесткой глобалистов, но не с интересами Америки. Весьма показательно, что после того, как мы профинансировали этот конфликт, Зеленский решил отдать все послевоенные барыши глобалистской компании и хочет получать руководящие указания от Всемирного экономического форума», — пишет автор American Thinker.
Источник: russian.rt.com
