Сколько зарабатывают дрессировщики дельфинов в месяц

Работать с морскими млекопитающими: дельфинами, китами и морскими котиками, — мечтают многие. Однако сегодня в России нет ни одного учебного заведения, которое предоставляло бы связанное с этой сферой образование: профессия чаще просто передается «по наследству», от тренера к тренеру. Что нужно знать и уметь, чтобы всё-таки начать свою «дельфинью» карьеру? «Учёба.ру» составила краткий гид по одной из самых таинственных профессий, связанных с животными.

19 февраля 2016
Одноклассники

Многие люди не представляют своей жизни без животных. Кто-то решает завести собаку или кролика, кто-то одним любимцем не ограничивается и начинает заниматься разведением породистых питомцев разных видов, от обыкновенных кошек до редких экзотических рептилий. Но есть и те, чья симпатия к животным столь велика, что может превратиться в профессию. Обязательно ли в этом случае идти в ветеринарию? Вовсе нет.

Среди связанных с животным миром профессий одной из самых необыкновенных по праву можно назвать обучение дельфинов и китов. К сожалению, в России пока нет школ, которые позволяют освоить эту профессию: сейчас она, в основном, передается «по наследству», от тренера к тренеру, после длительного «испытательного срока».

Проверено на себе: профессия Дрессировщик дельфинов.

Но что если тот, кто мечтает работать с дельфинами, не знаком со специалистами из этой сферы? Для начала потребуется желание полностью посвятить себя этой работе: дрессировщику придется не только обучать дельфинов трюкам и участвовать в шоу, но и полностью обеспечивать их существование, в том числе ежедневно чистить для килограммы рыбы. Потенциальному кандидату на эту должность поможет опыт работы с сухопутными и морскими животными в приютах или питомниках, в зоопарке или заповедниках. Но лучше всего найти летнюю волонтерскую программу по работе с дельфинами в южных приморских городах, где в туристический сезон всегда нужны рабочие руки.

Дельфины и киты — животные социальные, к каждому из них нужен индивидуальный подход. Их нельзя просто «воспитывать»: необходимо добиться их расположения. Дрессировщики в дельфинариях и зоопарках всегда называют себя тренерами: обучение морских млекопитающих различным трюкам не имеет ничего общего с классической дрессировкой, когда индивидуальность животного так или иначе подавляется. Дельфины учатся в игре, а трюки являются отражением их естественных действий и навыков. Вот почему человек, который хочет работать с ними, должен быть доброжелательным, открытым, контактным и способным к общению не только с морскими млекопитающими, но и с людьми.

Многие дельфинарии проводят занятия по дельфинотерапии для больных с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими нарушениями в развитии и работе нервной системы, так что работать с дельфинами также могут специалисты-дефектологи, психологи, психиатры, реабилитологи. Дельфинотерапевты сотрудничают не только с дельфинариями, но и с Международным институтом дельфинотерапии, который располагается в крымской Евпатории. Некоторые его сотрудники также исследуют психоакустику и работу сонаров морских млекопитающих как учёные.

Тренер Дельфинов. Жизнь в дельфинарии | Документальный фильм

Где учиться?

Конкурс на место тренера дельфинов обычно бывает очень высоким: желающих приобщиться к такой редкой профессии много, но подходит она далеко не всем. Помимо взаимодействия с публикой, в этом случае нужно быть готовым много времени проводить в воде: будущий тренер должен хорошо плавать и нырять. Лучше всего пройти курс занятий в школе дайвинга и научиться погружаться с маской и без нее. При приеме на работу в дельфинарии обязательно проводят тест по плаванию. А еще полезными могут оказаться курсы актерского мастерства и танца, ведь тренер дельфинов является ведущим шоу.

Отправной точкой будущей профессии может быть диплом бакалавра в области биологических наук, поведенческой психологии или зоологии, который обеспечит кандидату необходимые знания для работы с животными и контроля за их состоянием. А вот тот, кто хочет стать дельфинотерапевтом, должен получить образование в сфере психологии, психиатрии или дефектологии, медицины, педагогики и реабилитологии. Сузить фокус до специальности пет-терапевта в дальнейшем можно за счет обучения по специальным программа за рубежом: например, курса «Обучение дельфинотерапии» Института дельфинотерапии и изучения дельфинов, который читают в Каринтии (Австрия) на английском и немецком языках и в Санкт-Петербурге — на русском.

Знания и навыки

Где работать?

Зарплата тренера дельфинов зависит от его опыта и стажа работы: у начинающих она будет небольшой, при том, что нередко придется работать сверхурочно. Понятия нормированного рабочего дня в этой сфере не существует. Все государственные праздничные дни и летние каникулы будут рабочими: ведь именно в выходные зрители охотнее всего приходит на представления. Кроме того, тренеру время от времени придется выезжать на гастроли: многие шоу возят своих артистов в другие страны и участвуют в программах обмена. Важно быть готовым к подобному образу жизни и воспринимать его как плюс, а не как минус: на это обязательно обратят внимание на собеседовании.

Тренеры с опытом работы от 10 лет могут зарабатывать до 40 тыс. долларов в год. Обычно у таких специалистов есть авторские номера и отработанные трюки, которые со временем только усложняются. Многие тренеры остаются в этой профессии не ради заработка, а из-за привязанности к своим подопечным. Дельфины и другие морские млекопитающие тоже привыкают к человеку, и оставить их, разорвав эти необыкновенные отношения, способен далеко не каждый. Также со временем у опытных тренеров появляются собственные ученики и возможность делиться опытом с коллегами, так что значимость этой работы начинает перевешивать ее недостатки.

У профессии тренера дельфинов есть и «грязная» сторона: в обязанности такого специалиста входит не только проведение выступлений, но и приготовление пищи для животных и кормежка. А это значит, ежедневный запах рыбы и очень много чешуи (ведь рыбу нужно чистить). Кроме этого, — чистка бассейна, отслеживание химико-биологического состава воды, наблюдение за здоровьем животных, помощь ветеринару при проведении осмотра, лечении и заборе крови.

Если все эти вещи не пугают будущего тренера дельфинов, он может начать движение к работе своей мечты с биологического образования, параллельно с которым можно заниматься на курсах плавания и актерского мастерства. Плюс — участие в волонтерских программах приютов для животных, ферм, питомников, зоопарков и дельфинариев. Карьера такого специалиста, тем не менее, начнется не с должности тренера. После успешного собеседования он некоторое время будет работать помощником тренера, постепенно привыкая к дельфинам и приучая их к себе, и только потом возьмет на себя весь блок обязанностей.

Стоит отметить, что в мире существует очень немного университетов, в которых есть профильные тренерские программы обучения. Среди этих вузов — американский College of Marine Mammal Professions во Флориде (США) и Moorpark College в Калифорнии, которые предлагают двухгодичные обучающие программы по уходу, наблюдению и дрессировке экзотических животных, в том числе дельфинов.

Источник: www.ucheba.ru

Как стать тренером дельфинов и где пройти обучение?

Посвятить свою жизнь работе с дельфинами мечтают многие, ведь эти морские животные имеют потрясающее обаяние и заряжают окружающих хорошим настроением. Однако в России пока нет ни одного профильного учебного заведения, в стенах которого работали бы профессиональные тренеры.

Как осуществить свою мечту и кому подходит данная профессия, постараемся разобраться вместе.

Как стать тренером дельфинов?

Любовь к животным – главный критерий отбора, которым руководствуются тренеры, набирая в группу желающих пройти курс обучения всем тонкостям работы с дельфинами. Эти умные создания необычайно чувствительны, им передается настроение человека, находящегося рядом. Работа с дельфинами заключается не просто в обучении млекопитающих эффектным трюкам. Важно уметь создавать комфортные условия для жизни, наблюдать за животным и ежедневно кормить. Это тяжелый труд, ведь на постоянной основе придется чистить килограммы рыбы.

Стоит сразу сказать, что дельфин – это социальное животное, он нуждается в контакте и обмене эмоциями, но каждая особь имеет свой характер, поэтому и подход к ним должен быть индивидуальным. Простого «воспитания» здесь недостаточно, необходимо добиться расположения животного, проявлять к нему уважение. Примечательно, что дрессировщики в дельфинариях всегда называют себя «тренерами», так как стандартная дрессировка, которую используют в цирке, здесь неуместна. Дельфины своенравны, поэтому «прогнуть» их точно не получится.

Обучение дельфинов должно проходить в игровой форме, именно в игре раскрывается потенциал морского животного, он сам выявляет желание демонстрировать фокусы и трюки, надеясь на похвалу тренера. Трюки, в данном случае, становятся не заученными движениями, доведенными до автоматизма, а искренним проявлением эмоций дельфина. По этой же причине потенциальный тренер дельфинов должен быть дружелюбным, открытым, терпеливым и понимающим. Необходимо «чувствовать» животное, его настроение. Предлагаем ознакомиться со списком базовых критериев, которыми руководствуются тренеры в процессе набора «новичков»:

  • похвально, если кандидат имеет образование в области зоологии или ветеринарии;
  • будущий тренер должен быть артистичным, дружелюбным;
  • важно иметь развитые навыки пловца и ныряльщика;
  • «бонусом» станет наличие волонтерского опыта;
  • важно быть терпеливым, ответственным и понимающим.

Отсутствие профильного образования не является аргументом для отказа всем, кто желает стать тренером дельфинов. Главное – любить этих замечательных морских животных, оказывать им помощь и создавать комфортные условия для жизни.

Кто может работать с дельфинами?

При отсутствии специальных центров для обучения, потенциальному кандидату может помочь опыт общения с животными в питомниках, зоопарках и заповедниках. Например, на Юге России в приморских городах действует специальная волонтерская программа по работе с морскими животными. Здесь можно не только набраться опыта и изучить все тонкости обращения с дельфинами, но и оказать посильную помощь крупным дельфинариям и океанариумам. В туристический сезон подобным заведениям крайне не хватает дополнительных «рук».

Совсем не обязательно иметь ветеринарное образование, первоклассным тренером может стать любой человек с открытым сердцем. Нередкими посетителями дельфинария становятся дети с синдромом Дауна, с аутизмом и ДЦП. Дельфинотерапия имеет потрясающее целебное воздействие на детей с нарушениями развития. По этой причине в дельфинарии всегда открыты двери для специалистов-дефектологов, реабилитологов и психологов.

Стоит отметить, что в Крыму есть Международный институт дельфинотерапии, работники которого активно сотрудничают с дельфинариями по всей территории России. Однако одним из важных критериев отбора потенциального тренера дельфинов является умение долго находиться в воде, плавать и нырять. Наличие сертификата о прохождении курсов в школе дайвинга существенно приблизит кандидата к его мечте. Для приема на работу будущему тренеру в обязательном порядке предстоит сдать тест по плаванию. Не менее полезно прохождение курсов по актерскому мастерству.

Потенциальный тренер должен быть выносливым, физически крепким, так как помимо веселой тренерской работы есть и «обратная» сторона медали, связанная с чисткой бассейнов, анализом состояния воды, чисткой большого количества рыбы. Тренер дельфинов – это не работа, а призвание, которое характеризуется неподдельной любовью и уважением к морским млекопитающим.

А теперь оцените статью

Источник: global-ocean.ru

Тренер дельфинов: об опасностях профессии, жестокой природе дельфинов и хорошие ли они родители

Антон Брыков – тренер дельфинов медицинского центра «Океан» с десятилетним стажем, в эксклюзивном интервью рассказал корреспонденту «Вечернего Владивостока» о том, как любят дельфины, наигранная ли у них улыбка и как становятся тренерами.

Тренер дельфинов: об опасностях профессии, жестокой природе дельфинов и хорошие ли они родители

Дельфины одни из самых умных животных на планете. Вместе с тем что они поддаются дрессировке, они еще и проявляют свой характер. Дельфины могут впасть в депрессию, ревновать или обижаться. Антон Брыков рассказал о подводных камнях профессии, в чем сложности работы и о своих любимчиках.

— Где учат быть тренером дельфинов? Почему вы выбрали работу именно с этим животным?

— Профессиональных учреждений, обучающих этому, нет. Даже больше скажу, в государственном реестре нет такой профессии. Научиться этому ремеслу можно в дельфинарии, у опытных тренеров, которые передают свои знания из поколения в поколение, от тренера к ученику.

Приветствуется ветеринарное, зоологическое и кинологическое образование. Но обязательным критерием – это, конечно же, желание работать и любовь к животным.

Меня с детства тянуло к дельфинам. Моя семья жила на побережье Черного моря в Анапе. У нас был небольшой бизнес, мы катали детей на небольшом пони у самого первого дельфинария в России. Поэтому я всегда был рядом с животными и дельфинами. В четыре года я первый раз поплавал с дельфинами и понял, что когда-нибудь я буду с ними работать.

Прошло очень много времени, и я случайно попал в дельфинарий.

— Отличается ли дрессировка дельфинов от других животных?

— Начнем с того, что мы тренеры, соответственно, мы тренируем. Дрессировка немного отличается от нашего дела. Я с уважением отношусь к нашим коллегам из цирка, но у нас есть отличия в подходе.

Отличие тренировок или дрессировок дельфинов от, допустим, собак очень явное. Например, то, что дрессировка дельфинов происходит в воде, это другая среда, он нас не слышит. У собак все равно команды закрепляются голосом. С дельфинами закрепляешь только жестами и чувствами.

— Расскажите о ваших подопечных? Есть ли любимчики?

— У меня две девочки – Рута и Гела, они молодые мамочки. Одной 16-17 лет, другой 13-14 лет. Для дельфина это сознательный возраст, это такой подросток, ближе ко взрослому возрасту.

Я всю жизнь стараюсь не выделять, но сердцу не прикажешь. У меня любимчик – Гела. Почему она? Потому что она больше всего отдает мне любви и энергии. У нас с ней самый сильный контакт на чувствительном уровне.

— Как Рута и Гела воспитывают своих детей?

— Знаете, у дельфинов также, как и у людей: есть хорошие мамы и плохие. За десятилетний стаж работы я видел много малышей, но, касаясь наших дельфинчиков, тут следующая ситуация. Одна мама более строгая, но при этом она меньше хлопочет над ними. Если она говорит ему «не мешай», ребенок отплывает, занимается своими делами, пока мама работает.

Другая мама более чувственная, она за свою малышку очень беспокоится. Если на другом конце бассейна дочка ударится, мама сразу плывет к ней успокаивать. Или, например, если шкодный малыш вылез из воды на сцену, она сразу его скидывает со сцены, потому что понимает, что для него это может быть не безопасно.

— Какие риски для вас, как для тренера возникают при дрессировке дельфинов?

— Риски в этой работе, конечно же, есть, как и в любой работе в принципе. Не стоит забывать, что мы работаем с большими животными, что тренировки происходят в воде. Можно получит разные заболевания из-за работы в воде, можно получить травмы, особенно при отработке водной программы: выталкивание из-под воды, проездка на дельфинах. Я неоднократно выбивал себе руки, позвоночник, шею.

— Что ваше самое любимое во взаимодействии с дельфинами и самое не любимое?

— Мне, как тренеру, нравится что-то создавать вместе с моими дельфинами. Это подготовка их умственной деятельности, физических сил. Неприятное это, наверное, взаимоотношение с публикой. Это тоже часть работы – правильно выстраивать коммуникацию с людьми на выступлениях. Это тоже серьезный эмоциональный момент, потому что ты посвящаешь все свое время дельфинам, а тебе нужно еще отдавать энергию людям.

— Расскажите вашу саму любимую историю в работе с дельфинами?

Истории о хитрых дельфинах, о том, какая любовь между тренером и животным и настоящая ли у них улыбка смотрите на официальном YouTube-канале «Вечернего Владивостока». Подписывайтесь и не пропустите эксклюзивные инсайды от тренера дельфинов.

Источник: vvo.live

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома