Как ответить на вопрос сколько зарабатываешь с юмором

Не секрет, дорогой читатель, в жизни бывают разные ситуации, и не всем людям вокруг нас следует знать нашу настоящую финансовую картину. Предлагаю Вашему вниманию несколько полезных и дипломатичных советов, помогающих красиво уйти от вопроса «Сколько ты зарабатываешь?».

На самом деле, план действий прост как дважды два. Вы либо игнорируете подобный вопрос, либо обращаете на него внимание.
Не заметить вопрос о Ваших деньгах Вам помогут: манипуляция
«Не расслышал», манипуляция «Двойной разговор» и манипуляция «Скинуть с мысли».

То есть Вы либо делаете вид, что не услышали вопрос, либо отвечаете совсем на другую тему, либо отвлекаете внимание собеседника. Например, встречным вопросом или чем-то из того, что происходит вокруг.

Если же игнорировать вопрос о заработке по разным причинам не представляется возможным, Вы можете красиво уйти от вопроса, ответив обтекаемо или оригинально.

КАК ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОС «Сколько ты зарабатываешь?» | ЭДУАРД ВАСИЛЬЕВ

Примеры обтекаемого ответа на вопрос «Сколько ты зарабатываешь?»

«По-разному. Зависит от многих факторов. Как у всех людей, у меня тоже бывают как успешные, так и менее благоприятные периоды»

«Определенно больше, чем я зарабатывал в студенческие годы. Мудрому человеку свойственно развитие и я определенно двигаюсь вперед. Финансовый вопрос – не исключение»

Примеры оригинального ответа

«Скажи мне, а ты часом не в налоговой работаешь»

«Признавайся, тебе подослал финмониторинг»

«Не переживай, я всегда смогу купить тебе гамбургер и большую колу с картошкой»

«Мой астролог говорит, что со вторым и восьмым домом у меня все в полном порядке»

«Денег много не бывает, а тому, кто привык дышать полной грудью, их всегда будет слегка не хватать»

Также Вы всегда можете обратить внимание человека, что подобные вопросы задавать неэтично. Тема личных денег всегда должна оставаться исключительно в кругу самых близких и проверенных временем людей.

Наконец, Вы можете подчеркнуть Ваше твердое желание не отвечать на этот личный вопрос, сказав примерно следующее:

«Ты знаешь, я принципиально никогда не отвечаю на этот вопрос и никогда не спрашиваю об этом других людей»

Счастья Вам и хорошего настроения!

Чтобы узнать еще больше секретов переговоров, общения, эффективных техник убеждения и противоядий от разных манипуляций приглашаю Вас посетить мой интеллектуальный Имиджевый Магазин. Не пропустите также премьеру нового курса.

> ПЕРЕЙТИ В ИМИДЖЕВЫЙ МАГАЗИН >

Ставьте лайк и подписывайтесь

#заработок #карьера #работа #отношения

Источник: dzen.ru

Неудобные вопросы # 4 :: Сколько ты зарабатываешь? / Какая у тебя зарплата?

Как отвечать на вопросы коллег про деньги

Деньги — одна из самых популярных тем для разговора. Кто сколько зарабатывает? Кто какую машину купил? Но когда дело доходит до наших личных финансов, откровенничать хочется не всегда. А на работе излишняя открытость и Wowсе может обернуться сплетнями в коллективе и проблемами с руководством.

Редакция Мегаплана решила разобраться, как отвечать не неудобные вопросы про деньги.

1140 просмотров
«Сколько получаешь?»

Мало кого не интересует, какую зарплату получают коллеги. Но этично ли озвучивать этот вопрос? Эксперты издания Business Insider утверждают, что в желании знать уровень зарплаты коллег нет ничего плохого. Ведь так люди пытаются понять, достаточно ли хорошо платят им самим. Но спрашивать о зарплате открыто не принято ни у нас, ни за рубежом.

Вопросы, связанные с личным доходом, воспринимаются как нарушение личных границ. Размер зарплаты относится к персональным данным, поэтому так неудобно говорить о ней с теми, кто не входит в круг близких людей. Если вдруг ваши коллеги на аналогичных позициях получают больше, вы окажетесь в неловкой ситуации и почувствуете обиду, а если меньше, то, наоборот, лишите сна менее удачливых коллег.

Если вы категорически не хотите озвучивать размер зарплаты, но и обманывать невмоготу, специалисты по рекрутингу дают несколько советов. Они считают, что в щекотливых ситуациях нужно оставаться максимально вежливым и открытым:

  • можно сослаться на пункт в трудовом договоре, который запрещает делиться этой информацией с другими;
  • попробуйте перевести фокус разговора с себя на собеседника;
  • можно отшутиться фразами: «спасибо, не жалуюсь» или «всем нам хотелось бы зарабатывать больше».

«Сколько получает жена (муж)?»

Это еще один излюбленный вопрос любопытных коллег, особенно в женских коллективах. Ведь так можно мимолетом похвастаться удачным замужеством или успешным выбором второй половины. Мужчины охотно раскроют доходы жены, если она зарабатывает меньше. Так они закрепляют за собой амплуа добытчика, зарабатывая уважение коллег. В иных случаях многие предпочтут промолчать, чем вызовут еще больше любопытства.

Если вам задали этот вопрос, а вы не желаете отвечать, советуем не отмалчиваться, а сделать следующее:

  • прямо и вежливо объяснить, что вы не готовы обсуждать финансовое положение других людей;
  • прибегнуть к методу зеркальности и задать встречный вопрос. Вполне возможно, что на этом этапе «допрос» закончится;
  • сказать, что вы не знаете ответ. Приготовьтесь, что такой поворот событий может вызвать недоумение или даже смех, но зато точно избавит от дальнейших расспросов.

«Сколько стоит твоя машина (квартира, дача)?»

Причина такого любопытства может быть банальна: человек захотел купить себе такую же машину и интересуется ценой. Или ему нравится ваш район, но он не уверен, что ему по средствам сюда переехать. Но могут быть и другие варианты. Если вы купили дорогую недвижимость, ваше окружение может резонно предположить, что вы много зарабатываете. А вот доходы свои вы можете не захотеть афишировать.

Если вы чувствуете в вопросе подвох, не стоит на него отвечать. К тому же есть еще ряд причин, по которым вам не захочется раскрывать суммы покупок. Вполне возможно, что вам пришлось одолжить деньги или взять кредит в банке. Если не сказать об этом, можно создать у собеседника ложное впечатление о вашем достатке. А многим не хочется признавать, что они не могут позволить себе крупное приобретение без посторонней помощи.

Американские психологи рекомендуют вежливо объяснять собеседнику, что вам не нравится обсуждать финансовые темы. Если вас продолжат пытать, попробуйте ответить заготовленной фразой: «Моя машина/квартира стоит гораздо больше, чем я реально могу себе позволить». Или просто скажите, что это подарок, и постарайтесь как можно скорее перевести разговор в другую плоскость.

Впрочем, если вы уверены, что коллега интересуется вопросом исключительно из добрых побуждений, а раскрытие информации вам не навредит, то можете и ответить. Тем более что цены автомобилей и объектов недвижимости доступны в интернете и узнать их, потратив немного времени, несложно.

«У тебя есть накопления?»

В последнее время стало модно жить одним днем, тратить деньги и мало думать о будущем. Тем не менее большинство людей по-прежнему испытывают уважение к тем, кто умеет распоряжаться деньгами и откладывать на крупные цели. Поэтому людям интересны не только наши регулярные доходы, но и накопления.

Ох уж это любопытство! То ли человек, задающий такой вопрос, сам не накопил ничего, то ли, наоборот, хочет похвастаться. Если причина вопроса кроется в первом, то вам будут завидовать. А если с вами просто хотят «помериться силами», какой смысл участWowать в таком странном соревновании? Как и вопрос о зарплате, тема накоплений – личная.

Стоит ли делиться этой информацией с коллегами, если из общего между вами только офис и бизнес-ланч по четвергам?

Если этот вопрос вам кажется неуместным, используйте универсальные методы. Отвечайте вопросом на вопрос, это может обескуражить собеседника. Прибегните к юмору: «На достойную пенсию пока не накопил». Ну и вообще никто не вправе заставить вас отвечать. Поэтому просто объясните, что деньги, особенно когда они большие, требуют тишины.

Так вы намекнете на то, что вы человек, крепко стоящий на ногах, но не назовете конкретной суммы.

«Можешь одолжить денег?»

Вероятно, каждый хоть раз попадал в ситуацию, когда кто-то просил одолжить ему денег. Причины у такой просьбы могут быть разные: иногда действительно экстренные. Но и людей, которые постоянно одалживают деньги, но не торопятся их возвращать, тоже встречается немало. Из-за боязни, что деньги к ним не вернутся, многие предпочитают не давать в долг.

Правда, все может быть проще. Банальное отсутствие лишних средств – тоже причина не отозваться на просьбу дать в долг. За последние два года много россиян лишились работы и потому сами вынуждены экономить. Исключение делает, согласно опросам, небольшая доля наших граждан, когда в долг просят родственники и близкие в случае необходимости. При этом речь, как правило, идет о небольших суммах.

Как отказать в просьбе потенциальному заемщику и не испортить с ним отношения? Выбирайте ответ, который не обидит:

  • Скажите, что свободных средств у вас сейчас нет.
  • Объясните, что семейный бюджет уже распланирован.
  • В конце концов, у вас могут быть свои принципы и один из них – не давать денег в долг.

«Скидываемся на день рождения. Ты с нами?»

Все офисные сотрудники привыкли к тому, что регулярно приходится скидываться на дни рождения и другие праздники, личные и общественные. С приходом массовой удаленки традиция частично исчезла, но некоторые сотрудники по-прежнему продолжают участWowать в финансовых сборах.

Для некоторых, особенно для тех, у кого небольшая зарплата, такие мероприятия становятся серьезной статьей расходов. И тогда получается, как в советском кинофильме «Служебный роман», когда герой Новосельцев сетовал: «Если сегодня еще кто-нибудь умрет или родится, я останусь без обеда».

Бывает и такое, что скидываться коллеге надо, а он, как бы так помягче выразиться, не самый лучший человек. Но стоит один раз не сдать деньги, как кто-то в коллективе косо на вас посмотрит. Если верить статистике, то в России на дни рождения коллегам скидываются почти 90% сотрудников компаний. А те немногие, кто отказываются сдавать деньги, аргументируют это тем, что ходят на работу зарабатывать, а не тратить.

Помимо личных аспектов, нельзя забывать о трудовой этике. Зарубежные специалисты утверждают, что участWowать в финансовых сборах на работе полезно для карьеры. Якобы это показывает вас как дружелюбного и неэгоистичного человека с хорошими социальными навыками. Отказаться от участия в сборе денег тоже можно, но сделать это надо вежливо, сказав, например, о своем желании поздравить коллегу лично.

Если вы чувствуете, что работа в офисе превращается в бесконечную череду празднований, есть много вариантов не отказываться от поздравлений и при этом снизить затраты:

  • организовать общий сбор средств на праздники в начале года;
  • провести анонимный сбор средств в конверте;
  • договориться с руководством о поздравлениях из бюджета компании.

«Ну что, как делим счет?»

Еще одна ситуация, которая часто доставляет неудобства, – это совместные походы в ресторан или бар. Как по итогу оплачивать счет: скидываться поровну за всех или пусть каждый платит сам за себя?

Эксперты по этикету рекомендуют обговаривать вопрос оплаты счета еще до заказа. Это убережет от ненужного стресса в конце. И тут есть как минимум несколько вариантов, как вы можете разделить траты с коллегами.

  • Счет делится на всех поровну. Такой вариант хорош, если все заказывают примерно на одну и ту же сумму.
  • Можно разделить поровну только счет за еду, а вот напитки каждый может оплатить самостоятельно.
  • Каждый платит за себя. В таком случае будет правильным всем разделить траты на чаевые официанту.
  • В конце концов, вы можете оплатить счет за всех. Правда, с одной оговоркой: в следующий раз платит кто-то другой. Этот формат отлично подходит для небольших компаний, которые регулярно ходят в заведения одним и тем же составом. Ну и при условии, конечно, что счета каждый раз выходят примерно одинаковыми.

Бывают ситуации, когда заранее обсудить условия оплаты не получилось, а вы не хотите делить счет. Тогда заранее, еще до заказа, попросите официанта посчитать ваш заказ отдельно. Гораздо хуже, если вы приметесь разглядывать чек и считать «вашу» сумму на калькуляторе.

Темы под запретом

Есть темы, которые могут показаться неуместными, хотя кому-то они интересны. Например, многие избегают дискутировать о религии или политике, на работе тем более. К таким запретным темам можно отнести и деньги. Но это не значит, что люди перестанут интересоваться заработком других.

Если сборы средств на офисные праздники мы еще можем прекратить общим собранием коллег, то закон против любопытства вряд ли когда-нибудь будет принят. Важно понимать другое. Если вам некомфортен какой-то вопрос, вы всегда вправе не отвечать на него. Табу на эту тему можете наложить только вы сами. Мы показали способы сделать это вежливо и без обид.

Сергей Козлов
Генеральный директор Мегаплана

Знаю несколько альтернативных вариантов разделить счет в баре-ресторане. Первый американский. Когда я был в США, так делали местные в баре. Приходит туда, к примеру, компания. Один из этой компании интересуется, кто что будет пить, и оплачивает счет.

После первого бокала очередь следующего заказать на всех и оплатить. И так по кругу. Демократично и очень по-американски, в надежде на сознательность граждан.

Второй способ больше подходит для ресторана — на выдержку. В начале вечера все кладут в кучу мобильные телефоны экранами вниз. Сидя за столом, общаются. Тот, кто не выдержит и схватит ненаглядный гаджет, платит за всех, так сказать, в наказание.

Третий, но не последний — на интуицию. Подходит для большой компании, когда все заказывают много разного. При этом уровень благосостояния участников застолья должен быть несколько выше среднего. Официант приносит счет, но не показывает, и все пытаются угадать сумму. Тот, кто окажется наиболее далек от правды, все оплачивает.

И последний — из жизни Мегаплана. Достаточно позвать с собой директора, и он обязательно заплатит за всех. Проверено!

Источник: vc.ru

Как вежливо ответить человеку, если он лезет не в своё дело

Сколько зарабатываешь? А когда свадьба? Детишек планируете заводить? Ух. Сдержите гнев и сумейте ответить достойно.

Фото автора Ксюша Лукачер

Статью можно послушать. Если вам так удобнее, включайте подкаст.
Слушайте Как вежливо ответить человеку, если он лезет не в своё дело на Яндекс.Музыке

Порой окружающие забывают о такте и задают такие вопросы, которые ставят в тупик своей бесцеремонностью. Отвечать на них откровенно нет никакого желания, да это и не нужно, ведь есть множество способов уйти от ответа и избежать неловкой ситуации, оставаясь при этом в рамках приличий.

Дипломатичные ответы

Иногда неуместные вопросы поступают от совершенно посторонних людей, с которыми, тем не менее, незачем портить отношения. И уж тем более не стоит удовлетворять их любопытство. Достаточно вежливо, но твёрдо дать им понять, что развивать обсуждение затронутой темы вы не намерены. Вот как вы можете ответить:

  • Мне бы не хотелось об этом говорить.
  • Извините, но это личное.
  • Неважно. Ой, да ну какая разница.
  • Долго рассказывать.
  • Сложный вопрос. Я не могу на него так с ходу ответить.
  • Да что мы всё обо мне! Давайте лучше поговорим о вас.
  • Извините, этого я вам сказать не могу. Надеюсь, вы понимаете.

Кстати, фраза «надеюсь, вы понимаете» творит чудеса. Она даёт вашему оппоненту осознать, что вы считаете его вежливым и тактичным человеком, который сам знает, почему вы не можете поддержать разговор на затронутую им тему.

Ваши слова прозвучат доброжелательнее, если вы произнесёте их с улыбкой.

Ответы для особо любопытных

То, что для одних бестактность, для других может быть здоровым любопытством, в котором нет ничего зазорного. Такие люди даже не догадываются, что их расспросы вас чем-то задели. Они ждут искреннего ответа и наверняка повторят свой вопрос, если вы попытаетесь замять разговор. Намёками вы тоже ничего не добьётесь.

Например, если вы отреагируете на неуместный вопрос встречным многозначительным «А почему вы спрашиваете?», будьте готовы к тому, что это не сработает и человек не поймёт, что спросил лишнее. Может получиться и так, что вы получите на это ошеломительный в своей простоте ответ: «Мне просто интересно». После чего от вас будут дальше ждать ответа. В таком случае придётся прямо сказать, что вы не хотите обсуждать эту тему.

На этом диалог может и не завершиться, потому что ваш собеседник совершенно искренне спросит, почему вы не хотите об этом говорить. И если у вас есть время и терпение, то будет нелишне действительно объяснить, почему вы считаете предмет разговора неуместным. Отвечать придётся просто и прямо:

  • Потому что этот вопрос мы обсуждаем только в кругу семьи и больше ни с кем.
  • Потому что мне неприятна эта тема.
  • Потому что это личное и касается только меня.
  • Потому что я обещал не рассказывать об этом.
  • Потому что я не люблю делиться такими вещами.
  • Потому что мне не хочется.

Очень важно говорить это спокойным тоном, без вызова в голосе. Дайте собеседнику понять, что вы не настроены враждебно, но и нарушать свои границы не позволите.

Сложнее, если ваш собеседник не просто любопытен, а намеренно стремится поставить вас в неловкое положение. В этом случае не остаётся ничего другого, кроме как прямо сказать, что вы не будете отвечать на данный вопрос и эта тема не обсуждается.

Ответы с юмором

Первая реакция на бестактный вопрос — шок и возмущение. Однако задавший его, возможно, сделал это не затем, чтобы задеть вас или спровоцировать ссору, а просто не подумав. Чаще всего этим грешат друзья и близкие, которые уверены, что мы всегда правильно их поймём и не обидимся. Чтобы избежать конфликта в таких ситуациях, попробуйте отшутиться:

  • Это что, допрос? Я требую адвоката!
  • Сколько я получаю? А разве за работу дают не только еду?
  • Это секрет. Ты умеешь хранить секреты? Я тоже умею.
  • Я, конечно, могу тебе сказать, но после этого мне придётся тебя убить.
  • Замуж когда? Сегодня уже, наверное, не успею. Может, завтра.

Так вы перебросите мячик на половину поля вашего собеседника. Пусть теперь он думает, как реагировать на вашу шутку.

Спрашивали? Отвечаем!

Сколько ты зарабатываешь?

  • На жизнь хватает.
  • Спасибо, не жалуюсь.
  • Хотелось бы, конечно, побольше, но кому бы не хотелось, правда?

Когда поженитесь / детишек заведёте?

  • Всему своё время.
  • Когда будем готовы взять на себя такую ответственность.
  • Как только, так сразу.

А почему тебя уволили?

  • Долгая история. Расскажи лучше, как у тебя дела.
  • Ой, там всё так сложно, не хочется грузить тебя подробностями.
  • Потому что всё когда-нибудь заканчивается и наступает пора двигаться дальше.

Встречаешься с кем-нибудь?

  • Каждый день! Вот сегодня с тобой, например, встретились.
  • На одиночество не жалуюсь.
  • Расскажу как-нибудь потом.

Помимо уклончивых ответов, шуток и вежливых отказов, есть ещё один вариант — не говорить ничего. Можно просто молча улыбнуться и позволить вопросу повиснуть в воздухе. Скорее всего, ваш оппонент почувствует неловкость и сам захочет сменить тему.

  • Как достойно отвечать, если ваш личный выбор осуждают или критикуют
  • Как ответить на негатив в интернете
  • Как стать хорошим слушателем и наладить отношения с окружающими

Источник: lifehacker.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома