Сколько зарабатывал юшка из рассказа платонова

Представляю свои вопросы по содержанию рассказа Платонова «Юшка»:

1). Что в портрете Ефима Дмитриевича является главным? (Автор обращает особое внимание на его добрые белые глаза, в которых была обида, боль и тоска).

2). Что делали люди, когда видели Ефима утром и вечером? (Утром они будили молодых и говорили, что Юшка уже пошел на работу; вечером, когда он возвращался, ужинали и укладывали детей спать).

3). Почему Юшка не злился и не гонялся за детьми, которые его обижали? (Он верил, что дети его любят, а обижают потому, что не умеют по-другому проявлять любовь).

4). Чем родители запугивали детей в случае непослушания и плохой учебы? (Они говорили, что их постигнет участь Юшки).

5). Почему взрослые односельчане не принимают Ефима и издеваются над ним? (Они злятся, что он не похож на них).

6). Как Юшка пояснил Даше причину плохого отношения к нему людей? (Ефим утверждал, что односельчане его любят, просто они этого не осознают, поскольку имеют слепые сердца).

Юшка. Краткое содержание

7). Как Ефим относился к природе и к возможности к ней прикоснуться? (Он наслаждался запахами растений, красотой насекомых и других созданий, а также пением птиц. Он ценил время, проведенное на природе, и чувствовал себя здесь гораздо лучше).

8). Как Юшка распоряжался заработанными деньгами? (Он их копил, и только раз в год складывал накопленное в мешочек и куда-то уходил).

9). Что сказал Ефим веселому прохожему и почему тот осерчал? (Юшка заявил, что он тоже нужен миру и все люди равны – после этих слов прохожий ударил несчастного, после чего Юшка уже более не поднялся).

10). Кто пришел проститься с Юшкой? (Все односельчане, поскольку они хотели получить от него прощение за то, что унижали и обижали его).

11). Что рассказала о Ефиме Дмитриевиче девушка, которая его любила? (Она была сиротой, а Юшка сделал все, чтобы вытащить её из нищеты и дать образование. Все заработанные деньги он приносил ей, а она мечтала выучиться на врача и вылечить близкого человека).

12). Чем занималась дочь Юшки? (Она стала врачом и работала в городе, где жил Юшка, а лечила она больных туберкулезом людей).

13). Что хотел донести нам автор произведения? (Автор призывает нас жить праведно, любить людей, проявлять внимание к немощным людям, помогать и поддерживать всех нуждающихся, нести людям добро.)

Источник: www.bolshoyvopros.ru

Юшка . В старой деревне

Очень кратко : Над слабым больным человеком издевались, ни во что не ставили, срывали зло. Когда он умер, оказалось, что всё заработанное он отправлял девушке-сироте, помог ей стать врачом и научил человеколюбию.

Кадр из фильма «Юшка» (2017)

Деление пересказа на главы — условное.

Жизнь Юшки

Ефим по прозвищу Юшка работал в кузнице небольшого городка так давно, что местные жители сверяли по нему часы: взрослые, видя, как он идёт на работу, будили молодых, а когда он возвращался домой, говорили, что пора ужинать и спать.

Юшка. Андрей Платонов

Юшка (Ефим Дмитриевич) — помощник глав­ного кузнеца, 40 лет, болеет тубер­ку­лёзом, из-за чего выглядит седым стариком, невы­сокий, слабый, подсле­по­ватый, робкий, терпе­ливый, безот­ветный.

Жил Юшка на кухне у хозяина кузницы, работал с раннего утра до позднего вечера: носил в кузницу песок, воду и уголь, раздувал мехами огонь. За работу его кормили и платили небольшое жалование. Заработанные деньги Юшка не тратил, вместо чая с сахаром пил пустую воду и долгие годы носил одну и ту же одежду.

Очень часто дети обижали Юшку, били его, кидали в него камни, песок и землю, но он всё терпел, не обижался и не сердился на них. Порой дети пытались разозлить Юшку, чтобы он, как другие взрослые, погнался за ними с хворостиной и развеселил их, но у них ничего не выходило. Юшка молча шёл по своим делам, не защищался, и иногда дети даже сомневались в том, что он живой.

Взрослые срывали на Юшке зло, когда бывали пьяны или обижены, но тот кротко терпел и молчал.

…взрослый человек убеждался, что Юшка во всём виноват, и… бил его. От кротости Юшки взрослый человек приходил в ожесточение и бил его больше, чем хотел сначала, и в этом зле забывал на время своё горе.

После избиения Юшка долго лежал в пыли на дороге. Иногда приходила дочь хозяина кузницы, поднимала Юшку, отводила домой и говорила ему: «Лучше бы ты умер, Юшка… Зачем ты живёшь?». Юшка отвечал, что не может умереть, ведь народ его любит, но любит «без понятия», потому что «сердце в людях бывает слепое».

Смерть Юшки

Каждое лето Юшка на месяц уходил из города. Никто не знал, куда именно, а Юшка не признавался, называл разные места. Люди думали, что он навещает любимую дочь, такую же, как и он, простую и никому не нужную. В пути Юшка отдыхал, дышал чистым воздухом, любовался белыми облаками, лесом, жуками и бабочками, нюхал цветы, и туберкулёз на время переставал мучить его.

С каждым годом из-за своей болезни Юшка становился всё слабее. Однажды летом, вместо того чтобы уйти, Юшка остался дома.

Тем вечером он, как обычно, возвращался из кузницы и встретил прохожего, который назвал Юшку «божьим чучелом» и сказал, что без него на земле веселее стало бы. Впервые Юшка не стал молча терпеть насмешки, а ответил: «Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя. ». Прохожему не понравилось, что Юшка его с собой, убогим, сравнил. Он сильно толкнул Юшку в больную грудь, тот упал и больше не поднялся.

Проходящий мимо столяр нашёл Юшку и понял, что тот мёртв — истёк кровью, хлынувшей у него изо рта.

— Помер, — вздохнул столяр. — Прощай, Юшка, и нас всех прости. Забраковали тебя люди, а кто тебе судья.

Хоронил Юшку хозяин кузницы. На похороны пришли все соседи с его улицы, даже те, кто его обижали. Теперь злость им срывать стало не на ком, и люди начали ругаться чаще.

«Дочь доброго Юшки»

Однажды в городе появилась незнакомая девушка и начала искать Ефима Дмитриевича. Не сразу хозяин-кузнец вспомнил, что так звали Юшку.

‍♀️ Девушка — сирота, воспи­тан­ница Юшки, молодая, хилая и бледная, любит Юшку, беско­рыстная.

Сначала все считали девушку дочерью Юшки, но она оказалась сиротой. Юшка опекал её, поместил сперва в московское семейство, потом в пансион с обучением. Каждое лето он ездил к девушке и все заработанные деньги отдавал ей.

Зная о болезни Юшки, девушка выучилась на врача и хотела вылечить «того, кто её любил больше всего на свете и кого она сама любила всем теплом и светом своего сердца». Она не знала, что Юшка умер — он просто не приехал к ней, и девушка отправилась его искать. Кузнец привёл её на кладбище.

Там девушка припала к земле, в которой лежал мёртвый Юшка, человек, кормивший её с детства, никогда не евший сахара, чтоб она ела его.

Девушка осталась работать в городе, до старости бескорыстно помогая людям. Все называли её «дочерью доброго Юшки», уже и не помня, кто такой Юшка, и что она ему дочерью не приходится.

Пересказала Юлия Песковая. За основу пересказа взято издание рассказа из собрания сочинений Платонова (М.: Время, 2011). Нашли ошибку? Пожалуйста, отредактируйте этот пересказ в Народном Брифли.

Что скажете о пересказе?

Что было непонятно? Нашли ошибку в тексте? Есть идеи, как лучше пересказать эту книгу? Пожалуйста, пишите. Сделаем пересказы более понятными, грамотными и интересными.

Источник: briefly.ru

Юридическая социальная сеть

РейтингРейтингРейтингРейтинг Рейтинг517.5к

Подписаться
Публикации
Юридическая публикация
Вопрос дня
Астрология

Государство
Жалоба на действия или бездействие
Мнение о специалистах и организациях
Образ жизни
Образование
Отзывы о товарах и услугах
Светская жизнь

Технологии
Курьёзные вопросы
Социальные сети
14 136 314
Актуальные темы
Законы и кодексы

Сообщества
Автор публикации
Юрист Федорченко И. В. Подписчиков: 1133

РейтингРейтингРейтингРейтинг Рейтинг517.5к

А. П. Платонов «Юшка»: анализ

955 просмотров
250 дочитываний
8 комментариев
На сегодня эта публикация уже заработала 21,05 рублей за дочитывания Зарабатывать

  1. История написания
  2. Главные герои
  3. Сюжет
  4. Тема, жанр, композиция
  5. Краткий анализ
  6. Выводы о прочитанном
  7. Обсуждение

А. П. Платонов

История написания

О создании произведения исследователям творчества Андрея Платонова практически ничего не известно. Сочинение впервые появилось в черновиках автора в 1935 году. В это время писатель уже сформировал свой стиль, успел поработать в редакциях. Однако в годы правления Сталина на их печать был наложен запрет, поскольку содержимое считалось опасным для режима.

Первая публикация «Юшки» состоялась в 1966 году в сборнике «Избранное». Критики положительно оценили произведение, отметили оригинальный авторский стиль, который не имеет аналогов в русской и советской литературе. Его назвали «самодельным» и «первобытным».

Использование непопулярных литературных приемов помогало автору писать легко и образно. Как и большинство его рассказов, «Юшка» читается на одном дыхании. В 2017 году по произведению был поставлен художественный фильм. Его режиссером стала Юлия Горбачевская.

А. П. Платонов

Главные герои

На нескольких страницах рассказа «Юшка» раскрыты образ мышления и менталитет жителей небольшого городка. Есть в нем и сходство с притчей, если рассматривать концовку как мораль, показывающую истинное милосердие.

Юшка. Сорокалетний мужчина, который рано состарился из-за болезни и тяжелого труда. Добрый и бескорыстный человек всю жизнь работал за гроши и отказывал себе во всем, чтобы послать деньги приемной дочери, которая училась в городе на врача. Местные жители не воспринимали его серьезно, издевались, глумились. Последний толчок прохожего стал для ослабленного героя смертельным.

Девушка-сирота. Главный герой встретился с ней, когда она была маленькой девочкой, и с тех пор опекал, помогал расти. В благодарность она поступила учиться на врача, чтобы вылечить больного чахоткой Ефима Дмитриевича. Однако девушка опоздала. Когда она вернулась в город, Юшка уже умер.

Обладая таким же добрым сердцем, как и приемный отец, молодой доктор остается в городе, чтобы помогать смертельно больным людям.

Кузнец. Человек, у которого Юшка работал основным помощником.

Жители города. Простые обыватели не желали видеть рядом с собой тех, кто чем-то отличался, был сильнее или слабее. Всю жизнь, пока Юшка жил в городе, они относились к нему с пренебрежением, обижали. Лишь смерть главного героя книги открыла перед ними всю глубину их духовной пустоты и безнравственности.

А. П. Платонов

Сюжет

Ефим Дмитриевич по прозвищу Юшка трудился помощником кузнеца. Он был худым, изможденным и ослабленным, плохо видел. В 40 лет внешне он походил на старика, а причиной этому была чахотка. В работе мужчина был аккуратен, исполнителен и точен. Соседи сверяли по нему часы. Видя, что Юшка идет на работу, они будили детей.

Когда вечером главный герой возвращался с работы, звали семью к столу.

Юшка не пользовался уважением у взрослых соседей. Дети подражали манере родителей и относились к нему с пренебрежением, кидали вслед камни. На это он никогда не обижался, поскольку не умел держать зла и считал, что таким образом люди проявляют к нему «слепую любовь».

Юшка зарабатывал достаточно, чтобы сводить концы с концами. Однако на себя практически ничего не тратил. Вещи носил годами, а вместо чая пил воду. Каждое лето помощник кузнеца куда-то уезжал. Никто не знал причину этих поездок, поскольку в разговоре мужчина называл разные места.

Люди решили, что он ездил к дочери, которая никому, кроме него, не была нужна.

А. П. Платонов

Здоровье Юшки с каждым месяцем ухудшалось. Чахотка выматывала его, забирала все силы. Однажды по дороге с работы ему встретился особенно злой и жестокий человек. Он стал глумиться над немощным. Всегда молчаливый и покорный, на этот раз Юшка не смолчал и привел свои аргументы. Он сказал, что если уж и родился и живет, значит, нужен на этом свете.

Ответ не понравился обидчику, который толкнул свою жертву в больную грудь. Упав на землю, мужчина умер.

Проводить Юшку в последний путь пришли все соседи с улицы. Среди них было много тех, кто постоянно его обижал словом и делом. С гибелью безответного соседа им больше не на ком было вымещать злость, они стали больше ругаться друг с другом. Вскоре городок посетила молодая незнакомка, которая искала Ефима Дмитриевича. Выяснилось, что она сирота, и Юшка много лет принимал участие в ее судьбе.

Поначалу девочка росла в московском семействе, потом стала ученицей пансиона для девиц. Именно к ней он уезжал каждый год и отдавал деньги. Чтоб вылечить своего благодетеля, она выучилась на врача. Разыскивать Ефима подопечная решила, поскольку он не приехал к ней, как делал это обычно раз в год.

Испытывая душевную боль, что не успела спасти Юшку, врач осталась в городе и долгие годы бескорыстно лечила людей. Она состарилась, однако соседи по-прежнему звали ее Юшкиной дочерью.

А. П. Платонов

Тема, жанр, композиция

Внутренний мир главного персонажа демонстрирует диалог между ним и Дашей, которая ухаживала за Юшкой после того, как его однажды побили. Девушка говорила, что чем так жить, как он, лучше уж сразу умереть. И получила такой ответ: «…меня, Даша, народ любит». На обиды со стороны односельчан помощник кузнеца реагировал со свойственным ему простодушием: «…сердце в людях бывает слепое…».

Смысл прозвища, которое автор дал герою (оно же стало названием произведения) можно толковать по-разному. Слово «юшка» концентрирует внимание на персонаже с добрым сердцем и в просторечии означает «кровь». Юшку не раз «добрые» люди избивали до крови. По другому предположению, прозвище дано от слова «юродивый».

Это люди, которые намеренно казались глупыми и безумными, отказывались от всех благ. Народ так и называл героя — «божье чучело», «негодный», «юрод», «блаженный».

Идея произведения заключается в воспевании главных моральных качеств человека. Платонов подчеркивает, что без таких людей, как Ефим, мир стал бы еще более жестоким. С гибелью Юшки горожане стали озлобленными, срывались на близких людях. Основная мысль автора заключается в том, что внешность человека обманчива. В немощном теле может находиться бескорыстная душа, которая не держит зла.

А. П. Платонов

Организация рассказа «Юшка» простая. Развитие его сюжета происходит последовательно. Условно его можно поделить на части:

1. Описание внешности главного героя, его взаимоотношения с соседями.

2. Разговор Юшки и Даши.

3. Тайна ежегодных поездок Ефима.

4. Гибель главного героя.

5. Приезд приемной дочери в город.

В каждой последующей части автор все больше погружает читателей в главные проблемы. Важную роль в понимании сути произведения играют образы Юшки, соседей и его подопечной.

Краткий анализ

  • История создания. Произведение написано в 1935 году. Впервые оно было опубликовано только в 1966 в сборнике «Избранное».
  • Тема. Автором затронуты вопросы доброты, милосердия, которым противопоставлена жестокость человеческого сердца.
  • Жанр «Юшки» — рассказ.
  • Направление — реализм.
  • Композиция. Сюжет развивается последовательно. При раскрытии основной темы большое значение принимают портреты главного персонажа и его подопечной. События развиваются стремительно и охватывают значительный отрезок времени.
  • Афоризмы автора. «…Сердце в людях бывает слепое…», «…он не понимал, зачем ему умирать, когда он родился жить…», «…девушка припала к земле, в которой лежал мертвый Юшка, человек, кормивший ее с детства, никогда не евший сахара, чтоб она ела его…».

А. П. Платонов

Выводы о прочитанном

После знакомства с произведением читателей долго не оставляет вопрос людской жестокости. Многие пересматривают свои взгляды на жизнь, учатся быть терпимее, мягче относиться к близким и незнакомым людям.

Один из последователей творчества Платонова утверждал, что Юшка — это воплощение добра, потеря которого для людей так же губительна, как утрата крови. Прожив недолгую и бедную жизнь, мужчина сделал много добрых дел. В том числе — выучил девушку, которая осталась в маленьком, богом забытом городке, чтобы лечить людей. Будучи больным и немощным, он старался выиграть у смерти как можно больше времени, поскольку знал, что живет ради людей.

Горожанам Юшка был нужен больше, чем они ему.

Главный герой хорошо чувствовал себя наедине с природой. Он любил уходить в лес и чувствовать его жизнь, звуки и запахи, стараясь не нарушить окружающей гармонии. Он чувствовал боль от смерти жука или букашки. Природа давала ему силы жить, исцеляла душу.

Несмотря на любовь к лесу, Юшка жил среди людей, в сердцах которых была «лютая ярость», «злое горе и обида». Автор противопоставляет кротость главного персонажа озлобленности окружающих, которые считали Юшку виновником своих бед. После его смерти окружающим становится понятно, насколько он был нужен и любим. Нашедший его труп столяр сразу попросил прощения: Забраковали тебя люди».

На похороны мужчины пришел весь городок, однако о нем постепенно забыли, как забывают всех. Если бы не возвращение его подопечной, которую стали называть дочерью Юшки. Чистые, бескорыстные и безобидные люди — редкость для любой эпохи. Только после их смерти становится понятно, насколько они важны. Боль не утихает, но ничего нельзя исправить.

Каждый имеет право на жизнь, и произведение Платонова учит быть терпимее к чужим недостаткам. Если человек непохож на других, это не значит, что он хуже. Не стоит требовать, чтобы он стал таким, как все.

А. П. Платонов

Оказываю консультационные услуги в сфере банкротства.

Вам понравилась статья?

Проголосовали: 17

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Источник: www.9111.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома