Когда заработают музеи в Москве

Когда в Москве откроются музеи, зоопарк и другие учреждения сферы культуры?

В столице начали отменять ограничительные меры, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции. Снятие ограничений происходит постепенно.

Так, с 9 июня были отменены цифровые пропуска и режим самоизоляции, возобновили работу ветклиники, салоны красоты, каршеринг, фотостудии, кадровые агентства, видео- и звукозаписывающие компании, научно-технические и общественные организации. Для сотрудников открылись образовательные учреждения, а театрам, циркам и концертным залам позволили проводить репетиции (без зрителей). Следующий этап снятия ограничительных мер запланирован на 16 июня.

Когда откроются музеи, выставочные залы и библиотеки?

С 16 июня возобновят работу музеи, выставочные залы, зоопарки и библиотеки. Однако сначала количество посетителей будет ограничено. Чтобы попасть в музей или зоопарк, необходимо будет заранее купить билеты онлайн. Для посещения библиотеки потребуется предварительная электронная запись. Заработают и открытые веранды летних кафе, но в них будут действовать ограничения по одновременному количеству посетителей.

Не только искусство: 5 музеев Москвы, куда точно стоит пойти.

Также с 16 июня в столице разрешат проводить спортивные мероприятия при условии, что количество посетителей не будет превышать 10% от вместимости сооружения.

С 16 июня без ограничений начнут работать стоматологические клиники и компании в сфере недвижимости, лизинга, права, бухгалтерского учета, консультирования по вопросам управления, рекламы, исследований конъюнктуры рынка.

Когда будет следующий этап снятия ограничений?

Следующий этап снятия ограничений назначен на 23 июня. Планируется, что с этого дня смогут работать в штатном режиме физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы и бассейны, а также спа-салоны, массажные салоны, солярии, бани и сауны.

Возобновят работу без ограничений рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и другие места общественного питания, в том числе и те, что расположены в парках культуры и отдыха. Библиотеки смогут принимать посетителей без предварительной записи.

Вопрос-ответ

Также вновь заработают детские сады, центры социальной защиты и предприятия в сфере водного транспорта. Москвичам разрешат пользоваться спортивными и детскими площадками и скамейками и беседками в парках и других общественных местах.

Что касается открытия театров, концертных залов, кинотеатров, то пока четких сроков нет. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время брифинга в правительстве РФ заявил, что кинотеатры смогут возобновить работу с середины июля. А концертные залы и театры откроются для зрителей значительно позже, предположительно, осенью. «Мы должны здесь обеспечить строжайшее соблюдение мер противовирусной безопасности, включая специальную плотность рассадки, использование индивидуальных средств защиты, дистанцирование», — объяснил Чернышенко.

Этапы снятия ограничений в столице и их даты указаны на официальном сайте мэра Москвы. Однако, если эпидемиологическая ситуация начнет ухудшаться, отмена мер может быть приостановлена, а ограничения могут возобновить.

Источник: aif.ru

Собянин: музеи откроются в Москве с 16 июня

Музеи Москвы откроют двери с 16 июня. Об этом заявил Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Кроме того, возобновят работу городские зоопарки и выставочные залы. Их посещение будет возможно при наличии электронных билетов.

«Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Посетить их можно будет по электронным билетам», – сообщил Собянин.

Помимо этого, свои услуги смогут вновь предоставлять службы проката, риелторские конторы, рекламные, консалтинговые и другие агентства. Возобновят работу и столичные библиотеки.

Кроме того, Собянин отметил, что спортивные мероприятия также будут доступны для посещения. В то же время на них будет действовать ограничение в виде 10% от общей заполняемости спортивных объектов.

Столичные власти приняли решение об отмене режима самоизоляции, пропускного режима и графика прогулок с 9 июня. Люди смогут без ограничений выходить на улицу и посещать общественные места. Это касается и пожилых граждан, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями.

Собянин заявил, что такое решение принято исходя из положительной динамики прироста новых случаев коронавируса, а также количества выздоровевших.

Он сообщил, что с 9 июня заработают социальные карты. Кроме того, в полном объеме восстанавливается работа каршеринга. К работе возвращаются парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству.

Индекс самоизоляции в Москве упал после введения «прогулочного режима»

Источник: www.m24.ru

График открытия музеев в Москве после карантина в 2020 году: сначала Третьяковка, потом Пушкинский

Посетителей ждут электронные билеты, вход по сеансам, а медиков пустят на выставки бесплатно

Расскажите друзьям:

С конца марта из-за пандемии коронавируса музеи дружно закрылись и перенесли всю свою деятельность в онлайн-формат. Сейчас ограничения постепенно снимают. 16 июня открылись столичные Музей Москвы, Музей современного искусства и мультимедиа Арт-музей. График открытия музеев в Москве после карантина в 2020 году будет таким:

  • Государственный исторический музей, Музей войны 1812 года, Покровский собор, палаты бояр Романовых начнут работу с 1 июля. Первые два музея теперь будут работать дольше, с 10:00 до 21:00 без выходных. Исторический музей порадует посетителей «маленькими» экскурсиями. Их в шутку в музее называют «элитными»: в них смогут участвовать до 5 человек. В музее продлили выставку «Фаберже и придворные ювелиры» — самую популярную экспозицию 2019 года. Также можно посмотреть французский революционный фарфор и увидеть премьеру — выставку «Медики Великой Отечественной войны».

— Врачи, медсестры, водители «скорой» и все, кто имеют отношение к медицине, смогут бесплатно посещать эту экспозицию. Это наша благодарность представителям этой профессии, — отметил директор Государственного исторического музея в Москве Алексей Левыкин.

  • Третьяковская галерея откроет двери посетителям 3 июля.
  • Музей Востока заработает 8 июля.
  • В Государственный музей изобразительного искусства имени Пушкина можно попасть с 10 июля.

— Мы готовимся к открытию и хотим, чтобы оно стало праздником. Это будет выстрел в воздух, маленький фейерверк! — поделилась планами директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак. – Соцопросы, которые проходят в последнее время, показывают, что на первом месте у людей после карантина — общение с близкими, походы в парки, а музеи — на последних строчках. Но мы надеемся, что к 10 июля ситуация изменится, и люди захотят прийти в музеи.

В Пушкинском музее посетителей ждет выставка «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» и экспозиция, посвященная татуировкам. Выставка тату успела проработать до карантина всего две недели, сейчас ее продлевают до конца сентября.

  • Мультимедиа Арт-музей заработал 16 июня. И представил сразу 11 выставок Фотобиеннале. По словам директора музея Ольги Свибловой, сейчас здесь принимают не более 300 человек в день. Врачи и студенты-медики могут посмотреть выставки бесплатно. Билеты приобретают онлайн и в кассах музея — там предприняты меры безопасности.
  • Музей современного искусства открыл здание на Петровке 16 июня. 20 июня уже можно будет посмотреть выставку Татьяны Назаренко на Гоголевском бульваре, 23 июня побывать в музее в Ермолаевском переулке.
  • Музей Москвы, также уже принимающий посетителей, с 1 июля открывает свои филиалы – Лефортово, Музей археологии, Старый английский двор.

17 июля в столице должны будут заработать все музеи.

Источник: www.kp.ru

Первые музеи открываются в Москве после карантина

Первые музеи открываются в Москве после карантина

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Московские музеи, которые были закрыты с середины марта из-за ситуации, связанной с распространением коронавируса, возвращаются к работе в обычном формате. Со вторника начинают вновь принимать посетителей «Гараж», Московский музей современного искусства, Мультимедиа арт музей, Бахрушинский и другие музеи.

Как работают театры и музеи после карантина?

Мэр Москвы Сергей Собянин 8 июня сообщил, что музеи и выставочные залы могут открыться с 16 июня (при условии посещения по электронным билетам). Они будут обязаны соблюдать ограничения по одновременному количеству посетителей. Посетителей просят не забывать о маске, перчатках и социальной дистанции. Также музеям рекомендовано продавать билеты по сеансам, чтобы избежать скопления людей.

Первым в Москве закрылся музей современного искусства «Гараж» — он же одним из первых вновь открывает двери для посетителей. Начнет работу и музейная библиотека. На прошлой неделе, 12 июня, музею исполнилось 12 лет. В этот день на площади перед ним появилась инсталляция «Трансформер» Ербосына Мельдибекова.

Это деревянная скульптура-конструктор, меняющаяся в соответствии со списком государственных праздников. В музее рассказали ТАСС, что выставочная программа на 2020 год была скорректирована в связи с ситуацией.

Выставка «Секретики: копание в советском андерграунде. 1966-1985» продлена до 2 августа, выставки «Мы храним наши белые сны». Другой Восток и сверхчувственное познание в русском искусстве. 1905-1969″ и Atelier E.B «Прохожий» — до 9 августа. Инсталляция Моники Сосновской «Упражнения на конструкцию. Сгибание» продлевается до 30 июля.

Вторая Триеннале российского современного искусства «Красивая ночь всех людей» и инсталляция Томаса Сарасено «Движущие атмосферы» откроются 11 сентября.

Юбилейный проект ММОМА и «Уланова»

Открывается и Московский музей современного искусства. «Мы будем возвращаться к привычному режиму работы в несколько этапов и начнем с открытия для посетителей всех площадок, продления нашей юбилейной выставки и ключевых проектов 2020 года, открытия библиотеки, книжного магазина и кафе», — сообщили в пресс-службе.

