Сколько заработал сериал бригада

Кто дал деньги на съемки фильма: факты о сериале «Бригада», которых мы не знали

Наша страна богата различными сериалами, которые мы с удовольствием пересматриваем по несколько раз. В 2002 году в России на экраны телевизоров вышел сериал «Бригада», рассказывающий о лихих девяностых и криминальных авторитетах. Главными героями являются четыре друга детства, объединившиеся в группу, занимавшуюся рэкетом, продажей оружия и наркотиков. Проект был воспринят телезрителями очень хорошо, и многие молодые люди даже старались подражать экранным персонажам в реальной жизни.

Но существует ряд фактов, о которых фанаты криминальной саги ничего не знают. Так, например, откуда брались деньги на съемки, как картина повлияла на жизнь актеров или на основе чего создавались образы главных героев? Обо всем этом будет подробно рассказано далее.

Как Живет Сергей Безруков и Сколько Он Зарабатывает

Кто дал деньги?

Этот вопрос интересует многих россиян, но на протяжении многих лет он оставался без ответа, поэтому в обществе родилось немало легенд. И это неудивительно, ведь съемки одной серии обходились в 200 000 долларов, а эта сумма была просто огромна по тем временам. Всего же было отснято 15 эпизодов, что суммарно вышло в 3 миллиона долларов. В какой-то момент некоторые реальные криминальные авторитеты начали приписывать спонсорство себе, но на самом деле никакого вклада в проект они не внесли. Чтобы развеять всеобщие домыслы и мифы, Александр Иншаков решил обо всем рассказать.

Проблема с финансированием съемок сериала действительно существовала, поскольку в начале 2000-х годов его формат был очень специфичным. Поэтому изначально никто даже подумать не мог, что он получится настолько масштабным. Но идея, положенная в сериале, понравилась руководителю РТР Михаилу Лесину, поэтому он решил помочь в развитии проекта. Одну часть денег вложил Александр Иншаков из личных сбережений, а другую искали посредством привлечения частного капитала. А вот из государственного бюджета не было выделено ни копейки.

Персонажи были списаны с «воров в законе»?

Многие считают, что сценарий «Бригады» был полностью выдуман. Но на самом деле это далеко от истины. В нем действительно рассказываются события, происходившие в России в начале 90-х годов. Что касается образов главных героев, то они являются собирательными, а не соответствуют каким-то конкретным криминальным авторитетам. Поэтому нет ничего удивительного в том, что некоторые «воры в законе» узнают в них себя.

Тем не менее сериал понравился всем, а недовольных или ярых противников не было. Но по-другому быть и не могло, ведь рассказанная в нем история очень реалистична и соответствует тем событиям, которые происходили в стране после развала Советского Союза. При написании сценария сценаристы общались с криминальными авторитетами, которые рассказали немало интересного и помогли создать наиболее реалистичную картину. Так, например, главные герои общаются на «правильном» жаргоне и ведут себя по понятиям.

ОРЕХОВСКАЯ ОПГ (Настоящая БРИГАДА и САША БЕЛЫЙ)

«Бригада-2»

По сюжету в первой части все герои, кроме Александра Белова, больше известного как Белый, погибают. «Бригада-2» вышла на экраны три года спустя. Но к всеобщему сожалению, это был уже не сериал, а фильм. Премьера состоялась в ноябре 2010 года.

Изначально снимать продолжение никто не планировал. Но первая часть закончилась так, словно намекала на то, что история не завершена. Поэтому после долгих размышлений Александр Иншаков все-таки решился выпустить «Бригаду-2». Решение снять фильм было принято из-за того, что средства массовой информации жестко критиковали проект, утверждая, что он является апологией криминального мира, а это черная страница в истории современной России.

В результате получилось даже не продолжение сериала, а отдельный фильм, отдаленно ссылающийся на него. Тем не менее он получился успешным и был очень хорошо воспринят телезрителями. Все события показаны очень реалистично.

Эпизодическая роль

Во второй части главным героем является сын Александра Белова по имени Иван, а Безрукову отводилась лишь эпизодическая роль. Актера это совершенно не устраивало, поэтому сниматься он категорически отказывался. Но после длительных переговоров с Сергеем режиссерам все-таки удалось его уговорить. Но за его участие во второй части, как, собственно, и в первой, пришлось платить. В период съемок Сергей Безруков находился на пике своей популярности, поэтому его гонорары были довольно высоки.

Источник: fb.ru

«Нам еще удалось прилично сэкономить»: сколько стоил сериал «Бригада»

«Нам еще удалось прилично сэкономить»: сколько стоил сериал «Бригада»

Сериал «Бригада» является одним из самых успешных отечественных шоу, и накануне один из его создателей, многогранный Александр Иншаков рассказал, сколько стоил проект.

«Около трех миллионов долларов. Ну, двадцать лет назад 200 тысяч долларов за серию — большие деньги», — поделился артист.

Фильм мог стоить дороже, однако благодаря Иншакову, создателям «Бригады» удалось избежать лишних расходов, так как не все помещения и транспорт пришлось арендовать для съемок.

«Что касается денег, то нам еще удалось прилично сэкономить. Благодаря тому, что почти все локации снимали у меня и моих друзей. Банк, казино, рестораны. И машины в картине в основном мои», — рассказал актер в диалоге со «Спорт-Экспрессом».

Александр Иншаков является актером, режиссером, сценаристом, кинопродюсером, каскадером и певцом. В «Бригаде» он выступает как один из авторов сериала. Он продюсировал шоу, а также появился в одном из эпизодов в качестве камео. Проект получил один сезон, включающий 15 серий, и вышел в 2002 году.

Источник: www.popcornnews.ru

«Мы с первого класса вместе»: сколько на самом деле заработали «Саша Белый» и его бригада за съёмки в сериале

«Мы с первого класса вместе»: сколько на самом деле заработали «Саша Белый» и его бригада за съёмки в сериале

«Мы с первого класса вместе»: сколько на самом деле заработали «Саша Белый» и его бригада за съёмки в сериале

1 Янв 2021 в 12:49

Сериал, который многие пересматривают до сих пор.

1 января – ИА SM.News. В 2002 году на российских телеэкранах показали криминальный сериал «Бригада». Картина мгновенно стала популярной: люди цитировали фразы главных героев, некоторые подражали Саше Белому, а музыку из сериала знал практически каждый.

В картине снимались известные актёры, которые по тем меркам получили весьма неплохой гонорар. Журналист Sm-News подготовил для вас информацию о том сколько заработали главные герои за участие в сериале.

Пчёла — Павел Майков

«Мы с первого класса вместе»: сколько на самом деле заработали «Саша Белый» и его бригада за съёмки в сериале

brigadtv.ru

По сюжету именно Пчёла был главным подстрекателем на тёмные делишки. При этом он создавал впечатление обаятельного молодого человека. В интервью Павел Майков признался, что за съёмки получил небольшую сумму — 3000 долларов.

Космос — Дмитрий Дюжев

«Мы с первого класса вместе»: сколько на самом деле заработали «Саша Белый» и его бригада за съёмки в сериале

wtftime.ru

В Космосе присутствуют казалось бы несочетаемые качества: покладистый паренёк, мажор, бандит, преданный друг и наркоман. В шоу «В гостях у Гордона» Дмитрий признался, что за съёмки в «Бригаде» он получил примерно 5000 долларов.

Фил — Владимир Вдовиченков

«Мы с первого класса вместе»: сколько на самом деле заработали «Саша Белый» и его бригада за съёмки в сериале

videomin.ru

Фил долгое время не вникал в криминальные игры друзей и пытался заработать деньги честными методами. Свой гонорар Владимир не озвучивал, но в СМИ несколько раз упоминалось, что актёр получил такую же сумму, как и Дмитрий Дюжев, то есть 5000 долларов.

Саша Белый — Сергей Безруков

«Мы с первого класса вместе»: сколько на самом деле заработали «Саша Белый» и его бригада за съёмки в сериале

social.riafan.ru

Главарь банды Александр Белов был одновременно хладнокровным убийцей и примерным семьянином, жёстким лидером и преданным другом. По слухам, Сергею Безрукову платили 500 долларов за серию.

Владимир Каверин — Андрей Панин

«Мы с первого класса вместе»: сколько на самом деле заработали «Саша Белый» и его бригада за съёмки в сериале

kino-teatr.ru

Самый негативный персонаж в сериале, который пытался уничтожить Сашу Белого и его банду. Андрей Панин за один день съёмок получал по 1500 долларов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Источник: sm.news

Аватар Фильм

Криминальная телевизионная драма из 15 серий вышла на экраны 23 сентября 2002 года, а уже в октябре завершилась, забрав полстраны в пучину одержимости эстетикой бандитского десятилетия (действия разворачиваются в 1989–2000 годах), изображенного в сюжете. Главный герой, простой парень Саша Белый в исполнении Сергея Безрукова, на много лет стал крестным отцом обитателей трущоб и гаражей, символом целеустремленности, верности семье и дружбе, а также особенного благородства, родившегося в криминальной среде.

«Бригада» — первый многосерийный телесериал российского производства, доказавший, что отечественный контент не хуже завозного заграничного, со своей вселенной, которая может жить в других проектах, и с героями, о которых будут помнить десятилетиями.

РБК Life собрал факты о сериале и попросил кинокритиков и блогеров поделиться впечатлениями.

1

«Бригада» — российская криминальная гангстерская сага, разошедшаяся на цитаты (которые до сих пор живут в многочисленных «пацанских» пабликах в соцсетях). Режиссер Алексей Сидоров, создавая свой дебютный телепроект, ориентировался на американскую классику — «Лицо со шрамом», «Крестный отец», «Однажды в Америке».

Аватар Фильм

Аватар Фильм

2

Вместо того чтобы начать сериал как положено, с начала, Сидоров решил обозначить трагическую точку: «Бригада» открывается сценой взрыва автомобиля, в котором чуть не погибают Саша Белый и его друзья в 1997 году. А после сериал возвращается в 1989-й и далее продолжается в хронологическом порядке.

«Бригаду» иногда ошибочно называют криминальной мыльной оперой. Но в отличие от типовых «опер» Америки в истории Саши Белого и его друзей все-таки есть конкретные начало и конец, структура сериала построена несколько иначе.

Сериал несомненно повлиял на кино- и сериальную культуру, возродив интерес не столько к 1990-м, сколько к бандитским бромансам. Мы это видим каждый год, кажется, именно с тех пор: выходит если не фильм, то сериал, в центре которого или герой-мститель, или банда друзей, объединенных оружием / воровскими принципами / общей идеей мести и так далее.

Без сомнений, поколение, воспитанное этим сериалом, почерпнуло из него образ «настоящего мужчины», который в последние годы стал рушиться из-за нового позиционирования мужественности и женственности в обществе (западном, но во многом и российском). Мы никогда не увидим Сашу Белого с мужским маникюром, ему не позволено проявлять эмоции и отложить в сторону оружие.

Мне «Бригада» запомнилась финалом, который и во время выхода, и сейчас выглядит жутко. Страшный сериал, наглядно демонстрирующий, что чем более воинственный мужчина-кремень начинает строить вокруг себя окружение, тем быстрее он оказывается в земле на кладбище. Те же голливудские боевики 1980-х и 1990-х при той же патриархально-маскулинной коннотации не заканчивали ветки своих персонажей таким мрачным образом, хотя в глубине души во время просмотра я понимал, что ничего хорошего их «геройство» не сулит.

Тимур Алиев

Тимур Алиев кинокритик, редактор «Кинопоиска»

3

Сценарий был создан во время дефолта 1998 года, это был первый профессиональный опыт Александра Велединского, теперь лауреата «Золотого орла», «Ники» и главного приза «Кинотавра» (за сценарий драмы «Географ глобус пропил»).

Кадр из сериала «Дом Дракона»

«Парики Таргариенов никому не идут». Реакция критиков на «Дом Дракона»

4

Задачей «Бригады» было в первую очередь осмысление эпохи 1990-х, тогда подходившей к финалу. Многие сцены и характеры создавались благодаря интервью с милицией, спецслужбами и представителями криминального мира. Прототипом Саши Белого был главарь ореховской ОПГ Сергей Тимофеев по прозвищу «Сильвестр».

Аватар Фильм

Аватар Фильм

5

Актеров на главные роли — четырех друзей до гроба (буквально) — искали долго. Выбирали как среди новичков, так и опытных артистов, исключали кандидатов с неприятным, бандитским лицом. В итоге остановили выбор на Сергее Безрукове, который на пробах казался неубедительным — до этого он играл «солнечных мальчиков», от чего, как считал продюсер сериала, «сам уже настрадался».

6

На репетиции сцены после взрыва в квартире с Екатериной Гусевой (играла жену Олю), по ее воспоминаниям, Безруков на последней фразе проронил две слезы. Режиссер попросил его «половину эмоций убрать», и в сериал ушла сцена с одной слезой Саши Белого: «Сыграл наполовину, получается».

7

Павел Майков, выпускник ГИТИСа и актер Театра имени Моссовета, тоже хотел заполучить роль бандита. Она принесла ему широкую известность, но спустя годы актер говорит, что не гордится участием в проекте и называет его «преступлением против России», потому что молодые зрители, посмотрев сериал, сами захотели стать бандитами.

Аватар Фильм

Аватар Фильм

8

«Бригада» на момент выхода была самым дорогим сериалом: стоимость одного эпизода составляла $200–300 тыс.

9

В сериале очень много трюков, впечатляющих автомобильных аварий со взрывами и перестрелок: для тех лет уровень уникальный. Правда, проходило все не без проблем. Например, эпизод со взрывом «Линкольна» на мосту с первого раза не получился. Средств на новый автомобиль у команды не было, поэтому она нашла старый «Москвич» за 500 руб., замаскировала его под «Линкольн», подожгла и сбросила с моста.

В 2002 году я и мои друзья учились на последнем курсе института и жили в Екатеринбурге. Город только-только начал отходить от криминальных войн начала-середины 1990-х (хотя постреливали бандиты друг в друга и в те дни, и даже позже). Рассказывать нам о том, какими бывают криминальные авторитеты было не нужно, хотя российское кино и старалось («Мама, не горюй», «Бандитский Петербург», только вышедший тогда «Антикиллер»).

Мы и так прекрасно знали, что это за люди. Их каждый день показывали в новостях. Живыми и мертвыми. Городские легенды о том или ином расстрелянном «уралмашевском» или «центровом» множились со скоростью света. Грустные истории брошенных братками и страдающих из-за несчастной любви девушек, неизменно сопровождались фразой «зато жива».

Казалось бы, чем может удивить российского зрителя начала 2000-х очередной, какой-то там по счету, криминальный сериал?

Но «Бригада» с первой серии украла все наше внимание. Это было нечто совершенно иное по сравнению с рядовым ТВ-сериалом того времени.

Начиная с того, как была выстроена эта история (с переходами от эпохи к эпохе), как она была снята и какими деталями, характеризующими время, была наполнена, и заканчивая харизмой всех без исключения героев, «Бригада» давала сто очков форы любому российскому телепродукту во всех аспектах.

Лично меня поразил уровень продакшена, хотя я тогда и слов-то таких не знал, но уже имел некую насмотренность и мог сравнивать «Бригаду» не только с бесконечным потоком контента про милицию, выходящим на НТВ, но и с лучшими зарубежными образцами в жанре «гангстерская сага» (благо, пиратские видеокассеты были в избытке).

Сюжет «Бригады» не казался мне банальным, хоть и походил временами на пошаговую экранизацию жизни среднестатистического участника люберецкой группировки. Но в то же время это была энциклопедия российской жизни того периода.

С момента выхода и по сей день создателей «Бригады» периодически обвиняют в романтизации насилия и бандитизма. Этим не брезгуют даже снявшиеся в ней актеры, как, например, сделал Павел Майков (он же Пчёла), который в одном из интервью назвал сериал «преступлением против России».

Учитывая судьбы главных героев и то, как режиссер и сценарист Алексей Сидоров практически в каждой серии без прикрас показывал обратную сторону медали, выпавшей Саше Белому и его соратникам, я не могу согласиться с обвинениями в его адрес.

Цели возвысить бандитизм и бандитов Сидоров совершенно точно не преследовал. Как не делали этого до него Фрэнсис Форд Коппола или Мартин Скорсезе. Зато своим сериалом он показал закопавшейся в ширпотребе российской киноиндустрии то, как можно и нужно делать шоу. Для меня это неоспоримое достижение «Бригады», особенно с учетом того, что для Сидорова она была первым большим проектом в карьере.

«Бригада» дала ориентир огромному количеству творческих людей, для которых этот сериал стал примером качественного продукта, который смотрят, пересматривают, цитируют и пытаются повторить до сих пор.

Алексей Черников

Алексей Черников киноблогер

10

Для сцены с обстрелом квартиры опера, которого играл Андрей Панин, в квартире площадью 30 кв. м установили 500 «посадок» (так называют имитаторы пулевых попаданий). Для другой сцены требовалось участие ворона, но «актер» оказался вредным: не хотел взлетать, когда нужно было по сценарию, а потом и вовсе «сбежал» с площадки. Дрессировщики кое-как поймали его где-то на улицах Москвы.

Кадр из сериала «Лучше звоните Солу»

Финальный сезон «Лучше звоните Солу». Почему сериал невозможно забыть

11

«Бригаду» снимали и монтировали два года. Большинство сцен развернули в Москве, Дубне и Талдоме. Съемку проводили на пленку «Супер-16», поэтому визуально сериал выглядит качественно даже сейчас. Ни одного компьютерного эффекта в «Бригаде» нет, уверял Алексей Сидоров в интервью, вышедшем как дополнение к «Бригаде» на DVD.

Аватар Фильм

Аватар Фильм

12

Автором музыки к фильму выступил Алексей Шелыгин. Главная тема — тревожный саундтрек на струнных — въедается в память не хуже темы из «Крестного отца» или, если свежее, «Игры престолов». Неудивительно, что музыка завоевала награды MTV Russia Movie Awards и премию «Рекордъ» за самый продаваемый саундтрек. Композиции Шелыгина вышли на диске стараниями BMG Russia под заголовком «Бригада.

Однажды в России…». Послушать его можно на «Яндекс.Музыке».

13

Для того чтобы запомниться зрителю и стать наиболее успешным телепроектом 2000-х, «Бригаде» не понадобились восемь сезонов, спин-оффы и приквелы. Сериал не стал франшизой, но отечественный кинобизнес не покидала идея возродить успех. До конца десятилетия персонажи «Бригады» помогали продавать музыку Олега Газманова (клип на «Мои ясные дни»), фильмы Сидорова «Бой с тенью» и «Бой с тенью 2» (Саша Белый появился в одной из сцен). В 2012-м вышел фильм «Бригада: Наследник» с Иваном Макаревичем в роли сына Белова. Проект провалился.

Сейчас главный сериал — «Дом Дракона». Каждый новый эпизод подвергается обсуждению, разбору и мемезации. Но 20 лет назад у нас была своя «Игра престолов» дома — сериал «Бригада». Шоу, которое в какой-то степени стало первооткрывателем российской сериальной индустрии (тогда — на телевидении).

После того как Данила Багров отстрелялся, криминальную эстафету переняли Космос, Пчёла, Фил и Саша Белый. Больше хронометража, больше боевика и закономерный грустный финал.

В начале 2000-х на фоне популярности «Бригады» кузница молодежного юмора, КВН, ломилась от пародий, все дворовые мальчишки закачивали в телефон мелодию от Triplex, а некоторые потом даже читали книжное продолжение, которое получилось гораздо более логичным и вменяемым, чем фильм-паразит «Бригада: Наследник».

Но главное наследие — это народная память, которая отбросила все неудачные моменты и до сих пор превращает цитаты из сериала в стикеры для Telegram:

«Такая только у меня и у Майкла Джексона»

— Мы с первого класса вместе.

— И за все, что мы делаем, отвечаем тоже вместе.

— И во всем этом дерьме прикрываю вас я!

Источник: www.rbc.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома