Как быстро и удобно сделать скриншот экрана

Сегодня ответ на вопрос «Как сделать скриншот экрана компьютера?» уже не звучит однозначно. Исходя из статистики запросов, число способов в последнее время сильно выросло. В этой статье предоставлены не все, но большинство способов сделать скриншот. Так же вы узнаете как сделать скриншот экрана на айфоне и андроиде (смотрите содержание ниже), и обзор программ для скриншотов.

Как сделать скриншот экрана?

Если вам нужен скриншот экрана исключительно для себя, и вы не хотите устанавливать дополнительное ПО, этот способ для вас будет оптимальным. С помощью стандартных функций Windows можно сделать нужный снимок.

Какими клавишами сделать скриншот экрана

Найдите на вашей клавиатуре клавишу « Print Screen » или сокращённый вариант « Prt Scr ». При нажатии на неё в буфер обмена сохраняется картинка того, что было на экране в момент нажатия.

Как сделать скриншот

Куда сохраняется скриншот экрана на компьютере

После того как в буфере (оперативной памяти) появилась картинка вы сами должны определить как и куда ее сохранить. Для этого откройте любой графический редактор (Paint или Photoshop) и выберите « Вставить », можно просто нажав « Ctrl + V ». В фотошопе предварительно создаёте новый файл (Ctrl + N) и потом вставляете изображение. Далее можете редактировать, сохранять (Ctrl + S) или обрезать.

Кстати, если вам нужен скриншот не всего экрана, а только скриншот выделенной области экрана, используйте сочетание клавиш « Alt + Print Screen ». Так в буфер будет попадать только активное окно.

Программа для скриншотов с экрана

Если вам нужно постоянно использовать скриншоты, да ещё и для публичного просмотра в интернете, использование программ для вас станет незаменимым. Тем более если необходима возможность делать определённые пометки на изображении. Для таких целей в них установлен ряд стандартных опций. К примеру возьмём меню из первой программки Joxi.

Меню из Joxi

Если навести курсор на опцию и удерживать несколько секунд, появится описание к ней. Но уже визуально легко понять, что с помощью определённого инструмента можно нарисовать стрелку или выделить часть изображения фигурой, скажем, взять в круг. Также есть возможность «затереть» часть текста (сделать не читабельным), и пронумеровать пункты.

Редактирование скриншота

В конце редактирования выбираете метод сохранения:

  • Опубликовать – означает что изображение будет загружено на сервер, и вы сможете делится ссылкой на него.
  • Сохранить – скриншот будет сохранен на вашем компьютере в указанной вами папке в формате «jpg». Для выхода с программы нажмите «Esc».
  • Копировать – будет скопировано в буфер обмена для того что бы вы могли его вставить в любой другой удобный вам графический редактор.

Меню для сохранения

После просто нажатия на «Готово»(синий чекбокс, при наведении меняет цвет на оранжевый) справа внизу появится такое меню что делать с ссылкой на ваш скриншот.

Если хотите убедиться, что все правильно то нажмите на «Открыть», чтобы посмотреть на скрин. Если вы и так уверенны, тогда для быстрого копирования ссылки нажмите «Копировать». Все ваш скриншот готов к пользованию. Всего несколько секунд и вы можете делится полученной ссылкой, если сохранили скрин на сервер, с друзьями или для других целей.

Во всех ниже представленных программах для скриншотов аналогичный принцип действия. Выберите какая вам больше нравится или больше подходит по функционалу/практичности и пользуйтесь на здоровье.

Программы для скриншотов экрана компьютера

joxi.ru – очень удобная и многофункциональная программа. Работает на Windows, MacOs и Linux, также разработан специальный плагин для Хром-браузера. Перейдите на сайт, скачайте и установите программу, установка тихая. В трее появится иконка, которая показывает что все настроено и боеспособно. На сайте в разделе «Обзор» описаны все функции программки, сможете потом ознакомиться. Вот же его основные:

Основные функции программы

lightshot – подобная программа для скриншотов. Скачиваете, устанавливаете и пользуетесь.

clip2net.com – эту программу я отнёс бы к категории временных скриншотов. Так как в стандартном бесплатном тарифе изображения хранится всего 30 дней. Но зато в Pro-аккаунте, который стоит 30 $ в год, есть возможность записи видео и отсутствует реклама при просмотре файлов. Устанавливается на Windows, iPad и Android. Есть плагины для Chrome и Firefox.

printscreen.ninja – совсем молодой сервис. Принцип работы такой же, как и у предыдущих, визуальный редактор присутствует. Работает пока только на Windows.

ssmaker.ru – аналогичная программа, присутствуют все нужные инструменты. К отличиям можно отнести то, что здесь предусмотрен так называемый «онлайн-сервис». Вводите адрес страницы, которой хотите сделать скриншот, в специальную строку, слева настраиваете нужные вам параметры и получаете картинку. Вход на указанный вами адрес, сервис делает через свой браузер, поэтому сделать скрин, например личного кабинета, не получиться. По этой причине опцию можно назвать малополезной.

Вторая особенность в том, что можно сделать скриншот сайта на всю высоту страницы. Устанавливаете параметр «По высоте сайта», и получаете изображение сайта сверху до низу. Совет: устанавливайте ширину изображения и ширину формата вывода одинаковой, иначе текст на скриншоте будет не читабельным.

mepic.ru – это хостинг картинок. Не требуется регистрация и установка приложений. Просто загружаете свою картинку, добавляете описание и сервис сохраняет её на сервере, выдавая вам ряд ссылок для пользования:

  • Ссылка для просмотра картинки
  • BB код для форума или блога
  • HTML код
  • Ссылка для удаления картинки.

Главное условие – изображения не должны нарушать законодательство Российской Федерации.

Как сделать скриншот на айфоне или айпаде

Для всех мобильных устройств Apple работает одна простая процедура. Скриншот на айфоне делается с помощью одновременного нажатия клавиши «Home» и «Sleep», то есть включения/выключения.

Скриншот на айфоне

При этом вы услышите звук, как бы, затвора фотокамеры. Сделанный вами скриншот вы найдёте в галерее.

Как сделать скриншот на андроиде

На андроиде принцип тот же. Нужно одновременно нажать и удержать пару секунд кнопку включения/выключения и клавишу затухания громкости.

Сделать скриншот на андроиде

К сожалению, для владельцев андроида ниже 4.0. этот вариант не прокатит. Для операционки до версии 4.0. нужно устанавливать вспомогательные программы.

Как видите сейчас сделать скриншот экрана не составляет трудностей. Если что-то из материала не работает или утратило актуальность пишите и спрашивайте в комментариях, буду рад вам помочь.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Загрузка ...
Заработок в интернете или как начать работать дома