Гости смогут увидеть выставку «Воспоминания об АРТART», посвященную одному из знаковых явлений советского андеграунда, она продлена до 23 августа, а также выставку «Татьяна Назаренко. Будущее в прошлом», которая будет доступна до 16 августа. Начнет работать постоянная экспозиция Музея-мастерской Зураба Церетели.

Будет открыт и масштабный юбилейный проект «ММОМА 99/19», он продлен до 13 сентября. Выставка открылась для публики 19 декабря и заняла все здание MMOMA на Петровке, 25. Пространство музея разделили на тематические залы, в каждом из которых свой куратор. В их числе президент Российской академии художеств Зураб Церетели, телеведущий и журналист Андрей Малахов, режиссер Кирилл Серебренников, Директор Центра Помпиду (Париж) Бернар Блистен, журналист Алена Долецкая, путешественник Федор Конюхов, кардиохирург Михаил Алшибая и другие эксперты.

Открывается для посетителей и Театральный музей им. Бахрушина и все его филиалы. «Выход в офлайн обеспечен соблюдением предписанных норм и правил безопасности как для посетителей музея, так и его сотрудников», — подчеркнули в его пресс-службе. Первой премьерой музея после карантина станет вернисаж выставки «Дневники фронтовых бригад», созданной при поддержке фонда «История Отечества». Открытие запланировано на 23 июня в Театральной галерее Дома-музея Островского. Выставка приурочена к 75-летию Победы.

С учетом временного закрытия всех экспозиций и текущих выставок продлен срок проведения юбилейной выставки «Уланова» до 12 июля. Выставка, которая открылась в январе к 110-летию со дня рождения балерины, стала одной из самых посещаемых в Бахрушинском музее за последние три года.

Организаторы говорят, что выставка показывает Уланову не только как балерину и педагога, но и «как красивую и элегантную женщину — представительницу советской элиты, которую отличал изысканный вкус». Среди экспонатов — принадлежавшие Улановой драгоценности, одежда и обувь. Их выставляют впервые. Экспозицию сопровождают кинопоказы — гости музея смогут больше узнать об Улановой через фильмы-балеты с ее участием, а также через документальные кинокартины.

11 выставок в одном музее

В Мультимедиа арт музее (МАММ) продолжат работу сразу 11 выставок, открывшихся в рамках «Фотобиеннале». Среди них выставка работ фотографа ТАСС Эммануила Евзерихина. Гости выставки увидят фотопортреты знаковых персонажей эпохи: военачальников, писателей, деятелей искусства, политиков.

Также в музее можно увидеть выставку работ американского фотографа Тода Пападжорджа, запечатлевшие закулисье культового клуба «Студия 54», фотографии Игоря Мухина, Владимира Мишукова и другие. «Между сеансами будет проводиться санитарная обработка музея. Количество билетов на каждый сеанс ограничено для сохранения необходимой физической дистанции. При наличии свободных слотов, билет можно будет купить в кассе музея. Мы рекомендуем сделать это за безналичный расчет», — рассказали в пресс-службе МАММ.

Музей Москвы также постепенно снимает ограничения и начинает работу — его двери откроются во вторник в 11:00. «Первого посетителя встретит Анна Трапкова, наш генеральный директор, которая вручит гостю подарок. 16 июня откроется третий корпус музея с постоянной экспозицией «История Москвы для детей и взрослых» и выставкой «Остоженка: проект в проекте», также ждет посетителей Центр Гиляровского с выставкой «Илья Ильф — одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом», — рассказали в пресс-службе.

Открытие первого корпуса запланировано на 17 июля. В этот день гости смогут посетить «Истории, которых не было» и новую выставку «Москва. Великая пустота», на которой собраны фотографии столицы времен самоизоляции — без людей и автомобилей.

К 75-летию Победы

В Еврейском музее будет доступна выставка «Неизвестный Берлин. Май 1945 года», которая из-за ограничений, открылась онлайн. В составе экспозиции более 80 ранее не публиковавшихся работ фронтовых фотографов Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга. Аронс в числе преподавателей и студентов ВГИКа ушел добровольцем в народное ополчение Москвы, участвовал в боях, был награжден орденом Красного знамени и дошел до Берлина. На его снимках — маршалы Георгий Жуков и Константин Рокоссовский, кинооператор Роман Кармен и поэт Константин Симонов, встреча на Эльбе и репортажные фотографии улиц Берлина весной 1945 года.

Гинзбург был оператором, он также ушел добровольцем на фронт. Был ранен и вернулся в Москву. В 1945-м году был направлен от ВГИКа в Берлин разбирать материалы берлинской киностудии. Материалы к выставке предоставлены наследниками из личных архивов Ильи Аронса и Валерия Гинзбурга.

Источник: tass.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома