Как правильно зарабатывать на бирже

С развитием онлайн технологий биржевая торговля для начинающих стала доступна. Практически все желающие могут стать участниками финансовых рынков. Некоторых биржа влечет как источник легких денег, другие подозревают торговую площадку в мошенничестве, наподобие финансовых пирамид.

Реальность же такова, что торговля на бирже, в отличие от нерегулируемого валютного рынка, легальна, работа строится по строгим правилам, процессы контролируются государственными и международными регуляторами. Успех же сопутствует организованным и трудолюбивым людям, точно так, как в любом другом бизнесе.

Биржевая площадка: структура и инструменты

Осуществляется биржевая торговля с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье всегда выходные, а также есть национальные праздники, когда биржа не работает.

Структура регулируемого финансового рынка состоит из:

  • функционала — торговых площадок и электронных систем;
  • инвесторов — банков, кредитных организаций, управляющих компаний;
  • посредников — брокеров и дилеров;
  • организаторов — клиринговых компаний, регистраторов и депозитариев;
  • поставщиков информации — агентств и новостных компаний.

Виды инструментов, с которыми работают участники торгов включают:

Как зарабатывать на бирже 30000. Сколько нужно денег.

  • фонды — акции, облигации и другие ценные бумаги;
  • товары спот — зерно, продукты и сырье — металлы, энергия;
  • валюты — индексы;
  • срочный рынок — фьючерсы и опционы.

Биржи могут быть универсальными, на таких торгуются инструменты из разных групп, как на ММВБ, и специализированные, например, лондонская площадка металлов LME или чикагская товарная CME.

Торговля на бирже

Торговля на бирже: основные стили

Совсем недавно торговля на бирже для начинающих и выход на фондовый рынок требовали серьезный капитал. Но теперь, с онлайн доступом, недорогими брокерскими услугами и низкими лимитами для стартового депозита практически любой может стать владельцем акций одним щелчком мыши.

С технической стороны для торговли нужен компьютер, выход в Интернет и торговый счет. Однако, начинающим торговать на фондовой бирже следует настроиться на обучение и проявить терпение. Вначале, еще до выбора брокера, необходимо изучить теоретическую часть биржевой игры.

Инвестирование на фондовом рынке

Первое, что необходимо понять, до того, как начать торговать на бирже, это разницу между инвестированием и спекуляцией. Инвестор участвует в процессе развития тех предприятий, в чьи ценные бумаги вкладывает свои средства. Инвестор смотрит не только на техническую картину котировок акций, но и понимает, или предполагает, что те или иные бизнес-идеи компании эмитента, а также технологии, разработки или стартапы будут прибавлять в своей стоимости и вскоре станут стоить дороже. Таким образом, инвестирование, это действие, имеющее под собой рациональную основу с ожиданием увеличения вложенных средств с течением времени.

Спекуляции на фоновом рынке

Спекуляции или активная торговля несут в себе элемент азартных игр. Этот подход стремится превзойти традиционный стиль «купить и держать». Торговцы, они же трейдеры, ищут краткосрочные возможности и на растущих, и на падающих рынках.

Для успеха необходимо полностью исключить из процесса торговли на бирже начинающими элемент азарта и отнестись к трейдингу как к бизнесу. Обязательно нужно разработать и последовательно внедрить в практику серьезную программу:

  • стратегический план с целями для капитала;
  • бизнес-план с краткосрочными и долгосрочными целями;
  • торговый план, описывающий какие инструменты и по каким принципам будут использоваться.

Это интересно: Вменёнка (ЕНВД) — что это такое?

Важно понимать, что торговый план — это не просто набор правил, которые возможно будут работать и не чей-то план. Хороший план исследован на практике, протестирован на исторических данных, подвергается периодической коррекции время от времени и очень краток — излагается в нескольких предложениях.

Выбор начинающими брокера для биржевой торговли

Свои услуги для выхода на торговую площадку предлагают российские брокеры и дилеры и очень много зарубежных посредников. У брокеров есть определенные требования к размеру депозита. Дилеры выводят на рынок совокупную клиентскую позицию и дают возможность торговать на фондовой бирже начинающим с небольшой суммы.

Чтобы не ошибиться с выбором посредника, и не тратить затем время на поиск нового, следует обращать внимание на следующие моменты:

  1. Русский язык техслужбы. Многие торговые платформы переведены на русский, но не каждая брокерская компания имеет сотрудников, владеющих русским языком. Здесь возникает риск остаться без помощи или совета, так как некому будет ответить на вопросы и помочь разобраться с затруднением.
  2. Удобный вывод денежных средств, он должен быть прозрачен и безопасен.
  3. Количество и удобство вывода средств со стороны брокера — как часто, от какой суммы и какими платежными системами.
  4. Серьезный брокер запросит копии скана документов убедиться, что конкретный человек владеет счетом. Это делается в интересах безопасности.
  5. Регламент для брокера и, особенно, дилера — регулируется ли посредник государственными органами, есть ли подтверждающие документы на сайте.
  6. Какие льготы и премии предоставляются трейдеру для различных видов счетов.
  7. Какие провайдеры обслуживают посредника, ведь скоростное и мощное программное обеспечение брокера залог успешных сделок.
  8. Какие активы для торговли представлены. Обязательно должны быть самые техничные и ликвидные инструменты.

Организация справочной службы поддержки клиентов должна оперативно выходить на связь с трейдером и помогать решать возникающие проблемы.

Начало торговли на бирже: виртуальный и реальный счет

Познакомиться с ПО и приступить к виртуальной торговле начинающим можно на демо-терминале или через браузерную платформу. Вначале нужно разобраться с настройками, это сэкономит много времени в дальнейшем:

  • следует построить графики выбранных бумаг или индексов, остальные инструменты удалить;
  • активировать и удобно расположить ленту новостей;
  • сохранить профиль для автоматической загрузки.

На сайте любого брокера есть разделы с обучающими материалами, курсами и вебинарами на бесплатной основе. Есть платное обучение и раздел с частыми вопросами и ответами. Как правило предусмотрены вкладки со статьями, стратегиями и форум с полезной информацией.

Торговля на бирже

Практическая биржевая торговля

В начале не стоит вкладывать в торговлю много средств. На бирже очень легко потерять капитал, особенно новичку. Сохранить и заработать значительно сложнее. Следует последовательно и не торопясь правильно начать торговать не ради прибыли, а для выработки собственного стиля и стратегии. С опытом и при положительных результатах можно наращивать депозит.

Фондовые брокеры условно делятся на 2 категории — с полным сервисом и выборочными услугами. Минимальная сумма брокера, с которой можно открыть счет составляет эквивалент 1 тыс. долларов. У дилеров есть варианты счетов с меньшим депозитом.

Развернутый спектр услуг касается крупных клиентских счетов, с суммой депозита от 25-30 тыс. долларов. Сервис для клиентов с небольшим депозитом ограничен, а иногда включает высокую плату за сделки с определенными инструментами.

Это интересно: Кто сдает и как заполнять декларацию по налогу на имущество

Комиссионные и торговые сборы

Торговля — это приказ на покупку акций одного эмитента — если планируется приобрести пять разных акций, это считается как пять отдельных сделок, и оплатить сбор придется за каждую. В этом минус маленького депозита.

  1. Диверсификация увеличивает расходы, которые иногда составляют до 5% от суммы депозита трейдера еще до получения прибыли. Причем сборы взимаются не только за открытие, но и за закрытие сделки. Поэтому необдуманная торговля на фондовой бирже для начинающих легко обернется уменьшением счета на 8-10%.
  2. Вложения в один актив увеличивает риски для капитала. Как альтернативу, для небольших вкладов стоит рассмотреть облигации, паевые и взаимные фонды. Их структура состоит из разных акций и инвестиций, это снижает риск вложений в одну область.

Фондовая торговля в России

В России фондами торгуют на двух отечественных биржах, московской ММВБ и ФБСПб в Санкт-Петербурге. Для участия нужно познакомиться с правилами, инструментами и участниками биржи:

  • как строится работа биржи;
  • рабочие часы площадки;
  • какие инструменты представлены и их спецификации;
  • что лежит в основе роста и падения цены;
  • кто принимает участие в торгах.

Вся необходимая информация об инструментах и распорядке торгов представлена на сайтах бирж. Кроме этого следует изучить литературу о трейдинге и основные виды анализа.

Биржа Форекс

Принципы и методы оценки фондового рынка

Понять, как правильно торговать на бирже помогут 3 основных подхода к анализу рынка:

    Фундаментальный основан на анализе финансовых и производственных показателей актива — процентная ставка, инфляционные ожидания динамика отраслевого роста и других.

Методы компьютерного анализа обобщенно называются техническими индикаторами. Индикаторы существуют в десятках вариаций, но делятся на несколько основных групп:

  • отслеживающие тренд, они как правило запаздывают;
  • осцилляторы, считаются опережающими;
  • объемные, учитывают количество сделок;
  • выделенные в подгруппы Билла Вильямса;
  • многочисленные пользовательские.

Хорошие материалы о российском фондовом рынке есть у авторов В. Твардовского и С. Паршикова. Теория о технической торговле представлена Л. Вильямса и Д. Мерфи. Интервью успешных управляющих изложены в «Магах рынка» Д. Швагера, практические схемы описаны в «Биржевых секретах» Л. Рашке и Л. Коннорса.

На Российских фондовых площадках начинающим выгодно торговать отечественными инструментами. Это связано с тем, что акции Европейских или Американских площадок рассчитываются на Московской и Питерской биржах по курсовой валютной стоимости. Кроме комиссий и сборов есть выплата за конвертацию при открытии и закрытии сделки. В результате, после выхода из позиции, брокер может удержать до 30-40% от полученной прибыли.

Торговля на бирже, в отличие от нерегулируемого валютного рынка, легальна, работа строится по строгим правилам, процессы контролируются государственными и международными регуляторами.

Источник: finfex.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома