Сколько зарабатывает продавец консультант в автосалоне

Содержание

Сколько зарабатывает менеджер по продаже автомобилей в автосалоне

Когда мы приходим в автосалон, нас встречают приветливые молодые мужчины и женщины – менеджеры по продажам автомобилей. Одетые в строгие костюмы и белые блузки с бейджиками на груди — они водят нас между рядами новеньких машин, красноречиво описывая их достоинства. Обаяние, улыбки и уверенная речь создают впечатление, что перед нами – успешные деловые люди, имеющие хороший заработок. Но так ли это на самом деле?

Из чего состоит зарплата менеджера по продажам автомобилей

Большинство автосалонов предоставляют своим сотрудникам фиксированный оклад. Обычно эта сумма невелика – не больше 15 тысяч, даже в Москве – и подразумевает «белую» зарплату. Большая же часть заработка складывается из премий за продажи. Некоторые автосалоны предлагают менеджерам оплату, которая целиком состоит из процентов от продаж.

За каждую проданную машину менеджер получает определенную сумму. В случаях с автомобилями среднего ценового сегмента, которые пользуются большим спросом, она бывает от 30 до 50 $. За более дорогие машины полагается более высокая премия. Но за пределы 200 $ эта сумма выходит редко. В зависимости от комплектации автомобиля премиальные могут быть разными.

Работа в автосалоне, мнение бывшего работника

Некоторые считают: чтобы много зарабатывать, надо устраиваться в салоны, где продают элитные автомобили – Porsche, Jaguar и др. Но такие дорогие машины и покупают гораздо меньше. На практике менеджеры в этих автосалонах получают не больше, чем те, кто продает машины массового спроса. Хотя оклады в дорогих салонах бывают выше. Помимо этого, состоятельные покупатели порой не скупятся на чаевые.

Во многих автосалонах есть машины, которые стоят на продаже долгое время, иногда по нескольку лет. Если менеджеру удается, наконец, продать такое авто, он может рассчитывать на щедрую дополнительную премию. Премии часто зависят от текущей ситуации на складе. Если там имеется большое количество непроданных машин конкретной марки или конкретной комплектации, именно за их продажу можно выручить максимум надбавок.

Самых эффективных работников также принято поощрять. Те, кто полностью делают план продаж или, тем более, делают его досрочно, имеют куда более высокие доходы. Зато менеджеры, которые выполняют, к примеру, лишь треть от плана, могут получать штрафы или оставляться только на одном окладе. Учитываются не только личные продажи, но и объем продаж всего отдела.

Величина заработка определяется и продажей дополнительного оборудования, комплектующих, а также сервисными работами. Можно увеличить свою зарплату за счет оформленных клиентами страховок и кредитов. На количество продаж, а, следовательно, на зарплату влияет фактор сезонности: в зимнее время машины покупают заметно хуже.

Зарплата менеджера по продажам автомобилей

До того, как грянул финансовый кризис, 150 тыс. рублей были вполне реальной зарплатой для московского менеджера по продажам автомобилей. Но сегодня даже в столице до этой планки дотянуть крайне сложно. Лишь очень немногие зарабатывают по 150 и более тысяч рублей. Новичок, еще не успевший набраться опыта и даже близко не подходящий к выполнению плана, может получать меньше 10 тыс., т.е. только оклад.

Средняя зарплата по стране составляет около 50 тыс. руб. Но для этого надо продавать в месяц не меньше 10-15 автомобилей среднего класса плюс достаточное количество дополнительного оборудования, что не так-то просто. В Москве средняя зарплата около 75 тыс. рублей, в Петербурге – 60 тыс. В Тюмени, Новосибирске, Хабаровске – 50 тыс., в Набережных Челнах, Красноярске – 42 тыс., в Самаре, Воронеже, Казани – 40 тыс. В большинстве малых городов в нынешней экономической ситуации зарплата у представителей этой профессии не превышает 30 тысяч.

Источник: vsezarplaty.ru

Менеджер по продаже авто

Девушки , здравствуйте ,расскажите пожалуйста кто работает на данной должности?Как вам работа?зарплата?график? в какие диллерские центры лучше идти?(без опыта работы) и интересует вопрос нет ли плохого отношения к вам только потому что вы девушка?

28 февраля 2011, 22:59
[2396573295]
Добавить в избранное
Ответить автору
Продолжить

Мудрость форума: Работа

Мужчинам легче найти хорошо оплачиваемую работу! А работаем мы.

Не хочу работать. Никогда

8 465 ответов

Как долго Вы искали/ищете работу?

4 951 ответ

Почему женщина ДОЛЖНА готовить, если она тоже работает?!

2 320 ответов

Искать ли работу, имея накопления на 10 лет вперёд?

2 852 ответа

Почему стыдно не работать?

4 351 ответ

Должно ли государство платить пенсии самозанятым?

315 ответов

Почему сейчас так трудно найти работу?

1 982 ответа

Прийти на собеседование в джинсах и футболке?

337 ответов

Почему многие мужчины хотят видеть своих жен работающими?

2 285 ответов
48 ответов
Последний — 06 марта 2019, 02:05 Перейти
[2333769975]
01 марта 2011, 00:42

если реально хотите зарабатывать, а не получать гроши, то работа очень тяжелая. Я уж не говорю о том, чтобы успешно заниматься продажами — нужно иметь определенные способности к этому. Тем более продажами такого специфического товара — как автомобили. Как человек уже много лет работающий в автобизнесе, могу сказать абсолютно определенно: у продавцов-мужчин продажи автомобилей идут лучше. Это объективно. Как ни крути, в данном случае клиенты доверяют им больше: всё же технические характеристики машины нужно представить настолько достоверно и убедительно, с таким полным и ясным пониманием этих самых характеристик, чтобы клиент принял решение купить автомобиль именно через ваше посредничество, именно у вас, а не воспринял вас просто как симпатичную «картинку-приложение» к техническому описанию машины, которое он бы и без вас прочитал)

[2845516889]
01 марта 2011, 04:03

Я в этой сфере не работала, могу привести лишь пример из жизни. Мы недавно покупали машину в автосалоне, в отделе комиссионных авто.

Там работают спец. менеджеры, которые не занимаются продажей новых авто, они продают комиссионные авто там же в салоне, дают объявления в газетах и инете, принимают поддержанные авто, назначают за них цены, предлагают новые машины тем кто сдает поддержанные и т.д. (trade in). В общем я тоже думала, типа они там копейки получают, а потом в ходе общения с менеджером (молодой человек 25 лет) выяснилось что он уже поменял не мало автомобилей (недешевые) мы все думали, сколько же он зарабатывает.:)) Потом посмотрела я его страничку в социальной сети, его жены, он ей оказывается тоже машину купил, сам на хорошем внедорожнике ездит. И вообще пока мы там нашу покупку оформляли, в отдел комиссионных авто народ прям непрерывно шел, все новые и новые клиенты приходили, в общем я думаю, заработать на хлеб в этой сфере можно и даже еще останется.:))) Только менеджер этот очень обаятельный, настоящий продавец, явно вышколенный на всяких тренингах, но тем не менее очень отзывчивый к клиентам. У него так и охота что-то купить, так что все зависит от вас, хороший продавец — это призвание и не надо его стыдиться.

Салон был Форд, города не Москва, но миллионник.

I Want it all
Индивидуальный статус
01 марта 2011, 09:26

Если и идти в автобизнес, то явно не в продажники, адская работа на самом деле..Говорю как человек, работающий в автобизнесе ни один год. Я хоть никогда и не была менеджером по продажам, но знаю эту работу изнутри, не каждый выдержит.

