Как рассчитать доплату до среднего заработка

Во время осуществления своей профессиональной деятельности граждане могут сталкиваться с ситуациями, при которых наличие определенных обстоятельств влечет к снижению заработной платы сотрудника до величины, менее средней.

В большинстве случаев это явление возникает при переводе на нижеоплачиваемую должность или в период временной потери трудоспособности.

Понятие

Доплата до среднего заработка представляет собой процедуру, при которой при понижении уровня дохода сотрудника, работодатель доплачивает ему денежную сумму, благодаря которой зарплата работника достигнет средней величины.

К примеру, при оплате больничного листа не редко оказывается, что к выплате полагается пособие по временной потери трудоспособности, размер которого значительно ниже обычной заработной платы трудящегося гражданина.

Именно с этой целью некоторые работодатели переводят на счет работников дополнительную сумму.

Решение о доплате руководство фирмы принимает самостоятельно.

доплата до среднего заработка

Денежные средства, выплаченные помимо оплаты больничного листа, не компенсируются ФСС – деньги берутся из бюджета компании.

Аналогичная ситуация может возникать при переводе сотрудника на должность, при работе на которой зарплата гражданина изменится в худшую сторону.

При этом важно помнить – оклад не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Несоблюдение этого правила может быть рассмотрено как нарушение норм ТК РФ.

При каких расчетах она необходима?

фото-2

Ранее уже было отмечено, что доплата начисляется на счет сотрудника только по инициативе работодателя.

ТК РФ не предусматривает правил, в которых руководство в обязательном порядке должно доплатить работнику, если его доход достигнет отметки ниже среднего. При этом есть один нюанс.

Статьей 348 ТК РФ определено, что в случае временной потери трудоспособности сотрудника, занимающимся спортом на профессиональном уровне, работодатель в обязательном порядке должен проконтролировать, чтобы его доход на время болезни достигал величины среднего заработка.

Важным моментом является некоторый момент – это правило актуально при условии, что травма была получена в ходе исполнения должностных обязанностей, перечисленных в заключаемом при приеме на работу трудовом соглашении.

Особое внимание следует уделить некоторым условиям совершения доплаты:

  • сумма, рассчитанная за оплату больничного листа ниже величины среднего заработка;
  • разница между пособием и доплатой не компенсируется спортсмену дополнительными страховыми выплатами.

Если работодатель принимает решение о выплате доплат, технология их расчета и начисления должна быть отражена во внутренней документации компании.

Порядок совершения этого действия не регламентируется Законодательством РФ, поэтому может разрабатываться работодателем самостоятельно.

Доплата может производиться несколькими способами. Среди них нужно выделить основные:

  • до среднего заработка;
  • до величин установленного оклада или тарифной ставки;
  • до суммы фактического заработка.

Кроме этого может выплачиваться денежное пособие, размер которого определяется фиксированным соотношением.

При определении среднего заработка в расчет берется только величина оклада или базовой ставки. Премии и другие виды выплат не учитываются.

Образец приказа

Технология осуществления доплаты должна отражаться в нормативном локальном акте организации, оформленным должным образом.

На основании этого документа определяется сумма дополнительных выплачиваемых средств для каждого определенного случая.

В роли документации такого характера может выступать приказ. При его оформлении необходимость внесения корректировок в коллективное и трудовое соглашение пропадает.

Бумага составляется 2 способами:

ото-3

  • в едином виде. Правила, установленные приказом, распространяются на всех сотрудников компании;
  • в разовой форме. Величина доплаты в этом случае определяется индивидуально. Документ может быть оформлен на имя одного работника.

Приказ может составляться в произвольном виде, потому как унифицированная форма для его издания отсутствует.

В бумаге указывается следующая информация:

  • наименование компании, ФИО ее директора, адрес нахождения и ИНН;
  • название и номер документа;
  • город и дата написания;
  • должность и инициалы сотрудника, в отношении которого издается приказ;
  • факт и причина уменьшение дохода работника;
  • поручение о начислении доплаты, ее сумма;
  • инициалы и должность ответственного лица;
  • подпись руководителя организации;
  • подпись сотрудника.

Скачать образец приказа о доплате до среднего заработка – word.

фото-4

При переводе на нижеоплачиваемую работу

Одной из причин, по которой уменьшается доход сотрудника, считается его перевод на более низкооплачиваемую должность.

Важно учесть – что если действие совершено с согласия работника, руководство не обязано доплачивать до среднего заработка.

В обязательном порядке доплата назначается при условии, что перевод имеет временный характер – не более 1 месяца, а сотрудник, в свою очередь, не давал на это согласия.

Особенностью оформления приказа в этом случае является то, что в нем должны отражаться все нюансы перевода. К таковым относится его длительность и причина, по которой возникла данная необходимость.

Самостоятельно понизить работника в должности можно только для предотвращения критических ситуаций и простоя.

Выводы

При уменьшении ежемесячного дохода сотрудника, обусловленного болезнью или переводом на другую должность, он может рассчитывать на начисление дополнительной суммы. Благодаря ей доход гражданина достигает величины среднего заработка.

Решение о доплате работодатель принимает самостоятельно. Выделяют обстоятельства, наступление которых обязывает руководство произвести доплату. Технология совершения этого действия указывается в соответствующем приказе.

Источник: kadrovik-otchet.ru

Отпускные ниже МРОТ: порядок доплаты

Отпуск

Нужно ли доплачивать до МРОТ, если сумма отпускных получилась меньше? Как рассчитать и оформить доплату? Этим вопросам посвящен сегодняшний материал.

О необходимости доплаты

В статье 114 Трудового кодекса сказано о том, что на период отпуска за работником сохраняется средняя заработная плата. Из этого следует, что отпускные не могут быть ниже среднего заработка. Порядок его расчета описан в статье 139 ТК РФ.

Кроме того, есть постановление правительства № 922 от декабря 2017 года, в котором также упоминается, что рассчитанный среднемесячный заработок не может быть меньше, чем значение МРОТ.

Итак, отпускные считаются от среднего заработка, а он не должен быть меньше МРОТ. Но в законодательстве не указано, в соответствии с каким механизмом следует сравнивать средний заработок с МРОТ доплачивать, если он ниже. Поэтому дальнейшее рекомендации основаны на выводах экспертов по праву.

Контур.Фокус

Сравнение отпускных и МРОТ

Прежде рассчитывается средний заработок — так, как это всегда делается при определении отпускных. Затем рассчитывается средний дневной заработок на основе МРОТ.

При расчете нужно ориентироваться на порядок, который прописан в постановлении № 922. Сумма всех начислений за 12 месяцев, которые принимаются в расчет, делится на 12 и умножатся на среднее количество дней в месяце — 29,3.

В случае с МРОТ берется не начислена зарплата, а ее минимальный размер, который установлен в регионе. Если он не установлен, то берется федеральный МРОТ. Далее два показателя сравниваются, и если первый меньше второго, значит, требуется доплата.

При расчете среднего заработка нужно учитывать не только оклад, но и премии, надбавки, компенсации, которые носят производственный характер. Ведь они являются частью заработной платы.

Контур.Фокус

Если же работник получил доплату за сверхурочные часы, она не учитывается при сравнении среднего заработка с МРОТ. Ведь минимальный размер оплаты труда устанавливает в расчете за полный рабочий день, без переработки или сокращения. Также не берутся в расчет суммы больничного пособия, материальной помощи и прочих выплат, не связанных с трудовой деятельностью.

Формула расчета доплаты такова: МРОТ в период отпуска / количество дней в месяце отпускного периода * длительность отпуска — сумма отпускных.

Работа неполный день или по совместительству

Если идет речь о доплате до МРОТ внешнего совместителя или сотрудника, который работает неполный рабочий день, то сохраняется тот же подход. Но доплата производится пропорционально отработанному времени.

Например, если совместитель выработал ½ ставки, то за это ему положено платить не менее ½ МРОТ. Соответственно, исходя из тех же принципов производится и оплата из отпускные.

Оформление доплаты

Как именно произвести доплату, решает руководитель компании. У него есть 2 варианта:

  1. Доплата добавляется к премии, материальной помощи или иной выплате, сумма которой варьируется. При этом не нужно составлять каких-либо дополнительных документов.
  2. Выплата оформляется отдельным распоряжением директора.

Распоряжение можно составить в свободной форме, однако оно должно включать следующие данные:

  • наименование компании;
  • название документа и дату его составления;
  • ФИО, паспортные данные работника, информацию о профессии, должности;
  • сумму доплаты до МРОТ и дату ее выплаты;
  • причины, из-за которых производится доплата (обычно это статья 133 ТК РФ);
  • ФИО и должность ответственного сотрудника;
  • подпись, печать.

Ответственность

Контур.Норматив

Контур.Норматив — справочно-правовая система!

Если работодатель не соблюдает минимально установленный размер заработной платы и отпускных, он может быть привлечен к ответственности по части 6 статьи 5.27 КоАП. Для юридического лица это означает штраф от 30 до 50 тыс. рублей. Для ИП штраф составит от 1 до 5 тыс. рублей.

Источник: kontursverka.ru

Настройка и назначение начисления «Доплата до МРОТ»

1.png

В поле «Наименование» заполните название вида начисления, в нашем примере – Доплата до МРОТ, в поле «Код» укажите код вида начисления (он должен быть уникальным):

3.png

На закладке «Основное»:

1. в разделе «Назначение и порядок расчета» в поле «Назначение начисления» выберите значение «Повременная оплата труда и надбавки». В поле «Начисление выполняется» выберите значение «Ежемесячно» (такое начисление можно назначить плановым, оно будет автоматически начисляться при окончательном расчете зарплаты документом «Начисление зарплаты и взносов»);

2. установите флажок «Выполнять в документах разовых начислений», если хотите чтобы доплата до МРОТ рассчитывалась и в документах разовых начислений (Премия, Материальная помощь и т.п). При этом разовое начисление должно входить в базу для расчета доплаты (должно быть указано на закладке «Расчет базы»);

3. установите флажок «Поддерживает несколько одновременно действующих начислений», если необходимо назначать данное начисление несколько раз по разным основаниям;

4. флажок «Включать в ФОТ» установите, если данное начисление учитывается при формировании планового ФОТ (установлен по умолчанию);

5. флажок «ФОТ рассчитывается автоматически» установите, если необходимо, чтобы при вводе размера доплаты, например, в кадровых документах, ФОТ рассчитывался автоматически;

6. флажок «Начисляется при расчете первой половины месяца» установлен по умолчанию, начисление будет учитываться при расчете суммы аванса документом Начисление за первую половину месяца. В нашем примере флажок нужно снять;

7. установите флажок «Начисляется в отпуске по уходу», если необходимо чтобы данное начисление выполнялось во время отпуска по уходу за ребенком не зависимо от выхода на работу;

8. в разделе «Расчет и показатели» переключатель в положение «Результат рассчитывается» установлен по умолчанию. По ссылке «Редактировать формулу» вызовите редактор формул и опишите формулу начисления, в нашем примере:

МАКС(МРОТ * ДоляНеполногоРабочегоВремени * ВремяВДнях / НормаДней — РасчетнаяБаза, 0)

МРОТ – минимальный размер оплаты труда (значение которого будет определяться автоматически при расчете). Местный МРОТ может отличаться от общероссийского, в этом случае необходимо создать новый показатель;

ДоляНеполногоРабочегоВремени – доля неполного рабочего времени (ставка) (предопределенный показатель, значение которого будет определяться автоматически при расчете);

ВремяВДняхЧасах – отработанное время в днях или часах (предопределенный показатель, значение которого будет определяться автоматически при расчете);

НормаДнейЧасов – норма рабочего времени в днях или часах (предопределенный показатель, значение которого будет определяться автоматически при расчете);

РасчетнаяБаза – сумма результатов начислений, указанных рассчитываемому начислению в списке базовых, которая приходится на его период (предопределенный показатель);

Формулу писать не тестом, а выбирая показатели из списка внизу!

4.png

Закладка «Расчет базы» доступна, если при расчете начисления используются результаты других начислений, т.е. в формуле используется показатель РасчетнаяБаза (как в нашем примере). В разделе «Базовые начисления» в табличную часть по кнопке «Подбор» выберите виды начислений, результаты расчета которых будут использоваться при расчете доплаты:

5.png

На закладке «Учет времени» в разделе «Обозначения в учете времени и стажах» в поле «Вид времени» введите «Рабочее время». Тогда при начислении будет считаться время по всем видам рабочего времени, если они будут (ночные, вечерние часы и т.д.). Если указать вид времени «Явка», тогда при необходимости по одноименной ссылке можно указать дополнительные виды времени:

6.png

На закладке «Зависимости» указываются начисления и удержания, зависимые от данного начисления, т.е. в базу для расчета которых входит данное начисление. Для удобства просмотра и редактирования начислений и удержаний, в расчетную базу которых входит текущее начисление, предусмотрены списки зависимых видов начислений, т.е. при добавлении вида начисления в этот список текущее начисление попадает в список его базовых (на закладку «Расчет базы» этого вида начисления):

7.png

На закладке «Приоритет» указываются, какие начисления должны выполняться вместо текущего, или указываются начисления, вместо которых выполняется текущее. Как правило, эти таблицы заполняются программой автоматически по результатам анализа основных параметров начислений:

8.png

На закладке «Средний заработок» разделы «Расчет оплаты отпусков, командировок и др.» и «Расчет пособий по социальному страхованию» недоступны для редактирования для начисления с назначением «Повременная оплата труда и надбавки». Программа сама определяет, как начисление должно учитываться при расчете среднего заработка согласно законодательству. Флажок «При расчете среднего заработка это начисление индексируется» установлен по умолчанию, но при необходимости его можно снять (флажок используется, если в организации производится индексация заработка). Если флажок снят, то начисление при расчете среднего заработка не будет учтено в повышенном на коэффициент индексации размере.

9.png

На закладке «Налоги, взносы, бухучет» проверьте правильность настроек, которые предложены программой автоматически:

10.png

После выполнения всех настроек — «Записать и закрыть».

Источник: is1c.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома