неужели современные сантехники столько зарабатывают?
у подруги муж сантехник в прокуратуре, официальная зарплата 45 000, она постоянно рассказывает как он гоняет по шабашкам и в день по 25 000 делает, за точку берет 3000, точка у него типа одно устройство, раковину подключить или проштрабить. Ну неужели такие большие деньги делают обычные сантехники? живут они не бедно, квартира 99 метров и все без кредитов!
07 октября 2020, 12:22
[3450745511]
Добавить в избранное
Ответить автору
Продолжить
Мудрость форума: Работа
Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы.
Не хочу работать. Никогда
8 463 ответа
Как долго Вы искали/ищете работу?
4 951 ответ
Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!
2 320 ответов
Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?
2 852 ответа
Почему стыдно не работать?
4 351 ответ
Должно ли государство платить пенсии самозанятым?
315 ответов
Сколько зарабатывает сантехник в США, Лос Анджелес. Андрей. Home Alliance
Почему сейчас так трудно найти работу?
1 982 ответа
Прийти на собеседование в джинсах и футболке?
337 ответов
Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?
2 285 ответов
Последний — 31 августа 2022, 22:15 Перейти
[2266070773]
07 октября 2020, 12:28
Шабашка сегодня есть, завтра её нет. А так да, чем больше офисного планктона, тем больше зарабатывают те, кто умеет что-то делать руками. Но это надо привыкнуть в грязных вонючих трубах копаться.
[3111969755]
07 октября 2020, 12:33
Если у него постоянные заказы — то да, ничего невероятного.
[3924227866]
07 октября 2020, 12:38
Не все так просто.
Сантехника и электрика очень дорогие, и материал и работа.
Да и постоянно надо что то делать.
Но! В каком нибудь провинциальном жеке сантехник копается в трубах за копейки. А вот в городе, в фирме или самозанятый мастер может получить хорошие деньги за подключение систем водоснабжения и отведения в квартире. Но это именно шабашка. Так что подзаработать на этом можно.
[1768954874]
07 октября 2020, 12:40
Да, а еще те, кто ремонт делает, я и мои знакомые кучу денег за ремонт заплатили. Например, обои в комнате 16м поклеить 30 тысяч, балкон 4м утеплить 60 тысяч и это все только за работу, без материалов, а работу они делают за 1-2 дня
[1469264485]
07 октября 2020, 12:47
Да, а еще те, кто ремонт делает, я и мои знакомые кучу денег за ремонт заплатили. Например, обои в комнате 16м поклеить 30 тысяч, балкон 4м утеплить 60 тысяч и это все только за работу, без материалов, а работу они делают за 1-2 дня
У меня муж раньше занимался ремонтами в ранней молодости — делал очень качественно, как себе. И разбирается во всех этапах стройки и отделки. Сейчас ему 35, и он имеет в месяц по 300-400 тр далеко не в Москве. Работа занимает 2-3 часа в день. Он как выездной прораб А все дело в заказах и абсолютной репутации — давно все делают другие люди, но он все так же сдает только безупречные работы.
Иммиграция в Канаду. Разница — Электрик или сантехник?
[2952371932]
07 октября 2020, 13:08
не, давно закончилась золотая жила. сантехников полно, и народ больше по три тыщи не отдает. ну разве что за замену стояка.
[2891816870]
07 октября 2020, 13:10
Да, а еще те, кто ремонт делает, я и мои знакомые кучу денег за ремонт заплатили. Например, обои в комнате 16м поклеить 30 тысяч, балкон 4м утеплить 60 тысяч и это все только за работу, без материалов, а работу они делают за 1-2 дня
Мне сейчас частник делает. Основное у меня сделано, осталось мелочевка, он приходит когда ему удобно. Так он хочет дорогую работу, которую я не хочу, а мелкую, которая нужна мне , он не хочет. Начали вроде хорошо, теперь наглеет.
07 октября 2020, 13:17
В прошлом году вызывали сантехника, унитаз не останавливался и вода лилась через вкох бачка, менять там какую-то хрееь. Сантехник копался часа 1,5. За работу заплатили 1500. Не верю про 25 тысяч в день. Минимум час на работу, плюс доехать, плюс бензин.
Тысяч 6-8 чистыми максимум.
[3351954152]
07 октября 2020, 13:30
Не так давно вызывали сантехника, проблемы на кухне с краном и посудомойкой. Заплатили 800 рублей за час возни.
Бухие бухи
Знаток жизни
07 октября 2020, 14:04
2000 в среднем плачу частному сантехнику за вызов в Москве — кран поменять или бачок. Это до 1 часа по времени. Может подзаработать вполне, но олигархом не станет.
[2266070773]
07 октября 2020, 14:12
Бухие бухи
2000 в среднем плачу частному сантехнику за вызов в Москве — кран поменять или бачок. Это до 1 часа по времени. Может подзаработать вполне, но олигархом не станет.
Добавьте приехать-уехать. Сколько он таких заказов в день может выполнить?
[3111969755]
07 октября 2020, 14:26
В прошлом году вызывали сантехника, унитаз не останавливался и вода лилась через вкох бачка, менять там какую-то хрееь. Сантехник копался часа 1,5. За работу заплатили 1500. Не верю про 25 тысяч в день. Минимум час на работу, плюс доехать, плюс бензин.
Тысяч 6-8 чистыми максимум.
Пропустил у автора про 25 000 в день. Возможно, такое у него и было однажды, но как исключение. И вы совершенно правы — таких денег сантехнику за день не заработать, иначе он бы просто ушел с постоянной работы, а ходил только по частным заказам. Мифы, это всё мифы.
Сам в прошлом ходил по ремонту квартир, так что в теме.
[3111969755]
07 октября 2020, 14:28
Да, а еще те, кто ремонт делает, я и мои знакомые кучу денег за ремонт заплатили. Например, обои в комнате 16м поклеить 30 тысяч, балкон 4м утеплить 60 тысяч и это все только за работу, без материалов, а работу они делают за 1-2 дня
:)))) 30 тыщ за содрать старые обои, местами шпаклянуть и поклеить новые в небольшой комнате. Вы очень богатая дама, надо признать, денег явно не считаете.
[3013002570]
07 октября 2020, 14:53
Вообще да, зарабатывают. И не только сантехники, но и плиточники, муляры, електрики, сварщики. Все эти работали теперь не пьют, работают чётко, командой, имеют всю необходимую технику. Ну и цены соответственно у мастеров! Я уже молчу о всяких там кровельщиках и тех, кто ворота-заборы делает!
У меня семья знакомых, там муж кованные ворота делает, а сын помогает : построили двухэтажный дом, содержат два авто, жена там вообще не работает.
[2514170209]
07 октября 2020, 15:06
Меня удивляет, насколько люди не понимают в жизни. В Швеции, я читал, наш человек, представившись сантехником, совал аплодисменты и вал уважения. Там они зарабатывают, как и у нас, на уровне пластических хирургов. Ведь сантехника зависит состояние всего дома. А дома — дОроги! Правда, сантехники не получают.
Они ЗАРАБАТЫВАЮТ! Конечно, левая работа бывает не всегда. поэтому надо быть где-то на зарплате. А так — весь мир у твоїх ног.
[2302318578]
07 октября 2020, 17:17
Меня удивляет, насколько люди не понимают в жизни. В Швеции, я читал, наш человек, представившись сантехником, совал аплодисменты и вал уважения. Там они зарабатывают, как и у нас, на уровне пластических хирургов. Ведь сантехника зависит состояние всего дома. А дома — дОроги!
Правда, сантехники не получают. Они ЗАРАБАТЫВАЮТ! Конечно, левая работа бывает не всегда. поэтому надо быть где-то на зарплате. А так — весь мир у твоїх ног.
В Европе сантехники и электрики обязательно должны иметь сертификат на работу. Иначе страховка на квартиру не будет действовать и квартиру без сертификата не продать. Поэтому шабашкой не получится. Это касается электрики и сантехники. Просто строительные работы можно делать по чёрному.
Ну или нельзя, но делают. Но на этом миллионером не станешь.
Бухие бухи
Знаток жизни
08 октября 2020, 07:00
Добавьте приехать-уехать. Сколько он таких заказов в день может выполнить?
По Москве дорога занимает час-полтора в среднем. 2-3 заказа по большому счету за 8ч рабочий день. А чтобы обеспечить полную ежедневную загрузку, ему надо иметь менеджера, который будет искать клиентов, принимать и распределять по времени заявки, соответственно, с ним делиться заработком.
Незнакомка
22 октября 2020, 20:05
В связи с возрастом и некоторыми проблемами со здоровьем, я решила поменять ванную на душевую кабинку. Наугад выбрала компанию ДОМАШНИЙ МАСТЕР и не ошиблась. После моего звонка пришел менеджер, оценил объем работы, посоветовал некоторые детали, как лучше сделать перестановку. Консультация бесплатная, да и цены вполне приемлемы даже для пенсионерки.
Мастера фирмы произвели демонтаж ванной, установили кабинку. Все сделали быстро, аккуратно, убрали за собой весь мусор. И как бонус для одинокой женщины, бесплатно установили полочку для ванных принадлежностей. Я осталась довольна четкой и профессиональной работой фирмы ДОМАШНИЙ МАСТЕР
[3872117781]
04 ноября 2020, 11:57
Да, а еще те, кто ремонт делает, я и мои знакомые кучу денег за ремонт заплатили. Например, обои в комнате 16м поклеить 30 тысяч, балкон 4м утеплить 60 тысяч и это все только за работу, без материалов, а работу они делают за 1-2 дня
Ну, скорее всего, в эту стоимость входит и подготовка стен под поклейку обоев. В массе своей, маляры берут адекватные деньги за малярные работы. Если бы заказчики хоть раз попробовали подключиться ко всем этапам и процессам малярного дела, попробовали это сделать своими руками, подышали бы всеми растворами, красками, пылью, то поняли бы о чем речь.
Да, и сделать ремонт в квартире это же не какую-то ерунду купить на карманные деньги. Это серьезное вложение на годы вперёд. Странно, что люди часто не понимают, что к ремонту надо подготовиться, денег подкопить, к примеру. Вы хотите, чтобы вам сделали качественный ремонт, который бы простоял годами и вы не хотите адекватно этому платить. Очень странно.
Если хотите дешёвый, сомнительный ремонт, то связывайтесь с непрофессиональными людьми, их полно на этом рынке.
28 ноября 2020, 15:49
Ну а вы думаете мы за бутылку водки все делать должны, не нравится прайс, сделайте сами или найдите дешевле, переделки за рукажопами дороже стоят)
[2952743249]
25 января 2022, 02:43
Пропустил у автора про 25 000 в день. Возможно, такое у него и было однажды, но как исключение. И вы совершенно правы — таких денег сантехнику за день не заработать, иначе он бы просто ушел с постоянной работы, а ходил только по частным заказам. Мифы, это всё мифы.
Сам в прошлом ходил по ремонту квартир, так что в теме.
Я занимаюсь сантехникой и 25 тыщ это ещё не максимум в день. Десять лет назад решил подработать как подсобник за час дали 1.5 тёщи и понеслась теперь занимаюсь этим профессионально.Даже свой офис есть. Да дом,квартира,машина,и тд и не одного кредита не брал
[2567771287]
31 августа 2022, 22:15
Вообще да, зарабатывают. И не только сантехники, но и плиточники, муляры, електрики, сварщики. Все эти работали теперь не пьют, работают чётко, командой, имеют всю необходимую технику. Ну и цены соответственно у мастеров! Я уже молчу о всяких там кровельщиках и тех, кто ворота-заборы делает!
У меня семья знакомых, там муж кованные ворота делает, а сын помогает : построили двухэтажный дом, содержат два авто, жена там вообще не работает.
так это лохи, баба должна ухаживать за мужиком
Ответить автору
Форум: Работа
Новые темы за 3 дня:
варианты подработки для студентки
Где заработать удалённо без вложений?
Работа в офисе, это просто мечта, кем устроится?
работа. У меня достаточно нестабильный доход
36 ответов
Как заработать художнику
10 ответов
Можно ли найти работу медсестры после 40 лет
13 ответов
Девочки-журналистки, помогите, пожалуйста
А вы берёте мелочь?
17 ответов
Период, когда вы не работали
30 ответов
Шеф напрашивается на завтрак
Популярные темы за 3 дня:
работа. У меня достаточно нестабильный доход
36 ответов
Период, когда вы не работали
30 ответов
А вы берёте мелочь?
17 ответов
Можно ли найти работу медсестры после 40 лет
13 ответов
Как заработать художнику
10 ответов
Где заработать удалённо без вложений?
Женщина коллега
Работа на кассе
Девочки-журналистки, помогите, пожалуйста
Шеф напрашивается на завтрак
Следующая тема
Окончу вуз в 30 лет. Есть ли шансы построить карьеру ?
Предыдущая тема
Прекратить шуточки коллеги
28 ответов
- Малыши
- Дети от 3 до 6 лет
- Дети от 7 до 12 лет
- Подростки
- Детское питание
- Здоровье и развитие
- Детские сады и школы
- Имена
- Детские пособия
- Время для себя
- Искусство
- Путешествия
- Праздники и подарки
- Проба пера
- Будем знакомы
- Форумчане о форумчанах
- Общение с модераторами
- Блог форума
- Развлекательный портал
Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование владельцами сайта Woman.ru. Все материалы сайта Woman.ru, независимо от формы и даты размещения на сайте, могут быть использованы только с согласия владельцев сайта.
Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс. Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.
Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.) на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.
Copyright (с) 2023 ООО «Шкулев Медиа Холдинг»
Мобильная версия
Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-83680, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 июля 2022 года. 16+
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Шкулев Медиа Холдинг»
Главный редактор: Воронцева О. А.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):
Источник: www.woman.ru
В какой стране электрикам, сантехникам и плотникам платят больше?

Сейчас самое время для получения рабочей профессии. В 2020 году мировая строительная отрасль оценивалась в $10,3 трлн. Более быстрый рост ожидается на развивающихся рынках, на которые в 2020 году приходилось 56% общего объема строительного производства.
Рабочие всего мира могут извлечь выгоду из быстрого роста строительной отрасли. Зарплаты электриков, сантехников и плотников по всему миру могут сильно различаться – но в какой стране им платят больше всего?
Если вам нужно вызвать сантехника в Санкт-Петербурге, то заходите на сайт santech-uslugi.ru и заполните форму или позвоните. Настоящие профессионалы своего дела с радостью помогут вам в решении любых сантехнических проблем.
США

Сантехники
Сантехник в США может зарабатывать $22 в час или $46000 в год, в то время как в нижнем сегменте годовая зарплата может составлять около $27000. Получаемая зарплата зависит от того, насколько вы опытны. Для более квалифицированных сантехников медианная зарплата в этой профессии в США составляет $50000, однако в зависимости от штата, в котором работаешь, можно зарабатывать и больше.
Чтобы стать успешным сантехником, вам необходимо получить профессиональную квалификацию в профсоюзе или школе. Как правило, это четырехлетние программы, включающие обучение в классе и на рабочем месте, хотя требования в разных штатах разные.
Ниже перечислены некоторые из лучших городов Америки для сантехников:
- Нассау, Нью-Йорк: $87000
- Пибоди, Массачусетс: $85000
- Уолла-Уолла, Вашингтон: $83500
- Гэри, Индиана: $83000
Электрики
В Америке электрикам платят в среднем $52000 в год, а почасовая ставка составляет $25. 50% электриков зарабатывают от $37000 до $65000 в год.
В зависимости от образования и типа выполняемой работы у электриков увеличивается средняя заработная плата. Чтобы стать электриком, сначала необходимо получить диплом о среднем образовании или GED. Электрик должен иметь базовые знания по математике (один год изучения алгебры), естественным наукам (физика/химия) и практическим предметам, таким как электроника.
Не пропустите: ТОП-5 стран, где люди без ума от азартных игр
Вот как варьируется средняя зарплата по штатам:
- Аляска: $72000
- Нью-Йорк: $70600
- Иллинойс: $70000
- Гавайи: $68000
- Нью-Джерси: $67000
- Северная Каролина: $39000
Плотники
К 2024 году востребованность профессии плотника вырастет на 6%, в основном за счет новых жилищных проектов. Медианная зарплата плотников составляет $42000. При уровне безработицы 6,9% и 60400 рабочих мест это очень прибыльная сфера.
Чтобы стать плотником в Соединенных Штатах, чаще всего первым шагом является прохождение стажировки по столярному делу. Обучение обычно занимает от 3 до 4 лет, и помимо аудиторных занятий вы пройдете производственную практику, чтобы получить опыт работы по профессии.
Больше всего плотники зарабатывают в следующих городах США:
- Хэнфорд, Калифорния: $85300
- Гонолулу, Гавайи: $69000
- Анкоридж, Аляска: $68500
- Сан-Франциско: $68000
- Нью-Йорк: $67000
Великобритания

Электрики
Работая на работодателя, начинающие электрики могут зарабатывать от £19000 до £22000 в год. После получения соответствующей квалификации средняя зарплата электрика по всей стране составляет £30500 в год.
Опытные, самозанятые электрики могут зарабатывать от £25 до £50 в час, а лучшие инженеры-электрики зарабатывают £110 000, если их почасовая ставка составляет £50.
- Чтобы стать квалифицированным электриком, вы должны пройти один из следующих курсов:
- Диплом NVQ уровня 3 по обслуживанию электрооборудования;
- Диплом NVQ уровня 3 по установке электрических систем и оборудования;
- Диплом уровня 3 по электротехнике (здания и сооружения), стажировка, если она необходима.
Стартовая зарплата выпускников электротехнических специальностей составляет около £26 000, но у мелких и средних работодателей она снижается до £18 000 – £25 000 в год.
Самые высокие зарплаты электриков наблюдаются в следующих регионах Великобритании:
- Лондон: £36000
- Бристоль: £32500
- Портсмут: £32300
- Брайтон: £32200
- Глазго: £32100
Средняя зарплата рабочих в Великобритании выглядит следующим образом:
- Электрик: £30500
- Стропальщик: £30000
- Сантехник: £28000
- Плиточник: £27000
- Плотник: £25000
- Каменьшик: £25000
- Кровельщик: £23500
- Штукатур: £23000
- Маляры и отделочники: £22000
Австралия

Плотники
В среднем плотники получают годовой доход около $81500, или $1500 в неделю. Если вы повысите свою квалификацию и определитесь, в какой части Австралии вы хотели бы работать, заработок будет следующим:
- Плотник-ремонтник: $25 в час – Сидней, Новый Южный Уэльс
- Квалифицированный столяр/ плотник: $35-$40 в час – Сидней, Новый Южный Уэльс
- Главный плотник: $70000 – $90000 – Сидней, Новый Южный Уэльс
- Cтоляр: $59000 – Новый Южный Уэльс
- Монтажник гаражных ворот: до $80 000 – Мельбурн, Виктория
- Плотник/ лестничник/разнорабочий: $20-;30 в час – Аделаида, Южная Австралия
- Плотник 2-й категории: $30-$35 в час – Перт, Западная Австралия
Не пропустите: 5 блюд грузинской кухни, которые стоит попробовать
Электрики
В Австралии электрики зарабатывают в среднем $81500 или $1500 в неделю. Сумма, которую вы можете заработать, зависит от того, какая у вас квалификация, чему вы учились и где вы живете. Ниже приведена разбивка заработной платы по профессиям и регионам:
- Главный электрик: $75000 – $90000 – Сидней, Новый Южный Уэльс
- Лицензированный электрик: $35 в час – Сидней, Новый Южный Уэльс
- Электрик по обслуживанию: $40 – $45 в час – Сидней, Новый Южный Уэльс
- Бытовой и коммерческий электрик: $30 – $35 в час – Голд-Кост, Квинсленд
- Промышленный электрик: $60 000 – $80000 – Аделаида, Южная Австралия
- Электрик/промышленный монтажник: $35-$45 в час – Мельбурн, Виктория
- Квалифицированный кондиционерщик/электрик: $30 – $35 в час – Брисбен, Квинсленд
- Монтажник солнечных батарей: $80000 – $120000 – Канберра, АСТ
- Автоэлектрик: $37 – $40 в час – Перт, Западная Австралия
Сантехники
В зависимости от квалификации и места проживания, сантехники могут зарабатывать достаточно скромно:
- Мельбурн: $38000 – $91000
- Перт: $40000
- Брисбен: $44000
- Дарвин: $50000
Очевидно, что в Австралии зарплата рабочих зависит от уровня их квалификации. В Мельбурне сантехник может зарабатывать до $91000, а плотник – до $90000; однако если вы электрик, умеющий устанавливать солнечные батареи, вы можете зарабатывать до $120000 в Канберре, что делает квалифицированных электриков самыми высокооплачиваемыми работниками в Австралии.
Германия
Электрики
Не пропустите: Почему вакцину против коронавируса колят в руку?
В Германии электрики обычно специализируются на электротехнических работах, и именно здесь зарплаты выше. Средняя зарплата инженера-электрика в Германии обычно составляет около €48000. Чтобы зарабатывать более €52000 в год, инженер-электрик должен иметь опыт работы не менее двух лет или быть электриком среднего уровня.
В небольших фирмах эта зарплата снизится до €38000. Однако некоторые квалифицированные работники, которым повезло, могут увеличить свою зарплату до €65000. Имейте в виду, что этот уровень дохода будет облагаться налогом в размере 42% для одинокого человека.
Эта налоговая ставка уменьшится, если вы состоите в браке, имеете детей или получаете образование стоимостью менее указанной суммы.
В Германии для работы электриком или инженером-электриком требуется квалификация. Необходимо полное профессиональное образование и опыт работы до двух лет. Вам потребуется сертификат Chttps://geografishka.ru/v-kakoj-strane-elektrikam-santehnikam-i-plotnikam-platyat-bolshe/» target=»_blank»]geografishka.ru[/mask_link]
Электрик или сантехник. Почему?
Я сейчас стою перед выбором, на какие курсы пойти учиться — на электрика или сантехника. Как вы думаете, чему лучше отдать предпочтение и почему? Скажу сразу, я в обоих этих профессиях — ни бум бум, и ещё я лодырь, к большому сожалению. И состою на учёте в ПНД.
Но я хочу работать, как все нормальные люди.
в избранное up —>
а мне интересно: кто из отметившихся в этой теме говорит на основании собственного опыта работы? ну, кроме меня. — 4 года назад
Савик Шустер [19K]
Я думаю что все кто даёт ответы — имеют отношение к этим профессиям — 4 года назад
комментировать
4 года назад
Думаю что и то и другое достаточно сложно. Но всё же, думаю, что сантехником работать попроще. По крайней мере с точки зрения безопасности. Устанавливать смесители и унитазы вполне можно научиться. Более сложные работы, такие, как замена труб, делаются совместно с другими рабочими, например со сварщиком.
Лично я, сам, безо всяких учителей, научился устанавливать смесители, а когда сантехник нам установил унитаз, я понял что и это не так уж и трудно. Соответственно если многому тут можно научиться самому, то уж с учителями и подавно вполне можно освоить данную профессию.
А работа электриком это нужно хорошо знать физику, раздел электричество, плюс много разных нюансов. Если плохо что-то сделаете, а потом возникнет из-за этого пожар, могут с вас спросить. Даже если вы не виноваты, а люди плохо эксплуатировали проводку, могут потом на вас подумать.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
segun 78rus [2.4K]
4 года назад
И там и там есть свои плюсы и минусы. Но если тебя интересует мнение другого человека в этом подходе, то скажу за себя. Я бы выбрал электрика и вот почему:
-сам материал с которым работаешь проще и легче.
-инструмент легче, с которым работаешь, его транспортировка проще.
-у электриков больше халтур по сути, так что можно быть всегда при работе, при деньгах.
-электрик меньше пачкается, а значит его работа более чистоплотная.
-в электрике люди меньше понимают, чем в водопроводе, по этому будешь чувствовать себя среди сверстников и знакомых, как царь, что знает ответ на любой вопрос по электрике, а они будут, если узнают, что ты электрик.
Я бы выбрал курсы электрика.
в избранное ссылка отблагодарить
Савик Шустер [19K]
А какая на твой взгляд более востребованная и оплачиваемая из этих двух профессий? — 4 года назад
комментировать
Денис Мирны й [190K]
4 года назад
Я думаю лучше электриком. Я сам лентяй и гражданская профессия у меня электрик. Правда я учился четыре года, и если ты можешь позволить себе быть лентяем, то дураком быть не прокатит. Я в принципе без особых напрягов отучился, защитил диплом, но из-за своего лентяйства у преподавателей рука не поднялась поставить за диплом отлично. Преподаватели мне сказали -Ну ты же понимаешь.
Как бы-то ни было мои сокурсники, троечники, кто остался в профессии вполне не плохо зарабатывают. Один работал на олимпийских объектах в Сочи, другой ходит с отверткой в кармане и ноутбуком в руках, устанавливает счетчики. 20 минут работы, тысяча в кармане и руки чистые.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Рождё нный в С С С Р [597K]
4 года назад
Привет! На мой взгляд — лодырю проще быть электриком: работа более легкая физически, да и надежно заизолировать провода — куда проще, чем сделать так, чтобы вода нигде даже не сочилась («вода дырочку найдёт!» — старая народная мудрость).
Однако из-за той же большей лёгкости электрик менее востребован — его функции, по большей части, многие сами не так уж плохо исполнить могут, а без услуг сантехника большинству людей вообще не обойтись, ведь если у тебя лампочка не горит — это одно, а если унитаз забит или соседей топишь — это совсем-совсем другое.
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
4 года назад
Вообще-то предпочтение стоит отдать имеющейся профессии. А не придумывать абы что. С каких хренов лезть в сантехники-электрики , ежели ни бельмеса не смыслишь в этом? Если вам, конечно, не 17 лет и вы не стоите перед выбором профессии. а вам давно не семнадцать.
Ну а лодырей нигде не ждут. Лодырям и бездельникам место на кровати лежа. Тем, кто ни бум-бум — место в банке, где вы снимете деньги и заплатите за работу тем, кто смыслит. После курсов вас тем более вряд ли где особенно ждут. Не, устроиться-то есть возможность. Тысяч на 20 максимум, если это Москва. И тысяч на 12 максимум — если провинция. Максимум!
А так на треть уменьшите. Это чтобы почти «ничего не делать». А с другой стороны, если на работе бездельничать — учиться-то вам когда? Осваиваться, опыта набираться? Электрик, сантехник — профессии серьезные, ответственные, временами и рискованные.
Даже специалисту нужно хотя бы периодически поработать руками и головой, чтобы не притупились навыки.
А производство, торговля или ЖКХ — обычно немало работы, немало беготни. И — принятие решений.
Пойти на курсы и получить новую рабочую профессию может себе позволить человек рукодельный, с опытом работы работягой — пусть и по другим профессиям. И кто работы не боится.
А лентяям ни на на какой работе не место. Разве что сторожем. Спать за деньги.
в избранное ссылка отблагодарить
segun78rus [2.4K]
Где это и за что 12 тысяч в провинции платят? Я в посёлке жил в башкирии и работал в электросетях. 2013-2015 гг. работал. Зарплата была 21 т.р. Сейчас уже не электрик и работаю в Ленобласти, у нас электрики 34 т.р. получают в месяц.
Или вы 12 т.р. не про электриков?
Сантехники примерно так же получают, как и электрики, но работа у них физически сложнее. — 4 года назад
Савик Шустер [19K]
Поддерживаю, ЗП у сантехника больше намного, в Москве — рублей 40 в среднем. Если не верите — посмотрите вакансии в интернете допустим на сайте job-mo.ru — 4 года назад
Источник: www.bolshoyvopros.ru
Кто зарабатывает больше — электрик или сантехник?

Вот такой у нас застольный спор вышел. При одинаковом профессионализме и рынке. Мне все же кажется что электрик.
Висариoн4 Изменен статус публикации 30 Окт’19
4 Answers
scaner1981 1.15K Опубликовано 29 Окт’19 0 Comments
Больше зарабатывает гидроэлектрик
scaner1981 Решенный вопрос 29 Окт’19
Гениально 70 Опубликовано 29 Окт’19 0 Comments
На мой взгляд — лодырю проще быть электриком: работа более легкая физически, да и надежно заизолировать провода — куда проще, чем сделать так, чтобы вода нигде даже не сочилась («вода дырочку найдёт!» — старая народная мудрость). Соответственно и зарабатывают меньше.
Без услуг сантехника большинству людей вообще не обойтись, ведь если у тебя лампочка не горит — это одно, а если унитаз забит или соседей топишь — это совсем-совсем другое.
Гениально Решенный вопрос 29 Окт’19
Chevalier 2.00K Опубликовано 30 Окт’19 1 Комментарий
По моему, вопрос из разряда «кто круче, Шварцнеггер или Сталлоне». Врядли можно ответить однозначно
Висариoн4 Новый комментарий 30 Окт’19
Висариoн4 добавлен комментарий 30 Окт’19
Иногда приходится отвечать однозначно — дилемма куда податься)) Туда где больше платят, хотя бы чисто теоретически.
Gazebo 287 Опубликовано 30 Окт’19 0 Comments
Раз вопрос застольный и никто никуда не спешит, давайте разберемся!
Сантехник
Яндекс и Гугл выдают на пару 24 миллиона упоминаний по слову «сантехник».
На сайте работа.ру за последний месяц размещено 82 вакансии и 133 резюме сантехников. Или в среднем 1,6 кандидата на место.
Сервис Яндекс-работа, просмотрев 190 вакансий, утверждает, что средняя зарплата сантехника в Москве составляет 34 тысячи рублей.
Электрик
Яндекс и Гугл на двоих показывают 69 миллионов упоминаний по слову «электрик».
На сайте работа.ру за последний месяц размещено 259 вакансий и 1300 резюме электриков. Что составляет в среднем 5 кандидатов на место.
Яндекс-работа, оценив 600 вакансий, говорит, что средняя зарплата электрика в Москве составляет 30 тысяч рублей.
ВЫВОД:
Про электриков говорят чаще. Они больше и активней представлены в интернете. Зато сантехники более востребованы. И видимо, поэтому у сантехников выше зарплата.
Источник: imhodom.ru
