Что произойдет с семейным бюджетом если семья будет тратить больше чем зарабатывает 5 класс

«Бюджет семьи». Конспект урока по ОФГ в 5 классе

Цель урока : познакомить учащихся с понятием бюджет и научиться его использовать.

• Обучающая: познакомить учащихся с понятием доход, расход, бюджет, их видами, структурой семейного бюджета, с основой домашней бухгалтерии, показать практическое применение при решении задач, научиться производить расчет бюджета семьи с помощью MS Excel.

• Развивающая: развитие внимания, памяти, речи, логического мышления и навыков составления семейного бюджета, умения анализировать информацию, обучение навыкам аргументации выводов.

• Воспитательная: формировать навыки самостоятельности, аккуратности, умения работать в команде, правильного обращения с компьютером.

Основные понятия: доходы семьи, расходы семьи, налоги, бюджет, виды бюджета.

Навыки и умения: перечислять основные статьи доходов и расходов семьи; составлять бюджет семьи и определять вид бюджета (используя условный пример).

Форма проведения: беседа с использованием презентации, работа по группам.

4 главных принципа семейного бюджета. Как не ссориться из-за денег? Совместно с @VictoriaMende

Оснащение: компьютеры, проектор, проекционная доска, презентация “Бюджет семьи”, карточки с заданиями для практической работы, опорный конспект

1. Мотивация к деятельности.

Сообщение темы и цели.

2. Основная часть.

Информационный блок, групповая и творческая работа.

3. Подведение итогов (рефлексия)

Ход ЗАНЯТИЯ

1. Мотивация к деятельности.

– Садитесь! Сегодняшнее занятие хочется начать со слов немецкого писателя Бертольда Авербаха. (Слайд № 1)

Нажить много денег – храбрость;

сохранить их – мудрость,

а умело расходовать – искусство.

Как вы считаете, о чем эти слова? (об экономии денег)

А откуда берутся деньги? (зарабатывают)

А где вы берете деньги? (у родителей, родственников)

Смогли бы вы и ваша семья в настоящее время прожить без денег? (нет) А почему?

А для чего вам нужны деньги? (для удовлетворения потребностей).

Какая тема сегодняшнего занятия? (Бюджет семьи)

О чем мы сегодня с вами тогда будем говорить? (о деньгах, и о том, какую роль они играют в бюджете семьи)

В этом году с 14 по 21 марта проходит Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. И в рамках этого мероприятия мы проведем сегодня урок.

2. Основная часть.

Прежде чем приступить к самому понятию бюджет семьи, давайте вспомним, что такое бюджет и из чего он складывается.

Бюджет состоит из доходов и расходов.

А каким образом в семье появляются деньги? (доходы)

Что является основным доходом семьи? (ответы — основными видами доходов в семье будут заработная плата, которую получают люди за свой труд в различных организациях, пенсия, которую получают пожилые люди или инвалиды и пособие на детей. (Слайд №4).

Доходы – это все денежные и неденежные поступления в семью.

Существуют и непостоянные, разовые доходы. К ним можно отнести наследство, бонусы, премии и другие. Но доходы бывают не только денежными. Наверно вам приходилось получать подарки или выигрывать в тире мягкую игрушку. Это тоже будет относиться к доходам семьи.

Семейный бюджет — как распределять, вести и планировать / Личные финансы и финансовая грамотность

(Слайд №5).

Как вы думаете, что можно сделать, чтобы существенно улучшить материальное положение семьи? (нужно стремиться к получению постоянных доходов)

Как мы уже сказали – доходы необходимы для удовлетворения различных потребностей членов семьи. Назовите эти потребности. ( Предполагаемый ответ: питание, приобретение различных вещей, услуги).

Приобретая всё необходимое для удовлетворения потребностей, у любой семьи появляются расходы. (Слайд №6). Расходы – это денежные затраты, идущие на удовлетворение потребностей членов семьи.

Ребята, существует особый вид постоянных расходов – это налоги. Налоги – это обязательные платежи государству с доходов или собственности. (Слайд №8). В российской семье, как правило, существуют следующие расходы на налоги: подоходный налог в размере 13% от получаемого дохода, налог на имущество, транспортный налог (если у вас есть личный автомобиль).

Другие расходы семьи не носят регулярного характера или являются временными. (Слайд №9). Это расходы на аренду жилья, покупку предметов домашнего обихода, медицину, образование (иногда это сезонный расход, досуг, отдых, покупку предметов роскоши и так далее.

Итак, зная, какие бывают доходы и расходы семьи, мы с вами подошли к основному понятию нашего урока – бюджет. Для чего он нужен?

Бюджет – это роспись доходов и расходов за определенный период. (Слайд №10).

Бюджет семьи – это финансовый план семьи, составляющий доходы и расходы семьи за определенный период времени (месяц, год).

Составляется он для того, чтобы знать, сколько было доходов и расходов у семьи за определенный срок. В России семья обычно составляет бюджет на месяц. И на основе полученных данных можно делать выводы, экономно ли живет семья.

Итак, давайте с вами рассмотрим, какие бывают виды бюджета. На одну чашу весов мы положим доходы, а на другую – расходы семьи.

Первый случай, если доходы больше расходов, то такой бюджет называется избыточным. (Слайд №11).. А что мы будем делать с излишком денег? ( Предполагаемый ответ: положим в банк, в копилку). Действительно, излишек денег отправляют в накопления.

Накопления порой делают и намеренно, если хотят получить в будущем дорогостоящую услугу или покупку.

Второй случай, если доходы меньше расходов, то такой бюджет называется дефицитным. (Слайд №12).. А что мы будем делать, если нам не хватило денег до зарплаты ( Предполагаемый ответ: возьмем кредит в банке, достанем деньги из копилки). Действительно, если денег не хватает, то их берут в долг или используют предыдущие накопления. Но самое главное, стоит пересмотреть потребности семьи, возможно следует от чего-то отказаться.

Третий случай, если доходы равны расходам, то такой бюджет называется сбалансированным (от слова «баланс», что значит равенство). (Слайд №13)

Какой бюджет выбрали бы вы?

А сейчас Дарья Пластинина нам расскажет о своей семье. А кой бюджет получается у Даши?

Давайте посмотрим на примере, как составляется бюджет семьи.

Посмотрите на доску, перед вами семья Ивановых (Слайд №14, членами которой являются дедушка и бабушки пенсионного возраста, работающие мама и папа, сын-студент, дочь-старшеклассница и маленький ребенок.

Бюджет семьи Ивановых за январь выглядит следующим образом. (Слайд №15). Как правило, при составлении бюджета используют таблицу из четырех столбцов: первый – вид дохода, второй – сумма дохода, третий – вид расхода, четвертый – сумма расхода. Строк может быть любое количество, но последняя строка должна содержать позицию «итого доходов» и «итого расходов».

Из чего состоят доходы семьи Ивановых? (доходы семьи состоят из заработных плат, пенсий, пособий, стипендии, премии и банковского начисления по вкладу за предыдущий год).

Из чего состоят расходы? (питание и корм для собаки, покупка одежды, обуви и бытовой химии, на транспорт, оплату коммунальных услуг, телефонов, налогов, услуг образования, на покупку лекарств дедушке и проведение досуга (ходили в театр и кино).

Итоговая сумма дохода – 100 тысяч рублей за месяц, а сумма расходов – 75 тысяч рублей за месяц.

Какой вид бюджета получился у этой семьи? (избыточный).

Куда можно потратить тогда им избыточные деньги?

Какие доходы и расходы постоянные, а какие переменные? (постоянные доходы – зарплаты, пенсии, пособия и стипендия, непостоянные – премия и банковский процент; постоянные расходы – на питание, коммунальные услуги, телефон, бытовую химию, одежду и обувь, образование, транспорт, непостоянные – досуг и отдых, может быть – лекарства).

3. Смогут ли они в этом месяце отложить деньги на летний отдых на море? ( Правильный ответ: да, смогут отложить 25 тысяч рублей).

Мы с вами рассмотрели пример правильного составления бюджета семьи за месяц.

А сейчас немного разомнемся.

Я вам буду называть виды доходов и расходов. Если я называю доходы – вы похлопайте, а если расходы – потопайте. Начинаем.

1. ЗП папы 50 000 тыс рублей.

2. Оплата коммунальных услуг.

3. Плата за обучение дочери.

4. Накопления в банке.

5. Покупка одежды.

6. Оплата мобильной связи.

7. Пенсия бабушки.

8. Похлопайте сами себе!

Молодцы, закончили. Мы продолжаем.

Сейчас, я проверю, как вы выполните задание по сотавлению бюджета семьи.

В таблице представлены доходы и расходы семьи за 1 месяц. Ваша задача определить вид бюджета семьи.

Помните, что бюджет должен быть составлен в таблице.

(При проверке задания, важно, чтобы учащиеся не только правильно разнесли в таблицу виды доходов и расходов, но и определили вид бюджета и сделали вывод о том, что будет делать семья с избытком средств. Ответы должны быть проанализированы.)

Как вы будете выполнять задание? (чертить таблицу).

А как эту задачу можно разрешить на компьютере? (программы, MS Excel).

Давайте вспомним, как это можно сделать.

Из чего состоит документ MS Excel? (электронная таблица, столбцы, строки, ячейки, каждая ячейка имеет свой адрес).

С какими типами данных работает табличный процессор? (числ, текст, графич)

Наша задача сегодня считать числа.

Какие операции можно выполнять над числовыми данными в табличном процессоре? (арифметич операции)

А как производятся арифметические операции? (формула, со знака «=»)

Формула является основным инструментом работы в ЭТ. Для ввода формул используется специальная строка, указывающая адрес активной ячейки:

Формулы в электронных таблицах содержат:

• знаки операций (+, -, *, /, ^)

Формула записывается в строку и начинается знаком (=)

Значением ячейки будет число – результат от выполнения операций.

Поэтому ваша задача сейчас выполнить это задание в ЭТ.

Разнесите по столбцам доходы и расходы.

Высчитайте количество доходов и расходов за месяц, определите вид бюджета семьи и ответьте на вопросы. Подготовьтесь представить всем результаты.

1. Определите, какие факторы оказывают наибольшее влияние на бюджет этой семьи.

2. Что можно предпринять для повышения доходности и сбалансированности бюджета?

3. Если у вас доходы превысили расходы и возник избыток денежных средств, то равен ли этот избыток величине планируемых сбережений (планирование летнего отдыха 20000 руб. на одного члена семьи на три месяца?

4. Если планируемые доходы оказались меньше планируемых расходов, т. е. образовался дефицит бюджета, то подумайте, какие затраты можно исключить в будущем, чтобы сбалансировать бюджет. Существует ли другой способ (помимо сокращения расходов) сделать бюджет сбалансированным.

Подготовьте выступление для защиты бюджета семьи Сидоровых и обоснования возможности увеличения доходов или сокращения расходов для обеспечения семейного летнего отдыха.

Мы проанализировали бюджеты семей.

4. Подведение итогов урока

Подведем итоги занятия.

Давайте вспомним, с какими новым э понятиями мы познакомились сегодня? (Бюджет).

Из чего состоит семейный бюджет? (из доходов и расходов семьи)

Что научились делать? (научились составлять семейный бюджет, определять его вид)

А какие действия на компьютере мы выполнили? (средствами MS Excel рассчитали бюджет, используя математические формулы).

Активным учащимся за правильные ответы выставить дополнительные оценки.

А сейчас продолжите фразу:

• сегодня я узнал…

• у меня получилось …

Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с важнейшими элементами семейной экономики – видами доходов и расходов семьи, научились составлять семейный бюджет, определять его вид и делать выводы. Надеюсь, что вы поняли, как важно составлять бюджет, и теперь будете помогать родителям в его разработке и анализе.

5. Домашнее задание

1. Ермакова И. В., Протасевич Т. А. Начала экономики. Учебно-методическое пособие для преподавателя. – М. : МЦЭБО, 1999.

2. Школа юного экономиста. Разработки занятий для младших школьников / авт. -сост. М. М. Воронина. – Волгоград: Учитель, 2008.

3. Как вести семейный бюджет : учеб. пособие / Н. Н. Думная, О. А. Рябова, О. В. Карамова; под ред. Н. Н. Думной. – М. : Интеллект-Центр, 2010.

4. Достижения молодых. Личная экономика. Методическое руководство для учителя и консультанта. – Junior Achievement Russia. МОО «Достижения молодых», Москва, 2004.

5. Симоненко В. Д., Шелепина О. И. Семейная экономика: Учебное пособие для 7-8 классов общеобразоват. учрежд. Образовательная область «Технология». – М. : Вита-Пресс, 2002.

Публикации по теме:

Конспект урока математики в 1 классе «Уравнение» Технологическая карта урока математики Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: 22.01.2014 г. Класс 1А Тема. Уравнение. Тип.

Конспект урока по физической культуре «Гимнастика» в 3 классе Конспект урока по физической культуре для 3 класса (по ФГОС) Ф. И. О. педагога: Шипилова Татьяна Юрьевна Предмет: физическая культура Класс:.

Конспект урока по математике в 1 классе «Нумерация чисел от 11 до 20» Конспект урока Класс: 1д Тема: «Нумерация чисел от 11 до 20. Образование, название, последовательность» Тип урока: урок «открытия» новых.

Конспект урока по математике в 4 классе «Действия с многозначными числами». Тип урока-закрепление Цели: 1. Закрепить вычислительные навыки по теме «Действия с многозначными числами»; совершенствовать умения решать задачи, уравнения; продолжить.

Конспект урока технологии «Фонарик» во 2 классе ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: Технология Класс: 2 «а» класс Оборудование: доска, учебники по предмету, рабочие тетради, наглядный.

Конспект урока технологии в 3 классе «Почта» Технологическая карта урока технологии Учитель: Антинг Валентина Германовна Дата проведения: «24» апреля 2015 года. Тема. Почта Тип урока:.

Конспект урока технологии «Виды пиломатериалов» в 5 классе Конспект урока «ВИДЫ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ» 5 класс Цель: изучить с учащимися профили различных пиломатериалов, способ их изготовления и область.

«Закрепление изученного». Конспект урока математики в 4 классе Тема: Закрепление изученного Цели: продолжить работу по ознакомлению с умножением на двузначные числа, рассмотрев случаи умножения чисел,.

Конспект урока окружающего мира в 4 классе «Иван III» Тема: Иван Третий Цель: сформировать представления учащихся о Москве времен Ивана III, сравнить со временем правления Ивана Калиты и Дмитрия.

  • Семейный бюджет
  • Средняя школа, 5 класс
  • Средняя школа. 5-9 классы
  • Финансовая грамотность для школьников
  • Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
  • Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
  • Школа. Материалы для школьных педагогов
  • Темочки

Источник: www.maam.ru

Семейный бюджет

Наверняка вы замечали, что нередко бывает так: одни люди работают, получают приличный доход, а денег им не хватает до зарплаты. А другие и получают меньше, но всегда при деньгах. Ответ очень прост: те, кому не хватает до зарплаты, не умеют управлять своими деньгами. Иначе говоря, не умеют планировать свой бюджет – это подробное описание всех доходов и расходов. Он может быть недельным, месячным и даже годовым.

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет.

Получите невероятные возможности

1. Откройте доступ ко всем видеоурокам комплекта.

2. Раздавайте видеоуроки в личные кабинеты ученикам.

3. Смотрите статистику просмотра видеоуроков учениками.
Получить доступ

Конспект урока «Семейный бюджет»

– Профессор, нам опять нужна Ваша помощь. Наши родители опять заняты каким-то странным делом. Они уже полдня сидят с калькуляторами и охают и вздыхают. Они что, заболели?

– Только охают и вздыхают? И ничего при этом не говорят?

– Как же не говорят! Все время твердят про то, что у нас очень большие расходы в прошлом месяце.

– Понятно. Рискну предположить, что слово «доходы» у них тоже проскакивает?

– И это тоже. Так что же с ними случилось? Тем более что мы наблюдаем это с Юлей уже не в первый раз.

– Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло, просто ваши мама и папа планируют семейный бюджет.

– Семейный бюджет? А что это такое? Расскажите, профессор.

– С превеликим удовольствием. Наверняка, вы замечали, что нередко бывает так: одни люди работают, получают приличный доход, а денег им не хватает до зарплаты. А другие и получают меньше, но всегда при деньгах. Ответ очень прост: те, кому не хватает до зарплаты, не умеют управлять своими деньгами.

Иначе говоря, не умеют планировать свой бюджет – это подробное описание всех доходов и расходов. Он может быть недельным, месячным и даже годовым.

Само же слово «бюджет» произошло от старофранцузского слова «бугетт» и означает «кошелёк», «сумка», «кожаный мешок». Такой вот семейный кошелёк помогает семье правильно рассчитать свои финансовые возможности и не оказаться в долгах как в шелках.

– А причём тут шёлк, профессор?

Дело в том, что в старину шёлковая ткань стоила очень дорого, а потому одежда из шёлка была по карману только богатым людям. Некоторые модники, желая пустить окружающим пыль в глаза, то есть создать у них ложное впечатление о своих средствах, чтобы приобрести роскошные наряды, влезали в долги и даже закладывали свои имения. Вот и получается, что были они и в шелках, и в долгах!

Есть и другие поговорки на эту тему, например, такие: «На брюхе шёлк, а в брюхе-то щёлк» или «Муж в долгу, а жена в шёлку».

К сожалению, в наши дни многие семьи не так далеко ушли от своих предков в планировании своих доходов и расходов, несмотря на то, что самый простой способ представить себе, как работает семейный бюджет, – это посмотреть на обычные весы. На одну чашу весов мы помещаем доходы, а на другую постепенно ставим гирьки расходов – так, чтобы чаши пришли в равновесие.

Поэтому, планируя семейный бюджет, чаще всего люди записывают все ожидаемые доходы и расходы семьи, а затем подсчитывают две суммы: сумму доходов и сумму расходов. Доходы – это заработанные деньги. Расходы – соответственно, траты. Потом эти суммы сравнивают. Если доходы превышают расходы, то бюджет спланирован правильно.

В этом случае семья тратит меньше, чем зарабатывает. Она может откладывать часть средств и создавать сбережения. Но если расходы превышают доходы, семья не сможет позволить себе всего, что запланировала.

Ведь основная цель бюджета – это помогать контролировать и управлять движением денег! Именно поэтому, как я уже говорил, планируя бюджет, чаще всего люди записывают все ожидаемые доходы и расходы семьи, а затем подсчитывают две суммы: сумму доходов и сумму расходов. Потом эти суммы сравнивают. Если доходы превышают расходы, то бюджет спланирован правильно, ещё такой бюджет принято называть сбалансированным.

А вот если расходы больше, чем доходы, – это называется дефицит бюджета. Если доходы больше, чем расходы, – это называется профицит бюджета. А как вы думаете, хорошо это или плохо – иметь расходов больше, чем доходов?

Ведь наверняка у вас были случаи, когда вы заглядывали в свою копилку или кошелёк, а там было меньше денег, чем вы думали? Или, наоборот, там было больше, чем вы ожидали?

Избегать таких неожиданностей тоже помогает бюджет. В нём всегда точно видно, сколько денег ты положил в копилку, сколько и на что потратил из неё. Благодаря бюджету ты всегда сможешь знать, сколько денег у тебя сейчас есть. Сможешь контролировать свои расходы, чтобы не превышать запланированных трат. Сможешь узнать, на сколько меньше запланированной суммы в месяц ты отложил.

Как это получается? Просто нужно сравнить бюджет, который ты себе запланировал в начале недели или месяца, с бюджетом, который получился на самом деле в конце недели или месяца.

– А что делать, если расходы превышают доходы?

– Ну, во-первых, можно отказаться от части трат и сократить расходы. То есть постараться в списке расходов выбрать самые необходимые, без которых невозможно представить жизнь семьи. А те, которые не являются необходимыми, исключить из бюджета.

Во-вторых, можно постараться увеличить доходы. Например, поискать новую работу с более высокой зарплатой или попытаться заработать, производя что-то своими руками.

В-третьих, при сокращении доходов не всегда получается сократить расходы. Нужно, как вы понимаете, продолжать покупать продукты, лекарства, платить за квартиру, оплачивать проезд.

Иногда семья может столкнуться с крупными непредвиденными расходами (например, необходимостью починить дачу после урагана).

Справиться с подобными проблемами семье помогают её сбережения и, в частности, те средства, которые многие откладывают на внезапные непредвиденные случаи (они называются финансовой подушкой безопасности).

Чтобы понять, сколько денег нужно накопить в такую подушку, следует предусмотреть все необходимые затраты: на питание, коммунальные платежи (аренду жилья), транспорт, обеспечение здоровья, налоги, необходимую сезонную одежду и обувь. Затем нужно подсчитать, сколько примерно денег на это уйдёт в месяц.

Далее надо определить, на какой период понадобится такая финансовая подушка безопасности, ведь необходимо успеть найти работу. Специалисты в области планирования бюджета рекомендуют отводить на это 6 месяцев. Осталось умножить необходимые расходы на 6, и получится сумма, которую следует накопить на чёрный день.

– А почему семейный бюджет составляют на определённый срок? Например, на месяц?

– Все очень просто: так как в следующем месяце расходы могут измениться. К примеру, придётся приобрести подарок кому-то из родных к празднику, или тёплую одежду с приходом зимы, или лёгкую одежду с наступлением лета, возможно, семья отправится в отпуск.

Доходы в следующем месяце тоже могут быть другими. Например, у тех, кто ведёт своё дело, в одном месяце клиентов может быть много и доход получится большим. А в другом месяце не удастся заработать и половины желаемой суммы.

А теперь представьте, что кто-то из взрослых по какой-то причине внезапно перестал работать. Доходы семьи резко сократятся. Может не хватить денег даже на самое необходимое. Не очень приятная ситуация, не так ли?

Кстати, возможно, кому-то удобнее по старинке записывать доходы и расходы в обычную тетрадь. Но сегодня, в цифровой век, вы можете серьёзно упростить и ускорить этот процесс. Существует огромное количество специальных программ и приложений для смартфонов, которые помогут:

· установить лимит расходов на день, неделю или месяц;

· планировать крупные покупки;

· откладывать определённые суммы от зарплаты и других источников доходов;

· следить за всеми расходами и так далее.

Хорошо помогают и современные банковские приложения. В них сразу отображаются все ваши покупки с той или иной карты: есть возможность отследить, на что уходят деньги, и оптимизировать расходы. А можно создать общий счёт, на котором будет храниться часть дохода, уходящая на нужды семьи. Каждый участник сможет видеть расходы по такому счету и перечислять на него средства. Это очень удобный и наглядный способ отслеживать важные траты.

Вообще же, при составлении семейного бюджета важно придерживаться, прежде всего, следующих правил:

1. Внимательно записывайте все траты за месяц. Проанализировав их, вы сможете понять, какие расходы можно сократить, и отложить появившиеся свободные деньги на отпуск или крупную покупку.

2. Планируйте абсолютно все покупки. Это касается и крупных приобретений, и мелочей, типа бытовой химии или средств гигиены.

3. Оставляйте определённую сумму на непредвиденные расходы. Не стоит сходить с ума на почве экономии и отказываться от развлечений и походов в кафе. Всё стоит делать в меру.

4. Заручитесь поддержкой всех членов семьи. Все члены семьи должны быть в одной команде. В противном случае ничего не получится.

5. Поставьте себе цель. Кому-то регулярное планирование бюджета может показаться скучным и нудным занятием, однако если впереди вы будете видеть большую цель – покупку квартиры, машины, поездки в отпуск, вам будет гораздо легче втянуться в рутинный процесс записи расходов и трат.

– Оказывается, как важно уметь чётко планировать свои расходы и доходы! То есть благодаря бюджету ты всегда сможешь знать, сколько денег у тебя сейчас есть. Сможешь контролировать свои расходы, чтобы не превышать запланированных трат! Это же очень полезно и удобно.

– Ну раз так, то давайте немного попрактикуемся. Перед вами два примерных бюджета на месяц, составленные в двух разных семьях. Посмотрите на них внимательно и попробуйте ответить на следующие вопросы.

Сравните суммы доходов и расходов в каждом случае. На сколько доходы семьи Вани больше, чем расходы?

На сколько расходы семьи Марины больше, чем доходы?

Какая семья может отложить определённую сумму в качестве сбережений?

Какой семье придётся пересмотреть свой бюджет и почему?

Источник: videouroki.net

Внеклассное мероприятие по финансовой грамотности в 5 классе » Своя игра»
презентация к уроку (5 класс)

ИГра предназначена для закрепления пройденного материала по финансовой грамотности в 5 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файлsvoya_igra_po_finansovoy_gramotnosti.pptx 2.97 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

по финансовой грамотности

Пословицы о деньгах 10 20 30 40 Фальшивые деньги 10 20 30 40 Деньги 10 20 30 40 Деньги в древности 10 20 30 40 Раунд 2

Объясните, в чём смысл пословицы Копейка рубль бережет. Пословицы о деньгах 10

Смысл пословицы: если будешь беречь, экономить копейки, то тем самым сбережёшь и рубль . Пословицы о деньгах 10

Объясните, в чём смысл пословицы Скупой платит дважды . Пословицы о деньгах 20

смысл пословицы: если человек слишком увлекается экономией, то в итоге вынужден платить больше обычного (например, из-за того, что дешевый, но некачественный товар часто ломается). Пословицы о деньгах 20

Объясните, в чём смысл пословицы Уговор дороже денег. Пословицы о деньгах 30

Смысл пословицы (точнее фразеологизма ): если вы с кем-то о чем-то договорились, а потом передумали, то даже если вам удастся вернуть назад ваши слова, то доверие и уважение к вам будут навсегда потеряны и ни за какие деньги вам потом не изменить мнение о вас этого человека. Пословицы о деньгах 30

Объясните, в чём смысл пословицы Долг платежом красен . Пословицы о деньгах 40

Пословицы о деньгах 40 Сегодня, говоря о том, что долг платежом красен, люди подразумевают, что сделаете вы добро или зло – ответ будет всегда симметричным: как аукнется, так и откликнется.

Что надо делать с повреждённой банкнотой ? Фальшивые деньги 10

Фальшивые деньги 10 Чтобы обменять повреждённую купюру, нужно будет обратиться в Сбербанк или другие коммерческие банки России. Порванную купюру просто обменивают на другую, аналогичного номинала.

Фальшивые деньги 20 Как отличить подлинную купюру от фальшивой?

Фальшивые деньги 20 Определить подлинность купюры можно, рассмотрев её на просвет (например, чтобы увидеть водяные знаки), наклонив (некоторые элементы рисунка при этом меняют цвет), проверив её на ощупь (некоторые надписи на ней имеют рельеф). Однако самый надёжный способ – отнести купюру в банк, где её проверят н а специальном устройстве .

Можно ли обменять такие банкноты? Фальшивые деньги 30 Фото с сайта https://cdn.tvc.ru

Фальшивые деньги 30 нет, т.к. не сохранился серийный номер

Фальшивые деньги 40 Какие признаки необходимо проверить, чтобы определить подлинность банкноты?

Фальшивые деньги 40 Подлинник перед вами или подделка, выявляется по признакам: 1.анализ банкноты на просвет (водяной знак, защитная нить, микроотверстия ) 2.рельефность(при контроле на ощупь) 3. под лупой (при использовании лупы, увеличивающей в 8 или 10 раз) 4. при изменении угла просмотра банкноты.

Что такое товарные деньги? Деньги 10

В древности — это предметы, которые всеми высоко ценились и за получение которых древние люди были готовы расплатиться любыми другими товарами или услугами. Это были скорее не деньги, а средства обмена. Деньги 10

Деньги 20 Укажите правильную последовательность видов денег в порядке их появления. ● Металлические деньги ● Безналичные деньги ● Товарные деньги ● Бумажные символические деньги.

● Товарные деньги ● Металлические деньги ● Бумажные символические деньги. ● Безналичные деньги Деньги 20

Деньги 30 КОТ В МЕШКЕ

Что означает слово » автомобиль» ?

Деньги 30 С греческого «авто» — сам, с латинского » мобиль » — подвижный. Таким образом, автомобиль — » самоходный»

Деньги 40 Почему металлические деньги (золотые и серебряные) были вытеснены бумажными?

Крупные суммы в золотых и серебряных монетах было тяжело и опасно носить. И потому в конце концов люди отказались от них и стали использовать в качестве денег специальные бумажные листки, изготовленные таким образом, что их трудно было точно скопировать. Так появились удобные символические деньги — современные бумажные деньги и монеты . Деньги 40

Д еньги в древности 10 Что использовалось в древности в качестве денег?

Д еньги в древности 10 В скотоводческих племенах деньгами был скот, в поморских поселениях деньгами была рыба, в Мексике деньгами были какао-бобы; в Канаде, Аляске и Сибири древние люди использовали в качестве денег шкурки ценных зверей.

Что в России в старину называли «меховые» деньги? Д еньги в древности 20

Д еньги в древности 20 В России товарными деньгами в старину иногда служили меха. В условиях сурового климата они нужны были абсолютно всем, но не всем были доступны. Такие «меховые» деньги в старину назывались «куны» (слово произошло от названия меха куницы).

Д еньги в древности 30 Кто расплачивался такими деньгами?

Д еньги в древности 30 Этими гигантскими каменными деньгами расплачивались жители островов Яп в Тихом океане. (Интересно, как они это делали?)

Как называется эта древняя монета? Д еньги в древности 40

Д еньги в древности 40 Серебряник князя Владимира Красное Солнышко.

Доходы 10 20 30 40 Расходы 10 20 30 40 Семейный бюджет 10 20 30 40 Финал

Доходы 10 С какого возраста можно работать полный рабочий день?

Доходы 10 В России по закону полный рабочий день, то есть 8 часов могут работать люди с 18 лет.

Доходы 20 Какие источники семейных доходов вы знаете ?

Доходы 20 Заработная плата, социальные пособия и пенсии, доходы от владения собственности, доходы от сбережений, помещённых в банки и ценные бумаги.

Доходы 30 Как обычно связаны между собой размер заработной платы и уровень образования?

Доходы 30 В еличина зарплаты работника зависит от его образования, опыта и сложности работы, которую он способен выполнять. За работу, требующую особых знаний и умений, будут платить больше, чем за работу простую, не требующую высокой квалификации.

Назовите реку, озеро и море в России, носящие названия одного цвета.

Доходы 40 Река Белая — на Южном Урале и в Предуралье, озеро Белое — Вологодская область, Белое море

Что такое обязательные расходы? Расходы 10

Расходы 10 Расходы, без которых обойтись невозможно. ( Например, покупка продуктов, лекарств, предметов первой необходимости, расходы на коммунальные услуги: вода, отопление, электричество и пр.)

Что такое неразумные (лишние) расходы и чем они опасны? Расходы 20

Н еразумные расходы — это расходы на вещи и услуги, которые не нужны или вовсе бесполезны, без которых легко можно обойтись. Неразумные траты приводят к нехватке денег, долгам, чрезмерной кредитной нагрузке. Расходы 20

Почему не всё, что говорят в рекламе, правда? Расходы 30

Расходы 30 Как правило, в рекламе показывают наилучшую сторону товара, иногда даже преувеличивают для того, чтобы продать. Еще на рекламируемый товар часто завышена цена. Лучше всегда перед покупкой посмотреть отзывы людей, купивших этот товар.

Расходы 40 Решить задачу: Вы с мамой пришли в магазин купить новые кроссовки, но те, что вам понравились, стоили 3 тыс. рублей. Мама предложила подождать скидки 20%. Сколько должны стоить кроссовки со скидкой в 20%?

Расходы 40 1) 3 000 : 100 = 30 ( руб. )- 1 % цены кроссовок. 2) 30 ∙ 20 =600( руб.)-скидка на кроссовки 3)3000 — 600 = 2400( руб.)- цена кроссовок со скидкой 20 % .

Семейный бюджет 10 Что произойдёт с семейным бюджетом, если семья будет тратить больше, чем зарабатывает ?

Если расходы превышают доходы, то возникает дефицит. А с ним стресс, много проблем и прочее Семейный бюджет 10

Семейный бюджет 20 Зачем нужно вести и планировать семейный бюджет?

Для того, чтобы: знать, сколько всего денег поступает в распоряжение семьи; знать, когда, куда и в каком количестве тратятся заработанные деньги; начать контролировать свои расходы; быть уверенным в завтрашнем дне. Семейный бюджет 20

Семейный бюджет 30 Из чего складывается семейный бюджет?

Семейный бюджет 30 Семейный бюджет — это учёт всех доходов и расходов семьи и планирование их. Доходы — заработная плата, пенсия, социальные пособия, % на вклады в банке, доход от сдачи в аренду недвижимости и прочее. Расходы — коммунальные платежи, расходы на питание, проезд, одежду и обувь и прочее.

Семейный бюджет 40

Первые 10 лет жизни эти морские млекопитающие семейства дельфиновых окрашены в нежный серо-фиолетовый цвет, и лишь потом белеют. Назовите их .

Семейный бюджет 40 Белухи.

Финансовое соответствие Финансовое определение Финансовая задача

Финансовое соответствие Ниже дано соотношение доходов и расходов в семейных бюджетах семей И., П., С. на месяц . Определите , у какой семьи какой тип бюджета. 1 ) семья И. — доходы больше А ) дефицитный бюджет расходов 2) семья П. — доходы Б ) сбалансированный бюджет м еньше расходов В ) профицитный бюджет 3) семья С. — доходы равны расходам.

семья И. — дефицитный бюджет семья П. — профицитный бюджет семья С. — сбалансированный бюджет Финансовое соответствие

Финансовое определение Объясните, как вы понимаете : что такое инфляция?

Инфляция — от латинского слова — inflatio — вздутие . Инфляция -это обесценивание бумажных денег, которое проявляется в форме роста цен на товары и услуги. Во время инфляции люди тратят деньги быстрее, чем производят товары. При инфляции постоянный рост цен снижает количество того, что можно приобрести за деньги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг. Финансовое определение

Финансовая задача Основной доход семьи Ивановых равен 90 тыс. руб. Он складывается из заработной платы папы в размере 45 тыс. руб., заработной платы мамы – 20 тыс. руб., стипендии сына – 2000 руб. и пенсии бабушки – 13 тыс. руб. Кроме того, семья Ивановых сдаёт дом в аренду с ежемесячной оплатой в 10 тыс. руб. Рассчитайте, какую долю в процентах от о бщего дохода семьи за месяц составляют: 1 ) заработная плата всех членов семьи; 2) стипендия, пенсия; 3) другие источники дохода. Ответы округлить до целых.

Финансовая задача 1) 90 000 : 100 = 900 ( руб.) — это 1 % дохода семьи. 2) 45 000 : 900 =50 (% ) — дохода составляет зарплата папы 3) 20 000 : 900 22,22. = 22 (% ) — дохода составляет зарплата мамы 4) 2000 : 900 2,22.. = 2 (% ) — дохода составляет стипендия сына 5) 13 000 : 900 14,44.. = 14 (% ) — дохода составляет пенсия бабушки 6) 10 000 : 900 11,11..= 11 (% ) — дохода составляет аренда дома.

Источник: nsportal.ru

Семейный бюджет

Урок 6: Семейный бюджет

Урок 6: Семейный бюджет

На этом уроке уделим внимание следующим вопросам: почему некоторые родители не объясняют детям, как устроен семейный бюджет; какие существует способы ведения бюджета. А также научимся правильно планировать расходы; узнаем с какими ошибками при составлении бюджета сталкивается семья.

План урока:

Почему не все родители учат детей планировать бюджет?

Представим такую ситуацию. На кассе магазина мама с подростком расплачивается за товар. Ребенок очень хочет, чтобы мама купила ему новую игрушку по мотивам популярного фильма. Мама отказывается, ребенок обижается на маму — почему не купила, ведь у всех его одноклассников есть такая. Наверное, мама его не любит, раз не хочет покупать игрушку.

Или мама не просто отказывает подростку в покупке, а ужасно стесняясь, говорит, что у семьи сейчас нет денег. «Как нет, когда папа на этой неделе получил зарплату» — продолжает диалог подросток. Переговоры мамы и сына заходят в тупик. Такая проблема возникает, потому что многие родители не рассказывают детям о том, сколько они зарабатывают, на что уходят деньги, сколько средств семья может потратить на развлечения.

В 2020 году Аналитический Центр НАФИ провел опрос среди 1 600 россиян о том, ведут ли они учет своих доходов и расходов. Голоса разделились практически поровну:

1 vedete li vy uchet dohodov rashodov

51 % ответили — «да», 49 % — «нет». Следующий вопрос касался способа учета доходов и расходов. Вот, как отвечали люди:

2 kak vy fiksiruete rashody i dohody

Из тех, кто ответил утвердительно, только 12 % опрошенных фиксирует бюджет [1] на бумаге, 7 % ведет учет в электронном виде, и 32 % респондентов «держат бюджет в уме». Результаты исследования говорят о том, что составление бюджета пока непопулярно у россиян, ведь только 19 % опрошенных планируют, на что потратить деньги. Показательно, что учет денежных средств ведут в основном молодые люди от 18 до 24 лет и пожилые.

Не все родители умеют планировать семейный бюджет, поэтому не могут научить этому своих детей. Некоторые семьи не хотят нагружать ребенка семейной бухгалтерией и денежными проблемами, считая, что тот еще маленький. Другие боятся, что раннее приобщение подростка к миру финансов — превратить деньги в жизненный приоритет ребенка, вытеснив другие ценности.

Без привычки считать деньги и грамотно управлять финансами семье приходится трудно. Чтобы приобретать крупные покупки не в кредит, накапливать сбережения, отказаться от ненужных трат, понимать ценность вещей — подросток должен знать, как происходит построение семейного бюджета.

Как лучше распределять семейный бюджет?

Бюджет — это план расходов и доходов за определенный промежуток времени. К доходам семьи относятся:

  • Зарплата;
  • Пенсии и пособия;
  • Доходы от использования собственности, например сдача в аренду квартиры;
  • Банковские вклады;
  • Дивиденды.

Доходы бывают номинальные — деньги, которые семья заработала за определенное время, и реальные — количество товаров и услуг, что семья может приобрести на заработанные деньги. Реальные доходы учитывают темпы роста цен.

Все расходы семьи можно разделить на 4 группы:

3 rashody semii

Задание №1. Алексей хочет за 3 года накопить деньги на машину, которая стоит 1 млн. 200 тыс. рублей. Алексей ежемесячно зарабатывает 80 000 рублей, а также имеет первоначальные накопления в размере 100 000 рублей. Определи, какую сумму Алексей сможет откладывать ежемесячно и получится ли у него накопить на свою мечту.

4 cel i kak ee realizovat

Ответ в конце урока.

У каждой семьи свои потребности и интересы, поэтому не существует однозначного ответа на вопрос: «Какой семейный бюджет лучше?». Экономисты предлагают разные способы планирования расходов, рассмотрим некоторые из них:

Способ 50—30—20

Нужно сложить все семейные доходы: зарплату родителей, доходы от использования собственности, проценты по депозитам (если такие имеются) и поделить на 3 части.

  • 50 % средств уйдет на оплату коммунальных услуг, покупку одежды и продуктов, проезд в общественном транспорте и другие насущные нужды.
  • 30% от общих доходов семья может пустить на развлечения и незапланированные траты.
  • Оставшиеся 20 % необходимо положить на счет в банке или инвестировать.

Способ 80—20

Это правило называется еще «Принцип Парето» в честь итальянского социолога и экономиста Вильфредо Парето.

Суть принципа: если приложить 20 % усилий, то человек может достичь 80 % результата, а если применить 80 % усилий, то человек получит только 20 % результата.

Например, после прочтения 2-3 книг информация усвоиться лучше и принесет больше пользы, чем после 10.

В экономике семьи этот принцип применяется так:

  • 80 % средств, составляющих семейный бюджет, можно потратить на покупку всего необходимого.
  • 20 % отложить в резервный фонд.

Способ 60—10—10—10—10

Все доходы семейного бюджета нужно поделить на 5 частей:

  • 60 % денег семья тратит на обязательные расходы;
  • На развлечения и совместный досуг семья расходует 10 % от ежемесячного дохода;
  • Еще 10 % нужно отложить для формирования накоплений.
  • 10 % уходят на выплаты по кредитам и на долгосрочные покупки.
  • На нерегулярные траты уйдет еще 10 %. Это мелкие покупки бытовых принадлежностей, канцелярии и непредвиденные расходы.

Метод 4 конвертов

Некоторым семьям проще планировать расходы по неделям. Для этого нужно разделить доход семьи на 4 конверта — в каждый положить то количество денег, которое домохозяйство планирует потратить за неделю. На конверте нужно подписать, на что потратятся деньги. 3 конверта запечатываются, а 4 семья пользуется на текущей неделе.

Если через 7 дней в первом конверте остаются деньги, их можно добавить к бюджету второй недели. Деньги, которые удалось сэкономить в конце месяца, откладываются в резерв.

Метод 6 кувшинов

Этот способ помогает семье распределять деньги на насущные потребности и накапливать сбережения. Для этого доход разделяется на 6 воображаемых кувшинов:

  • В первый кувшин складываем 55 % заработанных семьей денег. Эти средства пойдут на обязательные расходы: оплату ЖКХ, приобретение продуктов, оплату кредитов.
  • Во втором кувшине окажется 10 % от дохода. Это деньги на досуг и отдых: походы в ресторан, кино или парк аттракционов.
  • 10 % в третьем кувшине — это средства, которые семья должна потратить на инвестиции с целью получения пассивного дохода. Без этих вложений семья не станет финансово независимой.
  • 10 % из четвертого кувшина можно потратить на самообразование. Ведь без него не узнать, какие вложения безопасны и доходны. Сюда входят покупка книг, обучение на курсах и посещение мастер-классов.
  • Пятый кувшин нужен в качестве резервного фонда на крайний случай, либо для накопления денег на крупную покупку, например приобретение машины. Поместим в него еще 10 % от дохода.
  • И в шестом кувшине окажется всего 5 %. Это те деньги, что уйдут на подарки близким или взносы в благотворительные организации.

Какой бюджет подходит вашей семье можно определить, только попробовав на практике.

Кроме общего семейного бюджета у подростка может быть — индивидуальный бюджет.

Задание №2: Посчитай свой индивидуальный бюджет. Выбери из таблицы возможные расходы и доходы, укажи стоимость. Вычти из доходов расходы, чтобы узнать сальдо — разницу между тем, что удалось заработать и тем, сколько пришлось потратить. Сальдо считается по формуле:

5 podschet dohodov i rashodov

Правила составления семейного бюджета

Планировать семейный бюджет нужно правильно:

  • Для начала стоит определить финансовую цель, которую семья хочет достичь. Это может быть оплата образования, покупка квартиры или совместный отпуск.
  • Далее необходимо выбрать удобный метод накопления и схему учета доходов и расходов.
  • На третьем этапе необходимо проанализировать текущие расходы за месяц и скорректировать их.
  • На последнем этапе нужно спланировать расходы на месяц, несколько месяцев и на полгода вперед.

На чем можно сэкономить?

Тратить меньше денег помогают следующие советы:

  • Отказаться от питания в кафе и ресторанах.
  • За покупками лучше ходить со списком необходимых продуктов, чтобы не купить лишнего.
  • Оплачивать покупки картой с кэшбеком [2] .
  • Установить дома энергосберегающие лампочки.
  • Приобретать товары по акциям.

Какие ошибки возникают у семьи при планировании бюджета

Самая распространенная проблема — дефицит [3] бюджета. Чаще всего нехватка средств возникает, если семья не умеет планировать свои доходы и расходы и живет по принципу «получили деньги и тут же потратили».

Вторая ошибка заключается в отсутствии накоплений. Без ведения семейного бюджета практически невозможно создать финансовую подушку безопасности, то есть резервный фонд. Резерв используется на непредвиденные расходы и гарантирует, что семье при возникновении экстренного случая не придется брать кредит в банке или деньги в долг.

Еще одной проблемой, не дающей семье добиться финансовой стабильности, могут стать импульсивные, то есть необдуманные покупки. Магазины используют различные «ловушки», чтобы заманить покупателей и заставить купить определенный товар. Например, такие:

6 marketingovye ulovki v magazinah

Источник

Задание №3. Найди на фото «уловки», которые использует супермаркет для увеличения продаж.

7 akcia shampuni

Фото №2. План торгового зала продуктового магазина

8 plan produktovogo magazina

9 kassa magazina

Ответы:

Фото №1 — некруглые цены создают иллюзию выгодной покупки.

Фото №2 — чтобы купить хлеб придется обойти весь магазин. Сложно будет не купить что-то ненужное.

Фото №3 — сладости и жевательная резинка на кассе размещены на уровне глаз ребенка. Магазины используют этот трюк, чтобы маленький покупатель упросил родителей потратить деньги на незапланированные покупки.

Ответ на задания

Задание №1. Алексей хочет за 3 года накопить деньги на машину, которая стоит 1 млн. 200 тыс. рублей. Алексей ежемесячно зарабатывает 80 000 рублей, а также имеет первоначальные накопления в размере 100 000 рублей. Определи, какую сумму Алексей сможет откладывать ежемесячно и получится ли у него накопить на свою мечту.

10 otvet na zadanie

Ответ:

Посчитаем общие ежемесячные расходы Алексея:

8 700 + 8 000 + 7 500 + 3 700 + 7 000 + 4 000 = 38 900 рублей расходов за 1 месяц

Посчитаем, по сколько денег может откладывать Алексей:

80 000 — 38 900 = 41 100 рублей

Теперь узнаем расходы за весь период. 3 года — это 36 месяцев

38 900 х 36 = 1 400 400 рублей расходов за 3 года

80 000 х 36 + 100 000 = 2 980 000 рублей доходов за 3 года

Далее вычитаем из доходов расходы, чтобы узнать сальдо:

2 980 000—1 400 400 = 1 579 600 рублей.

Если цена на автомобиль и затраты Алексея не изменятся, то он сможет за 3 года накопить на свою мечту.

Словарь

Бюджет — это план расходов и доходов за определенный промежуток времени.

Дефицит семейного бюджета — нехватка денег для удовлетворения первоочередных потребностей семьи.

Кэшбек — возврат части денег с покупки.

Источник: 100urokov.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома