Возраст против престижной работы: как я заработала в 17 лет первые 20 000 рублей
Возможно ли удивить в наше время хорошим заработком в 17 лет? Люди, чей возраст превышает отметку 50, наверняка, удивились бы такому факту. Если бы мне, будучи в 15-летнем возрасте сказали, что я заработаю первые серьезные деньги в 17 лет – я бы ни за что не поверила. Однако, если вы читаете эту статью, значит, это является правдой. Сейчас мне 18, меня зовут Анна, я учусь на первом курсе и не жалею, что тему заработка в интернете я открыла для себя год назад.
Как я пришла к идее заработка на копирайтинге
На мой взгляд, с появлением диджитал-пространства и развитием онлайн-бизнеса, возрастной порог во многие профессии значительно снизился. Если 10 лет назад обязательным условием для работы было наличие диплома, то сейчас достаточно иметь навык, компетентность в котором подкрепляется кейсами.
«Нужно развить в себе навык, создать серьезное портфолио и смело покорять мир фриланса» — были мои мысли на этот счет.
Еще со школы я отличалась в написании сочинений. Я любила излагать свои мысли, выстраивать структуру, предложения строчек так на пять со множеством метафор и изящных оборотов. Гуманитарный склад ума и красноречие – это мои сильные стороны.
КАК ЗАРАБОТАТЬ ШКОЛЬНИКУ?//СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ?//ЗАРАБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ//50.000₽ В 17 ЛЕТ
Подпитывало способности постоянное чтение исследований, преимущественно в области культуры и искусства, за что спасибо лекциям в художественной школе. Я с восхищением смотрела на свою учительницу, с особым вниманием слушала ее материал. Она умела одинаково интересно рассказать о переменах в расписании и судьбе Рембрандта в сравнении с Рубенсом. Именно так образовался фундамент, на котором я решила выстроить себе заработок.
Впервые я столкнулась со словом «копирайтер» в 16 лет, когда с завораживающим интересом вбивала в поисковик Google фразу «как заработать в интернете». Наткнувшись на небольшую статью, каких тысячи на эту тему, я увидела заветное «можно писать тексты на разные тематики, профессия называется копирайтер». То, что нужно!
Эта профессия содержала для меня много плюсов:
- Возможность совмещать с учебой, т.к. на написание текстов уходило в среднем 3-4 часа.
- Тренировка писательских навыков и речи, что является важным умением в нашем обществе.
- Повышение своей эрудиции и постоянная доза новых знаний. Тексты пишутся по разным темам: от описания кремовых начинок до полноценного доклада об экономике 60-х годов XX века в СССР.
- Получение опыта в коммуникации с заказчиками. Хочешь ты этого или нет, но твое умение вести деловую переписку влияет как на получение заказа, так и нахождение работы в целом
Самое интересное началось, когда я отправляла свое резюме на сайты поиска работы по типу HeadHunter. Получив многочисленные отказы, я не понимала, в чем дело.
Обратите внимание! В эпоху коронавируса все ищут дополнительные возможности заработка. Удивительно, что альтернативными способами зарабатывать можно гораздо больше, вплоть до миллионов рублей в месяц. Один из наших лучших авторов написал отличную статью про заработок на играх с отзывами людей.
Чем заняться в 17 лет? Как заработать? Разбор с Михаилом Дашкиевым | Бизнес Молодость
3 ошибки, которые допускают начинающие копирайтеры
Предлагаю разобрать мои ошибки и, я уверена, ошибки многих начинающих копирайтеров. Когда вы начинаете свой путь в заработке на фрилансе, запомните одно правило: всегда ставьте себя на место заказчика.
Первая ошибка – отсутствие кейсов. Кейсы и портфолио – ваше лицо. От их качества будет зависеть практически все. Отклик без портфолио не рассматривается в 70% случаев. Как вы докажите, что вы умеете? Как заказчик поймет, что именно вы ему нужны?
Простое «я помогу вам в написании текстов» не подойдет.
Потрудитесь над своими кейсами. Мое портфолио было некачественным. Оно не удовлетворяло желание заказчиков. Например, портфолио состояло из одного большого Google-документа, где было 10 статей сплошного текста. Поставьте себя на место заказчика.
Вам бы интересно было такое читать, учитывая, что откликов на вашу вакансию 30?

Вторая ошибка – боязнь конкуренции. В любой сфере есть конкуренция, вам нужно принять этот факт. Я всегда расстраивалась из-за отказов и не понимала, почему мне отказали, даже с предоставлением портфолио. Чем больше было отказов, тем больше у меня опускались руки.
Если эта ситуация для вас знакома, то первое, что вы должны сделать – понять, что нужно придумать концепцию, благодаря которой вы будете выделяться. Например, перед тем, как откликнуться на вакансию, я изучала компанию/блог/сайт, и на примере одной статьи, взятой на выбор, разбирала ошибки, которые были допущены в ней. Как минимум, это показывало меня как инициативного человека.
Третья ошибка – любовь к приукрашиванию. Если в вакансии написано «опыт от 5 лет» – не нужно писать в отклике, что вы занимаетесь копирайтингом 10 лет, при условии, что вам 20. Всегда лучше честно признаться, что вы новичок или работаете около года. Заказчик рано или поздно поймет, что ваш опыт не соответствует уровню текста или задачи.
Я часто допускала эту ошибку, выбирая каждый раз новое число. Это меня подвело, когда заказчик спросил: «Вы что, пишете статьи с 14 лет?». Может и пишу, но почему-то к таким заявлениям заказчики относятся с недоверием.
Осознав и проработав все свои ошибки, я начала подходить к поиску работы достаточно серьезно. Я почувствовала, что продвинулась вперед, когда вместо «вам отказали в интервью» мне пришло «выполните тестовое задание».
Мое официальное трудоустройство
Очередная вакансия, на которую я откликнулась – “копирайтер в дизайн-студию удаленно”. С грамотно составленным портфолио и резюме я дошла до этапа выполнения тестового задания. Вера в себя укрепилась, несмотря на сомнения в начале этого пути.

Тестовое задание заключалось в написании статьи на тему «История минимализма в веб-дизайне». Я трудилась над ним пять дней, три из которых я собирала информацию из англоязычных источников. Решила его оформить в виде лонгрида с картинками, а не простым документом Word (такую фишку я уже упоминала ранее). Отлично выполненное задание привело меня к получению работы.

В чем состоит суть моей работы? Основа статей – данные из англоязычных исследований в области веб-дизайна, которые я должна была перевести и оформить в блоки. Для одной статьи я самостоятельно искала и переводила около 12 исследований, из которых только 6-7 использовались для статьи. Написание одной статьи занимало у меня 3 дня. Я гордилась собой, когда мне перевели авансом первую часть денег — 10 000 рублей.

Исследования в сфере веб-дизайна мне дали очень много информации и нюансов касательно создания сайтов. Например, 79% пользователей зрительно “сканируют” страницу в интернете, а не вчитываются в нее. Следовательно, при написании статей на сайт необходимо структурировать текст, выделять важные части и использовать списки для наглядности, а не размещать все сплошным текстом. Так будет удобнее для пользователей.

Получив такой опыт, я планирую обучиться в веб-дизайне, что позволит увеличить мой доход в 2-3 раза. Исследования послужили мне теоретической частью этой сферы, практическую часть я планирую получить на курсе по веб-дизайну.
Как не сдаваться и верить в себя
Поиск работы в интернете – это не сложно. Сложно перебороть свой страх наступления события, которое не случается в реальности в 80% случаев. Различные установки (большие деньги заработать в интернете нереально), страхи (мне будут постоянно отказывать, я только зря потрачу время) – это ограничители только в вашей голове. Это «стены», которые вы выстроили сами.
Они вас отделяют от заработка. Проработав их, вы найдете любую работу. Если получилось у меня, когда мне было 17 лет, получится и у вас.
Уясните для себя – любой эксперт в любой деятельности когда-то был таким же начинающим. Как и у большинства людей, которые делают шаги по неизвестному им пути, у меня возникало чувство страха. Предпринимайте шаги, чтобы это «неизвестное» стало для вас понятным. Прокачивайте себя и свои навыки, совершенствуйтесь в выбранной сфере. Только таким образом вы сможете добиться успеха.
Желаю удачи!
Источник: zarabativaem.com
Как начать зарабатывать на своем хобби в 17 лет

У многих из нас есть свои маленькие хобби, позволяющие расслабиться и на время забыть о проблемах и заботах внешнего мира. Рисование, стихи, проза, вязание. Чаще всего плоды этого творчества уходят в стол. Однако некоторые таланты вовремя понимают, что на своих умениях можно зарабатывать. Одна из таких умелиц — семнадцатилетняя Соня Бекбулатова.
Расскажи, чем ты занимаешься. Я шью разные крутые штуки — кошельки, игрушки, нашивки, брошки. Иногда по заказу, иногда по желанию.
Как ты начала этим заниматься?
Меня с детства мама учила шить и вышивать крестиком, гладью. Мне очень нравилось, и, повзрослев, я не бросила увлечение. Это отличное занятие, чтобы расслабиться и ни о чем не думать, как и любое творчество. А потом оказалось, что на этом можно и подзаработать.
Как ты впервые получила заказ?
Сначала я делала что-то для родственников или друзей, а потом создала свой паблик ВКонтакте. Оттуда пришло и первое «настоящее» задание. Я так перепугалась — это был достаточно сложный заказ. До этого я шила монетницы, что несложно, а тут мне заказали настоящий кошелек с отделением для визитниц и прочим. Спрашивали, как я его буду шить, нужно было, чтобы заказчику все понравилось.
Предупредили, что сроки сжатые. Я была в панике, но, к счастью, все успела. Красиво все упаковала, отдала. Жалоб не было потом.

Каков был твой первый гонорар? 400 рублей.
Насколько сложно начать зарабатывать на своем хобби?
Не думаю, что очень сложно. С соцсетями все стало намного проще: ты просто создаешь свой паблик и выкладываешь туда то, что делаешь. Люди находят, им нравится. В моем паблике сейчас мало подписчиков, большая часть заказчиков приходит со стороны — ну, знаешь, друзья друзей, знакомые знакомых, или просто предыдущий заказчик кому-то посоветовал. Я планирую заняться рекламой и продвижением, но пока это не основная моя цель.
Почему ты решила поступать на переводчика, а не на специальность, связанную с дизайном?
Дело в том, что подобное в моей семье расценивается только как хобби, и родители мне бы не позволили учиться на швею, а дизайнера они вообще не считают за профессию. Пришлось искать компромисс.
Сколько обычно заказов ты получаешь в месяц, и на что хватает такого заработка?
Обычно – 3-4 заказа. Цену я устанавливаю не очень высокую, хватает на карманные расходы, досуг с друзьями или на одежду, а также на расходные материалы для шитья.
Ты планируешь связывать свою жизнь с шитьем?
Конечно! В идеале я бы хотела стать крутой швеей и открыть свой бренд одежды. Буду к этому стремиться, к счастью, учеба в вузе позволяет иметь большое количество свободного времени.
Источник: 5uglov.ru
Личный опыт: как я открыл бизнес до 20 лет

В 17 лет создал компанию, которая работает с телеканалом «Пятница!» и Министерством просвещения
Максим Казанцев
Сооснователь компании SMIT.Studio, технического партнёра соцсети «ВКонтакте».
Первые деньги
В 14 лет я осознал, что практически все богатейшие люди в мире — предприниматели. Мне захотелось стать похожим на них, и я начал активно изучать вопрос: читал, смотрел видео о том, как открыть своё дело. Искал опыт школьников-бизнесменов, но не нашёл ничего дельного. В итоге до 16 лет я активно изучал предпринимательство со всех его сторон и пробовал запускать небольшие бизнес-проекты.
С партнёром, которому тоже было 16 лет, мы стали печатать изображения на футболках на заказ. Жили мы в маленьком городке Бийске Алтайского края и учились в одной школе. Он разделял мою идею и был готов помогать в работе, а осваивать базовые вещи вместе было проще и быстрее.
Продажи вели через интернет: сначала покупали в основном друзья, а через некоторое время поток клиентов значительно увеличился. Мы занимались этим бизнесом примерно полгода, зарабатывали совсем немного — до 10 000 в месяц, но опыта получили достаточно. Мне же хотелось создать по-настоящему масштабный и прибыльный бизнес. Я начал смотреть на рынок IT, потому что понял, что там можно не только заработать, но и сделать что-то действительно серьёзное. В интернете можно сотрудничать со всем миром, а печатать на футболках — только в одном городе.
Я изучил немало онлайн-семинаров по бизнесу и на одном из таких мероприятий встретил своего будущего партнёра. Мне было 17, я учился в школе и жил в Бийске, ему было 22, он учился в Бауманке и жил в Москве. Мы ни разу не встречались на тот момент, но оба хотели развиваться в IT. Начали изучать рынок, рассматривали разные идеи, в том числе и для реализации за рубежом. В итоге совершенно случайно заметили, что «ВКонтакте» ввела новый элемент оформления сообществ — обложку.
В соцсети «ВКонтакте» много людей. Где много людей — там и деньги.
Обложка находится в самом верху, и это первое, на что будут смотреть люди, заходя в сообщество. Мы подумали: «Что, если сделать из этого интерактив?» И всё. Мы нашли разработчика и написали код для первой динамической обложки. С этого момента начался очень бурный рост, это было в феврале 2017 года.
Как я открыл дело на 10 000 рублей
Мы вложили всего 10 000 рублей, основная инвестиция — собственное время. Первая обложка, которую мы сделали, была элементарная: на ней отображался последний подписчик и самый активный комментатор. Заработали мы тогда всего 5 000 рублей и все деньги отдали программисту, который написал код.
Кстати, программиста мы взяли в долю, он отвечал за процесс разработки проектов. Позже мы выкупили у него долю в компании, но сначала было три человека: я, партнёр и программист. Прибыль делили поровну.
Предприниматель без среднего образования
Родители (папа — преподаватель в вузе, мама — экономист в пенсионном фонде) в первое время не понимали меня: «Как можно, учась в школе, даже не имея среднего образования, заниматься бизнесом?» Это было для них что-то невероятное, таких примеров вокруг не было. Но в целом они были не против. Было условие: если хочешь заниматься предпринимательством, можешь это делать, но только чтобы не страдали учёба и занятия спортом. Родители и сейчас поддерживают меня во всех начинаниях.
Друзья и сверстники реагировали странно. Некоторые посмеивались. А я считаю, что они просто прожигают время: играют в компьютерные игры, ходят на какие-то тусовки в клубы. А я старался заниматься развитием и почти не тратил время на бесполезное.
Первые клиенты удивлялись тому, что мне всего 17 лет. Представьте, я сидел на уроках и общался с ними. Но это изменилось после того, как мы сделали проект для телеканала «Пятница!» — теперь смотрят только на дела, а не на возраст.
Подчинённые относятся с уважением. Многие спрашивают, как это получилось, с чего всё началось.
Я понял одно: сделай первый большой проект, и никого не будет волновать, сколько тебе лет.
Чем прозрачнее и крупнее бизнес, тем меньше сюрпризов
Трудные периоды в бизнесе случаются постоянно. Даже в небольшом проекте есть масса проблем. Например, клиенты, которым что-то не нравится, — им нужно возвращать деньги, иначе они грозятся подать в суд. Есть огромное количество финансовых проблем, бывают и кассовые разрывы. Но это всё решаемо.
Мы всегда работаем по договору — это ограждает нас от разного рода неприятностей. А ещё мы сотрудничаем с такими брендами и организациями, которые обладают положительной репутацией: телеканалами, госкорпорациями или другими большими компаниями. Бывает, что они задерживают выплаты, деньги могут идти до полугода. Но платят всегда.
Как я сидел на уроках и делал федеральные проекты
Мы делаем наш продукт качественно, это заметила соцсеть «ВКонтакте» и стала нас рекомендовать компаниям. Например, Министерство просвещения доверяет «ВКонтакте», а «ВКонтакте» доверяет нам. Так министерство стало нашим постоянным клиентом.
Например, мы сделали официальное сообщество ЕГЭ. Такого не было ни на одной площадке, хотя эти экзамены сдают 700 000 человек каждый год. Я заметил это и вышел с инициативой в Министерство просвещения — это случилось через год после того, как я сам сдавал экзамены в школе. Сейчас в паблике уже более 75 000 человек.
Права ведения сообщества переданы Министерству, но создал его я вместе с командой. В сообществе есть бот, который уже второй год помогает школьникам находить ответы на вопросы об экзамене.
Самым запомнившимся мне проектом стала первая работа с телеканалом «Пятница!». На нём планировалась трансляция фильмов о Гарри Поттере, приуроченная к 20-летию выхода романа. Нужно было как-то выделить именно этот показ, ведь кино уже шло много раз на многих каналах. Тогда руководство решило сделать интерактив во «ВКонтакте», а мы реализовывали идею.
Когда пришла «Пятница!», нашему проекту было буквально пару месяцев. Креативный директор телеканала где-то увидел нашу динамическую обложку и написал нам. Мы очень удивились. В итоге сделали проект, о котором написали многие СМИ. Механика казалась несложной — пользователей распределяли по четырём факультетам Хогвартса.
Но мы ничего такого раньше не делали, и тогда это был для нас вызов. Общались в онлайне, я ещё жил в Бийске.
Я сидел на уроках и делал проект для телеканала «Пятница!», в котором поучаствовали 50 тысяч человек.
Одноклассники обсуждали нашу фишку с обложкой, потому что её рекламировали по телевизору, и никто не знал, что к этому причастен я.
После этой работы к нам стали обращаться очень много людей, а телеканал стал нашим постоянным клиентом. До нашего проекта у «Пятницы!» было 200–300 тысяч подписчиков, сейчас — 1 300 000. Я считаю, что такой рост аудитории — это отчасти заслуга наших проектов.
Уроки молодости
Сейчас в нашей команде 16 человек. Часть из них работает удалённо, а часть — в офисе на Бауманской. Я ещё даже не долларовый миллионер, поэтому у меня много планов и я постоянно иду вперёд.
Сейчас, например, заочно получаю высшее образование. История знает много примеров, когда люди строили большие компании, не имея высшего образования, но потом всё-таки его получали. Так что я решил позаботиться об этом заранее.
В своём пути я бы изменил только одно — начал бы ещё раньше. Меньше бы времени тратил на бесполезные вещи, на соблазны, которые есть у всех подростков, вроде компьютерных игр.
Чем раньше начнёшь, тем больше успеешь сделать, это закономерно.
Для того чтобы начать, нужно большое желание. Знания, знакомства, деньги — всё приобретается в процессе. Самое первое, самое важное — это то, насколько твои желания и твои намерения сильны.
В 20 лет стала конкурентом своего работодателя
Нина Калаус
Основательница дизайн-студии «Магвай», которая входит в топ-100 российских веб-студий согласно рейтингу Рунета.
Альтернативное мнение как повод открыть бизнес
Мне повезло, я открыла бизнес по своей профессии. Я начала работать в 17 лет, учась на втором курсе университета. Меня пригласили в одну из ведущих студий Волгограда работать проект-менеджером. Я отработала там три года, но у нас с руководителем было разное видение продукта: я хотела больше дизайнерских решений, а он — технических. Поэтому пришлось начать своё дело, чтобы реализоваться в крутых визуальных проектах.
Так сложилось, что я открывала свой бизнес вместе с партнёрами из той же самой веб-студии: это были программист и SEO-специалист. Сошлись мы именно в том, что хотели развивать визуальную часть продукта. На дворе был 2008 год — бум открытия веб-студий, и мы попали в струю.
Партнёры были старше меня, им было около 25 лет, но движущей силой была я. До сих пор помню: это было 8 января, мы тогда ещё по ICQ общались, и SЕО-специалист мне написал, что есть идея — открыть компанию. 12 февраля мы уже зарегистрировали фирму.
После этого мы пришли к руководителю нашей студии и рассказали о том, чем хотим заниматься. Он сказал: «Хорошо, только для портфолио не используйте мои проекты».
Из-за своей молодости и глупости я сама создавала конфликты — например, зная, что ключевой сотрудник фирмы нашего бывшего руководителя ищет работу, предлагала ему лучшие условия.
Потом я поняла, что человеческие отношения важнее, чем бизнес.
На запуск студии нам понадобилось примерно 100 000 рублей. Вкладывали средства в равных долях, что-то вносили техникой, потому что нужны были компьютеры. Часть денег мы заняли у мамы моего будущего супруга. Мы сразу оформили ООО, и оно существует до сих пор.
Нашим первым клиентом стал интернет-магазин сумок. Мы нашли его на сайте фрилансеров. Я никогда не скрывала, что первых клиентов мы искали именно там. Делали всё: от полноценных сайтов под ключ до просто программирования, если срочно нужны были деньги.
Никто серьёзно не относился к моему решению
Меня воспитывала мама, и она всегда видела меня в несколько другой ипостаси: банковским служащим или чиновником. Первым ударом для неё был мой выбор специализации в вузе: я информатик-аналитик в сфере PR, а не экономист. Вторым — когда я пришла и сказала, что мы открываем своё дело.
Мама пыталась отговорить, но потом плюнула: «Сама дальше разберёшься».
И я разбираюсь уже 10 лет. Друзья и однокурсники серьёзно к этому не относились, и до сих пор, хотя прошло уже столько времени и я сейчас живу в другой стране, мне очень сложно сказать знакомым: «Я руководитель студии, у меня своё дело». Потому что мне кажется, это звучит пафосно.
Конечно, совмещать учёбу в вузе на очном отделении и постоянную работу, а чуть позже — учёбу и свой бизнес было нелегко. Да, я лишила себя студенческих тусовок, но мне повезло, и будущего мужа я встретила на работе — мы вместе и открыли студию, он был программистом в нашей команде.
Был ещё один путь, на который я могла свернуть. Во время учёбы я очень сильно интересовалась серьёзным PR, который может менять мир. К нам в город с лекцией приезжал светило политического пиара Александр Чумиков. Я подошла к нему после семинара, рассказала о своей увлеченности сферой PR. Он заинтересовался и предложил поучаствовать в фотопроекте, посвящённом Году семьи.
Я не поехала, потому что выбрала открыть своё дело, но до сих пор эта его визитка хранится у меня как трофей.
Кассовые разрывы и «затяжной развод» с сооснователем студии
Главная сложность любого бизнеса — кассовые разрывы. Особенно если ты делаешь бизнес не с трезвым расчётом, а с душой и сердцем. Зачастую проекты я брала для портфолио, работая на перспективу.
Но несмотря ни на что, каждый месяц 7-го числа мои сотрудники получают зарплату.
Самый большой кассовый разрыв случился в январе 2018 года, я уже год жила в Германии, но всё ещё адаптировалась к новому типу руководства студией — удалённому. Но я смогла решить проблему, даже не вкладывая собственные средства. Как правило, в таких ситуациях я берусь за менее интересные, но хорошо оплачиваемые проекты.
Самым трудным периодом стал «затяжной развод» с нашим сооснователем — SEO-специалистом. Мы настолько перестали понимать друг друга, что не смогли работать дальше. Это был серьёзный кризис, который я очень тяжело переживала. Но в итоге из сложившейся ситуации мы все вышли достойно и до сих пор тепло общаемся.
Я вела бизнес даже из роддома
Мне очень повезло, я занимаюсь тем, что люблю больше всего. Я уверена — это то дело, которым хочу заниматься. Даже когда я уезжала в другую страну, я точно знала, что бизнес не брошу. Даже если пациент будет скорее мёртв, чем жив, я его реанимирую.
Я люблю своё дело в каждый момент жизни.
Даже рожать я уезжала из офиса: перед этим написала менеджерам, что им нужно делать. В 4 часа утра родила, а в 9 уже звонила в офис и спрашивала, всё ли они там поняли и как идут дела. В период недолгого декрета, хотя я продолжала работать удалённо, мне очень хотелось чуда.
И оно произошло: нам написал менеджер компании Epson — той самой, которая делает принтеры, представительство в России и СНГ. Я вначале даже не поверила, что это она, и проверила домен, с которого было отправлено письмо. Да, у нас были заказчики из Москвы и всей России, но такой бренд пришёл впервые. Epson заказала у нас промосайт для новой линейки принтеров.
Позже мы сделали сайт для фотоконкурса компании, а затем нам предложили сделали сайт epson.ru, и это наша большая гордость. Кстати, с этим заказчиком мы работаем до сих пор.
Мы региональное агентство из Волгограда и не стыдимся этого. На данный момент я единственная владелица. И мне очень важно поддерживать нашу направленность — мы делаем качественный дизайн. Именно такой фокус позволяет нам занимать места в различных рейтингах веб-студий. Для меня это подтверждение верного пути: среди 10–15 тысяч веб-студий и агентств мы входим в топ-100 по России.
Также созданный нами сайт занял 2-е место в категории «Обучение» в федеральном конкурсе Рунета.
Уроки молодости
В 20 намного легче находить ресурс внутри себя — и не нужно для этого заниматься медитацией. Ты просто берёшь и делаешь, потому что веришь в это. Молодость — это время, когда ты можешь танцевать всю ночь. А я работала всю ночь и достигала определённых результатов. Сейчас я уже бы подумала, а нужно ли это?
При этом очень важно найти своего учителя. Я не очень верю в то, что иначе можно сделать серьёзный бизнес в юности. Мне повезло — мой наставник, руководитель первой веб-студии, передал очень много опыта. Ещё повезло, что у меня были партнёры, которые были старше меня и не позволили наделать ошибок. Все сложные решения, вплоть до увольнения людей, принимались совместно, втроём.
Я уверена, что в возрасте 16–20 лет, если ты открываешь дело один или со своими сверстниками, ты обязательно наделаешь ошибок, из-за которых бизнес придётся закрыть.
Потому что жизненный опыт, который приходит с возрастом, тоже важен.
- Привычки, которые помогают зарабатывать: опыт 3 российских бизнесменов
- Постройте своё дело в 2020 и не разоритесь: безжалостная игра с полезными подарками
- Рабочие места: Илья Гришин, старший дизайнер «ВКонтакте»
Источник: lifehacker.ru
Как начать зарабатывать начинающему web-разработчику в 17 лет?
Привет! Мне 17 , закончил 10 класс . Уже год как занимаюсь веб-разработкой и очень нравится развиваться в этой сфере , в планах поступить в ВУЗ в Чехию на пограничные специальности IT.
Сейчас лето и хотелось бы начать зарабатывать на вебе и копить на учебу ( бюджет на поступление есть , но полностью не хватит, родители сами не вытянут, поэтому сейчас надо копить еще). Хочу устроиться джуном в веб-студию удаленно , но проблема в том , что на носу экзамены в 11 классе , несмотря на то , что в Чехии на егэ не смотрят , но обрубать мосты так сразу не хочу , потому надо к ним готовиться , но совмещать учебу и работу вряд ли смогу . В этом случае выходом является фриланс — я долго хотел на него залететь и начать зарабатывать, только не получается : заказчики не принимают мое предложение , т.к . отзывов ноль (портфолио есть).
Не знаю что делать , какой способ выбирать — вряд ли в студию возьмут на 3 месяца, а опыт и деньги нужны . Может устроиться к кому-нибудь на фриланс в помошники? Как начать зарабатывать на фрилансе? Какие предложения и советы или варианты у вас есть? Буду очень признателен за помощь)
P.S. Живу в Залупинске , так что других работ здесь не найти , мне ведь нужно копить на проживание в другое стране.
- Вопрос задан более трёх лет назад
- 4188 просмотров
2 комментария
Простой 2 комментария

Чтобы что-то посоветовать нужна от вас информация:
1) Какие системы управления знаете и на каком уровне?
2) Как обстоит дело с версткой, есть ли примеры верстки из PSD макетов?
3) Пришлите ссылки на примеры заявок клиентов на биржах фриланса, которые вы бы теоретически могли выполнить
4) На каких биржах имели опыт работы?
5) Посмотрите и пришлите ссылки на рубрики на биржах в которых вы понимаете, что сможете работать.
6) Можете ли что-то доработать на РНР?
7) Как обстоит дело с js?
Приветствую, как щас дела с веб-разработкой? Продолжили заниматься вебом?
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 6

System Integrator
Как начать зарабатывать начинающему web-разработчику в 17 лет?
Макдональдс, стройка, кошение травы.
зарабатывать на вебе
Хочу устроиться джуном в веб-студию удаленно
Никто. Никогда. Не берёт. Джунов. На удалёнку.
Точка.
Может устроиться к кому-нибудь на фриланс
Как начать зарабатывать на фрилансе?
Каждую, чёрт бы её побрал, неделю такие посты. Ну погуглите хоть по Тостеру-то.
Коротко: это очень плохой план, дикая конкуренция людей со знаниями и опытом выше вашего не дадут вам никаких шансов. Выбирайте другую область.
Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 67 29 комментариев
> Макдональдс, стройка, кошение травы.
Ага, зарабатывать на учёбу в Чехии на стройке.
Вы плохо знакомы с реалиями фриланса. Большинство проектов перекупается по 10 раз и в итоге делается «Васями» джун уровня за очень посредственные деньги. Начать зарабатывать на фрилансе в 17 лет с опытом разработки в 1 год? Да что может быть проще!?

Вы плохо знакомы с реалиями фриланса.
Вы плохо знакомы со мной.
LetBe, не могли бы вы дать ссылку на профиль успешного фрилансера джунского уровня и ссылки на вакансии для удалённого джуна?
LetBe, демотивировать подрастающее поколение просто необходимо.
Ибо нефиг тут.

Никто. Никогда. Не берёт. Джунов. На удалёнку.
Точка.
Я брал. Сотрудничаю с человеком до сих пор.
Сергей Горностаев, пропал мой коммент =(

LetBe, ну а что вы хотели? Оскорбления, знаете ли, это нехорошо.
Олег Гамега, а зачем? По доброте душевной готовы были тратить в два раза больше человеко-часов штатного мидла на проверку работы удалённого джуна, чем нужно было бы на разработку решения самим мидлом? Или были достаточно рисковы, чтобы выкатывать в прод непроверенный джунский код, и достаточно безрассудны, чтобы увеличивать стоимость сопровождения системы этим кодом? Или просто экономили передавая заказ на заведомо некачественный субподряд?
LetBe, ничего страшного, я его помню. Вы в нём утверждали, что «без малейшего знания разработки можно зарабатывать на фрилансе» и что «джунов берут на удалёнку».

Сергей Горностаев, в человеке был уверен, в принципе меня он не подвел и об этом решение я не пожалел.
Олег Гамега, так может он не был джуном?

Сергей Горностаев, ну до того как взять его в контору джуном где то на протяжении года я его консультировал если он упирался в ту или иную пробелму
не смотря на то что в момент его трудоустройства ему было 17 лет в нем я был уверен куда больше чем в многих джунах после универа

Сергей Горностаев, ps школу он к тому времени все таки закончил, по англиски говрил свободно (то ли год то ли два прожил в сша) и в целом знал чего хочет от жизни и что для этого нужно много работать
Олег Гамега, я думаю, это был тот редкий нетипичный случай, когда специалист плохо вписывается в градации и способен расти ударными темпами. К тому же, у вас была возможность контролировать его рост и оценить степень готовности к выполнению работы. Обычно ситуация прямо противоположная.

Сергей Горностаев, согласен, как правло удаленный джун мало еффективен, но не невозможен
Не знаю, есть знакомый, в 17 лет фрилансит (в этом же году и начал). Доход 500$ в месяц. Видимо есть шансы.

Persotr27, тоже был такой знакомый, любил затирать байки про кучи денег на фрилансе и постоянно стрелял мелочь на автобус.
Рональд Макдональд, аккаунт у него на упворке есть, там вроде пишет прибыль, оттуда и узнал.

Рональд Макдональд, вообще на фрилансе зарабатывают реальные деньги хорошие менеджеры, которые умеют убалтывать клиентов. Простой пример — был заказ на микролендинг (1 экран всего) с админкой. Цена для клиента 6 тысяч (по моей информации, возможно цена была больше).
Исполнитель получил из этих денег 3 тысячи) Я понимаю, что там работы на 1-2 вечера с перекурами (учитывая, что дизайн был дан изначально), но менеджер получил те же 3 тысячи. А сколько до этого менеджера было еще менеджеров? История умалчивает) Вывод — хочешь бабки получать — учись быть хорошим менеджером. С точки зрения обычного исполнителя 3 тыщи за 4-5 часов работы, это вообще жир. Но это всё равно путь вникуда)

Persotr27, всё зависит от бэкграунда. Был период, когда я неплохо поднимал на фрилансе, но это очень быстро выматывает. Можно упарываться 24/7, будет доход больше 500$, но зачем тебе эти деньги, если не будет личной жизни? )) Вообще по моему опыту на фрилансе в большинстве случаев, чтобы хорошо зарабатывать нужно больше работать. Повысить стоимость часа работы очень проблематично)
Жёстковатый, однако, ответ.
Andrew Stark, заказы есть, но такое впечатление складывается, что заказчик на самом деле не читает твое cover letter.
3 пункт, в корне не верно, на hh.ru часто появляются такие вакансии.
Magic Code, covid за год многое изменил.
Меньше слушайте кретина Рональд Макдональд. Он кажется себе очень умным, но по факту таковым не является, это отставший от жизни человек сидящий на дельфи.)) Что он может знать о современном вебе, о современной индустрии, фрилансе? Ничего. Он не работает в реальных проектах, а только отирается здесь. Это бульканье в старом ржавом чайнике.))
Кратчайший путь в веб через фронт. Освоил html и css и вперед верстать. Есть пару годных каналов на ютубе, где и про контроль версий расскажут и про сборщики и про современные тренды верстки. Затем покупаешь курс на юдеми по джс, желательно где есть хорошие проекты по ходу обучения и рассматривается какой-либо фреймворк. После этого можешь идти уже на фронта.
На все про все — уйдет примерно год при должной мотивации.

человек сидящий на дельфи
Жирнота-то какая, жирнота.
Рональд Макдональд, зато все остальное правда) Сапожник без сапог))

Жил-был у бабушки серенький троллик.
Блин, а я-то думал — что же так прорвало-то? А это ж отгремели «ночи пьяных бантиков» 🙂
ТС и все бывшие уже школьники — во-первых, внимательно, по буквам перечитайте ответ Рональд Макдональд — это сбережет вам всем множество нервов, времени, самооценки и здоровья.
В-вторых:
Никто и никогда не берет джунов на удаленку
На удаленку берут только матерого спеца, у которого есть свой портфолио и который сам может диктовать условия найма. Джуна могут взять только в офис, потому что никому не надо отвечать за то, что он сорвал очередной дедлайн — и спросить-то с него нечего! Если джун устроился в офис — за любые деньги (здесь любые — это в совершенно буквальном смысле!) — он должен корпоративный гимн распевать от счастья 🙂 И жужжать электровеником, работать, набираться опыта, помня что он никто и звать его никак.
Да, на фрилансе люди зарабатывают. И иногда даже прилично так, что не стыдно сказать 🙂
Но они к этому заработку идут годами. Если кто-то думает, что вот он зарегился на freelance.ru и тут же к нему потекут дорогие и простые заказы — ему лучше треснуть себя по лбу, чтобы проснуться.
Быстро и много в ИТ во фрилансе джуну заработать невозможно
Особенно сейчас, когда после «ночи пьяных бантиков» туда кинутся голодноглазые школьники, мечтающие о чудо-заработках — и скинут (ну, те, кто реально займется) и без того низкие цены и усилят и без того высокую конкуренцию.
Хотите за лето заработать денег, а не считать копейки на проезд — оставьте мечты о том, чтобы работать дома. Дома работать не получается и у людей с в стопицот раз большим уровнем самоорганизации, чем у вчерашнего школьника. Идите в Макдональдс — только не балдеть, а работать, на стройку, в промоутеры, листовки разносить, собак чужих выгуливать.
Добро пожаловать в жесткий и безжалостный мир взрослых. Вы все, кажется, в него так торопились — бухать и девок щупать? You are welcome. Но не обижайтесь на жесткость реакции — миру на вас на самом деле плевать.
Источник: qna.habr.com
