Работать и зарабатывать. В чем разница?
Большинство людей убеждены, что работать и зарабатывать это одно и тоже. Им кажется, что за любые физические и умственные усилия им обязаны заплатить деньги. Ведь я работал? Платите! Но эти люди активно отрицают тот факт, что далеко не за каждый труд готовы платить.
Об этом и поговорим.
Работать и зарабатывать: разница, о которой не знают люди из СССР
Недавно я ехал в общественном транспорте и стал свидетелем настоящего скандала, который создала и активно поддерживала бабушка лет 70. Она села в автобус без проездного и вскоре кондуктор стала требовать, чтобы она вышла.
Всё это дело переросло в конфликт, в котором бабушка естественно стала проклинать современную молодежь и правительство. Мне было сначала смешно, а потом я стал вслушиваться в аргументы всех выступающих, и меня это навело на некоторые размышления.
Старушка на весь автобус кричала, что современная молодежь дармоеды, никто не хочет работать и сидят на шее у пенсионеров, вот их поколение якобы было трудолюбивым и всё заработали сами.
Глагол РАБОТАТЬ с приставками || Какая разница?
Своими силами заработали на квартиры, а внуки теперь ждут их смерти, чтобы вступить в наследство. Но, согласитесь, старушка лукавила. По какой причине их поколение рвануло из деревень в города? У меня на этот счет есть мнение.
В селе нужно работать. Кто не работает, тот не ест. В селе твоё будущее зависит только от тебя, и чтобы оно было радужным, ты вынужден трудиться. Причем никаких гарантий нет, весь урожай может погибнуть, скотина может сдохнуть от чего угодно, как итог голодная зима.
В городе работать нужно 8 часов в день, к тому же в неделе два выходных, в году месяц отпуска. Ежемесячно ты получаешь гарантированную сумму денег, иногда премии.
Путевки в санатории, бесплатные квартиры, бесплатное улучшение жилищных условий. Городская жизнь манила ограниченным временем работы и гарантиями. А вот понятие ответственности исчезало из головы людей.
Что значит работать?
Все эти блага возможны только в условиях госкапитализма. Об этом более подробно я писал в своей книге « Мышление капиталиста «, почитайте, она небольшая и недорогая. Главная особенность заключается в отсутствии связи между эффективностью и объёмом труда.
Работать — это действие не привязанное к реализации. Вы можете выйти на улицу и начать копать яму. Делать это по 14 часов в сутки, на жаре и холоде.
Но вам за это никто не заплатит. А можете предложить соседу наколоть дрова за 100 рублей. В первом случае вы будете работать, во втором зарабатывать.
В СССР люди работали. Партия решала чем народу заниматься, заставляла трудиться и платила им столько, сколько считала нужным. Иногда ничего.
Просто посмотрите статистику заключенных в лагерях и тюрьмах в период правления Сталина. Сажали за всё подряд, потому что труд заключенных можно использовать бесплатно.
Так была построена Воркута. Уголь добывали в основном за счет осужденных. Добыча и продажа были бы абсолютно невыгодным занятием, если бы не халявные руки и горбы людей. При этом чиновники регулярно получали так называемые синие конверты. Не знали?
Где найти Хорошую Работу с Большой зарплатой? Как заработать деньги на достойную жизнь?
Почитайте, удивитесь.
В развитых странах люди зарабатывают. Они создают товар или услугу, реализуют их на свободном рынке в условиях рыночной конкуренции по адекватным ценам согласно правилам спроса и предложения.
Эти люди не будут бесплатно лазить в шахту на благо господина. Они не стремятся работать, они стремятся зарабатывать. Давайте подробнее поговорим про разницу и про то, что такое реализация.
Работать и зарабатывать: без реализации не будет денег
Объясню, что я имею ввиду под словом ответственность. Как я уже сказал, в деревне ты выращиваешь скотину и овощи. Если скотина сдохла, то ты остался без мяса. Поэтому ты должен не только кормить поросенка, но и следить за тем, чтобы он не болел и нормально рос.
На заводе производя деталь, человек не доводит дело до логического конца. Он произвел деталь, сдал и требует денег. Но деньги не платят за производство детали, деньги платит покупатель, а значить то, что рабочий произвел нужно продать. Но рабочего это не интересует, он сделал и хочет денег.
В этом вся разница между теми, кто работает и теми, кто зарабатывает. Первые просто выполняют какую то физическую работу и требуют высокой оплаты, так и та бабушка в автобусе, она просто, как и все что-то делала и считает, что полученные зарплаты, премии, путевки, квартиру и пенсию, она получает совершенно заслуженно.
Она даже не понимает разницы между страховой и накопительной пенсией. Кстати, если вы тоже жо конца не разбираетесь в этом, можете почитать вот эту мою статью.
Но всё рухнуло именно потому, что людей, которые хотят просто что-то делать в течение 8 часов и получать за это все блага жизни стало девать некуда.
Никто не хотел нести ответственность. Заводы производили, но продукцию не покупали или она была не востребована или качество неудовлетворительное, как итог отсутствие продаж, отсутствие денег и рабочим платить нечем.
Те искренне не понимали, почему им не платят, ведь я сделал свою работу, хочу денег, квартиру и большую пенсию! Вот вам яркий пример того, что работать и зарабатывать это разные вещи!
Без востребованности продукта заработать не получится, а работать придётся бесплатно
На прошлой неделе я смотрел передачу про Дмитрия Нагиева, который открылся для меня с новой стороны. Он рассказал историю о том, как один рэпер записал альбом и заработал столько денег, что купил остров.
Нагиев же к тому моменту выпустил 13 серий прапорщика Задова, но о таких деньгах и мечтать не мог. И до меня в этот момент в полной мере дошли слова Стива Джобса – Работать надо не 12 часов в день, а головой.
Сериал про Задова очень крутой, я его фанат, но по каким-то причинам он не был так востребован, как рэп. Размер вознаграждения не всегда зависит от физических усилий. Мало просто что-то сделать, нужно чтобы это было востребовано, и нашелся тот, кто вам за это заплатит.
Я, к примеру, могу в течение дня отжаться 1 000 раз, по вашему это не физический труд? Ведь я работал, трудился. Но сколько я получу за такую работу? Наверное, нисколько.
А выступление некоторых артистов стоит сотни тысяч рублей за 1-2 песни. За 10 минут воплей в микрофон можно заработать пару сотен тысяч. А всё потому, что это интеллектуальный труд, талант, длительные репетиции и тренировки. И самое главное за то, чтобы послушать эти вопли, тысячи людей готовы заплатить.
Смотреть на мои отжимания никто не захочет, а уж тем более заплатить за это. Так я понял простую истину – заработал это когда произвел некий товар или услугу и довел это до сделки, то есть обменял на деньги. Если за этот товар или услугу готовы платить и таких людей много, значит, вы станете богаты.
Бабушка в автобусе этого не понимала. Она не осознает одной простой истины – тот товар или услуга, которую она производила, не стоила тех денег, которые ей заплатили. Говоря простым языком произошел некий сбой, зачем то людей решили вытащить из села, просто так дали им квартиры и социальные льготы, хотя результат их труда явно столько не стоил.
Теперь людей пытаются вернуть обратно, выплачивают подъёмные на селе, потому что в городе их не получается обеспечить доходами.
В селе работать и зарабатывать значит создавать и реализовывать, а в городе можно всю жизнь работать, но так и не начать зарабатывать.
Почему молодёжь не хочет работать?
Говоря про то, что молодежь не хочет работать, стоит понимать, что молодежь не хочет работать на кого-то. Потому что в отличие от поколения наших бабушек и дедушек за наёмный труд больше не платят высоких зарплат, не дают квартир, не дарят путевки.
Производить товар и услуги стали рабы.Впрочем и тогда большую часть ВВП производили рабы, те самые заключенные, например.
Поэтому многие экономисты и сходятся во мнении, что все эти бесплатные сталинки и хрущёвки, мороженное за копейки и другие блага, были оплачены другими людьми, каторжниками. В СССР все работали, но мало кто зарабатывал..
Это точно такие же люди, которые считают, что всё заработали своим трудом. Тогда таким людям давали всё, о чем можно мечтать, теперь не платят и половины от того, что они действительно заслужили.
Поэтому, уважаемая бабушка, я очень рад, что вы имели возможность работать 8 часов в день, с перерывом на обед, отпуском, путевками на юг, квартирами и улучшением жилищных условий при рождении второго и последующих детей. А мы, дармоеды, молодежь нежелающая работать, тут пытаемся придумать товар, сделать его и довести до сделки.
Чтобы начать производство мы берем кредиты под огромные проценты. Когда мы хотим придти к себе в квартиру, мы вынуждены взять ипотеку и сначала купить её. Когда у нас рождается второй ребенок, мы начинаем думать, как дальше жить вчетвером в однушке.
А самое интересное, когда мы беремся за какое-то дело и делаем его качественно и с полной самоотдачей, не хуже, чем это делали вы, то нам никто не гарантирует никакой оплаты.
Дмитрий Нагиев в той передаче сказал хорошие слова – я хочу, чтобы каждый человек, который придумал и создал что-то хорошее, был достойно вознагражден. Надеюсь, мечта Дмитрия сбудется. Сбудется у нас всех. Ведь дело не в поколениях, дело в самом человеке.
Клянусь вам однажды я разговаривал со своим знакомым, у которого никак не получалось устроиться на работу. Через какое-то время я узнал, что он работает в полиции, сотрудником ппс.
И на мой вопрос зачем он туда пошел, он ответил – а чо, работа не пыльная, зато и зарплата нормальная и льготы.
Не потому, что он сторонник дисциплины и общественного порядка и хочет внести свой вклад в безопасность города, а потому что работа не пыльная и зарплата нормальная.
Я своего знакомого после этих слов не уважаю, по моему выбирать работу по такому принципу, значит быть идиотом.
Я больше уважаю людей, которые берут ответственность за результат своего труда, создают какие-то мобильные приложения, видеоблоги, строят карьеру в млм бизнесе, становятся предпринимателями, инвесторами, спортсменами, артистами. Потому что всё это требует от человека развития, обучения, работы и доход является заслуженной наградой.
Как я перестал работать и начал зарабатывать
Многие люди убеждены, что бросить работу можно только когда ты стал миллиардером. Почти все мошенники давят именно на это, они обещают огромные заработки и люди с удовольствием ввязываются в пирамиды и лохотроны.
Совсем недавно смотрел передачу про Артёма Маслова, который разводил людей на деньги. Он просто публиковал пост в котором обещал удвоить вложение в течении суток, попутно говорил мотивирующие фразы по типу «хватит работать на дядю, присылай мне всё что ест и я удвою вложение за сутки». Люди брали кредиты, занимали и высылали Артёму деньги. А в ответ, естественно, ничего.
Если бы люди были более консервативны в своих мечтах, они бы инвестировали накопления в активы и спокойно бросали бы работу, как только доходы от вложений сравнялись с зарплатой. Допустим я уволился, когда дивиденды и прибыль с маркетинга достигла уровня моей заработной платы.
Не стал миллионером, мерседеса у меня нет, на Бали не отдыхаю, но я понял разницу между работой и заработком. В первом случае формула выглядит так — Объект труда+мои собственные усилия+зависимость от работодателя= доход. А во втором случае формула иная — Имеющиеся активы= доход.
В 2016 году я открыл брокерский счет, пополнил его и купил первые акции. Рекомендую вам последовать моему примеру, кстати. Со временем постоянно пополнялся, реинвестировал дивиденды и когда таким образом накопил 1 200 000, мой доход достиг 100 000 рублей в год. Плюс капало с других, более мелких пассивных источников.
Теперь я не хожу на работу, больше времени трачу на себя, пробую самореализоваться, стал независимым от начальства, а в деньгах не потерял.
Из этого следует вывод, что работа может и должна помочь вам создать капитал, заиметь активы. А зарабатывать, занимаясь тем, что вам нравится, можно только имея пассивные источники дохода.
Я как-нибудь расскажу вам, почему социальное государство, где человек получает высокие зарплаты и пенсии за наёмный труд ведет к деградации и гибели, но это будет потом. А пока что я хочу пожелать удачи всем, кто знает, что такое ответственность и ума тем, кто ждет подарков от государства. Заглядывайте на мой блог инвестора и до новых встреч!
Сайт источник — besarte.ru
Источник: besarte.ru
Работать и зарабатывать. В чем разница?

Еще с 14 лет я отчетливо помню, как с друзьями брата мы работали на одном из производственных предприятий. Мы утепляли стены из смеси песка, цемента и опилок. Высота стен была около 6-8 метров. Помню как мы вручную поднимали ведра с раствором, утрамбовывали и замешивали раствор.
Тогда я наверно впервые понял, что.
Еще с 14 лет я отчетливо помню, как с друзьями брата мы работали на одном из производственных предприятий. Мы утепляли стены из смеси песка, цемента и опилок. Высота стен была около 6-8 метров. Помню как мы вручную поднимали ведра с раствором, утрамбовывали и замешивали раствор.
Тогда я наверно впервые понял, что выполняя определенную работу, я могу заработать и обеспечить себя и семью, в то время это были только мои родители.
Спустя время я работал в сети “Коктейль Клуб”, где получал больше, чем оба моих родителя. В то тяжелое время это для нашей семьи была хорошая поддержка.
Со временем я понял, что на работе ты зарабатываешь, а не получаешь деньги. Ты решаешь определенный перечень задач, и идешь к результату — цели, которую ставит перед тобой руководитель. Когда я сам стал руководителем, то усвоил, что нет плохих или хороших сотрудников. Есть люди способные или не способные выполнять твои задачи и люди, которые хотят что-то изменить или не хотят.
И здесь всегда создается дилемма. Компания должна постоянно развиваться, так как мир, технологии и экономика движется только вперед. У компании — ее основной и главный ресурс — это люди. Если твои сотрудники развиваются и применяют все новые и новые инструменты в своей работе, они повышают свою производительность, ценность своего труда, снижая стоимость произведенного конечного продукта.
Мне очень понравился опыт работы в г. Казани, где все происходит быстро, как в Москве. Есть цель, есть задачи, вот тебе инструменты, вперед. Белка в колесе отдыхает.
В Уфе, жизнь размеренная и мне кажется, что я несусь постоянно куда-то, а люди смотрят на меня и не понимают, что происходит.
Когда я рассказываю например про продажи, меня бывает трудно остановить. Меня настолько не устраивает, если кто-либо из менеджеров халатно или небрежно относится к клиенту, что готов кричать: “Что же Вы делаете?!” И как всегда давай учить людей правильной жизни и отношению к клиенту. И не важно куда я пришел, какой это магазин или фирма поставщик.
Например из последнего могу сказать, что пытались с супругой подобрать клуб, где сможет заниматься наш сын, так как именно сейчас он проявляет большую активность и тянется к танцам, спорту и творчеству. Если хочет, надо дать, решили мы.
И что. Посетив например Зорге Фитнес, Ворд Класс и Оранж, мы расстроились. Может клубы и большие, красивые, а отношение к клиентам не понятное. Вроде на русском языке объясняли что нужно для ребенка и т.п., а в результате потребность не выявлена, ценность не определена, клиент потерян. Но, да, консультацию провели. Хоть за это спасибо!
Реально трудно найти хорошее отношение к клиенту, а уж тем более, если это ребенок.
Продавцы иногда говорят: “У меня нет настроения”. Коллеги, сидите дома и ешьте печеньки. Настроение в себе мы создаем сами! Из-за Вашего нежелания зарабатывать компании теряют клиентов. И по моему мнению, с такими сотрудниками нужно прощаться.
Вы даете людям возможность зарабатывать, а не ходить на работу без настроения и получать деньги. Что за бред:)
Как говорил один из известных бизнес-тренеров России: “Если Вы пришли на работу, а Ваши сотрудники не улыбаются, они не рады, что пришли к Вам на работу — увольняйте их”. Зачем Вам недовольные сотрудники — они не сделают Ваших клиентов довольными.
И зачем Вам в компании люди, которые не в настроении. Ваши клиенты приходят и видят кислые рожи. Конечно они не остануться и не купят у Вас. А Вы бы сами купили? Я не говорю сейчас о том, что у человека могут быть проблемы дома, я говорю только об отношени к работе в целом.
Если Ваши менеджеры сидят и играют в игры на телефоне, вместо того, чтобы бороться за продажи, искать новые инструменты и каналы, Вашему бизнесу скоро хана.
Собственникам на заметку!
По результатам исследования компании AMO CRM, 80% менеджеров не берут у клиентов номера телефонов. А теперь скажите, сколько стоит у Вас один входящий звонок? 80% денег Вы потратили зря. Когда я принимал дела, у меня при анализе этот процент был до 100. Но, все изменилось.
Теперь он минимальный.
Подведу итог и приведу пример.
Джо Джирард, лучший продавец автомобилей, за 15 лет он продал 13 001 автомобиль (я не опечатался), так вот он каждый месяц отправлял своим клиентам письма. У него не было CRM, у него не было электронной почты, просто он дорожил каждым, кто к нему обратился.
И, чем мы хуже Джо? У нас тоже 2 ноги, 2 руки и голова:) А вот работает она или нет — это другой вопрос. Конечно здорово наверно, когда за Вас все решают, но лучше, когда Вас направляют и Вы включаете голову и получаете кайф от работы!
Источник: xn--37-6kc6ape0a4h.xn--p1ai
Работать или зарабатывать? Семь критических ошибок


Многие мамы в наше время работают в декрете. Но не многие зарабатывают. Почему? Давайте поговорим сегодня об этом. Считаете, что вас данная проблема не касается?
Давайте посмотрим в глаза действительности, и я признаюсь первой: из 8 лет, что я работаю в декрете, я на самом деле зарабатываю только 3 года.
Я совершила 5 из 7 ошибок. А вы?
Ошибка номер один: фокус на деньги

Очень популярный взгляд на работу – работать ради денег. Не потому, что нравится продавать одежду или зубные щетки. Не потому, что нравится консультировать или общаться по телефону на тему X, помогать людям. А потому, что там платят деньги! Самый главный момент – момент получения зарплаты.
Ради этого вы терпите все неудобства связанные с тем, что нужно делать то, что на самом деле особой радости не приносит. То, что приходится переступать через себя. Если бы вас попросили недельку поделать это бесплатно – захотелось бы убежать, испариться или заболеть дней на семь. В конце концов все надоедает, дело особо не идет и вы ищите другую работу… И все сначала.
Что делать? Делайте то, что нравится и приносит доход!
Ошибка номер два: страх бросить или начать делать по-другому

Особенно много проблем эта ошибка приносит тем, кто занимается “своим делом”. Даже когда дело перестает приносить доход (или так и не начинает приносить доход) они продолжают “тянуть лямку” находя себе множество оправданий:
– это хорошее дело, я не могу бросить. Кто-то должен. Кто, если не я?
– я уже столько трудов вложила! Как бросить теперь, у меня все получится вот только… (найду больше времени, найду деньги, найду помощников, отдам детей в сад, пройду курс). Но время идет и ничего не меняется.
– а что обо мне подумают если я… (закрою магазин, перестану шить, вязать, консультировать, писать посты).
Только вот в чем дело: мертвый проект съедает силы и время, поэтому попытки одновременно с этим развивать что-то еще обычно вязнут в отсутствии ресурсов. Сам проект не приносит существенной прибыли. Настроение портится. Попытки посвятить проекту больше времени не приносят больше денег. Ощущение, что бегаешь по кругу и никак не можешь добежать до финиша.
Что делать? Остановиться. Выдохнуть. Бросить это дело или начать делать что-то ПО-ДРУГОМУ, совсем по-другому.

Ошибка номер три: не считать показатели
Вы считаете что зарабатываете, только не знаете точно сколько. У вас есть доход, и этого достаточно. Работа дает отвлечься от “мамских” дел и ощутить наличие жизни за пределами песочницы. Вы понимаете, что раз работаете – значит зарабатываете. А если честно… хочется оставаться в неведении на счет доходов и расходов, так как горькая правда может отбить все желание работать.
Да и врать мужу или близким не хочется. Когда обманываешь себя и остальных – это одно дело. Когда только остальных – это уже другое…
Как осадок портит картину тот факт, что вы, работающая мама, особо не можете себе что-то позволить купить или потратить на свои нужды свои деньги, и приходится все равно брать у мужа или “из общих”. Хорошо, если муж или мама не отбрасывают шуточки по этому поводу… А если все-таки иногда в шутку (или не в шутку) попрекают? Или спрашивают: “Ну когда ты себе найдешь уже нормальную работу?”?
Что делать? Посчитать доходы, расходы и другие важные показатели, затраты вашего времени и перейти к ошибке номер два.
Ошибка номер четыре: работать на износ

Вам нравится то, что вы делаете. И это приносит деньги если… если вкалывать. Работа требует все больше и больше времени. Из-за этого приходится все время выбирать: 30 минут мужу или ребенку? А уж уделить время себе – из области фантастики.
Угрызения совести преследуют, рабочие задачи загружают голову. Все время кто-то где-то что-то ждет, нужно срочно сделать/съездить/позвонить/сдать…
Иногда кажется, что жить стало некогда. Но отказаться от дохода вы тоже не можете. Неужели это правда, что для того, чтобы зарабатывать нужно вкалывать и забыть про себя и близких?
Увы, признайте: это ваш выбор. Ваш! Не спорьте. Сейчас будет много вопросов по тому как сделать то, как сделать это и тратить меньше времени. Поверьте, суть не в том, чтобы найти больше времени.
А совершенно в другом.
Что делать?
1. Делегировать.
2. Автоматизировать.
3. Менять формат.
Примеры:
1. Мелкие задачи и рутину помощница или фрилансеру. Вместо того, чтобы изучать фотошоп для создания логотипа закажите его создание. Ну да, в первом случае кажется что бесплатно… при таком подсчете можно сделать вывод во сколько вы на самом деле оценивает свое время.
2. Вместо того, чтобы самой вести подсчеты, закажите excel-файл, который считает все сам.
3. Вместо письменных консультаций консультируйте по телефону.
Ошибка номер пять: иметь слишком хорошее и полезное дело, чтобы брать за это деньги

Вы консультируете и помогаете людям просто так. Потому что это слишком хорошее и полезное дело, чтобы брать за это деньги. Ну да, по этой логике продавать можно только что-то плохое и ненужное. А люди, которые это плохое и ненужное продают тоже не очень хорошие… втюхивают, обманывают, наживаются.
И вы постоянно видите вокруг себя, в магазинах и среди знакомых и незнакомых таких людей-продавцов. Поэтому вы работаете бесплатно и только мечтаете когда-нибудь сделать что-нибудь за деньги. И вот когда-то кто-то попросит и скажет: “А давай я тебе за это заплачу!”. Вы три раза откажетесь, но вам все равно сунут деньги. Вы возьмете и будете рады. Да вы бы и в первый предложенный раз взяли деньги, но неудобно было…
Что делать? Купить мелок от тараканов… Шучу. Работать со своими ограничивающими убеждениями. Факт: продавать нужно то, что люди ценят, то, что приносит им пользу и то, что нравится вам.
Ошибка номер шесть: информационный дисбаланс

Вариант №1 Вам не хватает информации и это стопорит ваш бизнес или работу. Вы бы давно взяли еще одну функцию на себя и увеличили свою зарплату или зарегистрировали ИП, или добавили новый товар, или новую услугу. Только не знаете как. И никто вокруг тоже не знает, спросить не у кого, а когда спросишь столько всего разного говорят… но вы на самом деле не узнавали, просто так думаете. Это точно на 100% так и будет.
Вариант №2 У вас слишком много информации. Вам столько всего нужно внедрить и сделать! “Допройти” тренингов, дочитать книг. Написать стольким партнерам и поставщикам. Внедрить способов привлечения трафика… и вообще, хочется убежать когда вспоминаешь сколько всего на самом деле нужно сделать. Поэтому ничего на самом деле не делается.
Что делать? Все забыть и составить график вспоминания (поиска информации) по неделям. Когда и что вы будете внедрять. На какой неделе искать. И делайте.
Концентрация и точечное исполнение лучше, чем метание всего подряд во все стороны.
Ошибка номер семь: раздутый штат помощников или сотрудников

Эту ошибку совершают и те, кто только начинает что-то делать и те, кто работает уже давно.
Вариант №1 Вы еще не научились делать прибыль и приносить в проект деньги, но у вас есть идея и уверенность в том, что идея шикарная. И вы приглашаете помощников. За деньги или пока бесплатно, а далее за % от выручки. Но время идет, а выручки нет, есть только расходы.
И вы шлифуете, шлифуете проект, готовитесь к тому что сейчас ррраз! и пойдут деньги, и все о вас узнают, и настанет звездный час! И хорошо, если на этом этапе вы не взяли кредиты и займы для того, чтобы обеспечивать расходы.
Что делать? Сначала деньги, потом стулья. Проверьте идею. Заработайте первые деньги. Поймите как вы будете делать это дальше и что именно будут делать сотрудники.
И вперед, к мечте!
Вариант №2 Ваши сотрудники работают получают зарплату, а вы так, по остаточному принципу. Когда получите что-то, когда нет… То есть дохода хватает только на то, чтобы дело/бизнес/проект окупали сами себя. Бизнес работает стабильно. Стабильно в ноль.
Что делать? Признать, что вы не самый лучший специалист в бизнесе и нанять такого человека, который разбирается в вопросе лучше вас. Или стать таким специалистом.
Какие ошибки совершали вы?
Или боитесь совершить? Может быть, что-то откликнулось особенно остро?
Поделитесь в комментариях
Спасибо!
Источник: natalyapotekha.ru
Мифы 21 века. Работать или зарабатывать?
![]()
Мы привыкли совмещать эти 2 понятия воедино. Приобрели профессию, устроились на работу и, вот она жизнь! Но, почему-то финансовое благополучие большей части населения оставляет желать лучшего.
Миф №1 – Низкая заработная плата
Можно, конечно, сослаться на нее. Но, если рассмотреть представителей одной и той же профессии, одни имеют хорошие доходы, могут позволить более высокий уровень жизни, пока другие живут от зарплаты до зарплаты, периодически перехватывая у первых. Что мешает им поменять работу? Ведь палкой же на нее никто не гонит.
Миф №2 Одни работают больше, другие меньше
Это меняет поворот дела. Действительно, если человек просто ленив, подработка его не спасет.
Но есть нюанс! Во многих сферах деятельности (в частности — бюджетных госучреждениях), чем больше работаешь, тем меньше зарабатываешь. Просто сверхурочные оплачиваются в меньшем количестве(75%), еще больше работаешь – 50%. И, если память не изменяет, больше 2х ставок не оплачивается, просто работодатель не имеет права нагружать вас работой больше, чем на 2 ставки.
Не будем забывать про подоходный налог + пенсионные отчисления. Вот и выходит, что «чистыми» на руки получается не намного больше.
Миф №3 Наличие нескольких работ
Подрабатывать на стороне выгоднее, чем на основном месте работы. В идеале оплачиваются все 100% за фактически отработанное время. Хотя, есть профессии, представители которых лишены возможности подрабатывать на стороне.
Есть еще один плюс, особенно в условиях мирового кризиса. Если по какой-то причине человек лишился одной работы, у него, про запас, есть еще одна или сразу парочка. На первое время хватит. Но вот назвать этого человека скорее можно роботом или зомби, чем финансово-благополучным. От хорошей жизни так пахать не будешь.
Миф №4 Я учился не на того, надо было учиться на…
Мы затрачиваем время на приобретение профессии и искренне надеемся, что сможем обеспечить себе достойное существование. Но энтузиазм быстро испаряется.
Давайте вспомним, чему нас учат в учебных заведениях. К примеру, повар. Что он изучает? Технологию приготовления пищи, юрист – законы, автомеханик – устройство машины, сварщик — сварочное дело, где документы для аттестации специалистов очень важны и нужны.
В медицинском колледже нам преподавали медицину. На анатомии – анатомию, на хирургии – хирургию… Но я не помню ни одного предмета, где бы нам объясняли, как с помощью этих знаний эффективно зарабатывать себе на жизнь. Из нас готовили медиков такие же педагоги — медики (чисто по профилю).
При устройстве на работу нас учат использовать свои знания для работы, на общее благо, а не для того, чтобы больше зарабатывать. А результат такой: 80% людей любой профессии просто работают и только 20% еще и зарабатывают.
Вот и получается, что не наличие знаний обеспечивает финансовое благополучие, а умение их правильно применять.
Можно приобрести с десяток профессий и остаться на бобах. Проще и надежнее научиться зарабатывать. У кого учиться? У специалистов этого дела. То есть, у людей, которые умеют это делать хорошо.
Приведу пару тем для размышления.
№1 Как мы распределяем свое время?
24 часа. Работать или зарабатывать?
В сутках у каждого из нас 24 часа. Не больше и не меньше. Примерно 1/3 мы тратим на сон, 1/3 на добычу денег, 1/3 – личное, свободное время (дом, хозяйство, покупки, прогулки….) Если нам не хватает денег, мы вынуждены подрабатывать, то есть, увеличить количество времени на работу. Откуда его взять? Урвать у сна или сократить личное время.
Кому что больше по душе?
№2 Альтернативный вариант
Доход и время. Влияет ли количество рабочего времени на доход?
Чтобы не ломать свой привычный режим труда и отдыха, но при этом иметь наличность в кармане, достаточно поменять свое отношение к самому процессу работы и создания дохода. И вместо увеличения количества рабочих часов (красная стрелка на графике), увеличивать стоимость 1 рабочего часа (остальные стрелки). Как это сделать? Это уже зависит от вас.
В любом случае, придется что-то менять, Первоначально выйти из привычной «комфортной зоны», присмотреться к тому, что и как делают другие знакомые, коллеги, друзья. И определиться.
Что вы умеете делать достаточно хорошо? Насколько это востребовано в наше время? Кто за это готов платить хорошие деньги? Если затрудняетесь с ответом или же на ум ничего путного не приходит, тогда действительно пришло время что- то менять.
Источник: ctcmetar.ru
В чем разница между заработать и зарабатывать: объясняем на примерах

Заработать и зарабатывать – 2 сходных слова. Но если вдуматься, то многие люди мечтают заработать хорошую сумму, и лишь единицам удается реально зарабатывать. Несмотря на все сложности, получать хороший доход возможно. О том, с чего начать, расскажем прямо сейчас.
Заработать и зарабатывать: в чем разница
Одни люди работают, а другие зарабатывают. И в этом есть большая разница, поскольку для многих работа – некий ежедневная, обязательная деятельность, которая приносит скромные деньги. И хватает их едва лишь для того чтобы свести концы с концами. А для других работа – это источник хорошего дохода и даже удовольствия.
Получается, что понятие «заработать» связано с большинством людей, которые просто ходят на работу и получают более или менее стабильную сумму. А «зарабатывать» значит получать реально хорошие деньги, причем порой примерно за ту же работу.
Например, зарплата парикмахера почти всегда ниже по сравнению с доходом барбера. Оба они работают в одной сфере, но только барбер специализируется на действительно стильных, красивых мужских прическах. И даже в регионах он зарабатывает 80-100 тыс. рублей и более. А зарплата парикмахера едва доходит до 40-50 тыс. рублей. Поэтому можно сказать, что пока парикмахер старается заработать, барберу удается именно зарабатывать.
Как эффективно зарабатывать

Если нужно не просто заработать, а зарабатывать, необходимо в первую очередь заняться собой. Единого рецепта нет, но если сформулировать коротко, ответ будет сводиться к такой формуле: «искать и не сдаваться».
Понятно, что работодатели и заказчики стремятся платить как можно меньше. Но если им выгодно, они будут готовы давать и куда большую зарплату. В том же примере с барбером схема следующая: его зарплата сдельная, причем 40% выручки идет мастеру, а 60% – компании (бывает и 50:50).
Теоретически любой парикмахер может переквалифицироваться в барбера. Для этого необходимо:
- Изучить рынок в конкретном городе, оценить целесообразность своего решения.
- Пройти обучение и стажироваться.
- Изучить работодателей, выбрать наиболее подходящего, при необходимости – подождать.
- Устроиться на новую должность и приложить максимум усилий для дальнейшего профессионального развития.

Аналогичную схему можно предложить и для многих других видов деятельности, причем суть в любом случае сводится к обучению и развитию. Интересно, что это не всегда сопровождается карьерным ростом как таковым. Осваивая новые профессии, специалист, растет, скорее «горизонтально», чем вертикально. Но и этого вполне достаточно для того, чтобы не просто заработать, а зарабатывать.
Источник: intellectis.ru