Быть менеджером по продажам фигово во-первых: потому что месяца 3-4 сидишь на окладе, т.е. на копеечной з/п, а во-вторых: менеджеру могут позвонить на мобильный даже в свой выходной, мол приехал клиент и ему надо именно в твой выходной забрать машину и ты должен либо договариваться с кем-нибудь из своих коллег, что бы отпустили машину и оформили документы, либо ни свет, ни заря ехать на работу из-за одного клиента. Лично для меня такая работа не приемлема, я ценю своё личное время. Ну и плюс постоянный вынос мозга от клиентов. Реально больших денег не заработаете, карьерного роста почти никакого, подумайте, надо Вам это или нет.

[1950322073]
01 марта 2011, 09:35

Я в этой сфере не работала, могу привести лишь пример из жизни. Мы недавно покупали машину в автосалоне, в отделе комиссионных авто.

Там работают спец. менеджеры, которые не занимаются продажей новых авто, они продают комиссионные авто там же в салоне, дают объявления в газетах и инете, принимают поддержанные авто, назначают за них цены, предлагают новые машины тем кто сдает поддержанные и т.д. (trade in). В общем я тоже думала, типа они там копейки получают, а потом в ходе общения с менеджером (молодой человек 25 лет) выяснилось что он уже поменял не мало автомобилей (недешевые) мы все думали, сколько же он зарабатывает.:)) Потом посмотрела я его страничку в социальной сети, его жены, он ей оказывается тоже машину купил, сам на хорошем внедорожнике ездит. И вообще пока мы там нашу покупку оформляли, в отдел комиссионных авто народ прям непрерывно шел, все новые и новые клиенты приходили, в общем я думаю, заработать на хлеб в этой сфере можно и даже еще останется.:))) Только менеджер этот очень обаятельный, настоящий продавец, явно вышколенный на всяких тренингах, но тем не менее очень отзывчивый к клиентам. У него так и охота что-то купить, так что все зависит от вас, хороший продавец — это призвание и не надо его стыдиться. Салон был Форд, города не Москва, но миллионник.

Менедеры комиссионного отдела зарабатывают неплохо, но не ах! Машины в данном случае не показатель. Менять их, это «болезнь» комиссионщиков. Через них проходят хорошие варианты, они могут грамотно сбить цену и в силу специфики работы нет сложностей с постановкой на учет/снятием и продажей своей машины. Вот поэтому и меняют их часто.

Это их хобби.

[1950322073]
01 марта 2011, 10:16

Автор, я долго работала администратором в крупном дилерском центре и вам бы с нуля идти в менеджеры не советовала. Во-первых, нужно очень-очень хорошее знание модельного ряда, комплектаций, технических характеристик и устройсва, понимание того, что для чего и как работает. Нужно любить машины, уметь продавать, убеждать, знать конкурентов и прочее.

График достаточно тяжелый, клиент может приехать забирать машину в 20-45, и вы будете ждать его до последнего. Звонить будут тоже когда угодно. К тому же, как правильно вам сказали, девушке придется все время что-то доказывать, т.к. полюбому мужчине-продавцу, даже самому некомпетентному покупатель-мужчина будет доверять больше.

Мне в силу занятости продавцов приходилось консультировать клиентов. И был очень показательный случай, когда пришли 2 покупателя и когда я предложила свою помощь,мне сказали «ну посмотрим, что вы нам сможете рассказать» и долго-долго «гоняли», по-другому не назовешь. И под капотом что и как устроено, и опции и с конкурентами сравнивали.

Вердикт был «вы нас приятно удивили своими знаниями», но сама ситуация очень показательна. Так чтобы прямо в лоб, не часто бывает, но прежде, чем начать с вами общаться на рвных, вас будут проверять «на вшивость». Я бы посоветовала начать с администратора или оформителя, а потом посмотрите, может и в продавцы или в кредит/страхование.

[1395745237]
01 марта 2011, 11:14

Долго работала продавцом автомобилей. Причем начинала в 19 лет — когда даже речь не была поставлена грамотно. Про автомобили незнала вообще ничего — когда была на собеседовании перепутала цивик пятидверку с пежо 307 и думала это салон пежо))) Но, как ни странно, продавала очень хорошо. Ни разу в моей практики (5 лет) никто не спрашивал про технические характеристики автомобиля.

Люди приходят в салон или просто поглазеть машину или уже подготовленными (ничитались инфы) покупать. Знания минимальны — комплектации, цены, цвета. Во всех салонах на изучение этой информации дают от 2 до 4 недель. Потом экзамен. Выучить это реально за неделю при желании. График обычно сменный 2/2.

Но бывает и скользящая пятидневка (очень мало таких салонов). Для начала лучьше начать с корейских авто (их хорошо покупают, не нужно лизать клиента). Зп от 30000 после испытательного срока. На испытательный около 15000.

Для справки — я познакомилась со своим МЧ продав ему машину. Сама на ней и езжу.

Кстати, еще очень много левака (страховки, допка).

Если есть вопросы — спрашивайте, отвечу)))

[1950322073]
01 марта 2011, 11:34

Долго работала продавцом автомобилей. Причем начинала в 19 лет — когда даже речь не была поставлена грамотно. Про автомобили незнала вообще ничего — когда была на собеседовании перепутала цивик пятидверку с пежо 307 и думала это салон пежо))) Но, как ни странно, продавала очень хорошо. Ни разу в моей практики (5 лет) никто не спрашивал про технические характеристики автомобиля.

Люди приходят в салон или просто поглазеть машину или уже подготовленными (ничитались инфы) покупать. Знания минимальны — комплектации, цены, цвета. Во всех салонах на изучение этой информации дают от 2 до 4 недель. Потом экзамен. Выучить это реально за неделю при желании. График обычно сменный 2/2. Но бывает и скользящая пятидневка (очень мало таких салонов).

Для начала лучьше начать с корейских авто (их хорошо покупают, не нужно лизать клиента). Зп от 30000 после испытательного срока. На испытательный около 15000. Для справки — я познакомилась со своим МЧ продав ему машину. Сама на ней и езжу.

Кстати, еще очень много левака (страховки, допка). Если есть вопросы — спрашивайте, отвечу)))

А вы в салоне официального дилера работали? Срахованием и допом у официалов занимаются другие отделы, продавцы этого не касаются, соответствеено и левака с этого никакого. Если салон серый, то и знать ничего не надо, не хочешь покупать-до свидания. В крупных салонах такого нет. Там где я работала ого-го сколько надо знать, а если, допустим, Рольф, то еще больше.

У сотрудницы муж туда пошел, она сказала, что по-сравнению с нами-вообще жесть. Неужели вас никогда не просили сравнить с конкурентами «а вот по-проходимости что лучше?», «а клиренс у кого выше», «а вот это паркетник или рамный, а подвеска какая», «а какие блокировки у внедорожника» «и что лучше электро- или гидроусилитель?» и т.п. знаний достаточно много должно быть, прайсом не ограничишься. Мы и журналы профильные читали, и на московский автосалон ездили для общего развития.

Источник: www.woman.ru

Сколько зарабатывают консультанты в автосалонах?

Сколько зарабатывают продавцы консультанты в автосалонах?

ИТОГО с учетом среднего оклада 12 500 рублей при обязательном выполнении плана успешный менеджер по продажам зарабатывает от 46 000 до 67 100 рублей, в среднем получается около 56 550 рублей.

Какая зарплата у продавцов в автосалонах?

Если сотрудник добросовестно и ответственно выполняет свою работу, то легко может зарабатывать до 60-80 тыс. рублей в месяц. Старшие менеджеры получают 120-150 тыс. рублей, а максимальные зарплаты могут достигать 300 тысяч.