Обзор биржы копирайтинга Etxt.ru

Многие пользователи выбирают заработок в интернете как в качестве дополнительного, так и основного дохода. Написание статьёй один из самых популярных видов удалённой работы. Посредниками между заказчиком и исполнителем выступают специальные сервисы контента. Одно из лидирующих мест в ТОПе занимает биржа копирайтинга – Etxt.ru .

Причины популярности Etxt

Большое количество работы и широкий выбор готовых текстов. Etxt работает с 2008 года, за это время в ней успело зарегистрироваться более миллиона пользователей. В распоряжении исполнителей огромное количество заказов на различные темы, объёмы, цены, к тому же все без ограничения пользователи могут размещать свои тексты в свободную продажу. У заказчиков большой выбор исполнителей для работы, куча статей в магазине, если нет времени ждать выполнение заказа, можно всегда найти подходящий текст для своего ресурса и приобрести его по выгодной цене.

Простая регистрация и лёгкое управление интерфейсом сервиса. Даже новички смогут легко сориентироваться как найти и взять заказ в работу, купить статью, и разметить задание. Быстрое пополнение баланса и лёгкий вывод заработанных денег не создаст финансовых вопросов у пользователей.

Возможность продавать и покупать не только тестовый контент, но и фотографии . Приятное дополнение текстовой биржи — возможность зарегистрированным участникам Etxt продавать авторские фотографии, не только вместе с текстами (как это практикуется на других биржах), но и отдельно. Вебмастерам необязательно искать сторонние ресурсы, чтобы приобрести уникальные изображения для своих проектов. Большая база уникальных изображений на различные темы поможет наполнить любой интернет-проект качественным и интересным контентом по разумным ценам. Все размещаемые снимки проверяются на уникальность.

Прямая связь между заказчиком и исполнителем посредством личных сообщений. Через внутреннюю почту можно легко выяснить все интересующие вопросы сторон ещё до выполнения заказа, договориться о цене, обсудить нюансы.

Информативный пользовательский профиль . Человеческий фактор никто не отменял, и перед началом сотрудничества можно подробно ознакомиться с информацией в профиле пользователя: статистикой заказов, средней ценой работ, информацией, которую владелец аккаунта оставил о себе, темами, с которыми работает исполнитель/ заказчик, отзывами о нём других участников биржи Etxt.

Как зарегистрироваться на Etxt и правильно заполнить профиль?

Создать учётную запись на бирже Etxt несложно. После нажатия кнопки «Регистрация» в правом верхнем углу главной страницы сайта откроется окно для заполнения персональных данных: Ф. И. О., адрес электронного почтового ящика, логин (позже изменить будет невозможно) и пароль.

Дополнительные поля можно будет заполнить потом, а на этом этапе важно определиться со статусом — заказчик или исполнитель, так как в дальнейшем изменить его нельзя. Если регистрируетесь для заработка, тогда выбирайте «исполнитель», если собираетесь покупать или заказывать статьи, — «заказчик».

zakazchik-ili-ispolnitel

Для пользователей, которые создают аккаунт исполнителя, предлагается заполнить дополнительную информацию: виды работ и их минимальная цена, темы, в которых автор разбирается лучше всего. Стоит отметить, что данная информация будет использоваться в качестве пользовательского фильтра при поиске работы.

Аккаунт исполнителя

После ввода всей необходимой информации пользователь должен ознакомиться с правилами проекта, и, при согласии, поставить галочку у соответствующего пункта. Для завершения создания учётной записи, после проверки введённых сведений, жмите «зарегистрироваться». Система автоматически отправит электронное письмо со ссылкой для активации аккаунта на указанный почтовый адрес. После завершения всех регистрационных операций можно приступать к заполнению пользовательского профиля.

Полностью заполняем профиль на Etxt

Оставлять о себе дополнительную информацию и подробно заполнять свою анкету совсем необязательно, но как говорят опытные авторы – желательно. Пользователю без рейтинга и отзывов будет сложно взять дорогостоящий заказ и конкурировать со «звёздными» авторами, но заполнив подробно свой профиль, есть шанс получить хорошую работу с высокой оплатой уже в первые дни после регистрации на проекте. Многие заказчики, одобряя заявки на выполнение работы не только оценивают текст комментария, оставленного пользователем, но и его профиль.

Нажав на своё имя в верхнем блоке, откроется окно редактирования профиля.

Окно редактирования профиля

Состоит меню из нескольких вкладок:

  • Основная информация – здесь можно привязать номер своего мобильного телефона к аккаунту (для восстановления доступа к аккаунту или получения уведомлений о пришедших сообщениях), указать дополнительные сведения о себе, свои профессиональные качества, опыт работы, образование, темы, с которыми работает владелец аккаунта, цены (все то, что может быть интересно для заказчика).
  • Аватар – загрузите свою фотографию или любую другую картинку, которая будет отображаться в заявке, рядом с комментарием пользователя и в профиле.
  • Настройки интерфейса и уведомлений – возможность подключить СМС авторизацию и рассылку на указанный номер мобильного телефона (услуга платная), изменить настройки приходящих системных сообщений и оповещение на электронный ящик, подключить автоматическую авторизацию размещённых в магазине статей текстов, установить API ключ (необходим для выполнения некоторых заказов).
  • Дополнительная информация – редактирование информации о видах, темах и стоимости оказываемых услуг.

Тест на грамотность

Тест на грамотность

Для повышения уровня своего мастерства и открытия доступа к дорогим заказам всем исполнителям система Etxt предлагает пройти «Тест на грамотность» и выполнить заказы по написанию статей на получение звёзд, повысив уровень квалификации.

В тест на грамотность входит 10 вопросов на знание правил русского языка. На его решение даётся 7 минут, поэтому найти правильные ответы в интернете вряд ли получится. После успешного прохождения теста (минимум 7 правильных ответов) исполнителю будет открыт доступ к заказам от 25 рублей за 1 тыс. знаков. Если получить положительный результат с первого раза не получится, повторить тест можно снова через две недели.

Для получения звёзд исполнителю нужно выполнить тестовое задание от сервиса Etxt. Взять работу можно в соответствующем разделе пользовательского меню — нажать на [+] у выбранного вида услуги. После выполнения теста и текстовых заданий ваша стена для заказчиков будет выглядеть подобным образом.

За качественно написанную статью автор может получить не только высокую оценку своей грамотности и стиля в качестве звёзд, но и статью для размещения в портфолио.

Стена для заказчиков

Конечно, это всё цифры и часто за ними качества нет, однако это хорошие показатели для заказчиков, которые стоят перед выбором исполнителя. К тому же «звёздным» авторам Etxt открывается ещё один доступ к высокооплачиваемой работе, поскольку многие заказчики, при оформлении задания, указывают уровень мастерства исполнителя, которые могут подавать заявки.

Уровень мастерства исполнителя

Для повышения числа одобренных заявок на выполнение как начинающему, так и опытному копирайтеру необходимо заполнить своё портфолио. Легче тем, кто уже имел опыт написания статей, их можно указать как в текстовом варианте, так и разместить ссылку на источник, где она опубликована.

При подаче заявки на выполнение некоторых заданий, заказчики просят примеры своих работ, их как раз можно брать из заполненного портфолио. К тому же такие примеры статей нередко становятся причиной оформления выгодных для исполнителя индивидуальных заказов, ведь ознакомившись с работами автора, заказчик может оценить его профессионализм, опыт (даже если это новичок и рейтинг пока низкий), специализацию, стиль и слог.

Заработок на Etxt

Заработок на бирже Etxt делится на три способа, два из которых схожи между собой, а третий отличается тем, что не требует никаких навыков в написании статей. Начнём по порядку.

Написание авторских текстов на заказ

Подходящую работу можно найти через вкладку «Личный кабинет > Поиск заказа» в пользовательском меню. На странице поиска автору предлагается указать критерии подбора заданий:

  • тип работы;
  • тематики;
  • срок выполнения;
  • минимальную и максимальную оплату;
  • наличие ограничения по мастерству.

Если настроен пользовательский фильтр, можно ничего отдельно не указывать и воспользоваться им.

Поиск заказа

Исполнители могут подавать неограниченное количество заявок на выполнение заказов, и работать одновременно над несколькими проектами. Тут важно оценивать свои силы и работоспособность, поскольку отказы от работы и просроченные заказы влекут за собой не только понижение рейтинга, но и отрицательные отзывы пользователей.

Как правило, заказчики оценивают исполнителей по нескольким критериям: рейтинг, информация в профиле, отзывы других пользователей, примеры работ в портфолио. Новичкам, обычно, взять заказ сложнее, но если профиль заполнен правильно, заказчик обязательно обратит на это внимание при выборе исполнителя.

Написание статей для свободной продажи

Разместить свою статью

Размещать свои работы в магазине статей Etxt могут все пользователи без исключения, даже заказчики. Ограничения на размещение отсутствуют и у новичков проекта. Для перехода к размещению нажмите «Личный кабинет > Добавить статью».

Как правило, несколько ваших первых статей проходят ручную модерацию работником биржи. Если статья соответствует требованиям уникальности, грамотности и стиля, её публикуют на продажу. Покупатели когда выбирают статью видят при этом указанное проверяющим качество текста, или же наоборот наличие недочётов.

качество текста

После можно включить автоматическую модерацию в настройках интерфейса, так статья на продажу будет публиковаться намного быстрее.

Несомненный плюс написания на продажу – отсутствие конкретного ТЗ, необходимых для добавления в текст ключевых слов, отсутствие сроков выполнения, свободный выбор темы и наполнения статьи. Но размещая статью в магазине, стоит понимать, что её могут купить и на следующий день, и через месяц, а может быть, и через год. А за качественно выполненный заказ исполнитель получит свои деньги сразу же. Поэтому, чтобы статьи продавались быстро, автор должен придумать к ней цепляющий заголовок, указать ключевые слова и составить подробное описание.

Продажа фотографий на Etxt

Etxt предоставляет возможность зарабатывать на продаже авторских снимков – это преимущественная особенность, выделяющая её из списка подобных сервисов по заработку.
Любой зарегистрированный пользователь может разместить на продажу авторские снимки, главное чтобы они ранее не были опубликованы в сети.

Разместить фотографии на продажу

Конкуренция большая, поэтому, для хорошего дохода придётся проявить креативность. Не стоит забывать и о качестве снимков, оно должно быть высоким. Засвеченные кадры либо фотографии с камеры мобильного телефона низкого разрешения вряд ли пройдут модерацию.

Хорошо покупаются фотографии на тему спорта и фитнеса, здорового питания, бизнес-тематики, изображения детей. Чтобы избежать необходимости предоставления согласия на продажу фотографии изображённой на ней модели, делать снимки лучше без лица, например, как человек работает за компьютером, бежит на стадионе, занимается на спортивном снаряде и т. п.

Как взять первый заказ и получить за него оплату

  1. Перед подачей заявки необходимо внимательно ознакомиться с ТЗ, оценить свои знания по этой теме и возможность выполнить заказ в установленный срок. Задание всегда следует дочитывать до конца! Некоторые заказчики в самом конце обращаются к авторам с просьбой указывать в заявке определённые слова (например, начать с приветствия: Добрый день!) или предоставить конкретные сведения (например, ссылки на подобные работы или темы будущих статей).
  2. Работу по написанию текста стоит начинать только после одобрения кандидатуры автора. Не надо стесняться или бояться задавать заказчику уточняющие вопросы по теме задания.
  3. Перед сдачей готовой работы, текст обязательно необходимо прочитать полностью, проверить на наличие ошибок (можно с помощью онлайн-сервисов), уникальность (у Etxt есть своя программа антиплагиата, или воспользоваться указанными заказчиком сервисами).
  4. В комментариях к результату работы можно оставить сообщение, в котором выразить свою готовность исправить или доработать текст по указанным заказчиком недочётам. Это говорит о добросовестности исполнителя, который доводит начатое дело до конца.

Как вывести деньги с Etxt

Деньги за принятый заказ или купленную статью начисляются на баланс исполнителя по истечении трёх часов. Набрав минимальную сумму для вывода в размере 250 рублей, можно заказать выплату на свой электронный кошелёк в системе Вебмани. Недавно администрация Etxt добавила ещё одну возможность вывода – на Яндекс.Деньги и QIWI-кошелек, минимальная сумма та же, только заказывать выплату необходимо на международном домене проекта etxt.biz. При авторизации используйте тот же логин и пароль.

Заявки обрабатываются в ручном режиме, срок от 1 до 5 дней. Существует и срочный вывод на вебмани, только в таком случае снимается комиссия 5%.

Проверка текста на уникальность

В отличие от Адвего в Etxt присутствуют три способа проверки на плагиат. Все они рассчитаны на разные потребности пользователей. Это очень удобно так как главный показатель текста это его уникальность и вы можете её проверить «не отходя от кассы».

Проверка на плагиат онлайн

Для перехода в раздел нажмите Сервис > Онлайн-проверка.

Проверка на плагиат онлайн

Преимущество такой проверки в том, что вам не нужно устанавливать на свой компьютер дополнительные программы. И независимо от мощности вашего ПК и интернет-соединения текст будет проверен.

  • Нужно всегда дожидаться своей очереди.
  • На бесплатную проверку установлены лимиты, если ваши тексты выходят за установленные рамки, нужно платить.
  • И ещё один совершенно непонятный для меня параметр — если вы не набрали рейтинг 20, бесплатная проверка вам недоступна. Остаётся либо пополнять баланс, либо устанавливать программу.

Программа проверки Etxt антиплагиат

Если у вас мощный ПК и безлимитный интернет, установка Etxt антиплагиат будет оптимальным вариантом. Доступны версии для Windows, Linux и Mac OS.

Регулярные обновления программы свидетельствует о том, что над ней постоянно работают, внося актуальные изменения и исправления ошибок.

Etxt антиплагиат

Антиплагиат имеет несколько видов проверок и очень много настроек. Однако для рядового писателя, который пишет тексты в свободную продажу, достаточно глубокой проверки. Если же вы пишете по индивидуальному заказу, лучше узнать у заказчика какой вид проверки он предпочитает.

Если же вам нужно проверить тексты в «особо крупных размерах», на Etxt предусмотрен ещё один сервис — API Антиплагиат. С его помощью можно проверить до 1 млн символов в сутки без очереди. Однако такое удовольствие обойдётся в 3 тыс. рублей в месяц. За деталями использования сервиса нужно обратиться в службу поддержки биржи Etxt.

Биржа копирайтинга Etxt – находка для заказчика

Интерфейс сервиса проработан до мельчайших деталей и в нём легко разобраться даже начинающему заказчику. Есть возможность оформлять заказы по ранее сохранённому шаблону, распределять результаты по папкам, давать подробное ТЗ даже со ссылками на страницы интернет-ресурсов. В дополнительных опциях есть возможность указывать квалификацию исполнителя, который может взять задание в работу, настроить автоприём заявки или оформить мультизаказ (один заказ могут взять сразу несколько исполнителей).

Функционал Etxt позволяет достаточно объективно оценить возможность автора выполнить заказ. В профиле можно ознакомиться с количеством отказов от доверенной работы, средней стоимостью статей за месяц, отзывами предыдущих заказчиков, примерами работ в портфолио, цифрами уже выполненных работ и проданных статей в магазине.

Сданный автором текст будет автоматически проверен системой на уникальность. В результатах также указывается процент выявленных сервисом орфографических ошибок. Здесь же находится кнопка, с помощью которой статью можно отправить корректору на правку.

Большой выбор готовых статей на различные темы и широкий ценовой диапазон. Если контент требуется срочно, можно всегда найти подходящие статьи в магазине.

Вместо итога

Текстовая биржа Etxt – идеальное место как для новичков-копирайтеров, так и для опытных авторов. Заказов много, каждый найдёт подходящую для себя работу. У заказчиков есть большие возможности приобрести качественный контент быстро и по приемлемым ценам. Многие авторы проводят выгодные акции для оптовых покупателей их статей в магазине.

P.S. Небольшая личная просьба! Поскольку сервис Etxt очень многофункционален, детально описать всё невозможно физически. Если я упустил что-то важное, с вашей точки зрения, прошу упомянуть об этом в комментарии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома