Приказ о восстановлении на работе и выплате среднего заработка

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Комментарии к ст. 396 ТК РФ

1. Факт восстановления на прежней работе порождает следующие права работника: на предоставление ему прежней работы, т.е. работы по той же специальности или должности, с теми же условиями труда; оплату вынужденного прогула, при этом оплата должна быть соответственно индексирована и произведена за все время вынужденного прогула и неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

2. Не допускается задержка исполнения решения суда. Истец вправе оспаривать размер взысканного судом заработка за все время вынужденного прогула, причем оплата производится и за время задержки исполнения этого решения суда.

Приказ на доплату до среднего заработка 1С ЗУП

Под задержкой исполнения решения суда о восстановлении на работе следует понимать: неиздание работодателем приказа о восстановлении работника; непредоставление работнику работы при наличии приказа о восстановлении; предоставление работы не по той должности (специальности), которая указана в решении суда о восстановлении на работе; поручение работы, не соответствующей приказу о восстановлении на прежней работе.

Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, т.е. на следующий день после его вынесения судом и до вступления в законную силу. Поэтому работник может обратиться, например, в тот же суд с жалобой на незаконные действия работодателя, который не исполнил немедленно решение о восстановлении на прежней работе с сохранением всех ранее установленных трудовым договором (контрактом) условий труда, а также о выплате среднего заработка за все время неисполнения этого решения и о возмещении морального вреда. Оплата за вынужденный прогул взыскивается с организации, а не с виновного должностного лица. Суд применяет при определении размера оплаты индексацию.

Ущерб, причиненный организации в связи с выплатой работнику денежных сумм из-за несвоевременного исполнения решения суда о восстановлении на работе, может быть взыскан по регрессному иску организации судом с должностного лица, виновного в несвоевременном исполнении этого решения.

Работодатель не вправе приостанавливать решение суда о восстановлении на работе даже в случае подачи кассационной жалобы на решение суда.

При немедленном исполнении решения суда о восстановлении на работе и последующем ином разрешении спора не в пользу работника, т.е. признании восстановления незаконным, в соответствии с ГПК рассматривается вопрос о повороте исполнения вынесенного ранее судом решения, но для этого необходимо новое решение суда.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» исполнение судебных актов, а также актов других юрисдикционных органов, подлежащих принудительному исполнению, возлагается на службу судебных приставов и службы судебных приставов органов юстиции субъекта РФ (см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах»).

Источник: zknrf.ru

Приказ о восстановлении на работе

Приказ о восстановлении на работе

В трудовых отношениях между сотрудником и работодателям случаются ситуации, когда процедура увольнения была осуществлена незаконным способом. В таких случаях уволенного сотрудника необходимо восстановить в занимаемой должности. Осуществить это можно или в добровольном порядке, когда работодатель признает совершенную ошибку и решает ее исправить, или в принудительном, когда решение основано на соответствующем постановлении суда и есть законное требование о восстановлении на работе. Вне зависимости от имеющейся причины, отменить увольнение сотрудника нужно оформив соответствующий приказ.

Когда издается приказ о восстановлении на работе

Решение суда восстановить сотрудника в должности необходимо исполнить незамедлительно. Данное требование будет являться фактически выполненным тогда, когда работник будет допущен к исполнению своих функциональных трудовых обязанностей. Если допуска в установленные законом сроки не будет, то исполнительный орган вправе требовать от компании-работодателя выплатить сотруднику среднюю зарплату за упущенный период работы.

Для возможности сотрудника приступить к работе необходимо отменить приказ с увольнением и издать новый.

Содержание приказа о восстановлении на работе

  • дата и номер;
  • основания восстановления;
  • ФИО, должность, отдел и табельный номер сотрудника, которого восстанавливают в штат;
  • дата увольнения с обоснованием;
  • данные о сотруднике, который вносит записи в трудовую книжку и учетные документы;
  • данные о сотруднике, который будет контролировать исполнение приказа;
  • и другие данные по необходимости.

Также в приказе нужно сделать отметку о периоде вынужденного прогула, который оплачивается как средняя зарплата специалиста, а также указывается работник, который отвечает за осуществление этой выплаты. ТК РФ устанавливает, что решение о такой выплате сотруднику принимается судом или трудовой комиссией. Точная сумма и конкретный период указываются в судебном решении и исполнительном листе.

Сотрудник должен быть ознакомлен с документом, поставить в нем подпись и указать дату. Далее приказ отмечается в регистрационном журнале.

Восстановление на работу незаконно уволенного работника

После того, как суд вынес положительное решение в пользу сотрудника, руководитель должен издать следующие приказы:

  • об отмене предшествующего акта о расчете работника.
  • о восстановлении работника на ранее занимаемой должности.

Сроки восстановления на работе в связи с исполнением судебного решения определяют, что работодатель сразу же или на следующий день должен провести всю соответствующую процедуру. А именно:

  • издать вышеперечисленные приказы;
  • откорректировать штатное расписание;
  • принять на должность работника;
  • сделать запись в трудовой книжке;
  • выплатить компенсацию и моральный ущерб в сумме, соответствующей решению суда.

Оригинал приказа должен храниться в течение 75 лет.

Дополнительные действия при восстановлении в должности

  1. Случаи восстановления на работе по решению суда, когда должность была сокращена без предложения аналогичной вакантной должности, сотрудник может изменить данное решение в юридическом порядке. Если суд утвердит такой иск, руководитель компании издает помимо приказа о принятии работника обратно дополнительно приказ о внесении корректировок в штатное расписание.
  2. Руководитель или компетентный сотрудник компании вносит корректировки в табель учета рабочего времени. Период, в который уволенный сотрудник не находился в компании, признается вынужденным прогулом. Он отмечается как «ПВ» или «22». Присутствие в дальнейшем указывается как обычно, символом «Я».
  3. В случае признания незаконного увольнения, которые осуществлено в связи с сокращением штата, компания должна изменить штатное расписание. На основании этого необходимо оформить новый приказ. Он будет фиксировать внесение должности в штат. Также нужно восстановить карточку сотрудника. Установленного оформления карточки нет, поэтому оно осуществляется в произвольной форме.

Описанные выше алгоритмы действий используются для так называемых стандартных случаев восстановления на работе, то есть описанная процедура не предполагает наличие каких-либо существенных изменений в компании. При наличии подобных ситуаций механизм восстановления может быть более сложным.

  • восстановление на работе
  • сотрудники
  • кадровый учет
  • кадровые документы
  • приказ
  • незаконное увольнение

Источник: www.klerk.ru

Как оформить приказ о восстановлении сотрудника на работе

Приказ о восстановлении на работе составляет кадровик предприятия в произвольной форме. Разберемся, как составить такой документ, и приведем образец грамотного заполнения для бюджетной организации.

Требования к приказу о восстановлении на работе

Случается, что сотрудники предприятий обращаются в суд или комиссию по трудовым спорам, если считают, что их права были нарушены. В ч.1 ст. 394 ТК РФ говорится, что если увольнение либо перевод признаны незаконными, служащего следует восстановить на прежнем месте работы. Эта процедура сопровождается оформлением специального документа — приказа о восстановлении на работе.

Бумага оформляется произвольно, поскольку единых требований в законе не установлено. Но когда оформляется восстановление на работе по решению суда, приказ должен содержать такие элементы:

  1. Дату и номер.
  2. Основание для восстановления.
  3. Фамилию, должность, наименование отдела организации, табельный номер служащего.
  4. Дату увольнения/перевода.
  5. Основание увольнения/перевода.
  6. Сведения о лице, которое уполномочено вносить записи о восстановлении в трудовую книжку.
  7. Информация о лице, которое будет контролировать процесс.

Порядок действий подготовки документа

Когда суд обжалует увольнение сотрудника, нужно восстановить его в должности на прежних условиях. Алгоритм действий для этой процедуры таков:

  1. Составление приказа.
  2. Ознакомление сотрудника с приказом.
  3. Внесение поправок в трудовую книжку.
  4. Допущение работника к выполнению должностных обязанностей.

Восстановление служащего на прежней должности осуществляют немедленно. Даже если руководитель предприятия выступает против возвращения ранее уволенного работника к прежней должности, организация обязана соблюдать нормы закона.

Что нужно сделать, кроме приказа о восстановлении в должности

Руководитель или другое уполномоченное лицо организации вносит изменения в табель по учету рабочего времени. Те дни, когда уволенный не по закону работник отсутствовал на предприятии, признают вынужденными прогулами. Их отмечают специальным кодом с символами «ПВ» либо цифрами «22». Последующие явки отмечаются в обычном порядке, буквой «Я».

Если было оспорено решение об увольнении из-за сокращения, предприятие меняет штатное расписание. С этой целью оформляют приказ (в произвольной форме). Эта бумага является основанием для включения должности в штат.

Также требуется восстановить карточку служащего. Регламента по оформлению карточки не предусмотрено.

Запись в трудовой

Возвращение сотрудника предприятия на прежнее рабочее место сопровождается внесением записи в трудовую книжку. Ранее вписанная информация признается недействительной.

Запомните! Исправлять что-либо и перечеркивать в этом документе запрещено. Требуется только вписать следующее «Запись №XXX недействительна. Восстановлен (а) в прежней должности».

Когда сделана запись, что увольнение признали недействительным, кадровик по заявлению от работника сможет выдать ему дубликат трудовой книжки. В нее работник организации перенесет все сведения, за исключением записи, которая признана недействительной.

В правом верхнем углу первой страницы дубликата кадровик делает соответствующую надпись, а на титульном листе пишет «Взамен выдан дубликат» с указанием его серии и номера.

Ознакомление работника с записями и приказом

После оформления приказа руководитель предприятия или кадровик сообщают работнику об этом, а также о дате, с которой он должен вернуться к рабочим обязанностям. Ему отправляют уведомление в произвольной форме с предложением начать работу с конкретного числа и месяца текущего года. В этом уведомлении сотрудника так же просят предоставить в кратчайший период трудовую книжку для внесения исправлений и дальнейшего хранения в организации.

Обычно уведомление посылают заказным письмом и прилагают копию приказа о восстановлении на работе.

Порядок действий при занятой вакансии

Бывает так, что должность, которая освободилась после увольнения сотрудника, уже занимает другой человек. В такой ситуации, если в организации есть еще одна свободная вакансия, руководитель предприятия может перевести на нее нового сотрудника (при его согласии).

Если вакансии отсутствуют, выход один — расторжение трудовых отношений. На этот случай закон предусмотрел специальное основание, которое приводят в документах. Сотрудника, который занимает чужую должность, увольняют по шаблонной схеме: составляют документ и ставят отметку в трудовой книжке.

Следует учесть, что подобная ситуация возникает не по прихоти организации, а вследствие непредвиденных обстоятельств. Делая запись в трудовой книжке, нужно сослаться на п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Этот раздел кодекса регулирует расторжение трудового договора из-за восстановления в должности незаконно увольненого служащего.

Если работодатель отказывается исполнять решение суда

Такие действия неправомерны. При отказе руководителя исполнить решение суда и недопущении сотрудника к должности, у организации могут возникнуть проблемы.

Служащий имеет право обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. Руководство организации в этой ситуации ожидает взыскание, в частности, материальное (ст. 396 ТК РФ). Размер взыскания равен средней заработной плате сотрудника. Оно выплачивается ему за каждый месяц отказа от восстановления на рабочем месте.

Источник: gosuchetnik.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома