Сколько зарабатывает студия веб дизайна

Я являюсь директором веб-студии, которая появилась на рынке 3 года назад. Мне бы хотелось рассказать о своём опыте управления этим проектом, и почему я считаю, что люди недооценивают сложность ведения подобного бизнеса.

О цене сделки

Наша основная деятельность – создание и продвижение новых сайтов. Прибыль зависит от 4 факторов.

Первый – цена сделки. Я на личном опыте понял, что нельзя доверять продажи наёмному менеджеру. А обучать своего специалиста с нуля слишком долго и ненадёжно. Продажами должен заниматься владелец бизнеса и точка. По крайне мере на старте.

Х | закрыть

На его стороне авторитет, безукоризненное знание продукта и реальное желание сделать результат. Мои наёмные менеджеры закрывали 1 сделку из 30. Я закрываю 3 из 30. Единственная должность, которую можно на старте открыть в продажах – это секретарь, который будет назначать вам встречи. Если делать вообще всё самому перегорите и станете неэффективны.

Разбор бизнес идеи веб-студия. Бизнес без вложений за 1 неделю

Получите бесплатный бизнес-план, чтобы сэкономить время

О себестоимости услуг

Второй фактор – это себестоимость ваших услуг. На старте количество заказов у студии такое же, как у обычного фрилансера. Абсолютно не вижу смысла набирать и содержать штат из квалифицированных специалистов ради 10 заказов в месяц. Лучше найдите талантливых партнёров на «удалёнке».

Искать первоклассный персонал по адекватной цене вообще трудная задача. Выполнение одной и той же работы у примерно одинаковых исполнителей может разниться по цене в 5 раз!

Сейчас у нас в штате свои директологи, программисты, дизайнеры и верстальщики, но найти их стоило большого труда. Мы ошибались не раз и не два, пока не собрали хорошую сплочённую команду профи.

10 бизнес-идей для 2023 года с минимальными вложениями (до 3-5 миллионов на точку)

Список ниш, о которых знает меньше 100 предпринимателей в СНГ.

О доработках

Третий фактор, определяющий нашу прибыль, – это доработки. На нём я хотел бы остановиться подробнее. Обычно, когда молодой человек мечтает открыть свою вебстудию, он понятия не имеет, о том, сколько нервов ему придётся потратить на общение с заказчиками. Это настоящий ад!

Ведь вам нужно одновременно и выполнить проект на высоком уровне, и учесть пожелания заказчика, чтобы он остался доволен. А правки, они такие, что иногда приходиться кардинально менять уже проделанную работу.

В итоге сталкиваемся с ситуацией, что «раздувать» бюджет доработками не хочется, опять же укладываемся в сроки, но клиент искренне не понимает, почему его «гениальные» задумки не реализованы. Ему кажется, что доработки – это, как бы, часть заказа, и он имеет право вносить их в любом количестве, только чтобы самому понять какой вариант лучше. А платить за дополнительную работу он не хочет.

Веб-студия с нуля, как бизнес идея | Как заработать деньги на создание сайтов

Сейчас в нестабильные времена почти каждый клиент начинает с вопроса: «Сколько стоит?». И мы вынуждены называть завышенную цену, просто потому что не знаешь, чего ожидать от заказчика. Может быть это очередной параноик, придирающийся к каждой мелочи, например, цвету кнопок. Отсюда лайфхак.

Хотите сбить цену в вебстудии, просто скажите, что постараетесь минимально придираться к результату. Лично я бы сразу дал вам большую скидку. Мне нравятся те, кто знает, чего хочет.

3 июня в Москве состоится бесплатная бизнес-встреча для предпринимателей, где вы сможете получить новую информацию, обменяться опытом и обсудить тенденции рынка с другими предпринимателями и сочувствующими. У нас будут крутые спикеры, вкусный фуршет, бесплатный бар и даже розыгрыш призов 😉

Ждем каждого из вас. Не забудьте зарегистрироваться заранее, на сегодня осталось 86 бесплатных мест.

О дополнительных расходах и прибыли

Наконец, последний фактор – это дополнительные расходы. 6% — налог с оборота и 20% — нужды вебстудии. Это хостинги, платные программы, аренда офиса, его уборка и кофе «с печеньками». Также сюда относится резервный фонд на ремонт и закупку новой техники и мебели.

Лично мой подход – экономия на ненужных издержках. Новички в бизнесе покупают себе кресло в кабинет за 30 000 рублей, а потом на оставшиеся 10 000 рублей закупают рекламу своей студии.

Я на старте все 40 000 рублей вложил в продвижение, а сидел на стареньком стуле времён СССР, взятом у родителей.

Сейчас, спустя 3 года, мой чистый доход руководителя студии составляет от 70 000 до 100 000 рублей в месяц. Думаю, многие зарабатывают в этой сфере и больше, но средняя зарплата в моём городе – 25 000 рублей, так что я считаю, что добился успеха. И вам хочу пожелать того же.

Источник: f.partnerkin.com

Как я прошёл путь от дизайнера с биржи до основателя веб-студии с оборотом 38 млн

5 лет назад я открыл веб-студию в Саратове. Многие удивлялись, когда слышали откуда мы, как будто это место и диджитал несовместимы. Но наш первый юбилей говорит об обратном. Решил поностальгировать и вспомнить, как пришёл в дизайн, решился на своё дело, собрал команду и решал сложности.

4624 просмотров

Можно было бы в заголовке указать, что я начинал с раздачи листовок и работы на заправке, что и есть правда. Такие истории всегда круто залетают. Но начинать с совсем стародавних времён вообще не хочется. Короткая предыстория такова. Дизайном баловался ещё со школы, примерно с 11 класса или 1 курса универа.

У меня на компьютере был установлен Adobe Photoshop, и я любил там потыкаться, повырезать фотки, поделать коллажи. У меня никогда не было ощущения, что на этом можно зарабатывать. Всё было просто и по фану.

В универе часто просили задизайнить разные афиши для мероприятий. Я соглашался, и на этой почве стали появляться небольшие местные заказы от знакомых. Например, сделать афишу для местного салона красоты за 300 ₽. Зарабатывал небольшие деньги, которые студенту всегда пригодятся.

Чуть позже узнал, что существует веб-дизайн. В то время не было развито онлайн-сообщество, не было никаких курсов, разбираться приходилось самостоятельно и снова абсолютно по фану. С этого и начался мой путь.

2010–2015. Эпоха подработок и бирж фриланса

Сейчас уже не вспомню первый заказ. Помню, что сидел на биржах фриланса fl.ru и freelance.ru. На этих площадках были как просто заказы, так и конкурсы, где публикуют задачу, а исполнители накидывают готовые работы или наброски по этой задаче. А заказчик делает свой выбор. Поскольку у меня не было портфолио, то вариант конкурса был оптимальным. И это меня очень сильно прокачало, как дизайнера.

Во-первых, ты постоянно работаешь над новыми задачами. Даже если тебя не выбирают, то у тебя появляются работы, которые можно добавить в портфолио. Во-вторых, ты видишь, как эту задачу выполняют другие дизайнеры, и получаешь очень много насмотренности.

Естественно, было много неудачных попыток перед тем, как я получил заказ. Постепенно проходил через параличи перфекциониста и синдром самозванца. Когда в очередной раз ты получаешь какой-то негативный комментарий от клиента или от другого дизайнера, что твоя работа говно, есть желание ничего больше не делать и не продолжать. Думал даже пойти кассиром работать и бросить всё.

Но потом я выиграл один из конкурсов. Сделал многостраничник, кажется, за 70 тысяч. Для меня это было сумасшествие. Клиенту всё понравилось, и я начал потихоньку обрастать заказами на фрилансе. В Саратове стали появляться клиенты по сарафанке.

Не было никакого личного бренда, своего сайта-портфолио, SMM и прочего. Были Google Диск с работами и знакомые знакомых со словами: «О, а ты вроде дизайном занимаешься». Плюс в период с 2014 по 2016 год параллельно с фрилансом и универом я по очереди работал в 3 разных студиях. Постепенно обрастал заказами и совсем ушёл из найма. Потом понял, что можно пойти ещё дальше и открыть свою студию.

2015–2018. Сообразили студию на троих

Рейтинг веб-студий — лучшие разработчики сайтов

В рейтинге представлены 200 лучших агентств/веб-студий, создающих сайты «под ключ» или оказывающих отдельные услуги — проектирование, дизайн, программирование или анализ.

При создании рейтинга мы оценивали выручку, число клиентов и средний срок работы с ними, опыт, награды в международных и российских конкурсах, а также специализацию на разработке сайтов. Подробнее о методике

Как пользоваться рейтингом для выбора подрядчика?

Рекомендуем подбирать агентство по опыту разработки нужного сайта (тип, CMS, посещаемость), услугам и стоимости, а также знанию отрасли и особенностей работы с бизнесом вашего размера.

На странице агентства есть его описание, контакты, цены на услуги, портфолио и отзывы.

Обратиться к агентству можно напрямую или через тендер (поставьте галочку «Пригласить в тендер»).

СТОИМОСТЬ Все
Ваша отрасль
Ваш бизнес

Чем больше в этом столбце знаков ₽, тем выше стоимость услуг веб-студии.

Количество клиентов агентства

Количество крупнейших корпораций, для которых агентство делало проекты

Средний срок работы с клиентом

Количество актуальных и достоверных отзывов о веб-студии, оставленных на сайте Рейтинга Рунета.

Отметьте компанию, чтобы узнать, на каких условиях она выполнит вашу задачу.

Место: 1 ↑ 1
Балл: 9.81
Место: 2 ↓ 1
Балл: 9.27
Место: 3
Балл: 6.13
Место: 4 ↑ 7
Балл: 5.54
Место: 5 ↑ 3
Балл: 4.92
Место: 6 ↑ 34

Балл: 3.89
Место: 7 ↓ 3
Балл: 3.80
Место: 8 ↓ 1
Балл: 3.33
Место: 9 ↑ 1
Балл: 3.32
Место: 10 ↓ 5
Балл: 3.32
Место: 11 ↓ 5
Балл: 3.19

Место: 12 ↓ 3
Балл: 2.61
Место: 13 ↑ 7
Балл: 2.46
Место: 14 ↓ 2
Балл: 2.32
Место: 15
Балл: 2.31
Место: 16 ↑ 7
Балл: 2.12
Место: 17 ↑ 17
Балл: 2.10

Место: 18 ↓ 1
Балл: 2.02
Место: 19 ↑ 3
Балл: 1.93
Место: 20 ↓ 7
Балл: 1.91
Место: 21 ↓ 2
Балл: 1.89
Место: 22 ↑ 39
Балл: 1.85
Место: 23 ↓ 7
Балл: 1.85

Место: 24 ↑ 2
Балл: 1.85
Место: 25 ↑ 11
Балл: 1.71
Место: 26 ↓ 2
Балл: 1.70
Место: 27 ↑ 2
Балл: 1.68
Место: 28 ↑ 5
Балл: 1.65
Место: 29 ↑ 16
Балл: 1.64

Место: 30 ↓ 9
Балл: 1.57
Место: 31
Балл: 1.54
Место: 32 ↑ 7
Балл: 1.52
Место: 33 ↓ 8
Балл: 1.52
Место: 34 ↑ 38

Балл: 1.44
Место: 35 ↑ 15
Балл: 1.44
Место: 36 ↓ 8
Балл: 1.42
Место: 37 ↓ 23
Балл: 1.41
Место: 38
Балл: 1.30

Место: 39 ↓ 7
Балл: 1.28
Место: 40 NEW
Балл: 1.27
Место: 41 ↓ 4
Балл: 1.26
Место: 42 ↑ 39

Балл: 1.15
Место: 43 ↑ 14
Балл: 1.15
Место: 44 NEW
Балл: 1.12

Место: 45 NEW
Балл: 1.12
Место: 46 ↓ 19
Балл: 1.11
Место: 47 ↓ 6
Балл: 1.07

Место: 48 ↓ 6
Балл: 1.06
Место: 49 ↑ 14
Балл: 1.06
Место: 50 ↑ 21
Балл: 1.04
Место: 51 ↑ 18
Балл: 1.02
Место: 52 ↑ 12
Балл: 1.02
Место: 53 NEW

Балл: 1.00
Место: 54 ↑ 2
Балл: 0.98
Место: 55 NEW
Балл: 0.97
Место: 56 ↓ 10
Балл: 0.96
Место: 57 ↓ 14
Балл: 0.96
Место: 58 ↑ 8
Балл: 0.94
Место: 59 ↓ 1
Балл: 0.94

Место: 60
Балл: 0.92
Место: 61 ↓ 6
Балл: 0.92
Место: 62 ↑ 23
Балл: 0.91
Место: 63 ↑ 87

Балл: 0.91
Место: 64 ↑ 6
Балл: 0.89
Место: 65 ↑ 17
Балл: 0.89
Место: 66 ↓ 1
Балл: 0.88
Место: 67 ↓ 14
Балл: 0.87
Место: 68 NEW
Балл: 0.86
Место: 69 ↓ 18

Балл: 0.85
Место: 70 ↑ 36
Балл: 0.84
Место: 71 ↓ 24
Балл: 0.82
Место: 72 ↑ 2
Балл: 0.82
Место: 73 ↑ 46

Балл: 0.81
Место: 74 NEW
Балл: 0.79
Место: 75 ↓ 7
Балл: 0.76
Место: 76 NEW
Балл: 0.75
Место: 77 ↓ 29
Балл: 0.72

Место: 78 NEW
Балл: 0.72
Место: 79 NEW
Балл: 0.68
Место: 80 NEW
Балл: 0.68
Место: 81 ↓ 29
Балл: 0.68
Место: 82 ↑ 35
Балл: 0.65

Место: 83 NEW
Балл: 0.65
Место: 84 ↓ 17
Балл: 0.64
Место: 85 ↓ 31
Балл: 0.64
Место: 86 NEW

Балл: 0.64
Место: 87 ↓ 8
Балл: 0.63
Место: 88 ↓ 39
Балл: 0.63
Место: 89 ↑ 56
Балл: 0.61

Место: 90 ↑ 3
Балл: 0.61
Место: 91 ↑ 25
Балл: 0.60
Место: 92 ↓ 12
Балл: 0.60
Место: 93 ↓ 6
Балл: 0.59

Место: 94 ↓ 59
Балл: 0.58
Место: 95 NEW
Балл: 0.58
Место: 96 ↓ 18

Балл: 0.56
Место: 97
Балл: 0.55
Место: 98 NEW
Балл: 0.54
Место: 99 ↑ 22

Балл: 0.54
Место: 100 NEW
Балл: 0.53

Все рейтинги

Краткий гид по рынку заказной веб-разработки

Помощь для тех, кто столкнулся с необходимостью заказать разработку, техподдержку или редизайн сайта.

Рейтинг Рунета совместно с CMS Magazine ежегодно проводит рейтинги, разнообразные исследования и опросы нескольких тысяч студий и их клиентов. Благодаря этому у нас имеется максимально полная информация о том, как устроен рынок веб-разработки, и мы с удовольствием ей поделимся с вами, чтобы к выбору веб-разработчика и дальнейшей работе с ним вы смогли подойти предельно осмысленно.

Ниже вы найдете ключевые цифры, которые помогут вам выбрать максимально подходящую под ваши задачи веб-студию, сориентироваться по ценам, специализациям агентств и другим важным показателям.

Рынок в целом

В данный момент в России и странах СНГ функционирует не менее 5 009 студий, специализирующихся на веб-разработке. В год они запускают около 21 666 сайтов. Портфолио среднестатистической студии (возраст 7 лет, ежегодно пополняется 9 сайтами.

Наиболее востребованная система управления сайтами среди коробочных: 1С-Битрикс, среди бесплатных — WordPress.

Стоимость услуг

Стоимость разработки корпоративного сайта в среднем составляет 225 633 рубля (услуги по созданию такого типа сайтов оказывают 78% веб-студий), промо-сайта — 154 613 рублей (46% студий), интернет-магазина — 362 229 рублей (58% студий), портала или сервиса — 1 834 701 рубль (28% студий).

Помимо сложности проекта, стоимость сильно зависит от месторасположения разработчика. Например, средняя стоимость разработки корпоративного сайта в Москве составляет 563 314 рублей, в Ростове-на-Дону составляет 448 920 рублей, в Санкт-Петербурге составляет 299 468 рублей, в Самаре составляет 250 905 рублей, в Новосибирске составляет 231 796 рублей. То есть обращение к региональным студиям может существенно снизить финансовые расходы на запуск веб-сайта.

Если у вас небольшой проект и ограниченный бюджет, лучше сразу обращаться к студиям нижнего или среднего ценового сегмента. Если задача масштабная и есть бюджет на ее осуществление — обратите внимание на студии верхнего и премиум сегмента.

Подводные камни

Приступая к поиску подрядчика, необходимо иметь в виду, что многие из них (17% от общего числа), особенно, совсем небольшие веб-студии, работают без договора. Почему это плохо?

В 42.8% случаев клиент тратит на разработку больше денег, чем рассчитывал. 39.7% проектов сдается позже изначально обговоренного дедлайна. При заказе интернет-магазина этот показатель еще выше — 56%. Словом, договор — это не проформа, а необходимость.

Как снизить риски?

И второму и третьему явлению, как правило, есть объективные причины и во многом они связаны именно с самим заказчиком. Так, 38.2% клиентов в одном из наших опросов согласились, что подобные неприятности стали следствием длительного принятия решений с их стороны, 34.4% — самокритично признались, что регулярно вносили изменения в согласованный проект. Словом, договор договором, но перед заказом сайта лучше все еще раз взвесить, составить максимально подробное ТЗ и на всякий случай иметь в запасе некоторую сумму на случай, если в процессе работы с веб-студией что-то изменится.

Сколько времени занимает создание сайта?

Длительность разработки сайта зависит от двух факторов:

  • типа сайта,
  • сложности функционала.

Это определяет количество задач, которые необходимо выполнить подрядчику, их последовательность и трудозатраты на выполнение, то есть формирует план производства работ по проекту.

Разброс достаточно велик. Можно ориентироваться примерно на такие сроки в зависимости от типа сайта:

  • недели — создание лендинга на конструкторе.
  • месяца — разработка интернет-магазина, сайта услуг или корпоративного сайта на конструкторе.
  • месяца — индивидуальная разработка одностраничного или простого сайта с нуля.
  • месяцев — индивидуальная разработка сайта на подходящей CMS или фреймворке.

Функционал важен, так как, например, подключение эквайринга может занять одну рабочую неделю, а разработка сложного личного кабинета — несколько месяцев.

Стандартизировать сроки разработки сложно, так как каждый проект индивидуален. Чтобы правильно сформировать ожидания, стоит проконсультироваться с веб-студией, предварительно описав задачу и пожелания по типу сайта и функционалу.

Из чего складывается стоимость веб-разработки?

Стоимость веб-разработки — это произведение планируемых трудозатрат и стоимости часа студии.

Трудозатраты разработчик сможет достаточно точно спрогнозировать при наличии исчерпывающего технического задания, а стоимость часа зависит от модели ценообразования исполнителя.

Также не стоит забывать, что некоторые CMS и готовые решения платные — при выборе таких вариантов их цена будет влиять на общую стоимость разработки сайта.

На что обращать внимание при выборе веб-студии?

При выборе веб-студии стоит обратить внимание на несколько факторов.

Первый — наличие релевантного опыта в тематике. Исполнитель, который ранее сталкивался с особенностями конкретной сферы бизнеса, сможет решать похожие задачи быстрее и эффективнее.

Второй — наличие специализации по типу сайта или CMS. Веб-студия, которая неоднократно сталкивалась с особенностями определенной платформы или задачами в рамках разработки определенного типа сайта, сможет сократить финансовые и временные издержки при работе с аналогичным проектом.

Третий — текущая загруженность специалистов. Стоит уточнить у предполагаемого подрядчика, какова нагрузка на команду и какое количество часов сотрудники смогут посвящать проекту. Перегруженность исполнителей часто приводит к срыву сроков разработки и конфликтным ситуациям.

Четвертый — проактивность подрядчика. Отчасти вытекает из предыдущего пункта. Следует обратить внимание на то, как подрядчик оценивает риски. Если этапы разработки предполагают, что заказчик готовит контент своими силами или выполняет работы внутри своей 1С, добросовестный исполнитель всегда предупредит об этом и расскажет, что будет с проектом, если что-то пойдет не так.

Как с помощью «Рейтинга Рунета» выбрать разработчика сайта?

«Рейтинг Рунета» позволяет фильтровать веб-студии по любому из ряда параметров, которые помогут значительно сузить круг поиска.

Доступные параметры при выборе веб-студии:

  • города,
  • страны,
  • CMS,
  • проекты (типы сайта),
  • отрасли.

Выберите наиболее существенный для принятия решения параметр, площадка сформирует для вас индивидуальный рейтинг по нему. Также облегчить выбор могут дополнительные характеристики, такие как:

  • Балл — сумма баллов, начисленная веб-студии за разработанные сайты в соответствии с методологией рейтинга.
  • Тренд — изменение положения студии в рейтинге по сравнению с прошлым годом.
  • Цены — относительная стоимость услуг в сравнении с другими участниками рейтинга, чем больше ₽, тем дороже услуги студии.
  • Проекты — количество сайтов, разработанных студией, учтенных в рейтинге.
  • Отзывы — количество достоверных отзывов, оставленных о разработчике на сайте Рейтинга Рунета.

Комбинируя характеристики и выбранный параметр можно сократить время на поиск веб-студии.

Источник: ratingruneta.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома