Как работает торговый советник на рынке Форекс

Для автоматизированной работы на рынке Форекс были созданы специальные программы, позволяющие трейдерам торговать в автоматическом режиме. Заложенные в эти программы алгоритмы дают возможность торговать без участия человека. Названия у них разные: робот, торговая система, между собой трейдеры называют эти программы «совой», чаще всего их называют торговый советник.

С помощью созданного алгоритма советник отслеживает текущие состояния цен и при соответствии всех параметров его алгоритма совершает сделку. Программы советников несколько различны, поэтому важно знать, когда его применять, в азиатскую сессию или европейскую, на трендовом или другом рынке. Перед началом использования робота нужно изучить прилагаемую к нему инструкцию, описание алгоритма. Приступая к работе просто необходимо проверить советник с помощью демо-счета, узнать его слабые стороны.

Положительные моменты при использовании торгового советника:

  • Отсутствие эмоций, которые часто руководят человеком;
  • Мгновенная реакция на поступающую информацию;
  • Единовременное открытие нескольких сделок по разным валютным парам;
  • Отслеживание до нескольких тысяч сделок одновременно;
  • Работа в круглосуточном режиме.

Подчеркнем сразу, что при работе советника компьютер и терминал должны быть всегда в рабочем режиме, круглосуточно. Это решается при помощи VPS-сервиса.

К минусам работы советника можно отнести следующее:

  • Риск слива;
  • Отсутствие понимания разницы между рынками, их характерных особенностей;
  • Возможность серий из нескольких убыточных сделок.

Чаще всего в своей работе данные роботы блокируют минусовые сделки, что приводит к накоплению отрицательно баланса. Если это происходит достаточно долго, порог становится критическим и возникает угроза потери депозита. Не допустить этого можно пополняя баланс.

Для адекватной оценки поведения торгового советника необходимо разбираться в сути рынка, чувствовать его. Он очень изменчив, может быть спящим или агрессивным (после выхода важных новостей), тонким, трендовым. За действиями робота необходимо следить, а делать, это можно только умея торговать вручную, чувствуя рынок, валютные пары.

Резюмируя сказанное выше можно с уверенностью сказать, торговый советник при умелом его использовании станет хорошим помощником для успешной торговли на рынке.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома