Где заработать художнику новичку

Фриланс для художников очень востребован – ведь некоторым найти постоянную работу в этой сфере сложно. Другие ищут дополнительные подработки, а третьи просто не готовы полностью окунуться в мир творчества и искусства. Именно поэтому стоит знать, где брать заказы в интернете, как этому учиться, что необходимо сделать!

Что нужно знать

Вместе будем искать фриланс для художников и иллюстраторов, но сначала разделим два этих понятия. Профессия иллюстратора предполагает значительную связь с текстом – этот человек облекает слова и идеи в форму рисунка, очень сильна коммерческая составляющая. При этом нужно понимать, что художник – понятие более общее (далеко не каждый является иллюстратором).

Этот человек обязательно умеет рисовать – в идеале, получил соответствующее высшее или среднее специальное образование, а не просто понимает базовые основы композиции и светотени. Сейчас сложно найти специалиста, который пишет исключительно рукой – то есть маслом, пастелью, акварелью и т.п. Подавляющее большинство профессионалов могут творить как на холсте или бумаге, так и в электронном формате.

КАК ЗАРАБОТАТЬ НА КВОРКЕ НОВИЧКУ КАКОЙ КВОРК СДЕЛАТЬ

Неудивительно, что мы ищем работу для художников в интернете – эта специальность почти всегда предполагает фриланс и деятельность без работодателя, опираясь исключительно на себя и свои нужды. Попробуем подыскать хороший вариант вместе!

Способы заработка

Работа для художников на фрилансе может быть разной. Начнем с простого и очевидного – если у вас есть готовые работы, созданные не на заказ, а по вдохновению, их можно продать!

Пользуйтесь специальными платформами – например, Ярмаркой Мастеров, где можно создать свой магазинчик. Или ETSY – отличный и популярнейший зарубежный сайт для художников на фрилансе.

Кроме того, вы можете создать собственные страницы в социальных сетях (ВКонтакте, Инстаграм) и продвигать творчество. В раскрутку придется вложить время, деньги и силы – или нанять специалистов – но это того стоит. Вот пример таких страничек:

Важно – фриланс для начинающих художников (да и состоявшихся специалистов) невозможен без хорошего портфолио. Именно подборка лучших работ демонстрирует ваши качества, навыки и талант – иначе вы никак не сможете показать заказчику, на что способны. Поэтому постарайтесь собрать качественное портфолио заранее.

Не стоит добавлять туда все работы – достаточно десяти или пятнадцати самых лучших. Лучше придерживаться единой стилистики. Если творите в разных стилях и направлениях, делайте соответствующие подборки отдельно.

Как заработать на творчестве // Мой опыт на 99Design

Второй вариант фриланса для начинающих художников – работа на фотостоках. Принцип простой: вы загружаете готовые изображения и ждете покупателей. Их будут скачивать много (или не будут скачивать вообще, угадать сложно). С каждой загрузки вы получаете приятное небольшое отчисление. На стоках можно размещать неограниченное количество работ – это, скорее, пассивный вид дохода.

Помните, сначала картинки нужно перевести в электронный формат! Можно воспользоваться одним из следующих ресурсов – или поискать другие:

  • shutterstock.com
  • ru.fotolia.com
  • ru.depositphotos.com
  • russki.istockphoto.com

Следуем дальше – на очереди специальные биржи фриланса для художников и не только. Есть универсальные площадки, где свои услуги предлагают специалисты различных направленностей:

  • Яндекс.Услуги;
  • Kadrof.ru;
  • Kwork.ru;
  • You DO;
  • FL.ru;
  • Work-zilla.com;
  • coroflot.com;
  • Freelance.ru;
  • Weblancer.net.

На биржах вы точно найдете фриланс для новичков художников! Большинство площадок работает в двух направлениях:

  • Исполнитель может искать заказы в ленте, откликаться на понравившиеся предложения и предлагать свои услуги;
  • Исполнитель может выложить резюме, портфолио, указать стоимость услуг и ждать предложений от заказчиков.

Чаще всего, именно на биржах начинается творческий путь любого специалиста – здесь высокая конкуренция, но легкий порог входа. Для новичка отличная школа! Также существуют специальные фриланс платформы для художников – в первую очередь, это Illustrators.ru . Также стоит упомянуть artister.ru и behance.net , dizkon.ru , prohq.ru.

Хороший специалист может работать не только с русскоязычными, но и с зарубежными заказчиками. Бытует мнение, что за границей ручной труд и уникальные иллюстрации ценятся куда выше – хотите проверить на практике?

Составили небольшой ТОП зарубежных фриланс бирж для художников. Учтите, что некоторые сайты в большей степени ориентированы на дизайнеров (графика и веб), но попадаются исключительно «творческие» вакансии.

  • Upwork
  • DesignHill
  • Krop
  • Fiverr
  • Envato Studio

Это лишь небольшая подборка проверенных иностранных сайты фриланса для художников (и не только). Попробуйте поискать хорошие предложения, обязательно подробно расскажите о себе и приложите лучшие примеры работ.

Изучая сайты для фриланса художникам, не стоит забывать о классических агрегаторах вакансий. Уверены, много интересных предложений можно встретить на Хед Хантере или Работа.ру – просто выберите соответствующие фильтры поиска.

Также стоит мониторить Юлу и Авито – по сути, это торговые площадки, но фриланс для художников найти можно! Скачайте приложения и проверяйте предложения о работе, выложите свое резюме. Есть небольшой шанс найти того самого клиента.

А напоследок вновь вернемся к фрилансу для художников, которые хотят продавать свой продукт. Вы можете создавать работы по вдохновению, можете творить и на заказ – выставляйте творчество на специализированных сайтах и в социальных сетях.

Кроме того, продвигать себя как классного специалиста можно в других направлениях – если вакансий художника на фрилансе вам мало, попробуйте найти себе учеников и поработать в качестве учителя, репетитора. Не прельщает обучение одного-двух человек? Рискните и создайте собственный курс!

Можно разработать уроки, настоящую программу обучения, грамотно ее подать и презентовать на Ютубе (например) или других сайтах. Главное, дать хорошую рекламу, которая привлечет к вам учеников и клиентов.

Бонус: здесь найдете хорошую подборку онлайн-галерей, куда можно выставлять готовые работы за комиссию.

Фриланс-заказы для художников есть всегда – но придется поискать выгодные предложения. Сначала может быть сложно, но упорный труд поможет справится с препятствиями. Создавайте хорошее портфолио, совершенствуйтесь и будьте активны в поиске заказчиков – у вас все получится!

Источник: udalenking.ru

Как начать зарабатывать начинающему художнику?

Я рисую в разных направлениях диджитал арта уже некоторое время (от логотипов до портретов и концепт-арта). Никогда не работала с клиентами (не считая пару заказов друзейзнакомых), не знаю, с чего лучше начинать. Знакомые говорят, что моего уровня достаточно, чтобы принимать заказы и что-то делать.

Стоит ли использовать фриланс-биржи, если да, то какие?
Какие есть ещё способы получить первого клиента?

На постоянку не смогу, т.к. учусь в вузе.

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 4722 просмотра

Комментировать
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 10

dimonchik2013

non progredi est regredi

но, конечно, не совсем начинающему

Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится 1 Комментировать

sim3x

В нормальном вузе есть хоть один препод, который работает / имеет фирму по профилю и забирает тех кто ему понравился к себе
Ищите таких у себя и в соседних по профилю

Учитесь продавать себя — тут кроме практики ничего не поможет

Смогите на постоянку

Первый клиент как первая. все первое у всех разное и неожиданное
Начните быть публичным — рисуйте не за деньги, а по фану быстро и выкладывайте в сеть

Начните вести твтитч, твиттер, фб, интаграм

Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится 1 Комментировать

Слово «начинающий» можно трактовать двояко. Начинающий в смысле работы за деньги или в смысле самого рисования? Если второе — то никак. Если первое — выложить портфолио на Беханс и Девиан и посмотреть отзывы, трезво фильтруя лесть «медоносов».

Ответ написан более трёх лет назад
Нравится 1 2 комментария

А что делать после получения отзыWow? В них же обычно не предлагают работу. На девиантАрте у меня давно есть страница, но пока рисовать на заказ ничего не просили, хотя довольно много лайкают. Я не опытный художник, но навык есть.

art_karetnikov

martamoon, А вы бы, милая, учились себя продвигать. Например, не просто писать здесь «как бы мне найти клиента», а писать «я работаю в таких-то программах», не просто «На девиантАрте у меня есть» — а сразу давать ссылку, чтобы люди могли посмотреть. Может, ваш первый заказчик — он прямо тут и бродит, алчет начинающего художника.

Maksclub

maksfedorov.ru

Один из пути:

найти крутую команду и вместе запилить пару проектов,
например есть школа редакторов и школа дизайнеров при Бюро Горбунова, там ребята пилят крутые проекты, но некоторым для реализации своего дела нужен иллюстратор/художник.

Напишите им и сделайте бесплатно, эти ребята — будущие дизайнеры и редакторы в крутых компаниях, вы проедете за ними прицепом.

Мне например для стартапа на главную страницу нужен иллюстратор, я бы даже заплатил немного, вопрос только, сможете ли вы в нужно стиле рисовать

Источник: qna.habr.com

Как заработать художнику в интернете

Художник — достаточно сложная и не самая высокооплачиваемая профессия. Люди могут до конца своей жизни совершенстWowать свои навыки и создавать новые удивительные миры. Но как же заработать деньги художнику в интернете? На этот вопрос мы и постараемся ответить.

Создание бренда

Первым делом хочется порекомендовать вам создать вокруг себя как можно больше шума. Ваше имя, фамилия и отчество должны стать узнаваемым брендом. Отличный пример Покрас Лампаc. Создайте группу Вконтакте, заведите Твиттер, снимайте интересные ролики на Ютуб.

Разумеется, делать это не обязательно, но чем больше людей вас будут знать, тем больше у вас будет возможностей заработать.

Продажа своих картин

Вообще изображения покупают в двух случаях:
Повесить у себя дома
Использовать ваши рисунки на собственном сайте, ютуб канале или для любых других коммерческих проектов.

Начнем с первого случая. Вы можете продавать картины и отправлять их по почте или через службы доставки.

Список некоторых сайтов, на которых можно продать свои картины:

Глядя правде в глаза, вы вряд ли что-то там сможете продать. Мы рекомендуем вам создать свое сообщество ВКонтакте и попытаться продать картины через него. Брендирование вашего имени пригодится в этом случае.

Вы художник! Подходите к работе творчески и не ограничивайте свою креативность в пределах полотна. Отличный пример магазинчика картин DOPE ART. Они продают только картины рэперов и люди, которые вообще никак не интересуются живописью наверняка захотят повесить в комнате своего любимого исполнителя. Вы можете придумать что-то подобное.

Например, магазинчик картин по сериалу Игра Престолов.

Фотобанки

На фотобанках продаются фотографии и картины в основном для использования в коммерческих целях. Владельцы бизнеса покупают ваши изображения и используют их в своих целях.

Список некоторых таких фотобанков:

Сразу говорим, что это сложный способ и не очень хорошо оплачиваемый.

Фриланс

fl1

Хороший способ заработка для художника — это фриланс. Вам будут давать задания, а вы будете его выполнять. Например, нарисовать какого-то персонажа, нарисовать фон, нарисовать город и т.д.

Список фриланс сайтов:

Когда вы наберете много хороших отзыWow на одной из бирж фриланса и вам захочется зарабатывать больше денег, вы можете попробовать зарубежные биржы. Для этого вы должны хорошо знать английский язык и не боятся огромной конкуренции.

Новые горизонты

kisti

Зарабатывая в интернете вы должны постоянно самосовершенстWowаться. Спрос на дизайнеров гораздо больше, чем на художников. Если вы хотите зарабатывать больше, то можете научиться рисовать дизайны сайтов, мобильных приложений и т.д.

Обучайте других людей

Обучайте других людей. Вы можете создать обучающий блог на ютубе или где-то еще и зарабатывать на рекламе. Рисуйте и рассказывайте новичкам как добиться таких же высот.

Или же вы можете работать репетитором по Скайпу.

Вывод

Заработать голодному художнику в интернете вполне реально. Вам понадобится немного креативности и упорства, так как конкуренция постоянно растет. Не переживайте, если у вас не получится заработать деньги в первый месяц. Продолжайте работать, собирайте портфолио, собирайте хорошие отзывы, создавайте вокруг своего имени бренд и со временем у вас все получится.

— Я, ОВЦЕВОЛК.

— А ты, можешь составить свой персональный бизнес-план с автоматическими и актуальными расчетами на 2020 год!

БЫСТРЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР
Подсчитайте приблизительную прибыль, окупаемость и рентабельность вашего бизнеса за 14 секунд.

Первоначальные инвестиции, руб.

Ежемесячные расходы, руб.

Источник: igotmoney.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома