Что такое реферальная ссылка

Регистрируясь на сайтах для заработка, вы наверняка обращали внимание на страницу «партнерская программа». На ней размещены: партнерское соглашение, разные промо материалы, баннеры, и та самая реферальная (партнёрская) ссылка, о которой дальше и пойдёт речь.

Сразу хочу отметить, что «реферальная» и «партнерская» ссылка – это два названия одного понятия. Часто в интернете можно встретить, как и у меня в первом абзаце, такое уточняющее словосочетание – «реферальная партнерская ссылка».

Что такое реферальная ссылка

Реферальная ссылка – это уникальная ссылка, закреплённая за каждым зарегистрированным пользователем. Помимо названия сайта в такой ссылке имеются идентифицирующие вас цифры или символы. Это сделано для того, чтобы сайт мог легко определить кто пригласил того или иного пользователя.

Рассмотрим этот процесс на примере: Пользователь перешёл на каком-то сайте по вашей реферальной ссылке. Браузер, через который заходил этот человек, распознал (на техническом уровне) что ссылка партнерская, и сохранил эти данные у себя в кеше. Хранится такая информация разное время, от нескольких месяцев до года, все зависит от условий партнерского соглашения. В течении этого установленного времени, при регистрации посетитель автоматически становится вашим рефералом. Если, конечно, не почистит кеш в браузере.

Как узнать свою реферальную ссылку

Это достаточно просто. Заходите в личный кабинет сайта, на который хотите приглашать рефералов, переходите в раздел «партнерская программа», и среди баннеров и прочих рекламных материалов находите нужную вам ссылку.

Она может иметь приблизительно такой вид:

Реферальная ссылка

Количество символов может быть разное, все зависит от проекта. Обязательно в реферальной ссылке должен присутствовать некий идентификатор. В первых двух и в четвёртом варианте в конце виден мой Ник (Логин) на сайтах. В вариантах 3, 5, 6 вместо логина используется ID (номер индивидуального пользователя), присвоенный сайтом.

В большинстве случаев ваш логин или ID будет в конце. Но есть и такие, у которых идентификатор встречается вначале перед основным доменом, как показано в шестом случае.

Где разместить реферальную ссылку бесплатно

Чтобы посмотреть полный список способов привлечь рефералов по ссылке, перейдите по ссылке на другую статью.

Социальные сети . Создайте тематическую группу, в которой будете рассказывать все о рекламном проекте. Или группу с широкой аудиторией, например, популярные или смешные видео, высказывания успешных людей. Регулярно пополняйте её интересными постами. Когда наберёте небольшую базу подписчиков, выкладывайте рекламные объявления со своими реферальными ссылками.

рекламировать реферальную ссылку

Рассказать своим друзьям , знакомым, родственникам. В этом случае нужно быть осторожным, и скидывать ссылку уже после того, как убедились, что человек адекватно относится к реферальной системе. Потому что фраза «ты хотел на мне заработать?» рушит все отношения.

Форумы . Максимального эффекта можно достичь, если рекламировать реферальные ссылки на тематических форумах и использовать для этого не вчера зарегистрированный аккаунт. Не начинайте со спама. Пообщайтесь с людьми, заработайте рейтинг и репутацию. От этого будет больше пользы. Во-первых, администрация форума увидит, что вы не очередной спамер, который во всех сообщениях по несколько ссылок публикует. Во-вторых, пользователи смотрят на вашу статистику, думают, что вы свой, и охотнее кликают по ссылкам.

Блоги . Схожий принцип с форумами. Тут главное не создать себе репутацию спамера, и непросто разместить реферальную ссылку, ваша задача — добиться, чтобы люди переходили по ссылке.
Некоторое время работал трюк с вопросом от новичка. Выглядело это примерно так: «Нашёл вот этот сайт (ссылка). Подскажите, там реально заработать?». Или в виде обращения к админу блога с просьбой пояснить, не лохотрон ли это. В итоге результаты были хорошие.

Где находить такие форумы и блоги? Первый вариант — это поисковая выдача. Вводите запрос «форумы о заработке» и сморите какие вам подходят. Второй вариант — разные каталоги и рейтинги, например, Рамблер ТОП-100.

Youtube можно использовать в двух направлениях. Как в случае с форумами и блогами, находить тематические видео и оставлять в комментариях реферальные ссылки. А можно записать своё видео и указать ссылку в описании под ним. Второй вариант подойдёт тем, у кого уже есть свой канал на Ютубе, и имеется хоть какая-то база подписчиков, иначе маловероятно в первом же видео собрать много просмотров и переходов.

Как спрятать (сократить) реферальную ссылку

Если говорить о пользе сокращения ссылок, здесь мнения расходятся. Кто-то считает что процент переходов увеличивается за счёт того, что пользователь не видит на какой сайт переходят. Но если у рекламируемого сайта плохая репутация, нет никаких гарантий, что посетитель останется на нём после перехода.

Другие скрывают реферальные ссылки для того, чтобы сайты не блокировали такие ссылки. Например, на форуме сайт находится в чёрном списке. Тогда сообщения с упоминанием о нём будут автоматически блокироваться, а сокращённая ссылка нет.

Самый простой способ спрятать реферальную ссылку, это специальные сервисы по сокращению: vk.cc, goo.gl, catcut.net и другие. Переходите на один из них, вставляете в поле свою длинную ссылку, и сервис генерирует вам короткую.

Сокращенная реферальная ссылка

Преимущество CatCut в том, что все ваши ссылки сохраняются, и ведётся статистика переходов, при условии регистрации на нём. Плюс имеется три вида скрывания ссылок:

  1. СС-ссылка – обычная сокращённая ссылка.
  2. CCS-ссылка – дополнительная версия ссылки. Используется в случаях, когда нужно скрыть источник перехода (HTTP-реферрера).
  3. QR-код — отсканировав это изображение, электронные устройства автоматически перейдёт по вашей короткой ссылке. Удобно для работы с партнёрками, где нужен трафик с мобильных устройств.

Если у вас есть свой сайт и вы хотите спрятать реферальные ссылки, вам подойдут другие способы:

  • самый простой — это скрыть ссылку текстом (анкором);
  • скрыть идентификатор, но не саму ссылку (будет виден только домен);
  • спрятать всё с помощью скрипта (оправданно, когда нужно скрыть ссылку от поискового робота).

Последний способ для продвинутых — это припарковать рефку к другому домену. Способ хорош тем, кто думает как разместить реферальную ссылку в контакте, но, к сожалению, этот сайт они не разрешают рекламировать. Например, вы скидываете другу вконтакте реферальную ссылку seosprint, и вашу страницу замораживают за подозрительную активность. Другой вариант: вы скидываете уже сокращённую ссылку, ваша страница не замораживается, но при попытке перейти по ней вы увидите предупреждение от администрации.

Следовательно, уже маловероятно, что ваш друг скопирует и вставит её в окно браузера. Особенно если уже попадался на вирусные сайты. Как бы там ни было, это его право. Мы же хотим избежать таких предупреждений, подозрений и прочего? Этот способ решает задачу, главное найди домен с чистой репутацией.

Итак, в этой статье мы обзорно обсудили, что же за зверь «реферальная ссылка», для чего она нужна, а так же где и как правильно её размещать. Для, тех кто ещё не читал о том кто такие рефералы и как на них заработать, советую прочесть. Там даются ответы на распространённые вопросы о них.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома