Чем зарабатывает на жизнь пепел

Васька Пепел является одним из центральных персонажей знаменитой пьесы «На дне» Горького.

Васька Пепел в пьесе «На дне» Горького

Васька Пепел является одним из обитателей ночлежки для бедных, которую содержит семья Костылевых.

Возраст Васьки Пепла – 28 лет:

«Васька Пепел, 28 лет. «

Судя по всему, он родился в Ярославле:

«Н‑ну, нет! Нас, ярославских, голыми руками не сразу возьмешь…»

Васька является вором:

«Вор, а тобой не пойман…» (Пепел о себе)

«Я – хозяин! Сам пошел, да! Вор…» (Костылев о Ваське)

С детства Ваську звали вором из-за того, что его отец воровал и всю жизнь сидел в тюрьмах. Васька считает, что это клеймо «вора» и подтолкнуло его к преступной деятельности:

«Мой путь – обозначен мне! Родитель всю жизнь в тюрьмах сидел и мне тоже заказал… Я когда маленький был, так уж в ту пору меня звали вор, воров сын…»

Почему в жизни не нужно стараться

«Я – сызмалетства – вор… все всегда говорили мне: вор Васька, воров сын Васька! Ага? Так? Ну – нате! Вот – я вор. Ты пойми: я, может быть, со зла вор‑то… оттого я вор, что другим именем никто никогда не догадался назвать меня…»

Последние годы Пепел ворует вещи по наводке Костылевых, а затем продает им краденое. Все это происходит с молчаливого согласия полицейского Медведева, дяди Василисы Костылевой:

«Пепел. А поймаешь, – на горе всему вашему гнезду. Ты думаешь – я молчать буду перед следователем? Жди от волка толка! Спросят: кто меня на воровство подбил и место указал? Мишка Костылев с женой! Кто краденое принял?

Мишка Костылев с женой!

Медведев. Врешь! Не поверят тебе!

Пепел. Поверят, потому – правда! И тебя еще запутаю… ха! Погублю всех вас, черти, – увидишь!»

Так например, Костылев выкупает у Васьки часы, которые тот, судя по всему, украл специально для него. При этом Костылев недоплачивает Ваське обещанную сумму:

«Пепел. Ну, ты гляди! Вчера, при свидетелях, я тебе продал часы за десять рублей… три – получил, семь – подай! Чего глазами хлопаешь? Шляется тут, беспокоит людей… а дела своего не знает…

Костылев. Ш‑ш! Не сердись, Вася… Часы – они…

Сатин. Краденые…» (о краденых часах, которые забирает себе Костылев)

Известно, что Васька Пепел уже два раза сидел в тюрьме из-за жадности своего сообщника Костылева (судя по всему, последний выдавал вора полиции, чтобы извлечь свою выгоду):

«Не хвастаюсь – правду говорю. Подумай, Вася… Ты два раза из‑за мужа моего в тюрьме сидел… из‑за его жадности…» (Василиса о делах Пепла и ее мужа)

Последнее время Васька Пепел состоит в любовной связи с замужней Василисой Карповной Костылевой, хозяйкой ночлежки, но в конце концов охладевает к ней и разрывает отношения:

DAYS GONE Полезные советы которые облегчат вам прохождение игры

«. души в тебе нет, баба… В женщине – душа должна быть… Мы – звери… нам надо… надо нас – приучать… а ты – к чему меня приучила. «

После разрыва с Пеплом Василиса предлагает ему избавиться от ее мужа (Костылева) и взамен получить в жены Наташу. Пепел отказывается участWowать в этом преступлении:

«Василиса. Погоди! Не горячись! Можно всё сделать тихо, по‑хорошему… Хочешь – женись на ней? И я тебе еще денег дам… целковых… триста! Больше соберу – больше дам…

Пепел (отодвигаясь). Постой… как это? За что?

Василиса. Освободи меня… от мужа! Сними с меня петлю эту…

Пепел (тихо свистит). Вон что‑о! Ого‑го! Это – ты ловко придумала… мужа, значит, в гроб, любовника – на каторгу, а сама…

Василиса. Вася! Зачем – каторга? Ты – не сам… через товарищей! Да если и сам – кто узнает?

Наталья – подумай! Деньги будут… уедешь куда‑нибудь… меня навек освободишь…»

Тем временем, благодаря связи с Василисой и ее мужем, Васька пользуется привилегиями в ночлежке. Например, он живет в отдельной комнате, тогда как все остальные проживают в общем помещении:

«Правый угол занят отгороженной тонкими переборками комнатой Пепла, около двери в эту комнату – нары Бубнова.»

Васька Пепел — грамотный человек (по меркам крестьянства). Он умеет писать и читать:

«Я – грамотный… буду работать…»

По мнению слесаря Андрея Клеща, вор Васька Пепел — человек без чести и совести:

«Не хуже! Живут без чести, без совести…» (Клещ о Ваське)

«А Клещ ругает нас, нет, говорит, у нас совести…» (Васька о себе и приятелях)

Васька не верит в совесть. Он считает, что честь и совесть нужны тем, у кого есть власть, силы и деньги:

«Я – не каюсь… в совесть я не верю…» (Васька о совести)

«А куда они – честь, совесть? На ноги, вместо сапогов, не наденешь ни чести, ни совести… Честь‑совесть тем нужна, у кого власть да сила есть…»

«Вот и я то же говорю: честь‑совесть богатым нужна, да!»

Ваське Пеплу не нравится его воровская жизнь. Он чувствует, что нужно жить так, чтобы самому себя уважать:

«Ты думаешь – моя жизнь не претит мне? Эх, Наташа! Я знаю… вижу. Я утешаю себя тем, что другие побольше моего воруют, да в чести живут… только это мне не помогает! Это… не то! Я – не каюсь… в совесть я не верю… Но – я одно чувствую: надо жить… иначе!

Лучше надо жить! Надо так жить… чтобы самому себя можно мне было уважать…»

Васька «несладко живет» и не радуется своей «волчьей жизни» вора:

«Пепел (угрюмо). Ты… пожалей меня! Несладко живу… волчья жизнь – мало радует… Как в трясине тону… за что ни схватишься… всё – гнилое… всё – не держит…»

Васька не терпит жадных и развратных женщин (как например, Василиса):

«Сестра твоя… я думал, она… не то… Ежели бы она… не жадная до денег была – я бы ее ради… на всё пошел. Лишь бы она – вся моя была… Ну, ей другого надо… ей – денег надо… и воли надо… а воля ей – чтобы развратничать. Она – помочь мне не может…»

Он не любит своего соседа по ночлежке Клеща за его злобу и гордость:

«Не люблю его… больно он зол да горд. (Передразнивая Клеща.) «Я – рабочий человек». И – все его ниже будто… Работай, коли нравится… чем же гордиться тут? Ежели людей по работе ценить… тогда лошадь лучше всякого человека… возит и – молчит!»

По мнению Луки, вор Васька Пепел является хорошим, крепким парнем:

«И я скажу – иди за него, девонька, иди! Он – парень ничего, хороший! Ты только почаще напоминай ему, что он хороший парень, чтобы он, значит, не забывал про это!» (Лука — Наташе)

«А парень – крепкий…»

По словам Васьки, он уже год присматривается к Наташе, сестре своей бывшей возлюбленной Василисы, и якобы любит ее. Пепел жалеет девушку за то, что та терпит много обид со стороны сестры:

«Он про нее говорил, что надоела она Ваське и что Васька бросить ее хочет… а Наташу взять себе…»

«Сестра… тебе нравится, я знаю….» (Василиса о Наташе)

«Славная девка! <. >Чего она со мной… так? Отвергает… Всё равно ведь – пропадет здесь… <. >Я ее – жалею… <. >Я очень… жалею ее… Плохо ей тут жить… я вижу…» (Васька о Наташе)

«Больше года я смотрел на тебя… вижу, ты девица строгая… хорошая… надежный человек… Очень полюбил тебя. » (Васька — Наташе)

Пепел предлагает Наташе вместе уехать в Сибирь, чтобы там начать новую жизнь. Ради этого он обещает бросить воровать:

«Я сказал – брошу воровство! Ей‑богу – брошу! Коли сказал – сделаю! Я – грамотный… буду работать… Вот он говорит – в Сибирь‑то по своей воле надо идти… Едем туда, ну. «

В конце концов по совету Луки Наташа соглашается выйти замуж за Пепла:

«Наташа (прижимаясь к нему). Ну… одно я тебе скажу, Василий… вот как перед богом говорю! – как только ты меня первый раз ударишь… или иначе обидишь… я – себя не пожалею… или сама удавлюсь, или…

Пепел. Пускай у меня рука отсохнет, коли я тебя трону. «

Вскоре между Василисой, Костылевым и Наташей в очередной раз случается ссора (злые супруги обливают Наташу кипятком и т.д.). Васька Пепел заступается за невесту. Он ударяет Костылева, после чего тот падает и умирает на месте:

«Костылев (скрываясь за углом). Абрам! Хватай Ваську… Братцы – помогите Ваську взять! Вора… грабителя…

Пепел. А, ты… блудня старая! (Сильно размахнувшись, бьет старика. Костылев падает так, что из‑за угла видна только верхняя половина его тела. Пепел бросается к Наташе.)»

«Батюшки! Глядите‑ка… смотрите‑ка… помер! Убили…» (Василиса)

«Настя и Квашня бросаются к трупу Костылева.»

«Я тоже раза три ударил старика… Много ли ему надо! Зови меня в свидетели, Васька…» (Сатин о своем участии в драке)

За свое преступление Васька Пепел попадает в тюрьму, но при этом он выставляет подлую Василису своей сообщницей и та оказывается в тюрьме. Таким образом Пепел мстит подлой Василисе за ее многочисленные злые поступки:

«Мне… оправдываться не надо… Мне – Василису надо подвести… я же ее подведу! Она этого хотела… Она меня подговаривала мужа убить… подговаривала. » (Пепел о Василисе)

«Настя. Василиса – вывернется! Она – хитрая. А Ваську – в каторгу пошлют…

Сатин. За убийство в драке – только тюрьма…»

«Бубнов. Одна твоя племянница – в тюрьме, другая – помирает…

Медведев (гордо). Врешь! Она – не помирает: она у меня без вести пропала!» (О Василисе и Наташе)

Наташа в свою очередь приходит к ошибочному выводу, что Пепел и Василиса действительно были заодно. Девушка не верит Пеплу и отворачивается от него:

«Вот эта, сестра моя, научила… уговорила… своего любовника… вот он, проклятый! – они убили! Берите их… судите… Возьмите и меня… в тюрьму меня! Христа ради… в тюрьму меня. » (Наташа о Пепле и Василисе)

Такова цитатная характеристика Васьки Пепла в пьесе «На дне» Горького: образ, описание персонажа.

Источник: www.literaturus.ru

Сочинение Васька Пепел в пьесе На дне (образ и характеристика)

Одному из главных героев пьесы Максима Горькова «На дне» Ваське Пеплу двадцать восемь лет. Он живет в ночлежке Костылева с другими постояльцами, но имеет отдельную комнату.

Обращает на себя внимание тот факт, что всех персонажей пьесы писатель называет полным именем, а этого героя фамильярно кличет Васькой. Фамилию героя также можно отнести к говорящим. В словаре слово «пепел» означает золу и прах от горящих предметов. Так автор нам намекает через символичность фамилии о горячем характере Пепла, который буквально сжигает себя изнутри и наводит на мысли о герое из другого произведения, который соотносится с чувством свободы, подвига и любви.

нейросеть

С самого детства Ваське внушали о том, что он будет вором. Поверив в это с юных лет, Пепел действительно начинает воровать, в точности, как и его отец.

Вообще Васька добрый и жизнерадостный молодой мужчина. Он не хочет мириться с жизнью на самом дне и постоянно находится в поисках правды.

Васька не отчаивается и продолжает бороться даже тогда, когда встречается с препятствиями и трудностями в лице самого себя и безжалостного общества.

У Васьки есть любовница – жена хозяина ночлежки Василиса Костылева. Василиса настолько коварна, что постоянно подстегивает Ваську на грязные делишки и воровство. Сам Пепел не испытывает чувства к своей любовнице и прямо ей об этом говорит.

На самом деле Васька любит сестру Василисы скромную девушку Наташу, над которой издеваются Костылевы. Пепел жалеет Наташу, всячески пытается ее защитить, даже хочет жениться и уехать с ней подальше из этих мест. По совету Луки хочет ехать в Сибирь, понимая, что здесь ничего хорошего уже быть не может.

Пепел думает, что Наташа сможет изменить его жизнь: он перестанет воровать, начнет честно зарабатывать, обзаведется семьей и будет жить счастливо.

Этим планам мешает ревнивая Василиса. Она избивает свою сестру, а Пепел сгоряча убивает ее мужа. Все надежды на лучшее будущее рухнули. Герой оказывается в еще худшем положении. Теперь вместо Сибири или тюрьма, или каторга.

Наташа героя тоже бросает, так как подумала, что Васька оказался в сговоре с Василисой. В самый трудный момент своей жизни Пепел остается совсем один.

Его приговорили к тюрьме, но уже не за воровство, а за убийство. Васька мстит Василисе за все разочарования в жизни и тянет в тюрьму вслед за собой, утверждая, что это она подговорила его на совершение злодеяния.

Другие темы:

Васька Пепел в пьесе На дне

Васька Пепел в пьесе На дне

Популярные сочинения

  • Сочинение по картине Портрет Арсеньевой Боровиковского (описание для 5, 9 класса) На портрете изображена молодая девушка лет семнадцати. У нее милое лицо, белоснежная кожа и румяные щеки. Красивые кудрявые волосы, пухлые щеки и пронзительный взгляд
  • Сочинение Дуня в романе Преступление и наказание (Образ и характеристика) Достоевского Второстепенным, но от этого не менее запоминающимся и ярким персонажем произведения Достоевского является девушка по имени Дуня, сестра главного героя произведения, Родиона Раскольникова.
  • Загрязнение окружающей среды сочинение Среди глобальных экологических проблем, планомерно истребляющих природу и приближая день конца нашей планеты, следует акцентировать внимание именно на экологическом загрязнении географических и пространственных массиWow.

Источник: supersochinenie.ru

Все персонажи пьесы «На дне» Максима Горького

Список всех персонажей пьесы «На дне» (1902) русского писателя Максима Горького.

Содержатели ночлежки:

  • Михаил Иванович Костылёв (54 года) — содержатель ночлежки в которой разворачивается действие пьесы. Злой, лицемерный, жадный, подлый человек. Он грубо обращается со своей женой Василисой, а также обижает ее сестру Наташу. Костылев скупает краденые вещи, которые ворует Васька Пепел. В конце пьесы Костылев погибает в драке от рук Васьки. (Цитаты)
  • Василиса Карповна (26 лет) — молодая жена Костылева. Умная, хитрая, жестокая, бездушная, развратная женщина. Василиса издевается над своей родной сестрой и предлагает своему бывшему возлюбленному Ваське Пеплу избавиться от ее мужа.
  • Наташа (20 лет) — младшая сестра Василисы Карповы. Добрая, милая девушка. Наташа терпит издевательства со стороны своей сестры и ее мужа. В нее влюбляется вор Васька Пепел, но девушка не отвечает ему взаимностью. После гибели Костылева Наташа оказывается в больнице при смерти, а затем пропадает без вести. (Цитаты)

Обитатели ночлежки:

  • Лука (60 лет) — странник, оказавшийся в ночлежке, где уже долгое время проживают другие персонажи пьесы. Лука считает, что каждый человек заслуживает уважения, ведь каким бы он ни был, «всегда своей цены стоит». Он жалеет босяков и успокаивает своей «ложью». (Цитаты)
  • Васька Пепел (28 лет) — вор проживающий в ночлежке Костылевых, по наводке которых ворует вещи, а затем продает им краденое. Еще в детстве Пепла прозвали вором, из-за того, что его отец воровал и всю жизнь сидел в тюрьмах. Васька считает, что это клеймо и подтолкнуло его к преступной деятельности. (Цитаты)
  • Константин Сатин (40 лет) — спившийся театральный актер. Увлекается игрой в карты и шулерством. Сатин опустился на самое дно, с которого вряд ли сможет подняться наверх. При этом он не всегда был таким. Герой очень образован и начитан, многое понимает в этой жизни. Себя он считает уже мертвым человеком. (Цитаты)
  • Актер (40 лет) — бездомный пьяница в возрасте. Приятель Сатина. Работая в театре, Актер носил сценический псевдоним — Сверчков‑Заволжский, но из-за пьянства у него ухудшилась память, и стал неспособен заучивать роли. (Цитаты)
  • Барон (33 года) — пьяница, дворянин по происхождению. В прошлом был состоятельным чиновником, но попался на растрате казенных средств и попал в тюрьму, после чего оказался в нищете. Барон состоит в любовных отношениях с Настей, которая дает ему деньги на пьянство.
  • Настя (24 года) — девица проживающая в ночлежке. Судя по всему, Настя зарабатывает на жизнь «непристойной работой». Девушка состоит в любовной связи с Бароном. Она терпит от него обиды и грубость, но все равно дает ему деньги на пьянство. Настя любит читать любовные романы и придумывает себе любовные истории, которые якобы с ней произошли.
  • Андрей Митрич Клещ (40 лет) — бедный слесарь, женат на 30-летней Анне, которая больна чахоткой. Будучи вынужден поселиться в ночлежке, поначалу презирал соседей, но постепенно привык к ним. Когда Анна умирает, Клещ вынужден продать свои инструменты, чтобы похоронить жену. После этого он без работы и перспективы продолжает жить в ночлежке. (Цитаты)
  • Анна (30 лет) — жена Клеща, смертельно больная чахоткой. сю жизнь Анна терпит побои и обиды со стороны мужа. По словам Анны, она, вероятно, «зачахла» из-за жестокого отношения мужа. В конце концов героиня умирает от своей болезни.
  • Бубнов (45 лет) — бедный мужчина. В прошлом Бубнов был скорняком (картузником), но после того как почти решился убить жену из-за ревности, оставил дом и мастерскую. (Цитаты)
  • Алешка (20 лет) — сапожник, пьяница. В свободное время он любит петь и играть на гармошке. Из-за пьянства он время от времени попадает в полицейский участок. (Цитаты)
  • Татарин — крючник (грузчик, переносящий тяжести на спине с помощью особого железного крюка). Законопослушный, честный человек. Возмущен тем, что шулер Сатин и его приятель Барон ведут нечестную игру в карты. (Цитаты)
  • Кривой Зоб — крючник, приятель Татарина. Как и Татарин, он хорошо знает о нечестной игре Сатина и Барона, но при этом не упрекает их, а оправдывает. Любит петь песни с другими обитателями ночлежки.

Прочие персонажи:

  • Абрам Иванович Медведев (50 лет) — 50-летний полицейский, дядя Василисы и Наташи. Он прикрывает «темные дела» Костылева и Пепла, а также закрывает глаза на побои, которые терпит Наташа со стороны сестры. (Цитаты)
  • Квашня (40 лет) — Торговка пельменями. Она 8 лет была замужем за человеком, который бил ее. В конце пьесы Квашня становится женой полицейского Медведева. Теперь Квашня сама бьет своего нового мужа, который тем временем ударяется в пьянство. (Цитаты)
  • Несколько босяков без имён и речей

Источник: theocrat.ru

Васька Пепел | второстепенный герой в произведении «На дне»

Васька Пепел. Актер Валерий Хлевинский. Спектакль “На дне”

Васька Пепел – один из второстепенных героев пьесы М. Горького “На дне”; закоренелый вор, любовник Василисы Карповны Костылевой.

Описание героя

Ваське двадцать восемь лет. Это физически сильный, дерзкий и агрессивный в пьяном виде мужчина. Воровскую профессию Пепел “унаследовал” от отца: “Родитель всю жизнь в тюрьмах сидел и мне тоже заказал…”. Васька уже два раза отбывал тюремный срок из-за Костылева. Хозяин ночлежки побаивается его и мечтает вновь посадить.

При этом жадный Костылев продолжает скупать у Пепла краденые вещи.

Роль героя в произведении

  1. Акимов В. М. От Блока до Солженицына. Путеводитель по русской литературе XX века. – СПб., 2010.
  2. Басинский П. В. Горький: Страсти по Максиму. – М., 2018.
  3. Максим Горький. Pro et contra. – СПБ., 1997.
  4. Трубина Л. А. Русская литература XX века. – М., 1999.

Владислав Валерьевич | Просмотров: 294

Источник: spadilo.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома