Сколько зарабатывают в посольстве

Многие граждане России считают, что дипломаты — это особая привилегированная каста, которой чужды все обывательские проблемы. На самом деле все не так радужно. Работая на Родине или, как принято говорить в этой среде, «в центре», на Смоленке, можно рассчитывать на среднюю зарплату госслужащего федерального министерства. Все статистические данные о высоких МИДовских зарплатах — миф , так как при подсчете берется период за три года, а почти никто не сидит все это время в Москве, стараются как можно больше времени проводить в командировках, где совершенно другая система оплаты труда.

При выезде в длительную загранкомандировку все меняется, однако многое зависит от страны пребывания. Так, например, средняя зарплата на начальной должности (секретарь-референт или атташе) составляет около 3 500 долларов в стране с нормальным климатом, военно-политической обстановкой и т.д. К таким относятся большинство европейских, латиноамериканских и азиатских стран.

Сколько зарабатывает грузчик в США 🇺🇸

Но везде есть исключения — в Японии и Скандинавии доплачивают за дороговизну общего уровня жизни в стране, в Африке доплачивают за климат и нестабильность, также везде есть доплаты за знание языков, совмещение нескольких должностей и многое другое. В таких государствах дипломаты и технические сотрудники РЗУ (российских загранучреждений) проживают в городе в квартирах, которые оплачиваются МИДом, или в жилых комплексах при посольствах и консульствах, обычно вместе с семьями и детьми — они могут ходить в детский сад или школу как в местную, так и при посольстве.

Никаких ограничений на передвижение нет — это то, что вытекает из Венской конвенции 1961 г., то есть дипломатический иммунитет и привилегии. Туда входит неподсудность на территории страны пребывания, освобождение от налогов на определённые группы товаров, благосклонность местной полиции на дорогах по отношению к автомобилю с дипномерами, да и всех правоохранительных органов вообще — кто же захочет на свою голову связываться с человеком с диппаспортом, а то вдруг ещё международный скандал какой выйдет.

Иногда в музеи и на прочие культурные объекты могут пускать даром, тоже зависит от страны. Если речь идёт о Европе, то это ещё и свободное перемещение по Шенгенской зоне. В таких вот спокойных странах обычно есть возможность поездить по стране, путешестWowать в свободное от работы время — в уведомительном порядке, но с разрешения посла, так что и от его личности комфорт рабочей и жизненной среды сильно зависит. Однако этого свободного времени может и не быть Wowсе — рабочий день нормирован только формально — это Wowсе не значит, что в 17:00 вы будете уходить домой, а если появятся неотложные дела, то просидите и до утра. В летние сезоны дипломаты в Турции и Египте могут вообще море не увидеть — постоянно решают проблемы с нашими туристами, которые «ТАГИИИИИЛ РУЛИТ» (можно вставить название любого города).

Самое интересное начинается при попадании в страны с особой и опасной военно-политической ситуацией. За последние годы их количество значительно увеличилось, а после убийства нашего Посла в Турции А.Карлова в декабре 2016 г., стало ясно, что многие РЗУ находятся в опасности.

ОТВЕТ НА ВОПРОС: Сколько зарабатывают Риэлторы в США? Моя зарплата

Сейчас самые высокие надбавки «за войну» действуют в Сирии, Афганистане, Ираке, Йемене, немного меньше — почти во всех странах Ближнего Востока, кроме Персидского залива, и, как ни странно для обывателя, на Украине. Так, в Сирии и Афганистане зарплата дипломата среднего звена доходит до 9 тысяч долларов , в Ираке и Йемене до 8, на Украине — около 5 500 долларов.

Однако не стоит так за них радоваться или проклинать. В большей части перечисленных стран все работники сидят за забором с колючей проволокой и выезжают за периметр только в сопровождении охраны и на броневиках( об этом я вам расскажу в своих следующих статьях ), причем за всю свою командировку сам город пребывания могут увидеть только из окна самолета, так как выезды бывают в аэропорт и обратно. Сотрудники находятся по сути в тюрьме, только их охраняют снаружи и неплохо платят. По приезду из такой командировки вполне можно решить квартирный вопрос в Москве, купить хорошую машину и/или открыть свой бизнес, уйдя из МИДа, но последнее точно не путь самурая. Несмотря на высокие зарплаты и льготную выслугу (год за два или полтора), в кризисные страны почти никто не хочет ехать, но оставим это на совести тех, кто шел в дипломаты не по призванию, а потому что родители сказали или по каким-то иным причинам, далеким от служению своему делу и наслаждению прекрасной профессией.

Источник: dzen.ru

Путин подписал указ о повышении окладов дипломатических работников

Президент РФ Владимир Путин подписал 23 сентября указ о повышении окладов дипломатических работников в 1,04 раза. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале праWowой информации.

Школьная тоска: как изменится зарплата учителей
Минпросвещения готовится к запуску новой системы начисления жалования для педагогов

«Постановляю повысить с 1 октября 2022 года в 1,04 раза: а) размеры месячных окладов дипломатических работников МИД РФ, дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, территориальных органов-представительств МИД РФ на территории РФ, в соответствии с присвоенными им дипломатическими рангами», — говорится в документе. Кроме того, еще одним указом Путин постановил повысить с 1 октября в 1,04 раза денежное вознаграждение лиц, замещающих государственные должности РФ. В документе указано, что после индексации денежного вознаграждения этих лиц, размеры ежемесячного и ежеквартального денежного поощрения также «подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения». Также Путин подписал указы об увеличении в 1,04 раза денежного вознаграждения главе Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Игорю Краснову.
Указы вступают в силу со дня опубликования.

Источник: iz.ru

Как стать дипломатом или послом?

Мечтаете жить за границей по несколько лет и влиять на отношения родной страны с другими государствами? Тогда дипломатическая карьера – для вас. Рассказываем, как стать дипломатом или послом, а также обсуждаем главные мифы о работе в МИДе.

В этой статье:

Дипломат и посол – в чем разница?

Дипломат – это сотрудник Министерства иностранных дел, который занимается международными отношениями. По сути, это профессия, внутри которой существует несколько рангов, от низшего к высшему:

  • атташе;
  • секретари;
  • советники;
  • посланники;
  • послы.

Посол, таким образом, – высший дипломатический ранг, вершина дипломатической карьеры.

Профессия дипломата: как стать послом?

Дипломаты могут выполнять самые разные функции и заниматься, например, экономическими, юридическими или культурными вопросами.

Послы обычно отвечают за важные политические решения и напрямую представляют интересы родной страны в другом государстве. Так, они могут общаться с местными должностными лицами или защищать права своих граждан за границей.

Пять мифов о профессии дипломата

Миф № 1. Дипломаты постоянно путешествуют

Не совсем. Дипломаты действительно часто ездят в командировки, однако поначалу, где-то первые 3 года с начала работы в МИДе, они обычно проводят в России. После можно попробовать получить назначение за границу и уехать туда на несколько лет. Затем надо вернуться в Россию еще на какое-то время, а потом снова уехать. Бывают еще и краткосрочные командировки.

Помните, что такие поездки – не путешествия ради отдыха и развлечений, а сложная работа, от которой можно сильно устать.

Миф № 2. За границей дипломата ждет легкая, веселая, интересная и комфортная жизнь

Нет. Дипломатическая служба, как и любая другая работа, подразумевает немало скучных бюрократических задач. Более того, дипломаты работают не только в Европе и Америке, но и в менее благополучных странах Азии или Африки, где их безопасность часто может быть под угрозой.

Миф № 3. Дипломаты имеют большое влияние, и к их идеям и предложениям прислушиваются

Если дипломат имеет высший ранг, то возможно. Однако даже такой человек больше выполняет указания руководства, чем проявляет инициативу. Дипломатическая служба сильно напоминает военную: в ней тоже есть жесткая иерархия, а приказы необходимо выполнять.

Миф № 4. Дипломаты много зарабатывают

Поначалу – точно нет. Сотрудник, только пришедший на работу в МИД, будет получать минимальный оклад.

Так, в 2009 году «Коммерсантъ» утверждал, что дипломаты в среднем получали около 25 тысяч рублей в месяц. Очевидно, что за 10-12 лет зарплаты несколько подросли, поэтому сейчас можно ориентироваться на 40-45 тысяч в начале карьеры.

Дипломатические служащие, которые уезжают за границу, могут получать зарплату в валюте. Точные суммы неизвестны.

Однако сотрудники, которые работают в опасных странах, получают больше, чем те, кто служит в Европе или США, – это связано с большими рисками для жизни. При этом дипломатам, живущим за границей, обычно выделяют жилье и машину, за которые не нужно доплачивать.

Миф № 5. Дипломаты выбирают страну, в которой они будут работать

Все зависит от направления, на котором вы учились в вузе. Обычно в МИД приходят из МГИМО, где языки распределяют между студентами по внутренним критериям.

Как правило, чем выше у поступившего балл, тем больше у него шансов изучать тот язык, который ему нравится. Это значит, что человеку может достаться как европейский язык, так и более редкий восточный – вместе с обязательным английским. Вот какие языковые пары, например, были в МГИМО в 2021 году:

Профессия дипломата: как стать послом?

Какие качества, навыки и знания нужны дипломату?

Дипломату не обойтись без этих качеств:

  • вежливость и тактичность;
  • внимательность и терпеливость;
  • общительность и стрессоустойчивость;
  • аналитическое мышление.

Также важно уметь прогнозировать, отстаивать свою точку зрения и быстро реагировать в сложных ситуациях.

Нельзя обойтись без знаний в самых разных сферах:

Дипломат, несомненно, должен быть и историком, и политологом, и даже экономистом. Одно из важных качеств дипломата — четко, ясно излагать свои мысли на бумаге, что сродни журналистской работе.

Посол России в Греции Владимир Чхиквишвили

Помимо этого, дипломату нужно очень хорошо разбираться в традициях и культурных особенностях страны, в которой он служит. Обязательно нужно владеть несколькими иностранными языками: английский, несколько европейских или восточных – все зависит от направления службы.

На какие направления подготовки надо идти, чтобы стать послом?

Главное направление подготовки, после которого открывается путь в МИД, – «Международные отношения».

Однако освоить профессию дипломата можно, закончив и эти направления:

  • «Востоковедение и африканистика»;
  • «Политология»;
  • «Юриспруденция».

В таком случае попасть в МИД будет чуть сложнее, потому что у студентов МГИМО есть большое преимущество – они проходят практику в Министерстве и к окончанию вуза уже знакомы с будущим руководителем и коллегами.

Лучшие вузы, в которых обучают профессии дипломата

Вуз, из которого выпускается большая часть будущих дипломатов и послов, – МГИМО. Однако «Международные отношения» преподают и в других вузах России:

  • Московский государственный университет им. В.М. Ломоносова;
  • Дальневосточный федеральный университет;
  • Воронежский государственный университет;
  • Российский университет дружбы народов;
  • Южно-Уральский государственный университет;
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Какие экзамены сдавать будущему дипломату?

Чтобы стать дипломатом, нужно сдать три ЕГЭ:

  1. Русский язык;
  2. История;
  3. Иностранный язык – профильный предмет.

Иногда может потребоваться еще и обществознание.

Однако точный список экзаменов для поступления всегда стоит смотреть на сайте вуза.

Источник: propostuplenie.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома