Чем зарабатывают на жизнь жители калинова

Калинов — это типичный русский захолустный город того времени, с устойчивыми нравами и привычками, с размеренным образом жизни всего населения, купцов, мещан и простолюдинов. Островский, как правило, в своих произведениях описывал жизнь московского купечества. Москва в те годы не была столицей, вся светская жизнь проходила в Петербурге.

А Москва, с ее Замоскворечьем считалась тоже провинциальным городом. Но писатель действие своей пьесы «Гроза» перенес в более тихий городок Калинов. Этим он хотел показать, что жизнь купечества везде одинакова: и в больших, и в малых городах России. И повсюду она однообразна и скучна, особенно для женщин, живущих, подчиняясь домостроевским порядкам.
Четкого описания города Калинова в пьесе мы не найдем. Но, вчитываясь, можно живо себе представить очертания городка и его .внутреннюю жизнь. Город стоит на высоком берегу Русской реки Волги. Городок небольшой, поэтому с высокой точки берега, где находится общественный сад, видны поля близлежащих селений. Дома в городе деревянные, возле каждого дома есть цветник.

Драма «Гроза». Город Калинов и его обитатели. Нравственные устои и быт купечества

Так было почти везде по России. Вот в таком доме раньше жила и Катерина. Она вспоминает: «Встану я, бывало, рано; коли летом, так схожу на ключик, умоюсь, принесу с собою водицы и все, все цветы в доме полью. У меня цветов было много-много. Потом пойдем с маменькой в церковь. »
Церковь — это главное место в любом селении в России. Люди были очень набожны, и церкви отводилась самая красивая часть города. Она строилась на возвышении и должна была быть видна отовсюду в городе. Калинов не был исключением, и церков в нем была местом встреч всех жителей, источником всех разговоров и сплетен.
Прогуливаясь у церкви, Кулигин рассказывает Борису о порядках здешней жизни: «Жестокие нравы в нашем городе, — говорит он — В мещанстве, сударь, кроме грубости да бедности начальной, вы ничего не увидите». Деньги делают все — вот девиз той жизни.
Раньше, когда не было музеев, кинотеатров, телевидения, бульвар был главным местом развлечений. Туда мамаши вывозили своих дочерей, как на смотрины, , семейные пары доказывали крепкость своего союза, а молодые люди выискивали себе будущих жен.
Но тем не менее, жизнь обывателей скучна и однообразна. Людям с живой и чувствительной натурой, таким, как Катерина, эта жизнь в тягость. Она засасывает, как трясина, и выбраться из нее, изменить что-то нет никакой возможности.
Островский выводя на сцену жителей Калинова, рисует панораму нраWow не одного города, а всего общества, где человек зависит только от богатства, дающего силу, будь он глупец или умница, дворянин или разночинец.

Источник: sprashivalka.com

Образ и характеристика города Калинова из пьесы «Гроза»

Александр Николаевич Островский в драме «Гроза» показал тяжёлую атмосферу, царящую в российских городах в середине 19 века . Провинциальный приволжский город Калинов, в котором происходит действие пьесы, — город, вымышленный автором, который этим указал его типичность для России того времени. Драматург на примере жителей города Калинова показал нравственные изъяны современного ему общества, прикрытые кажущимся благополучием.

Интервью с Константином Калиновым во время этнографической экспедиции в Гонконг

Быт и нравы жителей города Калинова

Среди жителей Калинова преобладают мещане и купцы. Почти все они не обращают внимания на красоту Волги и на красоту природы. Только механик-самоучка Кулигин хвалит волжские красоты: «…гляжу на Волгу и всё наглядеться не могу».

Именно Кулигин подробно и точно характеризует нравы калиновцев. Он говорит, что истинная жизнь богатых горожан не видна. Они рано запирают свои ворота и спускают собак, «чтобы люди не видали, как они своих домашних едят поедом да семью тиранят». Далее Кулигин говорит о том, что за этими замками процветает пьянство и разврат — «и всё шито да крыто».

Богатые, чтобы ещё больше обогатиться, грабят «сирот, родственников». Калиновские купцы подрывают из зависти друг у друга торговлю, стараются «бедного закабалить, чтобы на его труды даровые ещё больше денег наживать».

Рассказывает Кулигин и о жизни бедных жителей Калинова: «В мещанстве, сударь, вы ничего, кроме грубости да бедности нагольной, не увидите… честным трудом никогда не заработать нам больше насущного хлеба».

В жизни калиновцев обман — обыденное явление, калечащее их души. Дочь Кабанихи Варвара поняла, что главное в этом обществе — «делай что хочешь, только бы шито да крыто было».

Невежество, царящее в Калинове

Очень ярко драматург показал невежество и отсталость жителей Калинова в сцене, когда они перед грозой прятались под сводами старинной постройки и рассматривали то, что нарисовано на её стенах. Они разглядели кроме изображения геенны огненной изображение битвы и решили, что это сражение с Литвой, которая «с неба упала».

Калиновцы слушают невежественных странниц и странников, верят самым невообразимым слухам, не хотят признавать новшеств (Дикой не согласен, чтобы в городе были громоотводы, Кабаниха верит Феклуше, что паровоз — это огненный змий).

Калиновцы суеверны, необразованны, немногие из них что-то знают о науке и любят поэзию. Среди многих действующих лиц только Кулигин уважает научные знания и любит творения великих поэтов.

Жителей Калинова не интересуют новые идеи, они живут по давно устоявшимся традициям и законам, среди них процветает ханжество, мракобесие, деспотизм, жадность.

Вывод

Характеристика города Калинова в пьесе «Гроза» дана А. Н. Островским кратко, но ёмко. Читатель этой драмы вначале ярко представляет красоту природы, окружающей этот провинциальный город, но потом как бы попадает в душную атмосферу жизни его обитателей. Драматург показал постоянный страх жителей Калинова не только перед богатыми и деспотичными купцами, но и перед силами природы, перед её грозной стихией. Они как бы застыли в своих обычаях, устоях и не стремятся к улучшению своей жизни. Истинная красота жизни и природы неведома большинству из калиновцев, и это было типично для многих жителей российских городов середины 19 века . На примере жителей Калинова драматург показал современному ему обществу многие нравственные пороки и изъяны, присущие этому обществу.

Характеристика образа города Калинова из пьесы «Гроза», представленная в статье, может быть полезной для подготовки к уроку литературы и при написании сочинений.

Ыть! Читай ещё!

Подробные характеристики:

Источник: blmb.ru

Быт и нравы города Калинова сочинение по рассказу Островского Гроза

Пьеса А.Н. Островского «Гроза» известна многим. Она состоит во многих школьных списках литературных произведений.

Действие пьесы происходит недалеко от реки Волги в городе Калинове. В этом городе все друг друга знают, но все ограждаются друг от друга – строят заборы, чтобы огородиться. Они живут замкнутой жизнью и не знают, что происходит в других городах. Купцы узнают о жизни за пределом их города благодаря странникам, а те рассказывают им о мире.

Его жители материально зависимы. В этом городе деньги играют огромную роль. Власть у того, у кого больше денег. Цель большинства жителей – разбогатеть. Они ссорятся из-за денег. Город Калинов стараются улучшить.

Делают дорожки для прогулок, но там никого нет. Бедные рады этому, но им некогда гулять, потому что им нужно работать, чтобы прокормить себя и свою семью. Горожанам не интересны проблемы окружающих. Они не то что отказываются помогать людям, они даже не готовы выслушать об их сложных ситуациях. Когда жители проявляют искренние чувства – общество считает это грехом.

В городе не знают о взаимосвязи замужества и любви. Богатые люди считают, что замуж нужно выходить для своей пользы, по расчету.

Герои пьесы не несут ответственность за свои слова и поступки. Кулигин критикует жителей города, которые готовы бороться за деньги ценой своей жизни. Он старался изменить нравы жителей, но все безуспешно. Он переживает за то, что жители города Калинов необразованные. Кулигин очень переживает и расстраивается, потому что горожане не готовы зарабатывать деньги честным трудом.

Дикой – самый богатый человек в городе. Свое богатство он нажил нечестным трудом, разоряя рабочих. Из-за больших денег не имеет никакой морали. Бедных и нищих жителей города он не считает людьми. Он грубый и всегда ругается с обществом. Он ни с кем не советуется и делает все, что вздумается. Еще одна богатая героиня пьесы – Кабаниха. Особых отличий от Дикого у нее нет.

Она издевается над своими домашними и тиранит их, но на людях ведет себя иначе. От ее поступков и слов больше всего страдает Катерина. Она не может выслушивать постоянные упреки и хочет уйти из дома. Кабаниха хочет, чтобы все было так, как велит она.

Быт города Калинов состоит в полной деградации человечества и умственного застоя. За обычной и размеренной жизнью кроются жестокие нравы. В городе главными чувствами является корысть и жестокость, а искренние чувства и разум неподвластны жителям. Ложь и обман портят людей и их души, но в Калинове это обычное явление.

Другие сочинения:

Несколько интересных сочинений

  • Характеристика и образ Митрофана в комедии Недоросль Фонвизина сочинение Митрофан Простаков — герой пьесы Д.И. Фонвизина «Недоросль», юноша, единственный сын дворян Простаковых. Недорослями в XIX веке называли юношей из дворянских семей
  • Сочинение Чем опасно бессмысленное сущестWowание? Почти каждый из нас хотя бы раз задумывался о смысле жизни. Дети растут, друзья уходят, а люди остаются наедине с собой и своими, порой странными мыслями.
  • Как вы понимаете слова Конёнкова: «Мечта всегда крылата — она обгоняет время»? Сочинение Выражение является вполне понятным, автор указывает на свойство мечты быть где-то в перспективе, часто даже фактически не достижимой и далекой, такой, которая только немного различима.
  • Сочинение Массовый героизм (рассуждение) Массовый героизм – это мужество, смелость, патриотизм, проявленные большим количеством людей.
  • Сочинение Всякая любовь великое счастье Любовь — по истине важное и великое чувство в жизни человека , которое приносит человеку радость, заботу, счастье, вдохновение. И в тоже время приносит

Источник: sochinite.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома